Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman Mikroprosesor dan Mikrokontroler
Kelas / Semester : X AV/ Ganjil
Materi Pokok : Tipe data, Variable, Konstanta, Operator, dan Ekspresi Bahasa
Pemrograman C
Alokasi Waktu : 4x45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Audio Video pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Audio Video menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pecapaian
3.3 Membedakan program aplikasi sederhana dengan menggunakan konstanta, variable,
operator dan perintah input/output di komputer
3.3.1 Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan
3.3.2 Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan
3.3.3 Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan
3.3.4 Menjelaskan perintah input/output dan sintak penulisan
3.3.5 Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi
sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan program
4.3 Membuat program aplikasi sederhana dengan menggunakan konstanta, variable,
operator dan perintah input/output di komputer
4.3.1 Membuat aplikasi program menggunakan tipe data, variabel/konstanta
4.3.2 Membuat aplikasi program menggunakan tipe data, variabel/konstanta,
operator, ekspresi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai macam tipe data bahasa pemrograman
C
2. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai macam variabel bahasa pemrograman
C
3. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai macam operator bahasa pemrograman
C
4. Peserta didik dapat menjelaskan perintah input/output bahasa pemrograman C
5. Peserta didik dapat membuat program berdasarkan flowchart yang ada setelah

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Tipe data bahasa pemrograman C
b. Variabel bahasa pemrograman C
c. Operator bahasa pemrograman C
d. Konstanta bahasa pemrograman C
e. Input/output bahasa pemrograman C
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Presentasi
F. Alat Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat
a. Notebook
b. LCD proyektor
2. Bahan
a. Lembar diskusi kelompok
b. Pena
3. Media Pembelajaran
a. Slide Powerpoint perangkat lunak bahasa pemrograman
b. Handout
c. Papan tulis/white board
G. Sumber Belajar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucap salam kepada peserta didik saat berada di ruangan
b. Guru memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik secara kolektif dan ditanggapi
oleh peserta didik dengan jujur.
d. Guru menjabarkan tentang Indikator kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini pada peserta didik.
e. Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan adalah problem base
learning dan teknik penilaian yang meliputi ranah kognitif, afektif yang
ditenkankan pada keaktifan, kedisiplinan, kejujuran dan kerja sama, serta
psikomotor.
f. Guru memberikan tanggung jawab kepada salah seorang peserta didik untuk
membagikan Handout Pembelajaran.
g. Guru melakukan apersepsi (memotivasi dan menumbuhkan rasa ingin tahu) kepada
peserta didik sebelum memulai kegiatan pembelajaran dengan menunjukkan
sebuah antar muka kalkulator sederhana dengan bahasa pemrograman C
menggunakan software Dev C++.
2. Kegiatan Inti (160 menit)

a. Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan penjelasan tipe data, variable, konstanta, operator,
dan ekspresi dari guru.
2) Peserta didik memperhatikan guru ketika mendemostrasikan tata cara mengubah
flowchart menjadi program bahasa C dengan software Dev C++.
3) Peserta didik menuliskan berbagai macam hal yang belum mereka mengerti dari
penjelasan yang diberikan.

b. Menanya
1) Siswa dapat bertanya terkait materi tentang pemrograman dan bahasa
pemrograman yang dijelaskan oleh guru.
2) Guru memancing agar siswa aktif bertanya.
3) Guru memberikan poin tambahan kepada siswa yang bertanya.

c. Mencoba
1) Peserta didik melakukan percobaan membuat program berdasarkan skrip
program yang ada pada handout pembelajaran secara berkelompok.
2) Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari dan mengumpulkan data dari
berbagai sumber yang memungkinkan untuk menjawab permasalahan yang
telah mereka tentukan dalam kelompok.
3) Peserta didik berdiskusi mengemukakan pendapat dan bertukar pikiran dengan
teman satu kelompok sehubungan dengan topik permasalahan yang ada.
4) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan data mereka pada lembar handout
pembelajaran.
5) Guru melakukan penilaian sikap dengan mengamati kegiatan belajar kelompok
peserta didik.

d. Mengasosiasi
1) Peserta didik dalam kelompok mengelompokkan data yang telah mereka dapat
sesuai dengan permasalahan ada pada handout pembelajaran.
2) Peserta didik dengan bimbingan guru menganalisis data struktur pemrograman
yang terdapat pada bahasa pemrograman C menggunakan software Dev C++.
3) Peserta didik menuliskan hasil diskusi kelompok berdasarkan data yang telah
dianalisis untuk kemudian dijadikan bahan untuk membuktikan apakah hipotesis
yang telah mereka temukan sama dengan hasil diskusi melalui pengumpulan
dan pengolahan data.
4) Guru mengamati dan membantu jika terdapat kelompok yang kesulitan dalam
melakukan kegiatan pengolahan data

e. Mengkomunikasikan
1) Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar
atau tidaknya hipotesis yang telah ditetapkan, dihubungkan dengan data yang
diperoleh.
2) Peserta didik berdasarkan hasil pengolahan data atau informasi yang ada,
membuat kesimpulan permasalahan yang diberikan.
3) Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil kerja kelompok mereka dalam
mengidentifikasi struktur bahasa pemrograman C.
4) Peserta didik lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap hasil
pemaparan kawan mereka.
5) Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik yang mampu
mengerjakan tugas dengan baik
6) Guru bertindak sebagai fasilitator dan mengonfirmasi kebenaran hasil diskusi
peserta didik.
7) Guru menanyakan kepada siswa apakah semua siswa telah memahami materi
yang disampaikan dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dimengerti.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat kesimpulan atau rangkuman
secara garis besar materi yang telah disampaikan.
b. Guru melakukan penilaian pengetahuan dengan memberikan lembar tes pada
peserta didik dan dikumpulkan sebelum kegiatan pembelajaran berakhir.
c. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru memimpin doa sebagai penutup dan mengakhiri kegiatan pembelajaran
I. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran ini adalah:
1. Penilaian Spiritual
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Perilaku sangat baik atau kurang baik
pembelajaran yang dicatat dalam jurnal tidak
berlangsung terbatas pada butir-butir sikap
(perilaku) yang hendak ditanamkan
melalui pembelajaran, juga dapat
mencakup butir-butir nilai sikap lainnya
yang ditanamkan dalam semester itu
selama butir nilai sikap tersebut
ditunjukkan oleh peserta didik melalui
perilakunya
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning)

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual


Nama Sekolah : SMKN 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : X AV /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Nama Guru : Anggi Eko Pambudi

No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir sikap


2. Penilaian Sikap Sosial
Bentuk Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Hanya perilaku yang sangat baik atau
pembelajaran kurang baik yang dicatat dalam jurnal
berlangsung tidak terbatas pada butir-butir sikap
(perilaku) yang hendak ditanamkan
melalui pembelajaran, juga dapat
mencakup butir-butir nilai sikap lainnya
yang ditanamkan dalam semester itu
selama butir nilai sikap tersebut
ditunjukkan oleh peserta didik melalui
perilakunya

Jurnal Penilaian Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMKN 3 Yogyakarta
Kelas/Semester : X AV/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Nama Guru : Anggi Eko Pambudi

No Waktu Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir sikap


3. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Butir Soal Pelaksanaan
1 Penugasan Lembar Terdapat Saat Penilaian untuk
individu kerja peserta pada pembelajaran pembelajaran
didik lampiran berlangsung (assessment for
lembar kerja learning) dan sebagai
peserta didik pembelajaran
dan rubrik (assessment as
penilaian learning)
2 Tes tulis Soal uraian Terdapat Saat Penilaian untuk
pada tabel pembelajaran pembelajaran
penyusunan berlangsung (assessment for
butir soal learning)
4. Tabel Kisi-kisi Penyusunan Butir Soal
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal
3.3 Membedakan 3.3.1 Menjelaskan 1. Tipe data bahasa 1. Pengertian tipe data
program aplikasi berbagai tipe data pemrograman C 2. Aturan penulisan variable
sederhana dengan dan sintak penulisan
2. Variabel bahasa 3. Pengertian konstanta
menggunakan 3.3.2 Menjelaskan variabel
konstanta, variable, dan dan sintak pemrograman C 4. Operator aritmatic
operator dan penulisan 3. Operator bahasa 5. Penulisan fungsi input dan
perintah 3.3.3 Menjelaskan
pemrograman C output
input/output di berbagai operator
komputer dan sintak penulisan 4. Konstanta
3.3.4 Menjelaskan perintah bahasa
input/output dan
pemrograman C Tertulis
sintak penulisan
3.3.5 Menerapkan 5. Input/output
berbagai tipe data, bahasa
variabel, konstanta, pemrograman C
operator, dan
ekspresi sesuai
dengan
permasalahan yang
akan diselesaikan
dengan program
4.3 Membuat program 4.3.1 Membuat aplikasi 1. Disediakan flowchart, peserta
aplikasi sederhana program didik membuat program
dengan menggunakan tipe
berdasarkan flowchart
menggunakan data,
konstanta, variable, variabel/konstanta tersebut.
operator dan 4.3.2 Membuat aplikasi Tertulis
perintah program
input/output di menggunakan tipe
komputer data,
variabel/konstanta,
operator, ekspresi
5. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Soal
1. Jelaskan pengertian tipe data dan berikan contohnya !
2. Sebutkan aturan dalam menuliskan variable !
3. Pengertian konstanta adalah !
4. Sebutkan macam-macam operator aritmatic pada bahasa pemrograman !
5. Tuliskan contoh penulisan fungsi input dan output pada bahasa pemrograman menggunakan DEV C ++ !

b. Kunci Jawaban
1. Tipe data adalah jenis data yang dapat diolah oleh komputer untuk memenuhi kebutuhan dalam pemrograman komputer
Contoh : int, float, char, double, dll.
2. Aturan :
 Terdiri dari gabungan huruf dan angka dengan karakter pertama harus berupa huruf.
 Bahasa C bersifat case-sensitive artinya huruf besar dan kecil dianggap berbeda.
 Tidak boleh mengandung spasi.
 Tidak boleh mengandung symbol-simbol khusus, kecuali garis bawah (underscore)
 Panjangnya bebas, tetapi hanya 32 karakter pertama yang terpakai
3. Suatu data yang sifatnya tetap, dan digunakan dalam pemrograman diistilahkan dengan konstanta
4. Operator aritmatic :
5. Input : scanf(“%f”,&radius)
Output : printf(“%d”,20);

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Siswa / Skor setiap nomor soal Nilai


d. No
Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
1
2
3
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan :

1. Jelaskan pengertian tipe data dan berikan contohnya !


Skor : 20
2. Sebutkan aturan dalam menuliskan variable !
Skor : 25
3. Pengertian konstanta adalah !
Skor : 15
4. Sebutkan macam-macam operator aritmatic pada bahasa pemrograman !
Skor : 25
5. Tuliskan contoh penulisan fungsi input dan output pada bahasa pemrograman menggunakan DEV C ++ !
Skor : 15
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai = jumlah skor yang diperoleh = .....

4. Penilaian Ranah Keterampilan


Terlampir pada Labsheet.
