Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : STRUKTUR BAHASA PEMROGRAMAN
ALOKASI WAKTU : 12 X 45 MENIT (3 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menerapkan alur pemrograman dengan struktur bahasa pemrograman komputer
4. Menulis kode pemrogram sesuai dengan aturan dan sintaks bahasa pemrograman

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.3 Menerapkan alur 3.3.1 Mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja
pemrograman dengan perangkat lunak bahasa pemrograman komputer
struktur bahasa 3.3.2 Menerapkan struktur penulisan kode/perintah
pemrograman komputer program pada bahasa pemrograman komputer
3.3.3 Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji
kode program pada bahasa pemrograman
komputer

4.3 Menulis kode 4.3.1 Membuat kode program sederhana


pemrogram sesuai menggunakan bahasa pemrograman komputer
dengan aturan dan 4.3.2 Menguji kode program pada bahasa
sintaks bahasa pemrograman komputer
pemrograman

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer
2. Struktur program bahasa pemrograman komputer
3. Menguji kode program bahasa pemrograman komputer

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami lingkungan kerja, struktur penulisan program dan
kaidah penulisan program pada Pascal maupun Java.
 Penugasan, tentang mengkompile source code dengan Pascal dan Java.
 Proyek mandiri, mengeksplor dan menganalisa teknik penulisan
pemrograman dalam Pascal dan Java.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: Cara mengoperasikan Kompiler Free Pascal, Struktur Pemrograman
serta teknik penulisan Program Pascal.
 Power point : “Membuat aplikasi sederhana dengan Pascal dan Java”.
 Kasus “menampilkan output teks pada layar monitor dengan Pascal”.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Pemrograman Dasar SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang programming (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis Pemrograman Pascal dan Java
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-
Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum tentang
lingkungan kerja baik itu menu dan short cut
panel compiler Free Pascal
3) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
dalam menentukan dan menyelesaikan
masalah dalam bentuk aplikasi pascal
berdasarkan algoritme yang dibuat.
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi tentang detail


lingkungan kerja Free Pascal.
2) Siswa mengamati dan menganalisa presentasi
dari guru dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan demonstrasi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
tentang implementasi bahasa pemrograman
dalam kehidupan sehari-hari
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
ruang lingkup pembelajaran struktur bahasa
pemrograman.

Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 140


Kegiatan I. tentang cara mengoperasikan compiler Free menit
Gambaran umum Pascal dalam membangun aplikasi dengan
tentang struktur bahasa pemrograman pascal
bahasa pemrograman. 2) Guru memberi contoh hasil akhir aplikasi
dengan free pascal
3) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas I Buku Bab 3
Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 54).
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Kegiatan II.  Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)


Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok dahulu ketua kelompoknya
kecil  Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi dengan
berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk
gurunya.membaca tata tertib laboratorium
yang berlaku di sekolah
 Setiap kelompok saling berdiskusi tentang
materi struktur pemrograman pascal, mulai
dari mendeklarasikan judul, variabel, tipe
data, konstanta dengan mengacu contoh-
contoh program dalam buku Pemrograman
Dasar Erlangga.
 Setiap kelompok membuat resume dan
rangkuman dari materi tersebut.
 Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 20
telah disampaikan sebelumnya. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 20
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan demonstrasi dengan


menampilkan contoh aplikasi pengaturan
output pada layar monitor dengan program
Pascal
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar contoh
aplikasi yang didemokan.
4) Siswa memberikan respons terkait
demonstrasi tentang contoh aplikasi dengan
pascal yang didemokan oleh gurunya.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan kaidah penulisan program 140
Pascal serta unit-unit apa saja yang diidukung menit
oleh compiler untuk memenuhi kebutuhan
program aplikasi yang diinginkan.
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 2
Bab 3 Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 66)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
3) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.

Penutup 1) Guru menyimpulkan tentang pentingnya 20


cara penulisan kode program Pascal sesuai menit
kaidah dan standar yang telah ditetapkan
guna menghindari error.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

3) Pertemuan III ( 4 X 45 menit)


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 20
Orientasi kehadiran siswa. menit
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan pertanyaan seputar materi


tentang teknik instalasi compiler Java yang
telah dikerjakan sebelumnya.
2) Siswa merespons dan memberi jawaban
terhadap pertanyaan tersebut.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan struktur penulisan kode 140
program Java melalui editor teks seperti menit
notepad dan dieksekusi hasilnya
menggunakan Command Prompt Windows.
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3
Bab 3 Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 71)
3) Guru membahas tugas pada zona aktivitas ke-
3 tersebut.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
4) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Ulangan akhir Bab 3 Buku
Pemrograman Dasar Erlangga Hal. 43
5) Siswa mengerjakan Ulangan akhir Bab 3
Buku Pemrograman Dasar Erlangga Hal.
72
6) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi pembelajaran 20
tentang karakteristik penulisan bahasa menit
pemrograman Free Pascal dan Java.
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan detail  Mengerjakan Zona
pengoperasian Aktivitas I Buku Bab
compiler Free Pascal, 3 Pemrograman Dasar
struktur pemrograman, Erlangga (hal. 54).
kaidah penulisan serta  Mengerjakan Zona
unit standar dalam Aktivitas Ke 2 Bab 3
bahasa pemrograman Buku Ajar
Pascal. Pemrograman Dasar
2. Menjelaskan detail Erlangga (hal. 66)
pengoperasian  Mengerjakan Zona
compiler Free Pascal, Aktivitas Ke 3 Bab 3
struktur pemrograman, Buku Ajar
kaidah penulisan serta Pemrograman Dasar
unit standar dalam Erlangga (hal. 71)
bahasa pemrograman  Mengerjakan Ulangan
Java. Akhir bab III Buku
Ajar Pemrograman
Dasar Erlangga (Hal.
72)
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
Hasil penelitian presentasi
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
