Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Sumberasih


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak & Multimedia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti *)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa
Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1 Membuat alur logika pemrograman komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mensimulasikan alur logika pada kegiatan sehari-hari
3.1.2 Menentukan penyajian alur logika pemrograman
3.1.3 Mengurutkan alur logika pemrograman komputer
3.1.4 Menerapkan alur logika pemrograman komputer
4.1.1 Membuat alur logika pemrograman komputer menggunakan flowchart
4.1.2 Menggunakan alur logika pemrograman komputer untuk memecahkan
permasalahan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
✓ Mencontohkan alur logika pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari
✓ Mensimulasikan cara penyajian alur logika dalam kegiatan kehidupan sehari-hari
untuk pemecahan masalah
✓ Mengklasifikasikan cara penyajian algoritma pemrograman komputer berdasarkan
struktur penyajian algoritma
✓ Menentukan struktur algoritma pemrograman komputer yang
sesuai untuk pemecahan masalah
✓ Membuat alur logika pemrograman komputer menggunakan flowchart
✓ Menggunakan alur logika pemrograman komputer untuk pemecahan
suatu permasalahan dalam kehidupan sehari-hari

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
➢ Algoritma
➢ Flowchart
b. Konsep
➢ Algoritma adalah urutan langkah-langkah penyelesaian masalah yang disusun
secara sistematis dan logis
➢ Flowchart disebut juga diagram alir yaitu konsep penyajian algoritma
pemrograman menggunakan simbol-simbol yang digunakan untuk
menggambarkan sebuah pernyataan logika pemrograman serta aliran logika
yang ditunjukkan menggunakan arah panah.
c. Prinsip
➢ Struktur algoritma terdiri dari 3, bagian yaitu :
• Judul Algoritma
• Bagian Deklarasi
• Bagian Deskripsi
➢ Struktur penyajian algoritma
⚫ Bahasa Natural
⚫ Pseudocode
⚫ Flowchart
d. Prosedur
➢ Membuat alur logika pemrograman komputer dengan menggunakan flowchart

2. Materi pembelajaran remedial


➢ pengertian algoritma
➢ struktur algoritma pemrograman komputer
➢ bentuk algoritma pemrograman komputer
3. Materi pembelajaran pengayaan
➢ Bahasa Pemrograman Algoritma

F. Model dan Metode


Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi,Presentasi, Praktik, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu:


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Guru :
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/projekini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Pengertian algoritma

• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


• Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang).

b. Kegiatan Inti (120 menit)


Pemberian rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Guru :
- Menginstruksikan kepada siswa untuk mengamati permasalahan yang terjadi
lingkungan sekitar atau kehidupan sehari-hari Kegiatan Siswa :
- Mengamati untuk mengidentifikasi masalah yang sering terjadi dilingkungan
sekitar atau kehidupan sehari-hari

Pernyataan/Identifikasimasalah(ProblemStatement) Kegiatan
siswa :
- merumuskan masalah tentang alur logika pemrograman komputer dalam
pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari untuk menumbuhkan karakter rasa
ingin tahu Kegiatan guru :
- Guru memfasilitasi kegiatan siswa

Pengumpulandata(DataCollection) Kegiatan
Siswa :
- Mengumpulkan data tentang penerapan alur logika pemrograman komputer
untuk menumbuhkan karakter gemar membaca dari sumber lain (internet -
literasi digital)

Kegiatan Guru :
- Guru memfasilitasi kegiatan siswa

Pembuktian(Verification) Kegiatansiswa:
- Mengolah data tentang penerapan alur logika pemrograman komputer untuk
menumbuhkan karakter teliti dan cermat

Kegiatan guru :
- Memfasilitasi kegiatan siswa
Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)
Kegiatan siswa :
- Mengomunikasikan tentang penerapan alur logika pemrograman komputer untuk
menumbuhkan karakter bertanggung jawab
Kegiatan guru :
- Menyimpulkan dan menilai hasil kegiatan siswa

c. Penutup (10 menit)


* Refleksi kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke 2 :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
Guru :
Orientasi (Menunjukkansikapdisiplinsebelummemulaiprosespembelajaran,
menghayatidanmengamalkanajaranagamayangdianut(Karakter)serta
membiasakanmembacadanmemaknai(Literasi)).
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
• Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
• Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
• Mengaitkan materi/tema/kegiatanpembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
• Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
• Apabila materi/tema/projekini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Pengertianalgoritma

• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
• Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
• Menyampaikan garis besar cakupan materi
• Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
• Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
Berjumlah 4-5 orang
b. Kegiatan Inti ( 120 menit)
Pemberianrangsangan(Stimulation) Kegiatan Guru :
- Menginstruksikan kepada siswa untuk mengamati permasalahan yang terjadi
lingkungan sekitar atau kehidupan sehari-hari Kegiatan Siswa :
- Mengamati untuk mengidentifikasi masalah yang sering terjadi dilingkungan sekitar
atau kehidupan sehari-hari

Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement) Kegiatan siswa :


- merumuskan masalah tentang alur logika pemrograman komputer dalam pemecahan
masalah dalam kehidupan sehari-hari untuk menumbuhkan karakter rasa ingin tahu
Kegiatan guru :
- Guru memfasilitasi kegiatan siswa

Pengumpulan data(Data Collection) Kegiatan Siswa :


- Mengumpulkan data tentang penerapan alur logika pemrograman komputer untuk
menumbuhkan karakter gemar membaca dari sumber lain (internet -
literasi digital)

Kegiatan Guru :
- Guru memfasilitasi kegiatan siswa

Pembuktian(Verification) Kegiatansiswa:
- Mengolah data tentang penerapan alur logika pemrograman komputer untuk
menumbuhkan karakter teliti dan cermat Kegiatan guru :
- Memfasilitasi kegiatan siswa

Menariksimpulan/generalisasi(Generalization) Kegiatan siswa :


- Mengomunikasikan tentang penerapan alur logika pemrograman komputer untuk
menumbuhkan karakter bertanggung jawab Kegiatan guru :
- Menyimpulkan dan menilai hasil kegiatan siswa

c. Penutup ( 10 menit)
* Refleksi Kegiatan Pembelajaran
* Guru memberi penugasan pada peserta didik berkaitan materi alur logika pemrograman
komputer

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Papan tulis/White board
2. Alat : Komputer, Laptop, Infocus proyektor, spidol
3. Bahan : Bahan tayang
4. Sumber Belajar :
• Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan C. Rinaldi
Munir.Informatika:Bandung. 2011
• Dasar Logika Pemrograman Komputer: Panduan Berbasis Flowchart Mengggunakan
Flowgorithm, Abdul Kadir,PT Elex Media Komputindo,Jakarta, 2017.
• MODUL PEMROGRAMAN DASAR(Algoritma dan Pemrograman). Fery
Updi,S.Kom
• Buku-buku yang relevan
• Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Pengetahuan:


• Tes Tertulis : Uraian, pilihan ganda Keterampilan:
• Penilaian Unjuk Kerja
• Observasi Instrumen : Terlampir

Remedial dan Pengayaan Pengayaan :


Membuat makalah tentang Bahasa Pemrograman algoritma dari buku Pemrograman
Dasar Remedial dilakukan bila siswa di bawah KKM dan dilakukan remedial

Mengetahui Probolinggo, 18 Juli 2022


Kepala SMK Negeri 1 Sumberasih Guru Mata Pelajaran,

Siti Rohmah Hadi, S.Pd, M.Pd Moch. Taufiq, S.Kom


NIP. 19660411 199412 2 002 NIP. -
