Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP-1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Mandau


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Materi Pembelajaran : Konsep himpunan dan penyajian himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan dan menyatakan 3.4.1 Menyatakan himpunan dan


himpunan, himpunan bagian, bukan himpunan
himpunan semesta, himpunan kosong, 3.4.2 Menyatakan himpunan dengan
komplemen himpunan, menggunakan mendaftarkan anggotanya,
masalah kontekstual dengan kata-kata, dan
menggunakan notasi pembentuk
himpunan

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Menyelesaikan masalah


yang berkaitan dengan himpunan, kontekstual yang berkaitan
himpunan bagian, himpunan semesta, dengan konsep himpunan dan
himpunan kosong, komplemen penyajian himpunan
himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kelompok dengan model discovery learning peserta didik
mampu berkerja sama, disiplin, aktif, dan bertanggung jawab, serta dapat
menyatakan himpunan dan bukan himpunan, menyatakan himpunan dengan
mendaftarkan anggotanya, dengan kata-kata, dan menggunakan notasi
himpunan, dan menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
konsep himpunan dan penyajian himpunan

D. Materi Pembelajaran
Fakta :
1. Himpunan biasanya diberi simbol huruf kapital
2. Himpunan ditandai dengan dua kurung kurawal
3. Simbol (elemen) menyatakan suatu objek merupakan anggota
himpunan
4. Simbol menyatakan suatu objek bukan anggota himpunan

Konsep :
Pengertian himpunan yaitu himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang
telah terdefinisi dengan jelas
Prosedur :
1. Cara menyatakan himpunan dengan kata-kata yaitu dengan cara
menyebutkan semua syarat/sifat keanggotaannya.
2. Cara menyatakan himpunan dengan mendaftarkan anggota-anggotanya
yaitu dengan cara menyebutkan semua anggota-anggotanya dalam kurung
kurawal.
3. Cara menyatakan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan yaitu
dengan cara menyebutkan semua syarat/sifat keanggotaannya dan anggota
himpunan dinyatakan dengan suatu peubah. Notasinya berbentuk

dimana x mewakili anggota himpunan, dan menyatakan syarat yang

harus dipenuhi oleh x agar bisa menjadi anggota himpunan tersebut.


E. Pendekatan/ Model /Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan

F. Media/ Bahan Pembelajaran/ Sumber Belajar


Media : Papan tulis, spidol, dan proyektor
Bahan Pembelajaran : LKPD-1
Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika Kelas VII kurikulum
2013 kemendikbud 2017

G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru meminta peserta didik berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
b. Guru menanyakan kehadiran peserta didik.
c. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai
dengan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.
“apakah kamu pernah ke pasar? Ketika kamu ingin membeli ikan,
dimanakah kamu bisa mendapatkan ikan? Ketika kamu ingin membeli
baju, dimanakah kamu bisa mendapatkan baju? Perhatikanlah bahwa
setiap pedagan disana dikelompokkan dengan jenis dagangannya
bukan? kelompok-kelompok tersebut merupakan contoh dari
himpunan dalam kehidupan sehari-hari yang akan kita pelajari
beberapa pertemuan kedepan”
d. Guru melakukan apresepsi untuk menggali pengetahuan prasyarat
peserta didik melalui tanya jawab.
“ siapa yang tau apa itu bilangan asli?, siapa yang tau apa itu
bilangan ganjil?, siapa yang tau apa itu bilangan genap?, siapa yang
tau apa itu bilangan prima?, siapa yang tau apa itu bilangan cacah?,
siap yang dapat memberikan contohnya?”
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilaksanakan.
g. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok diskusi terdiri
dari peserta didik dengan kemampuan heterogen yang telah
ditentukan sebelumnya.
h. Guru membagikan LKPD-1 kepada peserta didik
2. Kegiatan Inti (50 Menit)
Tahap 1: Stimulation
1. Peserta didik mengamati wacana pada LKPD-1.(Mengamati)
Tahap 2: Problem Statement
2. Peserta didik mengamati dan memahami masalah pada LKPD-1.
3. Peserta didik menuliskan yang diketahui dan ditanya kemudian
merumuskan hipotesis. (Menanya)
Tahap 3: Data Collection
4. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan mamahami,
mencermati, dan mengikuti setiap langkah-langkah kegiatan pada
LKPD-1. (Mengumpulkan informasi)
Tahap 4: Data Processing
5. Peserta didik menghubungkan data yang diperoleh untuk
menyelesaikan masalah pada LKPD-1. (Bernalar)
Tahap 5: Verification
6. Peserta didik memeriksa kebenaran hipotesis terkait dengan hasil data
processing. (Bernalar)
Tahap 6: Generalization
7. Peserta didik dalam kelompoknya menarik kesimpulan yang dapat
dijadikan prinsip atau konsep secara umum. (Bernalar)
8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok yang diwakili
oleh peserta didik dalam kelompok yang ditunjuk. Kemudian peserta
didik lainnya diberi kesempatan untuk menanggapi presentasi
tersebut. (Mengkomunikasikan)
9. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah
berpartisipasi berupa pujian dan tepuk tangan.
10. Guru mempersilahkan peserta didik untuk duduk ketempat masing-
masing.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru
b. Peserta didik mengerjakan tes formatif yang diberikan oleh guru.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
d. Guru menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan selanjutnya
yaitu himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram Venn.
e. Guru menutup pembelajaran dan memberi salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajaran


1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen :
No
Indikator Soal Soal
Soal
1 Diberikan dua buah Manakah yang
kumpulan, peserta didik merupakan himpunan dan
diminta untuk menentukan yang bukan? Jika
himpunan dan bukan himpunan, sebutkan
himpunan dengan syarat jika anggotanya dan jika
himpunan maka menyebutkan bukan sebutkan
anggotanya, jika tidak alasannya!
himpunan maka berikan a.
alasannya b.
di pulau sumatra

2 Diberikan 5 buah bilangan Nyatakan himpunan


prima lebih dari 2 dan kurang A={3, 5, 7, 11, 13}
dari 17 dengan notasi himpunan

d. Pedoman Penskoran
No Alternatif Jawaban Skor
1 a. Bukan Himpunan, 1
karena buku tipis tidak memiliki 1
batasan yang jelas.
b. Himpunan, 1
Kumpulan nama kota di pulau sumatra 1
anggotanya kota pekanbaru, kota
padang, kota dumai, dll
2 A= 1

Total Skor 5
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebagai berikut:

Nilai Akhir =

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen :

No
Indikator Soal Soal
Soal

3 Deberikan sebuah Syamil mendapat tugas dari ibunya


masalah untuk membeli beberapa barang di
kontekstual warung. Barang yang harus dibeli
mengenai Syamil adalah beras, kecap, saus,
penyajian telur, mentega, mie instan, teh, dan
himpunan, peserta gula pasir. Nyatakanlah barang yang
didik diminta harus dibeli Syamil dengan
untuk mendaftarkan anggotanya, dengan
menyelesaikan kata-kata, dan dengan notasi
masalah tersebut. pembentuk himpunan!

d. Pedoman Penskoran Penilaian Keterampilan

No Alternatif Jawaban

3 Diketahui:
barang yang harus dibeli Syamil: beras, kecap, saus, telur,
mentega, mie instan, teh, dan gula pasir
Ditanya:
Nyatakanlah barang yang harus dibeli Syamil dengan
mendaftarkan anggotanya, dengan kata-kata, dan dengan notasi
pembentuk himpunan
Penyelesaian:
Misalkan A adalah himpunan barang yang harus dibeli Syamil
 Menyatakan dengan mendaftarkan anggota
A={beras, kecap, saus, telur, mentega, mie instan, teh, gula
pasir}
 Menyatakan dengan kata kata
A adalah himpunan barang yang harus dibeli Syamil
 Menyatakan dengan notasi pembentuk himpunan
A=

Rubrik Penilaian Keterampilan


No Kriteria Skor Indikator
1 Memahami 4 Menuliskan apa yang diketahui dan
Masalah ditanya dari permasalahan yang
diberikan dengan tepat dan lengkap
3 Menuliskan apa yang diketahui dan
ditanya dari permasalahan yang
diberikan dengan tepat tetapi kurang
lengkap
2 Menuliskan apa yang diketahui dan
ditanya dari permasalahan yang
diberikan tetapi kurang tepat dan
kurang lengkap
1 Menuliskan apa yang diketahui dan
ditanya dari permasalahan yang
diberikan tetapi tidak tepat dan tidak
lengkap
0 Tidak menuliskan apa yang diketahui
dan ditanya dari permasalahan yang
diberikan
2 Merencanakan 4 Menuliskan strategi pemecahan
Strategi masalah dengan tepat dan lengkap
Pemecahan 3 Menuliskan strategi pemecahan
Masalah masalah dengan tepat tetapi kurang
lengkap
2 Menuliskan strategi pemecahan
masalah tetapi kurang tepat dan kurang
lengkap
1 Menuliskan strategi pemecahan
masalah tetapi tidak tepat
0 Tidak menuliskan rumus

3 Menghitung 4 Melakukan perhitungan dengan tepat


dan lengkap
3 Melakukan perhitungan dengan tepat
tetapi kurang lengkap
2 Melakukan perhitungan tetapi kurang
tepat dan kurang lengkap
1 Melakukan perhitungan tetapi tidak
tepat dan tidak lengkap
0 Tidak melakukan perhitungan
4 Menyimpulkan 3 Menuliskan kesimpulan dengan tepat

2 Menuliskan kesimpulan tetapi kurang


tepat
1 Menuliskan kesimpulan tetapi salah

0 Tidak menuliskan kesimpulan


Skor Maksimal 15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, sebahai berikut:

Nilai Akhir =

Duri, September 2019


Guru Matematika kelas VII 2
SMP Negeri 4 Mandau Peneliti
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Negeri 4 Mandau
