Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Banjar


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti *)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan algoritma pemrograman
3.1.2 Menerapkan algoritma pemrograman dalam menyelesaikan masalah
3.1.3 Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
3.1.4 Menerapkan flowchart dalam menyelesaikan masalah
4.1.1 Membuat alur program menggunakan text (algoritma)
4.1.2 Membuat program menggunakan simbol (flowchart)

D. Tujuan Pembelajaran
• Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Memahami konsep algoritma dengan analogi sederhana menggunakan proses pembuatan burger
sederhana
b. Memahami konsep algoritma pemrograman komputer
c. Mendefinisikan algoritma pemrograman komputer
• Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjabarkan kegunaan algoritma dengan analogi penanganan kasus insiden tabrakan pemain sepak
bola Choirul Huda melalui perbandingan tayangan 2 buah Video.
b. Menjelaskan algoritma pemrograman untuk menyelesaikan masalah
c. Merumuskan algoritma pemrograman untuk menyelesaikan masalah
• Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Memahami macam-macam struktur algoritma pemrograman komputer
b. Memahami struktur penulisan algoritma pemrograman komputer menggunakan flowchart
• Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan algoritma pemrograman menggunakan flowchart
b. Membuat algoritma pemrograman untuk menyelesaikan masalah menggunakan flowchart
• Disediakan contoh kasus algoritma, peserta didik dapat menyajikan alur program menggunakan text
(algoritma) dengan bekerjasama.
• Disediakan masalah pemrograman, peserta didik dapat membuat program menggunakan simbol
(flowchart) dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Algoritma
b. Konsep
Algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun secara sistematis dan
logis.
c. Prinsip
Struktur algoritma terdiri dari 3 bagian, yaitu
• Judul Algoritma
• Bagian Deklarasi
• Bagian Deskripsi
d. Prosedur
Membuat alur logika pemrograman komputer
2. Materi pembelajaran remedial
• Pengertian algoritma
• Struktur algoritma pemrograman komputer
• Bentuk algoritma pemrograman kompter
3. Materi pembelajaran pengayaan
• Bahasa Algoritma

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Studi kasus, Studi literasi, Penugasan dan Penilaian kinerja

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
• Spidol
• Whiteboard
• Laptop
• Infokus/Proyektor
• Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
• Buku Guru Mata Pelajaran Pemrograman Dasar SMK X Kurikulum 2013 Jakarta: Kemendikbud
• Modul/bahan ajar
• Internet
• Sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (4 x 45 menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
Orientasi (Menunjukan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Algoritma Pemrograman Komputer
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
• Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
• Membagi peserta didik menjadi 7 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang)

b. Kegiatan Inti (110 menit)


1. Pemberian rangsangan/stimulasi (Stimulation):
• Peserta didik bersama kelompoknya melakukan percobaan dengan arahan guru dan alat
bantu LKPD
• Peserta didik mengamati 2 buah video yang diberikan
• Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan kemudian membuat catatan-
catatan berkaitan dengan materi algoritma

2. Pertanyaan/Identifikasi masalah (Problem Statemen)


• Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
algoritma dan pemrograman dari percobaan, video dan materi yang diberikan.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
• Peserta didik menyiapkan pertanyaan yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan
yang didiskusikan bersama kelompoknya
• Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
Misalnya: Apa definisi algoritma secara umum? Bagaimana algoritma dalam pemrograman
komputer? Apa kegunaan algoritma?

3. Pengumpulan Data (Data collection)


• Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dari banyak sumber yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan –pertanyaan yang diajukan
• Peserta didik dengan kelompoknya mengamati obyek/kejadian sehari-hari yang berkaitan
dengan algoritma
• Peserta didik dengan kelompoknya masing-masing mempresentasikan hasil diskusinya
• Peserta didik melakukan diskusi antar kelompok pada saat presentasi, terjadi saling tukar
informasi ketika ada pertanyaan atau masukan kemudian ditanggapi oleh peserta didik dari
kelompok lainnya

c. Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup meliputi antara lain:
• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
• Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Kedua (4 x 45 menit)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
Orientasi (Menunjukan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Algoritma Pemrograman Komputer
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
• Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
• Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang)

b. Kegiatan Inti (110 menit)


4. Pengolahan data (Data Processing)
• Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegitan mengamati dan mengumpulkan informasi dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai algoritma pemrograman yang
diberikan secara individu

5. Pembuktian (Verification)
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada sumber yang dirujuk
• Peserta didik bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan

c. Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup meliputi antara lain:
• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
• Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ketiga (4 x 45 menit)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Pada kegiatan pendahuluan guru:
Orientasi (Menunjukan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
• Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Algoritma Pemrograman Komputer
• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
• Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
• Membagi peserta didik menjadi 8 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang)

b. Kegiatan Inti (110 menit)

6. Menarik Kesimpulan (Generalization)


• Peserta didik menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya.
• Peserta didik menyelesakan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu atau mengecek
penguasaan terhadap materi pelajaran.
• Peserta didik bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan

c. Penutup (10 menit)


Kegiatan penutup meliputi antara lain:
• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
• Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Observasi (Jurnal)
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
• Pilihan Ganda
• Uraian/Esai
2) Tes Lisan
Tes lisan memaparkan materi berdasrkan pemahaman siswa.
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menimak tayangan tentang materi pokok
2) Portofolio/unjuk kerja
3) Produk
4) Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM maupun kepada
peserta yang sudah melampaui KBM. Remedial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum
mencapai KBM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM (Ketuntasan Belajar
Minimum). Guru akan memberikan tugas bbagi peserta didik yang belum mencapai KBM.
Teknisnya sebagai berikut:
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor
sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes kembali.
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan sesuai kesepakatan dengan peserta didik
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengetahuan lebih
luas, misalnya
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n> n(maksimum) diberikan materi dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Tabel 1.
SOAL PENGETAHUAN
Indikator Bentuk
KD IPK Materi Butir soal
soal Tes
3.6 Menerapkan • Menjelaskan • Konsep 1. Peserta Tes Tulis 1. Dalam bidang
alur logika algoritma algoritma didik dapat (PG) komputer,
pemrogram pemrograman pemrogra memahami algoritma sangat
an man alur diperlukan dalam
komputer komputer algoritma menyelesaikan
pemrogram masalah
an pemrograman,
komputer terutama dalam
komputasi
numeris. Manakah
langkah-langkah
penyelesaian
masalah dibawah
ini yang sesuai
dengan konsep
algoritma?
a. AlgoritmaPe
mrograman
Program
b. Algoritma
ProgramP
emrograman
c. ProgramPe
mrograman
Algoritma
d. Program
Algoritma
Pemrograman
e. Pemrograman
Program
Algoritma
• Menerapkan • Tahapan 2. Peserta Penugasan 2. Buatlah algoritma
algoritma penyelesai didik dapat dengan bahasa
pemrograman an menerapka natural (text)
dalam masalah n algoritma untuk
menyelesaikan mengguna pemrogram menentukan
masalah kan an volume suatu
algoritma komputer balok, dimana
pemrogra dalam inputannya dalam
man menyelesaik centimeter dan
komputer an masalah outputnya dalam
liter.
• Menjelaskan • Penyajian 3. Peserta Essai 3. Perhatikan
algoritma algoritma didik dapat gambar berikut.
pemrograman dengan memahami
menggunakan flowchart algoritma START
flowchart pemrogram
an
menggunak
READ p, l, t
an
flowchart

a. Apa tujuan dari


penyajian
algoritma dalam
bentuk diatas?
b. Dalam penyajian
algoritma dengan
flowchart, setiap
simbol diberikan
keterangan
sesuai
langkahnya,
jelaskan definisi
masing-masing
langkah
berdasarkan
simbol tersebut!
• Menerapkan • Penyajian 4. Peserta Essai 4. Ubahlah algoritma
flowchart algoritma didik dapat berikut ini dalam
untuk dengan Meneapkan bentuk flowchart!
menyelesaikan flowchart flowchart Algoritma TokoBaju
Variabel HargaNormal,
masalah untuk
TotalBayar, JmlBarang,
menyelesaik NDiskon:
an masalah integer
PersenDiskon:real
Konstanta
PersenDiskon=0,25
1) READ HargaNormal
2) READ JmlBarang
3) NDiskon=
JmlBarang*HargaNorm
al*PersenDiskon
4) TotalBayar=
JmlBarang*HargaNorm
al-Ndiskon
5) WRITE TotalBayar

Kunci Jawaban Soal:


Terlampir
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai No. 3
Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Total Skor Maksimum 15
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 3 Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari nilai
2. 2 3 IPK
3. 3 2 (12/15)*100 = 80
4. 4 4
Jumlah 9

Tabel 2.
SOAL KETERAMPILAN

KD IPK Materi Bentuk


Indikator soal Butir soal
Tes
4.1 Membuat  Membuat alur • Menggunak • Menganalisis Penilaian 1. Buatlah algoritma
alur logika program an natural masalah yang Kinerja dalam
pemrograman menggunakan language ditemui dalam menyelesaikan
komputer text untuk kehidupan masalah sehari-
(algoritma) membuat sehari-hari hari yang biasa
alur logika untuk anda temui
pemrogram kemudian menggunakan
an diselesaikan text!
komputer melalui alur
logika
pemrograman
komputer
menggunakan
text dengan
bekerjasama.
 Membuat • Menggunak • Menganalisis Penilaian 2. Buatlah algoritma
program an simbol masalah yang Kinerja dalam
menggunakan (flowchart) ditemui dalam menyelesaikan
simbol untuk kehidupan masalah sehari-
(flowchart) membuat sehari-hari hari yang biasa
alur logika untuk anda temui
pemrogram kemudian menggunakan
an diselesaikan simbol
komputer melalui alur (flowchart)!
logika
pemrograman
komputer
menggunakan
simbol
(flowchart)
dengan penuh
tanggung
jawab.

Tabel 3.
Instrumen Penilaian Keterampilan.
Mata Pelajaran: Pemrograman Dasar
KD 4.1

Kategori
IPK
1 2 3 4
 Membuat alur Menyajikan 1 contoh Menyajikan 2-3 Menyajikan 4 contoh Menyajikan 5 contoh
program algoritma yang contoh algoritma algoritma yang algoritma yang
menggunakan diberikan menjadi yang diberikan diberikan menjadi diberikan menjadi
text algoritma yang menjadi algoritma algoritma yang algoritma yang
(algoritma) menggambarkan yang menggambarkan menggambarkan
alur program menggambarkan alur program alur program
menggunakan text alur program menggunakan text menggunakan text
menggunakan text
 Membuat Mampu membuat 1 Mampu membuat 2- Mampu membuat 4 Mampu membuat 5
program program 3 program program program
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
simbol simbol (flowchart) simbol (flowchart) simbol (flowchart) simbol (flowchart)
(flowchart)
Kategori
IPK
1 2 3 4
Mampu menyajikan Mampu menyajikan Mampu menyajikan Mampu menyajikan
presentasi membuat presentasi membuat presentasi membuat presentasi membuat
1 program 2-3 program 4 program 5 program
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
simbol (flowchart) simbol (flowchart) simbol (flowchart) simbol (flowchart)

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Banjar, Guru Mata Pelajaran,

Dede Ruslianto, S.Pd., M.Pd. Asep Indra, S.Kom, MM.


NIP. 19691203 199512 1 002 NIP. 197412302009021002
