Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4)

Nama Madrasah : MTs Darul Ulum 2 Widang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX (Sembilan)
Semester : 2 (Dua)

Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya
dalam pemecahan masalah sederhana
Kompetensi Dasar : 5.2. Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar
Indikator : 1. Menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk akar (kerja keras, kreatif,
disiplin, dan mandiri)
2. Menyelesaikan operasi pengurangan pada bentuk akar (kerja keras, kreatif,
disiplin, dan mandiri)
3. Menyelesaikan operasi perkalian pada bentuk akar (kerja keras, kreatif, disiplin,
dan mandiri)
4. Menyelesaikan operasi pembagian pada bentuk akar (kerja keras, kreatif,
disiplin, dan mandiri)
5. Menyelesaikan operasi perpangkatan pada bentuk akar (kerja keras, kreatif,
disiplin, dan mandiri)

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti materi tentang operasi pada bentuk akar dengan menggunakan model pembelajaran
kooperatif dengan metode diskusi kelompok, ceramah dan penugasan, dengan kerja keras, kreatif, dan
disiplin peserta didik dapat:
1. Melakukan operasi penjumlahan bentuk akar
2. Melakukan operasi pengurangan bentuk akar
3. Melakukan operasi perkalian bentuk akar
4. Melakukan operasi pembagian bentuk akar
5. Melakukan operasi perpangkatan pada bentuk akar

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pokok : Biilangan berpangkat dan bentuk akar
2. Sub materi pokok : Operasi-operasi pada bentuk akar
 Menyederhanakan sebuah bentuk akar
Sebuah bentuk akar dapat disederhanakan menjadi perkalian dua buah akar pangkat bilangan
dengan ketentuan salah satu faktornya adalah bilangan pangkat dua/ kuadrat, sebagai contoh:
 8  42  4 2  2 2 2 2

 12  43  4 3  2 3 2 3

Perhitungan diatas memenuhi sifat:


ab  a b , dengan a, b bilangan real positif

 Operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk akar


Jika a, b, dan c bilangan real dan c  0, maka secara umum berlaku:

i. a c  b c  (a  b) c

ii. a c  b c  (a  b) c

 Operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar


a. Jika a, b, c, d bilangan real dengan b  0 dan d  0, dan n bilangan bulat positif, maka

secara umum berlaku: a n b  c n d  ac n bd


b. Pembagian Bentuk Akar
Jika a dan b bilangan real dengan a  0 dan b  0, dan n bilangan bulat positif, maka

n
a a
secara umum berlaku: n
a :n b  n a:b atau  n
n
b b
 Perpangkatan bentuk aljabar
Jika a dan b bilangan real dengan a  0 dan b  0, n dan c bilangan bulat positif, maka secara


umum berlaku: a n b  c
 ac  n b

C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, ceramah dan penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan (untuk 3 pertemuan)


Media/ Alat
No Skenario Pembelajaran Metode
Peraga
1 Kegiatan Awal: 10 menit
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini Ceramah
b. Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang Tanya Buku teks
pangkat pecahan dan pengertian bentuk akar dengan jawab
membahas beberapa soal dari PR siswa
c. Motivasi:
Guru menjelaskan manfaat/ kegunaan materi ini dalam Ceramah
kehidupan sehari-hari, misal: menghitung bilangan-bilangan
yang mengandung bentuk akar

2 Kegiatan Inti: 60 menit


Eksplorasi
a. Guru membagi Ceramah
siswa menjadi 6 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 5
siswa) secara demokratis lalu menjelaskan prosedur diskusi
yang akan dilakukan siswa
b. Guru menjelaskan
cara mengoperasikan dan menyederhanakan bentuk akar
melalui suatu contoh
Diskusi Buku teks
Elaborasi kelompok Lembar
c. Setelah siswa Kegiatan
memahami cara mengoperasikan dan menyederhanakan bentuk Siswa
akar, guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa dan
mendiskusikannya dengan kerja keras, teliti, cermat dan
saling menghargai pendapat antaranggota kelompok
d. Guru berkeliling ke
setiap kelompok untuk mengamati proses diskusi dan
memberikan informasi atau menjelaskan hal-hal yang Presentasi
ditanyakan oleh siswa dengan sopan dan penuh etika
Konfirmasi
e. Guru menyuruh
perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan
menggunakan media/komunikasi lesan dan tulisan yang baik
hasil diskusi di depan kelas dan siswa yang lain menanggapinya
f. Setelah semua Penugasan Buku teks
kelompok selesai melakukan presentasi, guru memberi
penguatan dan mengkonfirmasi hasil pekerjaan siswa dengan
jujur dan obyektif
g. Guru memberikan
tugas yang dikerjakan dengan kerja keras, teliti dan tidak
menggantungkan pada lainnya secara individu dalam kelompok
h. Setelah selesai
mengerjakan dan tugas dikumpulkan, guru membahas
beberapa soal yang sulit
3 Kegiatan Akhir: 10 menit
a. Guru membimbing siswa untuk meringkas materi yang telah
dilakukan
b. Guru memberikan PR di buku paket siswa dan dikerjakan
secara individu.
c. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah
dilakukan

E. Alat dan Sumber Belajar


- Buku Teks
- Lembar Kegiatan Siswa

F. Penilaian
Tehnik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen Penilaian
Penilaian Instrumen
A. Peserta didik dapat Tes Tulis Pilihan Ganda 1. Nilai dari 3 2  7 2 adalah...
melakukan operasi a. 10 2 b. 10 4 c. 10 5 d. 10 6
penjumlahan Uraian 1. Sederhanakan hasil dari
bentuk akar a. 4 3  5 3 b. a 3b 6  ab b 4
B. Peserta didik dapat Tes Tulis Pilihan Ganda 2. Hasil dari 32  2 adalah...
melakukan operasi a. 4 b. 3 2 c. 4 2 d. 30
pengurangan Uraian 2. Sederhanakan hasil dari 5 5  3 5 !
bentuk akar
C. Peserta didik dapat Tes Tulis Pilihan Ganda 3. Nilai dari 8 54 adalah...
melakukan operasi a. 6 3 b. 8 3 c. 10 3 d.
perkalian bentuk
12 3
akar
4. Hasil dari 3
2  3 4 adalah...
a. 2 b. 3 c. 4 d. 6
5. Bentuk sederhana dari 2 3  4 6 adalah...

a. 8 2 b. 16 2 c. 18 2 d.

24 2

6. Bentuk sederhana dari

3 10 (3 35  3 6 ) adalah...

a. 45 6  18 35 c. 45 35  18 6

b. 45 15  18 14 d. 45 14  18 15
Uraian 3. Sederhanakanlah!
a. 3 7 (4 7  3 14 )

b. 5 20 (4 10  2 5 )
D. Peserta didik dapat Tes Tulis Pilihan Ganda 7. Nilai dari 32 : 108 adalah...
melakukan operasi
2 3 2 4 2 1
pembagian bentuk a. b. c. d.
3 4 3 5 3 3
akar

2 2
3 3

7
8. Nilai dari adalah...
28

1 1
a. b. c. 2 d. 4
4 2
Uraian 4. Sederhanakanlah bentuk pembagian

10 8
!
5 2
E. Peserta didik dapat Tes Tulis Pilihan Ganda 9. Bentuk sederhana dari  3 4
adalah...
melakukan operasi
a. 81 b. 27 c. 9 d. 3
perpangkatan
bentuk akar
10. Bentuk sederhana dari: 3   3  2

adalah...
a. 12 + 6 3 c. 9 + 6 3

b. 12 + 3 3 d. 9 + 3 3
Uraian 5. Sederhanakanlah bentuk akar dari (

3  2 )2 !

G. Pedoman Penskoran
a. Pilihan Ganda
No Kunci
Uraian Jawaban Skor
Soal Jawaban
A1 3 2  7 2  (3  7) 2  10 2 d 10

B2 32  2  16 x 2  2  16 2  2  4 2  2  (4  1) 2  3 2 b 10

C3 8 54  8  54  2 469  4  4  9  3  12 3 d 10

C4 3
23 4  3
24  3
8 2 a 10
C5 2 3  4 6  (2  4) 3  6  8 18  8  3 2  24 2 d 10
C6 3 10 (3 35  3 6 )  9 350  9 60  9 25  14  9 4  15 d 10

9  5 14  9  2 15  45 14  18 15
D7 2 2 d 10
32 : 108  16  2 : 36  3  4 2 : 6 3 
3 3
D8 7 7 1 1 b 10
  
28 28 4 2
E9 c 10
 3
1 1 4
4 4
 ((3) 2 ) 4  3 2  3 2  32  9
E10 3  3  2
 3 2  2(3)( 3 )  ( 3 ) 2  9  6 3  3  12  6 3 a 10
TOTAL SKOR 100

b. Uraian
No Uraian Jawaban Skor
Soal
A1 a. 4 3  5 3  (4  5) 3  9 3 5
1 1
b. a 3 b 6  ab b 4  a 3  b 6  ab b 4  (b ) 6 2
a 3  ab(b )  b 3 a 3  abb 2
4 2
15
= b 3 3 3
a  ab  b ( a  a) 3 3

Sub Skor 20
B2 5 5  3 5  (5  3) 5 10
Sub Skor 10
C3 a. 3 7 (4 7  3 14 )  3  4  7  3  3 98  84  9 49  2  84  63 2 15
15
b. 5 20 (4 10  2 5 )  5  4 20  10  5  2 10  5  20  10 2  10  5 2
= 200 2  50 2  (200  50) 2  250 2

Sub Skor 30
D4 10 8 10 8 8 20
   2  2 4  22  4
5 2 5 2 2
Sub Skor 20

D1 ( 3 2 )2 =
20
1 1
( 3) 2  2 3 . 2  ( 2 ) 2  (3 2 ) 2  2 3  2  (2 2 ) 2  3  2 6  2

=5-2 6
Sub Skor 20
TOTAL SKOR 100

Mengetahui,
Widang, ...Januari 2012
Kepala MTs. Darul Ulum 2 Guru Mata pelajaran
Widang

Purwanto, S.Pd
NIP. 198104012005011004
Lampiran-lampiran
A. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS)


OPERASI PADA BENTUK AKAR

Nama Kelompok :...............


Kelas/ Semester : IX/ I Alokasi Waktu :
Tanggal Kegiatan : ..............

Selesaikan soal-soal berikut secara berkelompok!


1. Sederhanakanlah bentuk akar berikut ini!
a. 8  32  ....  2  ...  2  ...  2  ...  2  ... 2  ... 2  (...  ...) 2  ... 2

b.

33 54  3 2  33 ...  ...  3 2  33 ...  3 ...  3 2  3  ...  3 ...  3 2  ...3 ...  3 2  (...  ...)3 2  ...3 2

2. Sederhanakan bentuk akar berikut ini!


a. 18  6  ...  ...  ...  ...  ...  ... 3

4 ...
b. 4 8 : 2 2    .. ...  ...  ...  ...
... 2
3. Sederhanakan bentuk akar berikut ini!

 2   2 
3 ...
a. 3 ... 3
 2 ...  ...
b.

3  3   3  3   3  3   3(... 
2
...)  ...(...  ...)  ...  ... 3  ... ...  ...  (...  ...)  (...  ...) 3

= ...  ... 3
4. Sederhanakan bentuk akar berikut ini!

a.  7  5  7  5    ...   5   ...  ...  ...


2 ...

b.  5    ...   2 ...  ...    5   ...  2 ...  ...  ...  ...  2


2 2 2
7  ...  ...  2 ...

c. 2  3 5  5 10  ... ...  ...  ... ...  ... ...  ... ...   ...  ... ...

B. Pedoman Penilaian Karakter untuk Kelompok dan Individu


1. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam diskusi kelompok
No Indikator nilai karakter Nomor daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan
tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok
untuk mengajukan pendapat
4 Tidak memotong pembicaraan teman
5 Tidak membedakan antara pendapat teman pria
dan wanita
6Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan
pendapat yang berbeda
7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok
untuk menerima pendapatnya
8 Mau mengakui kesalahannya
9 Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi
kelompok
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
2. Format pengamatan nilai-nilai karakter dalam presentasi hasil kelompok
No Indikator nilai karakter Nomor daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 32
1 Mengikuti prosedur presentasi
2 Jujur dalam menyajikan data hasil diskusi
3 Menghargai hasil diskusi kelompok lain yang
berbeda
4 Memberi kesempatan semua teman untuk
mengajukan pendapat
5 Tidak membedakan antara pendapat teman pria
dan wanita
6 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan
hasil diskusi yang berbeda
7 Tidak memaksakan kehendak/memaksa teman
untuk menerima pendapatnya
8 Mau mengakui kesalahannya
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
*) Diisi dengan:
 BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator, tetapi belum konsisten
 MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator)
 MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator)

3. Skor atau nilai selama Proses Belajar Mengajar (PBM)


Nilai
No Aspek yang dinilai selama PBM Ket
1 2 3 4 5
1 Kehadiran siswa tepat waktu
2 Minat/ motivasi terhadap pelajaran
3 Ketepatan dalam menyelesaikan tugas individu dalam
kelompok
4 Kerjasama dalam kelompok
5 Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas kelompok
6 Kontribusi dalam kerja kelompok
7 Menghormati pendapat anggota kelompok
8 Kejujuran selama PBM di kelas
Keterangan:
a. Rentangan skor:
 Sangat baik (SB)  85
 Baik (B) = 75 – 84
 Cukup (C) = 60 – 74
 Kurang (K) = 41 – 59
 Sangat kurang (SK)  40
b. Pedoman penskoran
Skor setiap aspek =
 Jumlah nilai yang diperoleh  100
 nilai maksimal

4. Nilai hasil pekerjaan siswa (nilai kognitif) ada buku kumpulan nilai kognitif tiap guru
