Anda di halaman 1dari 12

Materi : Bilangan

Submateri : Operasi Hitung Bilangan Pecahan


Bahan Ajar : 1. RPP
2. LKPD
3. Media
4. Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMP
2. Mata Pelajaran : Matematika
3. Materi Pokok : Operasi Hitung Bilangan Pecah
4. Kelas/Semester : VII/ Ganjil
5. Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI:
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menulis,
membaca, megurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar dari KI-3 Kompetensi Dasar dari KI-4
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
hitung bilangan bulat dan pecahan dengan operasi hitung bilangan bulat
dengan memanfaatkan berbagai sifat dan pecahan
operasi
Indikator Pencapain Kompetensi 3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4
3.2.4 Menentukan operasi hitung 4.2.2 Memecahkan masalah yang berkaitan
penjumlahan dan pengurangan pada dengan operasi hitung bilangan pecahan
bilangan pecahan
3.2.5 Menentukan operasi hitung perkalian
pada bilangan pecahan
3.2.6 Menentukan operasi hitung pembagian
pada bilangan pecahan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Base Learning dengan pemberian rangsangan dan
identifikasi masalah, menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan pengolahan data
serta verifikasi dan menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, komunikasi dalam melakukan pengamatan
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat menentukan operasi hitung penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian pada bilangan pecahan, serta dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan
operasi hitung bilangan pecahan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta

Konsep

1. Penerapan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan


2. Penerapan operasi hitung perkalian pada bilangan pecahan
3. Penerapan operasi hitung pembagian pada bilangan pecahan

Prinsip

1. Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan


2. Operasi hitung perkalian pada bilangan pecahan
3. Operasi hitung pembagian pada bilangan pecahan

Prosedur

Menyelesaikan operasi hitung bilangan pecahan dengan menggunakan sifat-sifat operasi


hitung

(terlampir)
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik.
2. Metode : Pembelajaran koperatif menggunakan kelompok diskusi
3. Model : Problem Based Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop
2. Power Point
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

H. SUMBER BELAJAR
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet.
4. Buku referensi/ sumber lain yang relevan

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan 1. Memberi motivasi belajar siswa secara 10 menit
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi operasi
hitung bilangan pecahan dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional, dan internasional;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari, misalnya, apa
pengertian bilangan pecahan, beserta sifat-sifat
operasi hitung bilangan pecahan.
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai;
2 Inti Stimulatian (stimulasi/pemberian rangsangan) 95 menit
4. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik konsep
operasi hitung pada bilangan pecahan dengan
cara : memberikan paparan seputar operasi hitung
bilangan pecahan yang terdapat di lingkungan
sekitar peserta didik
Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu

Serta mengamati konsep bilangan pecahan yang


ditampilkan pada media powerpoint.
Problem statement(pertanyaan/identifikasi
masalah)
5. Guru menayangkan power point berisi
permasalahan yang berkaitan dengan pecahan dan
meminta siswa untuk menentukan operasi apa
yang tepat untuk menyelesaikan permasalahan
tersebut dan mendiskusi jawaban secara umum
dengan teman
6. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik.
Data collection (pengumpulan data untuk
menjawab pertanyaan)
7. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
konsep operasi hitung bilangan pecahan yang
mungkin digunakan dalam menyelesaikan
permasalahan yang diberikan
Data processing (pengolahan data dari informasi
yang telah dikumpulkan)
8. Peserta didik mulai memproses data ( mencari
penyelesaian) soal-soal di LKPD dengan
melakukan diskusi pada tiap kelompoknya.
(terlampir)
Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil
pengolahan informasi)
9. Peserta didik menverifikasi data dengan
mengerjakan soal yang bersesuaian, sehingga
dapat menambah keyakinan dari cara-cara
sebelumnya.
10. Peserta didik menyimpulkan hasil penyelesaian
sementara yang dikerjakan pada kelompoknya.
Generalization (generalisasi)
11. Peserta didik mempresentasikan hasil pemecahan
masalah operasi hitung bilangan pecahan dari
kelompoknya. Siswa lain mengamati dan
Estimasi
No Tahap Kegiatan
Waktu
menyimpulkan penerapan operasi hitung pada
bilangan pecahan.
3 Penutup 12. Guru melakukan penilaian terhadap hasil 15 menit
pencapaian kompetensi pada materi operasi
hitung pada bilangan pecahan.
13. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang
bagaimana penerapan operasi hitung pada
bilangan pecahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
14. Guru memberikan penugasan kepada peserta
didik untuk melakukan studi literatur tentang
materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang bilangan pangkat bulat
positif dan negatif.
15. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan tetap semangat untuk belajar
dan salam.

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktek

2. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : Uraian (soal)
3. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


Palembang, Februari 2018
Mengetahui ,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

…………………………… ……………………………
NIP ……………………… NIP ………………………
LAMPIRAN RPP

Lampiran 1. Bahan Ajar

A. Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Pecahan


a. Bilangan pecahan

𝑎 𝑐 𝑎𝑑 + 𝑏𝑐 Menggunakan KPK dari penyebut


+ = Atau bilangan pecahan tersebut
𝑏 𝑑 𝑏𝑑

b. Bilangan desimal
c. Persentase

Contoh :
2 3 8+9 17 5
1. +4= = 12 = 1 12
3 12
2 2 8 2 40+20 60 10 1
2. 0.8 + 5 = 0.8 + 0.4 = 1.2 atau 0.8 + 5 = 10 + 5 = = 50 = 1 50 = 1 5
50
3. 80% − 0.75 = 0.80 − 0.75 = 0.05 atau 80% − 0.75 = 80% − 75% = 5%

B. Perkalian Bilangan Pecahan

𝑎 𝑐 𝑎𝑐
𝑥 =
𝑏 𝑑 𝑏𝑑
Contoh :
5 1 5𝑥1 5
1. 𝑥 2 = 8𝑥2 = 16
8
7 1 7 1𝑥7 7 7
2. 0.25 𝑥 8 = 4 𝑥 8 = 4𝑥8 = 32 atau 0.25 𝑥 8 = 0.25𝑥 0.875 = 0.21875
3 35 3 35𝑥3 105 21 3
3. 35% 𝑥 4 = 100 𝑥 4 = 100𝑥4 = 400 = 80 atau 35% 𝑥 4 = 0.35 𝑥 0.75 = 0.2625

3 35 75 21
Atau 35% 𝑥 4 = 100 𝑥 100 = 80

C. Pembagian Bilangan Pecahan

𝑎 𝑐 𝑎𝑑
∶ =
𝑏 𝑑 𝑏𝑐

Contoh :
5 9 5𝑥12 60 6 1
1. ∶ 12 = = 54 = 1 54 = 1 9
6 9𝑥6
3 3 5 3𝑥10 30 10 1 3
2. ∶ 0.5 = 4 : 10 = = 20 = 1 20 = 1 2 atau ∶ 0.5 = 0.75 ∶ 0.5 = 1.5
4 5𝑥4 4

Di sini kita akan melihat cara peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal operasi hitung
bilangan pecahan tersebut sesuai sifat-sifat yang berlaku pada bilangan pecahan.

Lampiran 2. Penilaian

1. Penilaian Sikap
 Lembar observasi penilaian sikap

PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMP

Tahun pelajaran : 2017/2018

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

KEJADIAN/ BUTIR TINDAK


NO WAKTU NAMA POS/NEG
PERILAKU SIKAP LANJUT
1
2

 Lembar penilaian diri


PENILAIAN DIRI

Tugas : ..............................................
Nama : ..............................................
Kelas : ..............................................

Petunjuk :
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda “√” pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Saya melakukan tugas dengan berkerja sama
dengan teman satu kelompok
2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai
dengan fakta
3. Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan jadwal
yang telah ditentukan
4. Saya melaksanakan tugas dengan terlebih dahulu
dengan membaca petunjuk yang telah diberikan

 Lembar penilaiain antar teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman : 1. ……………………………..

2. …………………………….

Nama Penilai : ………………………………

Kelas/Semester : ……………………………….

Petunjuk :

1) Amati perilaku 2 orang temanmu selama mengikuti kegiatan kelompok.


2) Isilah kolom yang tersedia dengan tanda cek (√) jika temanmu menunjukkan
perilaku yang sesuai dengan pernyataan untuk indikator yang kamu amati atau
tanda strip (-) jika temanmu tidak menunjukkan perilaku tersebut.
2. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/ Ganjil

Kompetensi dasar :

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Soal :
1 4 16
1. 𝑥 (5) : =⋯
3 9
2 1 4
2. 2 3 𝑥 (1 2 + 5) = ⋯
3. Buatlah masalah perkalian yang diilustrasikan oleh gambar berikut :

2
4. 75% ∶ 3 − 0.50 = ⋯
5. Irawan melakukan perjalanan dari Bandung ke Yogyakarta. Selama diperjalanan Irawan
8 3
mengisi bensin sebanyak tiga kali, yaitu 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟, 4 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟, 𝑑𝑎𝑛 1.5 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟. berapa liter bensin
5
yang telah diisi oleh Irawan selama perjalanan mudik ?
Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor
1
2
3
4
5
Jumlah 100

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

3. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja /Praktik)

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMP

Tahun pelajaran : 2017 / 2018

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Mata Pelajaran : Matematika

Kemampuan
Kreatifitas Total Nilai
No Nama Siswa Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 𝟏𝟎𝟎
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:

Teknik Penilaian : Observasi

NO. ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR MAKS



Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
1 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Kreatifitas  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 8

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
