Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas
Sekolah : MTS Negeri 1 Musi Rawas Utara
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit ( 4 Kali Pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/ teori.

C. Kompetensi Dasar (KD)


KD 3 KD 4
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
bilangan bulat dan pecahan dengan dengan urutan beberapa bilanganbulat dan
memanfaatkan berbagai sifat operasi pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

IPK IPK
3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung 4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
yang melibatkan bilangan bulat berkaitan dengan operasi hitung bilangan
3.2.2 Menentukan operasi penjumlahan dan bilangan bulat
pengurangan bilangan bulat dengan 4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
memanfaatkan berbagai sifat operasi berkaitan dengan operasi hitung bilangan
3.2.3 Menentukan operasi perkalian dan bilangan pecahan
pembagian bilangan bulat dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.2.4 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung
yang melibatkan bilangan pecahan
3.2.5 Menentukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.2.6 Menentukan operasi perkalian dan
pembagian bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat Menjelaskan dan melakukan operasi
hitung bilangan bulat dan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi serta dapat
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilanganbulat dan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) dengan mengembangkan nilai karakter berfikir kritis, rasa ingin tahu, disiplin,
tanggung jawab, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong), dan kejujuran (integritas).

E. Materi Pembelajaran
 Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
 Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
 Operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 Operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
 Model : Discovery Learning

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, media belajar
internatif, dan media pembelajaran berbasis lingkungan.

H. Sumber Belajar
 .......2017. Matematika untuk SMP/MTS Kelas VII Semester 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal: 11 – 34, 51 – 74.
 Dudeja, Ved dan V.Madhavi. 2011. Jelajah MATEMATIKA SMP Kelas VII. Edisi ke-2.
Bogor:Yudistira. Hal: 19-23, 60 – 76.
 Referensi Lain; internet, lingkungan

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan bulat
3.2.2 Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan bulat
Estimasi
NO Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam/ menyapa siswa; Religius, ± 15
b. Mengabsen peserta didik; berfikir kritis menit
c. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban, dan kehadiran siswa;
d. Meminta salah seorang siswa dengan gilirannya untuk
memimpin do’a;
e. Memberi apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran
sebelumnya tentang konsep konsep bilangan bulat;
f. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan dalam kehidupan
sehari-hari;
g. Menyampaikan garis besar cakupan materi operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat;
h. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi operasi
penjumlahan dan pengurangan.

2 Inti a. Memberi stimulus Berfikir ± 60


Guru memberikan stimulus berupa contoh permasalahan kritis, kerja menit
dan gambar: sama,
komunikasi,
Hots, literasi
b. Identifikasi masalah
Dari permasalahan tersebut, peserta didik di minta untuk
mengamati alternatif penyelesaian yang tersedia dan
mengungkapkan pendapatnya.

c. Pengumpulan data
 Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan cara melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat.
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik
mencari informasi dan mendiskusikan sifat-sifat
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja.
 Peserta didik berlatih menggunakan sifat-sifat operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, pada
latiahn berikut:
e. Memferivikasi data
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan;
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat;
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan;
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan konsep
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran Teliti, ± 15
yang telah dilaksanakan; Tanggung menit
b. Melaksanakan penilaian untuk megetahui ketercapaian Jawab
indikator;
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat.

Pertemuan Kedua (2 JP)


Indikator:
3.2.3 Menentukan operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi
4.2.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan bulat
Estimasi
NO Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam/ menyapa siswa; Religius, ± 15
b. Mengabsen peserta didik; berfikir kritis menit
c. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban, dan kehadiran siswa;
d. Meminta salah seorang siswa dengan gilirannya untuk
memimpin do’a;
e. Memberi apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran
sebelumnya tentang konsep penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat;
f. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
konsep operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari;
g. Menyampaikan garis besar cakupan materi operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat;
h. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat.

2 Inti a. Memberi stimulus Berfikir ± 60


Guru memberikan stimulus berupa beberapa contoh kritis, kerja menit
perkalian dan pembagian sederhana. sama,
b. Identifikasi masalah komunikasi,
Dari permasalahan tersebut, peserta didik diminta untuk Hots, literasi
menemukan sifat-operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat dengan arahan guru

c. Pengumpulan data
 Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan cara melakukan operasi perkalian dan
pembagian bilangan bulat.
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik
mencari informasi dan mendiskusikan sifat-sifat
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja.
 Peserta didik berlatih mengaplikasikan sifat-sifat
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
e. Memferivikasi data
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan;
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat;
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan;
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan konsep
operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran Teliti, ± 15
yang telah dilaksanakan; Tanggung menit
b. Melaksanakan penilaian untuk megetahui ketercapaian Jawab
indikator;
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan.

Pertemuan Ketiga (2 JP)


Indikator:
3.2.4 Menjelaskan berbagai sifat operasi hitung yang melibatkan bilangan pecahan
3.2.5 Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan
pecahan
Estimasi
NO Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam/ menyapa siswa; Religius, ± 15
b. Mengabsen peserta didik; berfikir kritis menit
c. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban, dan kehadiran siswa;
d. Meminta salah seorang siswa dengan gilirannya untuk
memimpin do’a;
e. Memberi apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran
sebelumnya tentang konsep operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan;
f. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
dalam kehidupan sehari-hari;
g. Menyampaikan garis besar cakupan materi operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan;
h. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

2 Inti a. Memberi stimulus Berfikir ± 60


Guru memberikan stimulus berupa gambar dan contoh kritis, kerja menit
soal operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan sama,
pecahan: komunikasi,
Hots, literasi
b. Identifikasi masalah
Dari gambar dan soal tersebut, peserta didik diminta untuk
mengamati hunungan gambar dengan alternatif
penyelesaian dari permasalahan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan

c. Pengumpulan data
 Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan cara melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan.
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik
mencari informasi dan mendiskusikan sifat-sifat
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan.
a. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja.
 Peserta didik berlatih menggunakan sifat-sifat operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
b. Memferivikasi data
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan;
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan;
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan;
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
c. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan konsep
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran Teliti, ± 15
yang telah dilaksanakan; Tanggung menit
b. Melaksanakan penilaian untuk megetahui ketercapaian Jawab
indikator;
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu operasi perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.

Pertemuan Keempat (2 JP)


Indikator:
3.2.6 Menentukan operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi
4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bilangan
pecahan
Estimasi
NO Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam/ menyapa siswa; Religius, ± 15
b. Mengabsen peserta didik; berfikir kritis menit
c. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan
kebersihan, kerapian, ketertiban, dan kehadiran siswa;
d. Meminta salah seorang siswa dengan gilirannya untuk
memimpin do’a;
e. Memberi apersepsi dengan mengingat kembali pelajaran
sebelumnya tentang konsep penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan;
f. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai berkaitan dengan
konsep operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan
dalam kehidupan sehari-hari;
g. Menyampaikan garis besar cakupan materi operasi
perkalian dan pembagian bilangan pecahan;
h. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan saat membahas materi operasi
perkalian dan pembagian bilangan pecahan.

2 Inti a. Memberi stimulus Berfikir ± 60


Guru memberikan stimulus berupa beberapa gambar: kritis, kerja menit
sama,
komunikasi,
Hots, literasi
b. Identifikasi masalah
Dari gambar tersebut, peserta didik diminta untuk
mengamati contoh soal dan alternatif penyelesaian terkait
dengan gambar tersebut.

c. Pengumpulan data
 Peserta didik membentuk kelompok untuk
mendiskusikan cara melakukan operasi perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.
 Dengan membaca literatur/bahan ajar, peserta didik
mencari informasi dan mendiskusikan sifat-sifat
operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
d. Pengolahan data
 Peserta didik menuliskan hasil diskusi ke dalam
lembar kerja.
 Peserta didik berlatih mengaplikasikan sifat-sifat
operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
e. Memferivikasi data
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan;
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang : operasi perkalian dan pembagian
bilangan pecahan;
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan;
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan konsep
operasi perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran Teliti, ± 15
yang telah dilaksanakan; Tanggung menit
b. Melaksanakan penilaian untuk megetahui ketercapaian Jawab
indikator;
c. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya, yaitu bilangan berpangkat.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi/ Jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, tes lisan dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio dan proyek
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Uraian dan Lembar kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Laporan tertulis individu/kelompok
e. Proyek : Penilaian proses(pengamatan), laporan dan hasil proyek
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial, apabila belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa tes tertulis kembali
5. Pengayaan
a. Bagi Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum) diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Bagi siswa yang mencapai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Lesung Batu Muda, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah MTS N 1 Musi Rawas Utara Guru Mata Pelajaran

Hj. Sriwidayati, M.Pd. Bubin Florayu, S.Pd.


NIP 19670213 199503 2 001 NIP 19921221 201903 2 004
