Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR MATA PELAJARAN INFORMATIKA FASE E

ELEMEN/DOMAIN ALGORITMA DAN PEMROGRAMAN

1. INFORMASI UMUM
1.1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Muhammad Iqbal Darmawan, SST
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Wonosari
Tahun Penyusunan : 2021
Jenjang : SMA
Kelas :X
Alokasi Waktu : 12 JP (6 x 45 menit)

1.2. Kompetensi Awal


Kompetensi awal yang dibutuhkan untuk mempelajari modul ini adalah:
Mengenal  Memahami instruksi/perintah dasar dalam bahasa pemrograman
pemrograman tekstual
tekstual  Menerapkan aturan penulisan bahasa pemrograman tekstual
sederhana dalam membangun program sederhana
 Mengoperasikan perangkat lunak kompiler untuk melakukan
running and testing program

1.3. Profil Pelajar Pancasila


Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan sesuai karakteristik modul ajar adalah
Gotong royong, Bernalar Kritis, dan Kreatif.

1.4. Sarana dan Prasarana


Komputer
Aplikasi kompiler bahasa pemrograman
Jaringan internet
Materi presentasi

1.5. Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target: (a). Peserta didik reguler, (b).Peserta didik dengan kesulitan
belajar, dan (c).Peserta didik dengan pencapaian tinggi

1.6. Model Pembelajaran yang Digunakan


Model Pembelajaran Langkah-langkah
Small Grup Discussion a. Guru mengemukakan masalah yang akan didiskusikan dan
memberikan pengarahan mengenai cara-cara pemecahannya
b. Dengan bimbingan guru, para peserta didik membuat kelompok
diskusi yang terdiri dari 6 orang
c. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing, sedangkan
guru berkeliling ke setiap kelompok untuk memberikan dorongan
dan bantuan agar anggota kelompok berpartisipasi aktif dan diskusi
berjalan lancar
d. Tiap kelompok melaporkan hasil diskusinya, hasil diskusi ditanggapi
peserta didik lain
e. Peserta didik mencatat hal-hal penting dari diskusi, guru
mengumpulkan laporan diskusi dan memberikan penguatan

2. KOMPONEN INTI
2.1. Tujuan Pembelajaran
Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
Pada akhir fase E, siswa mampu 1. Memahami penerapan praktik baik konsep
memahami penerapan praktik baik pemrograman prosedural dalam salah satu bahasa
konsep pemrograman prosedural pemrograman prosedural untuk membangun sebuah
dalam salah satu bahasa program sederhana atau kompleks.*
pemrograman prosedural dan mampu
mengembangkan program yang 2. Mengembangkan program yang terstruktur dalam notasi
terstruktur dalam notasi algoritma algoritma atau notasi lain sebagai solusi untuk menjawab
atau notasi lain, berdasarkan strategi suatu permasalah di lingkungan sekitar.**
algoritmik yang tepat.
3. Mengembangkan program berdasarkan strategi
algoritmik yang tepat dan mampu menjelaskan kelebihan
dari penggunan strategi algoritmik tersebut.**

Keterangan:
*: kegiatan pembelajaran yang disajikan dalam modul ajar ini
**: kegiatan pembelajarn untuk TP ini tidak dituliskan pada modul ajar ini

2.2. Pemahaman Bermakna


Banyak perangkat lunak aplikasi dikembangkan dengan tujuan agar aktivitas/pekerjaan manusia
dapat dilakukan dengan lebih mudah, cepat, namun tetap bisa diandalkan.

2.3. Pertanyaan Pemantik


Apa perangkat lunak aplikasi yang ingin kamu kembangkan?

2.4. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
No Urutan Kegiatan Durasi
1 Pendahuluan  Mengucapkan salam dan menanyakan kabar 10 menit
 Meminta salah satu peserta didik melaporkan
kehadiran peserta didik di kelasnya
 Menyampaikan judul materi:Struktur dan
instruksi/perintah dasar bahasa pemrograman
prosedural, tujuan pembelajaran, prasyarat,
cakupan materi, asesmen formatif, dan asesmen
sumatif yang digunakan
 Menyampaikan abstraksi dari materi yang akan
disampaian
2 Inti  Peserta didik mengamati demonstrasi: (a). menulis 10 menit
instruksi/perintah dalam bahasa pemrograman
prosedural menggunakan aplikasi kompiler dan
(b). melakukan running and testing program
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang
terdiri dari masing-masing 6 anggota
 Setiap kelompok diberikan permasalahan berupa
sebuah kode program sederhana
 Setiap kelompok berdiskusi mengenai: (a). struktur 30 menit
dan aturan penulisan bahasa pemrograman
prosedural, dan (b). instruksi/perintah dasar untuk
masukan dan keluaran
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya 30 menit
dalam bentuk presentasi
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam
diskusi dan presentasi
3 Penutup  Guru membuat rangkuman dan peserta didik 10 menit
dipancing untuk melengkapi rangkuman yang
diberikan guru
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
kegiatan hari ini, memberikan umpan balik untuk
kegiatan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik mencermati informasi mengenai
materi yagn akan disampaikan di pertemuan
berikutnya
 Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ke-2
No Urutan Kegiatan
1 Pendahuluan  Mengucapkan salam dan menanyakan kabar 10 menit
 Meminta salah satu peserta didik melaporkan
kehadiran peserta didik di kelasnya
 Menyampaikan judul materi:Ekspresi bahasa
pemrograman prosedural, tujuan pembelajaran,
cakupan materi, asesmen formatif, dan asesmen
sumatif yang digunakan
 Menyampaikan abstraksi dari materi yang akan
disampaian
2 Inti  Peserta didik mengamati demonstrasi: program 10 menit
dengan masukan dan keluaran
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang
terdiri dari masing-masing 6 anggota
 Setiap kelompok diberikan permasalahan berupa
sebuah kode program sederhana
30 menit
 Setiap kelompok berdiskusi mengenai: (a). 30 menit
variabel, konstanta, dan tipe data, serta (b).
Operasi dan ekspresi
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya
dalam bentuk presentasi
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam
diskusi dan presentasi
3 Penutup  Guru membuat rangkuman dan peserta didik 10 menit
dipancing untuk melengkapi rangkuman yang
diberikan guru
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
kegiatan hari ini, memberikan umpan balik untuk
kegiatan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik mencermati informasi mengenai
materi yagn akan disampaikan di pertemuan
berikutnya
 Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ke-3
No Urutan Kegiatan
1 Pendahuluan  Mengucapkan salam dan menanyakan kabar 10 menit
 Meminta salah satu peserta didik melaporkan
kehadiran peserta didik di kelasnya
 Menyampaikan judul materi:Struktur kontrol
percabangan, tujuan pembelajaran, cakupan
materi, asesmen formatif, dan asesmen sumatif
yang digunakan
 Menyampaikan abstraksi dari materi yang akan
disampaian
2 Inti  Peserta didik mengamati demonstrasi: program 10 menit
yang bisa memilih
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang
terdiri dari masing-masing 6 anggota
 Setiap kelompok diberikan permasalahan berupa
sebuah kode program sederhana
 Setiap kelompok berdiskusi mengenai: (a). konsep 30 menit
struktur kontrol percabangan di bahasa
pemrograman, (b). aturan penulisan struktur
kontrol percabangan
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya 30 menit
dalam bentuk presentasi
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam
diskusi dan presentasi
3 Penutup  Guru membuat rangkuman dan peserta didik 10 menit
dipancing untuk melengkapi rangkuman yang
diberikan guru
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
kegiatan hari ini, memberikan umpan balik untuk
kegiatan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik mencermati informasi mengenai
materi yagn akan disampaikan di pertemuan
berikutnya
 Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Pertemuan ke-4
No Urutan Kegiatan
1 Pendahuluan  Mengucapkan salam dan menanyakan kabar 
 Meminta salah satu peserta didik melaporkan
kehadiran peserta didik di kelasnya
 Menyampaikan judul materi:Struktur kontrol
perulangan, tujuan pembelajaran, cakupan materi,
asesmen formatif, dan asesmen sumatif yang
digunakan
 Menyampaikan abstraksi dari materi yang akan
disampaian
2 Inti  Peserta didik mengamati demonstrasi: program 10 menit
yang bisa menampilkan teks sebanyak yang kita
minta
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang
terdiri dari masing-masing 6 anggota
 Setiap kelompok diberikan permasalahan berupa
sebuah kode program sederhana 30 menit
 Setiap kelompok berdiskusi mengenai: (a). konsep
struktur kontrol perulangan di bahasa
pemrograman, dan (b). bentuk-bentuk struktur
perulangan dan aturan penulisannya 30 menit
 Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya
dalam bentuk presentasi
 Peserta didik mencatat hal-hal penting dalam
diskusi dan presentasi
3 Penutup  Guru membuat rangkuman dan peserta didik 10 menit
dipancing untuk melengkapi rangkuman yang
diberikan guru
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
kegiatan hari ini, memberikan umpan balik untuk
kegiatan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik mencermati informasi mengenai
materi yagn akan disampaikan di pertemuan
berikutnya
 Guru mengkahiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam
Pertemuan ke-5 dan 6 tidak dibahas
2.5. Asesmen
2.5.1. Asesmen formatif
Rubrik Penilaian Kelompk
Materi presentasi Penyampaian Nilai
No Nama Peserta didik Skor
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Akhir
1
2

Nilai akhir = skor/total skor * 100

Rubrik
No Aspek Skor Kriteria
1 Materi 5  Pembahasan materi lengkap sesuai tema
presentasi  Materi disajikan secara sistematis dan
berurutan
 Materi disajikan secara ringkas dan berbobot
 Konten slide mudah dipahami dan terbaca
dengan jelas
 Terdapat daftar pustaka
4 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan dari skor 5
tidak terpenuhi
3 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan dari skor 5
tidak terpenuhi
2 Terdapat 3 kriteria pada kelengkapan dari skor 5
tidak terpenuhi
1 Terdapat lebih dari 4 kriteria pada kelengkapan dari
skor 5 tidak terpenuhi
2 Penyampaian 5  Disampaikan dengan percaya diri dan antusias
 Penyampaian materi jelas dan mudah dipahami
 Dapat mengemukakan ide dan berargumen
dengan baik
 Seluruh anggota berpartisipasi aktif dalam
presentasi
 Pengelolaan waktu presentasi baik
4 Terdapat 1 kriteria pada kelengkapan dari skor 5
tidak terpenuhi
3 Terdapat 2 kriteria pada kelengkapan dari skor 5
tidak terpenuhi
2 Terdapat 3 kriteria pada kelengkapan dari skor 5
tidak terpenuhi
1 Terdapat lebih dari 4 kriteria pada kelengkapan dari
skor 5 tidak terpenuhi
2.5.2. Asesmen Sumatif
Soal Pilihan Ganda
Tujuan
No Skor Soal
Pembelajaran
1 Memahami Perhatikan potongan kode program di bawah ini!
penerapan
praktik baik
konsep
pemrograman
prosedural
dalam salah
1 Jika variabel a,b,c dan d bertipe integer, maka nilai variabel d
satu bahasa
di akhir program adalah …
pemrograman
A. -1
prosedural
B. 0
untuk
C. 1
membangun
D. 2
sebuah
E. Error
program
sederhana atau
2 kompleks. Perhatikan kode program di bawah ini!

Pada compiler Charm Pascal, apabila baris ke-4 dihilangkan,


yang terjadi ketika program dijalanakan adalah …
A. Program tidak bisa dijalankan dan akan menampilkan
pesan error
1 B. Program tidak menampilkan teks apapaun, hanya
menampilkan layar hitam
C. Program akan menampilkan teks “Ekamas Jaya” dalam
sebuah windows
D. Program akan menampilkan layar hitam dalam sebuah
windows, kemudian windows tersebut akan tertutup
dalam sekejap
E. Program akan menampilkan teks “Ekamas Jaya” dalam
sebuah windows, kemudian windows tersebut akan
tertutup dalam sekejap
3 Diketahui 3 buah variabel dengan nilai A=1, B=2 dan C=3.
Berapakan jumlah konstruksi pemilihan IF yang dibutuhkan
untuk membuat algoritma menentukan nilai terbesar dari
ketiga variabel tersebut?
A. 1
1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
4
5
6
7
8
9
10

2.6. Pengayaan dan Remedial


2.6.1. Pengayaan
Diberikan sebuah permasalah kompleks, peserta didik diminta untuk membangun
sebuah program untuk menyelesaikan permasalah tersebut
2.6.2. Remedial
Diberikan sebuah kode program sederhana dengan struktur kontrol pemilihan dan
perulangan, peserta didik diminta untuk menjelaskan cara kerja program tersebut
dengan mendeskripsikan fungsi setiap instruksi/perintah yang digunakan

2.7. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Lembar refleksi
Setelah Mengikuti Pembelajaran

a. Apakah kegiatan pembuka yang saya lakukan dapat mengkondisikan peserta didik untuk
siap mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik? ............................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
b. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi yang saya sampaikan sesuai dengan
harapan?..................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
c. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang saya gunakan? ........
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
d. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap metode pembelajaran yang saya gunakan?
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
3. LAMPIRAN
3.1. Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar Kerja

a. Kegiatan
Amati kode program di bawah ini kemudian jawablah pertanyaan berikut ini!
- Apa variabel dan konstanta yang digunakan
- Bagaiamana menuliskan deklarasi variabel dan konstanta di program?
- Tipe data apa yang digunakan pada variabel tersebut
- Tipe data apa saja yang bisa digunakan?
- Apa operasi yang dilakukan program?
- Apa saja jenis operasi yang bisa digunakan?
b. Kode program

3.2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Website:
• https://www.duniailkom.com/tutorial-belajar-pascal-struktur-dasar-kode-program-pascal/
• https://www.petanikode.com/pascal-sintaks/
• https://www.tutorialspoint.com/pascal/pascal_program_structure.htm
• http://www.pascal-programming.info/index.php

3.3. Glosarium
Kompiler: program komputer yang berfungsi menerjemahkan kode program bahasa
pemrograman tertentu (high-level) ke bahasa pemrograman lainnya (low-level)

3.4. Daftar Pustaka


• Munir, Rinaldi, Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa PASCAL dan C, Informatika,
2009
