Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Plus Nurul Arif Salam


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah Angka
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran @ 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Melalui diskusi dan literasi peserta didik dapat menjelaskan setiap jenis paragraf dengan
baik dan benar.
2. Melalui studi kasus dan diskusi peserta didik dapat menguraikan ciri-ciri setiap jenis
paragraf dengan baik dan benar.
3. Melalui studi kasus dan diskusi peserta didik dapat membandigkan setiap jeins paragraph
dengan baik dan benar.
4. Melaui Studi kasus dan diskusi peserta didik dapat memanipulasi dokumen menggunakan
perangkat lunak pengolah kata dengan baik dan benar.
5. Melalui pratikum peserta didik dapat membuat tulisan deskriptif dengan baik dan benar.
6. Melalui pratikum peserta didik dapat mengembangkan proposal menggunakan perangkat
lunak pengolah kata dengan baik dan benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2
3.4 Menerapkan logika dan operasi perhitungan 3.4.1 Menjelaskan urutan kerja operator
data matematika
3.4.2 Mengurutkan operator matematika
sesuaihasil yang diharapkan
3.4.3 Menentukan penggunaan fungsi logika
IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan
berkondisi
3.4.4 Memanipulasi sel
3.4.5 Menyalin nilai berdasarkan referansi
nilai sel and referensi alamat sel
4.4 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah 4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan
angka data.
4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk
mempipin doa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
3. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kerja secara variatif.
4. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Kegiatan Orientasi Peserta didik pada masalah. Peserta didik diberikan
Literasi rangsangan dengan cara mengamati lembar kerja yang akan
digunakan, Foto/Video pendukung pembelajaran dan contoh
studi kasus tentang operator matematika melalui media power
point.
2. Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi
Communication pengetahuan dasar peserta didik melalui tanya jawab dan
diskusi kelompok yang di ikuti dengan membaca materi
mengamati untuk mengidentifikasi tentang menggunakan
perangkat lunak pengolah angka melalui media power point.
3. Collaboration Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. Melalui hasil
tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik di
instruksikan untuk Mengamati untuk mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang fungsi logika di formula pada
perangkat lunak pengolah angka.
4. Critical Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. Peserta didik
Thinking dalam kelompok Mengomunikasikan data hasil pengolahan
dan disajikan dalam bentuk grafik atau diagram. Kelompok
lainnya menganalisis hasil paparan tersebut dan memberikan
pertanyaan. Guru memfasilitasi siswa untuk
mengklarifikasikan
5. Creativity Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Peserta didik dalam kelompok Mengomunikasikan data hasil
pengolahan dan disajikan dalam bentuk grafik atau diagram
yang dibuatnya. Kemudian menyimpulkan hasil diskusi atau
hasil lembar kerja dari berbagai masukan, tanggapan serta
koreksi dari guru.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran.
 Sikap :-
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan: Praktik

Tasikmalaya, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Plus Nurul Arif Salam Guru Mata Pelajaran

DEDE BAROKAH, S.E. ANDITA, S.Pd.


KOMPONEN PENDUKUNG
A. Media, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat : Komputer/Laptop, Presentasi Power point, LCD /
Proyektor
Bahan : Lembar Kerja, aplikasi Modeling Algoritma (Flowgorithm)
Sumber belajar : Bahan Ajar Teknik Digital Pendekatan Praktis Edisi 2,
Direktorat Pembinaan SMK., Internet, Buku Siswa
Pemrograman Dasar SMK
B. Bahan Ajar dan Penilaian
1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
a. Macam-macam Perangkat Lunak Pengolah Angka
- Kspread
- StarOffice Calc
- OpenOffice Calc
- Lotus 123
- Microsoft Excel
b. Pengolahan Data Angka
- Penggunaan Fungsi Logika
- Penggunaan Operasi Hitung Matematika
- Pengolahan Data Menggunakan Perhitungan Statistika
c. Pengoperasin Program Microsoft Excel
- Mengenal Tampilan Microsoft Excel 2016
- Teknik-teknik Dasar pada Lembar Kerja Microsoft Excel
2. Instrumen Penilaian
a. Soal
1) Apa yang dimaksud dengan peta minda?apa yang dimaksud
dengan sheet dan worksheet.
2) Bagaimana cara menyimpan file excel pada external device?
3) Jelaskan perbedaan fungsi ROUND, ROUNDDOWN dan
ROUNDUP!
4) Bagaimana penulisan sintaks untuk fungsi MAX dan MIN?
5) Apa fungsi dari tab Alignment, tab Border, tab Fill, dan tab
Protection pada Format Cells?
b. Kunci jawaban
1) Peta mind atau sering disebut peta konsep dapat diartikan dengan
diagram untuk mewakili tugas, kata-kata, konsep atau sesuatu
yang terkait dan disusun di sekitar konsep sentral atau subjek
menggunakan tata letak grafis non-linear yang memungkinkan
pengguna untuk membangun kerangka kerja intuitif di sekitar
konsep sentral.
2) Peta minda dapat dibuat dengan gambaran tangan ataupun dengan
bantuan perangkat lunak seperti Microsoft word, visio, dan
perangkat lunak lainnnya.
Adapun langkah-langkah dalam membuat peta minda adalah
sebagi berikut.
- Mengidentifikasi ide pokok atau prinsip yang melingkupi
sejumlah konsep,
- Mingidentifikasi ide-ide atau konsep-konsep sekunder yang
menunjang ide utama,
- Menempatkan ide-ide utama di tengah atau puncak peta
tersebut,
- Mengelompokkan ide-ide sekunder di sekeliling ide utama
yang secara visual menunjukan hubungan ide-ide tersebut
dengan ide utama.
3) Jenis-jenis peta minda ;
- Pohon jaringan
- Rantai kejadian,
- Peta konsep siklus
- Peta konsep laba-laba
4) Beberapa kegunaan dari peta minda ;
- Problem solving
- Memorizing
- Goal setting
- Planning
- Meeting
5) Langkah-langkah membuat peta konsep denga Visio;
- Buka visio dan pilih template kategori General,
- Untuk membuat bentuk kontak, dapat di pilih dari template
yang tadi dipilih,
- Untuk menghubungkan konsep, dapat dilakukan dengan
menarik garis dari setiap konsep,
- Setelah itu, peta konsep dapat diubah warnanya ataupun
langsung disimpan dengan menekan Ctrl+S.
c. Skor penilaian
1) Skor 6.
2) Skor 12.
3) Skor 10.
4) Skor 12.
5) Skor 10.
3. Lembar kerja/jobsheet
Terlampir
C. Program Remidial dan Pengayaan
1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan
nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan
materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
b. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas
dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan
progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai
dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan
maupun berbeda.
e. Soal Remidial
1) Bagaimana cara menyimpan file Microsoft EXCEL SELAIN DI
Harddisk Komputer,
2) Apa fungsi dari peta minda berbentuk peta konsep laba-laba?
3) Apa yang dimaksud dengan kegunaan peta minda sebagai goal
setting?
4) Sebutkan minimal 3 kegunaan peta minda!
5) Mengapa peta minda dapat mengembangkan ide seseorang?
f. Ketentuan penskoran kegiatan remedial sama dengan pedoman
penskoran soal sebelumnya:
2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan
materi yang sudah diberikan mengenai Perangkat lunak pengolah angka.

Tasikmalaya, Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SMK Plus Nurul Arif Salam Guru Mata Pelajaran

DEDE BAROKAH, S.E. ANDITA, S.Pd.
