Anda di halaman 1dari 13

1.

Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang diampu untuk satu kompetensi
dasar
a. Rencana pembelajranyang mengaktifkan peserta didik
b. Mendisain atau membuat pembelajaran yang relevan ( misalnya power point)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :
Pemrograman Dasar
Kelas / Semester X/1 :
Pertemuan 1-3 :
Alokasi Waktu :
x 45 Menit
Standar Kompetensi :
Menerapkan alur logika pemrograman
komputer
Karakter Bangsa yang diharapkan : Disiplin, Kreatif, Mandiri, Tanggung Jawab,
Kerja sama.

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan
sehari-hari

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.1 Memahami konsep penulisan dan penggunaan algoritma


a. Menjelaskan mengenai algoritma
b. Menjelaskan struktur penulisan algoritma
c. Mengetahui penulisan algoritma dengan menggunakanTeks
d. Mengetahui penulisan algoritma dengan menggunakan Flowchart
3.2 Menerapkan Penggunaan flowchart
4.1 Mengolah data menggunakan konsep algortima teks dan flowchart
a. Menyajikan informasi mengenai alur program menggunakan text (algoritma)
b. Menyajikan informasi mengenai program menggunakan simbol (flowchart)

C. Tujuan pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat :

1. Mengamalkan Ketaatan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki rasa ingin tahu selama proses pembelajaran
3. Melaksanakan sikap Teliti/Kecermatan
4. Melaksanakan sikap Tanggung Jawab
5. Melaksanakan sikap Kreatif
6. Melaksanakan sikap Kerjasama
7. Mengetahui struktur penulisan algoritma
8. Mengetahui alur program menggunakan text (algoritma)
9. mengetahui algoritma pemrograman menggunakan flowchart
10. Membuat algoritma Program dengan menggunakan alur program menggunakan
algortima dan flowchart.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Contoh algoritma dalam kehidupan sehari hari dan penerapannya. Seperti pada
lngkah kerja sebuah praktikum
2. Konsep
 Menjelaskan konsep dasar algoritma pemprograman
 Menganalisis struktur penulisan algoritma
 Menjelaskan penggunaan tipe data dan variabel pada algoritma
 Menjelaskan teknik dalam membuat algortima pemprograman
3. Prinsip
 Memahami konsep, unsur, prinsip, dan teknik dalam proses pembuatan algoritma
pemprograman
4. Prosedur
 Membuat membuat algoritma dengan struktur pseudeocode
 Membuat Algoritma dengan struktur Flowchart dengan Mc. Visio
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Discovery learning
4. Metode : ceramah, tanya jawab dan penugasan praktik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet

2. alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Spidol
d. Komputer

3. Sumber Belajar
a. Literatur (buku-buku yang terkait dengan perakitan komputer).
b. Internet
c. Modul

G. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara 15 Menit
yang baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
B. Inti Mengamati :
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelsan
mengenai struktur penulisan algoritma
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelsan 45 Menit
mengenai struktur penulisan algoritma dengan
menggunakan flowchart.

Menanya : 20 menit
1. Siswa berdikusi mengenai bagaimana cara
menuliskan struktur algoritma.
2. Siswa berdikusi mengenai bagaimana cara
menuliskan struktur algoritma dengan menggunakan
flowchart
Mengeksplorasi:
1. Siswa membuat dan menuliskan struktur algoritma
20 menit
tanpa dan dengan menggunakan flowchart

Mengasosiasi:
1. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang struktur 15 menit
penulisan sebuah algoritma

Mengkomunikasikan:
1. Siswa membuat sebuah laporan dan 20 menit
mempresentasikan hasil dari sebuah program
sederhana.
C. Penutup 1. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
2. Siswa mengerjakan evaluasi
30 Menit
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara 15 Menit
yang baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
Inti Mengamati :
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai variabel, operator dan ekspresi.
45 Menit
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai variabel, operator dan konstanta.

Menanya :
20 menit
3. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan tipe data
dan variabel dalam algoritma
4. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan variabel,
konstanta dalam algoritma.
Mengeksplorasi:
2. Siswa membuat kode program menggunakan ragam
tipe data variabel,
3. Siswa melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan 20 menit
pada kesalahan-kesalahan yang terdapat dalam
program.

Mengasosiasi:
2. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang struktur
15 menit
penulisan sebuah algoritma dan penggunaan tipe
data, variabel, konstanta dalam sebuah program

Mengkomunikasikan:
2. Siswa membuat sebuah laporan dan 20 menit
mempresentasikan hasil dari sebuah program
sederhana.
Penutup 4. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
5. Siswa mengerjakan evaluasi
30 Menit
6. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga 15 Menit
negara yang baik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru memotivasi siswa agar semakin giat belajar
Inti Mengamati :
3. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan
mengenai variabel, operator dan ekspresi.
45 Menit
4. Siswa mengamati penerapan operator dan ekspresi
pada program pascal

Menanya : 20 menit
5. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan variabel,
operator dan ekspresi dalam algoritma Siswa
berdikusi menganalisa penggunaan variabel, operator
dan ekspresi dalam algoritma.
6. Siswa berdikusi menganalisa penggunaan operator
dan ekspresi dalam algoritma.

Mengeksplorasi:
4. Siswa membuat kode program menggunakan ragam
tipe data variabel, konstanta, operator dan ekspresi
dengan program sederhana.
20 menit
5. Siswa melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan
pada kesalahan-kesalahan yang terdapat dalam
program.

Mengasosiasi:
3. Siswa membuat sebuah kesimpulan tentang struktur
15 menit
penulisan sebuah algoritma dan penggunaan tipe
data, variabel, konstanta dalam sebuah program

Mengkomunikasikan:
3. Siswa membuat sebuah laporan dan 20 menit
mempresentasikan hasil dari sebuah program
sederhana.
Penutup 7. Mereview kembali materi yang telah disampaikan
8. Siswa mengerjakan evaluasi
30 Menit
9. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
1) Test (Terlampir)
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
a. Instrument Penilaian
Struktur penulisan algoritma
• Bagan awal program yang berisi judul dari program atau
Bagian kepala algoritma. Pada bagian ini selalu di awali dengan
keyword “program” kemudian di ikuti dengan judul
atau header program

• Bagian ini adalh tahap pernyataan dan penentuan


Bagian berbagai jenis variable, konstanta dan tipe daya yang
nantinya di gunakan pada proses program atau badan
pendeklarasian algoritma

Bagian badan • Bagian ini menenjukkan untaian proses yang di lakukan


algoritma

Program pertama adalah bagian


header dan pertama adalah judul
dari program

Pada bagian
Program pertama
deklarasi teks Deklarasi
adalah nama
variabel dan Teks: string Pada bagian
string adalah algoritma, variabel
tipe data dari
Algoritma teks berisikan
variabel teks teks ’selamat datang selamat datang
programmer
programmer’ Dan perintah write
(teks) adalah
write (teks) perintah untuk
menampilkan isi dari
variabel teks .
Jadi outputya adalah
kata2 selamat
datang programer
STRUKTUR ALGORITMA DENGAN
FLOWCHART
• Flowchart adalah adalah suatu bagan dengan
simbol-simbol tertentu yang menggambarkan
urutan proses secara mendetail dan hubungan
antara suatu proses (instruksi) dengan proses
lainnya dalam suatu program.

Simbol- Simbol bagan Flowchart !


Flow Direction symbol
• Yaitu simbol yang digunakan untuk menghubungkan antara simbol yang
satu dengan simbol yang lain

Processing Symbol
• Simbol yang menunjukkan pengolahan yang dilakukan oleh komputer

Terminator Symbol
• Yaitu simbol untuk permulaan (start) atau akhir (stop) dari suatu kegiatan

Simbol Decision
• Simbol pemilihan proses berdasarkan kondisi yang ada.

Simbol Preparation
• Simbol untuk mempersiapkan penyimpanan yang akan digunakan sebagai
tempat pengolahan di dalam storage.
Contoh flowchart

Contoh flowchart

Simbol Input /output


Simbol untuk
menginput atau
meampilkan hasil
(output) suatu
program atau
algoritma
Penulisan algoritma dengan
pseoudocode
• Pseudocode
Pseudo berarti imitasi atau tiruan atau
menyerupai, sedangkan code menunjuk pada
kode program. Sehingga pseudocode adalah
kode yang mirip dengan instruksi kode
program sebenarnya.

Contoh pseoudocode
• Program hitung
• Deklarasi
var panjang, lebar, luas : integer
• Algoritma
panjang 10
lebar  2
luas  Panjang * Lebar
Write (luas)
End.
2. Setelah mempelajari beberapa model pembelajaran berbasis SCL yang juga
relevandengan pendekatan Saintifik, dan dengan diberinya pilihan dalam memilih satu
model pembelajaran maka saya akan memilih Model Pembelajaran Discovery learning
(Pembelajaran Penemuan) yang mana model mengajar ini diatur sedemikian rupa
sehingga siswa memperoleh kepada diri mereka sendiri untuk mencari pengetahuan
tanpa memberitahu kepada mereka.
Berikut Tabel Perbedaan sintax atau langkah-langkah Model Pembelajaran
Discovery learning yang saya lakukan di kelas dengan yang telah saya saksikan di
youtube sebagai berikut:

Sintax Model Pembelajaran Sintax Pemprograman Dasar Discovery


Pemprograman Dasar Learning Via Youtube
Https://Www.Youtube.Com/Watch?V=X
dwt92gtkm8

1. Salam pembuka
1. salam pembuka
2. Penumbuhan karakter kebersihan
2. Penumbuhan karakter (kebersihan
dan kerapihan
dan kerapihan) dan karakter
3. Melakukan penumbuhan karakter
spiritual dengan berdoa
dan sikap spiritual (Salam
3. Menyampaikan KD yang akan di
Pembuka dan berdoa)
pelajari
4. Memeriksa kehadiran Siswa
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Menjelaskan Tujuan Pembelajan
yang akan di capai
6. Melakukan Pre test
5. Menjelakan metode pembelajaran
7. Memberikan petunjuk untuk
6. Menjelaskan teknik penilaian yang
melakukan eksperimen/ praktik
akan digunakan
8. kegiatan inti:
7. Menjelaskan metode pembelajaran
- Pemberian Rangsangan
8. Melakukan pretest
- Identifikasi masalah
9. Kegiatan inti:
- Menarik kesipulan
- memberi rangsangan
9. Pemberian tugas
- Identifikasi masalah
10. Melakukan refleksi
- Pengumpulan data
11. penutup
- Gerakan literasi sekolah
- Menarik kesimpulan
10. Post test
11. Pemberian tugas
12. Pesan pesan
