Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran


Matematika yang diampuh oleh bapak Dr. Arfan Arsyad, M.Pd

OLEH
Nama : WAHID MOHAMAD
Nim : 411418009
Kelompok : IV (Empat)
Kelas : A-Pendidikan Matematika

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN MATEMATIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu Matematika

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1. Membandingkan dan 1.1.1.Memberi contoh penjumlahan


mengurutkan beberapa dan pengurangan bilangan bulat
bilangan bulat dan dalam kehidupan sehari-hari.
pecahan serta 1.1.2.Menentukan penjumlahan
menerapkan operasi bilangan bulat.
hitung bilangan bulat 1.1.3. Menentukan pengurangan
dan bilangan pecahan bilangan bulat.
dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi

C. Tujuan Pembelajaran
KI 1
1.1.1 Dapat memberikan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat yang lain dalam kehidupan sehari-hari.
1.1.2 Dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat.
1.1.3 Dapat menentukan pengurangan bilangan bulat.
D. Materi Pembelajaran
1. Pemjumlahan pada bilangan bulat.
2. Pengurangan pada bilangan bulat.

Berikut disajikan dua masalah dan contoh terkait penjumlahan dan


pengurangan bilangan bulat. Diskusikan pemecahan masalah berikut bersama
teman kalian. Jika memungkinkan temukan pemecahannya.
 Penjumlahan pada bilangan bulat.
Masalah
Ani membeli 4 buah apel di pasar, kemudian saat berjalan pulang ani
melihat seorang kakek membawa keranjang buah yang berisi apel, dan
membeli 5 buah apel. Berapakah jumlah buah apel yang dibeli ani?

Penyelesaian:

Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan 4 + 5 =


9

Jadi, jumlah jajargenjang yang di gambar Ani ada 7 gambar.

 Pengurangan pada bilangan bulat.


Msalah 1.
Nila mempunyai 6 pasang sepatu di rumahnya. Nila memberikan 2
pasang sepatu kepada sepupunya. Tinggal berapa pasang sepatu yang
dimiliki Nila sekarang?
Penyelesaiaan:
Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan 6 – 2 = 4
Jadi, sepatu yang dimiliki oleh nila tinggal 4 pasang sepatu.

Masalah 2.
Seorang penyelam mula-mula menyelam 2 meter dibawah permukaan
laut, kemudian ia turun lagi hingga kedalaman 5 meter di bawah
permukaan laut. Berapakah selisih kedalaman pada dua kondisi
tersebut?
Penyelesaian:
Secara matematika soal tersebut dapat dinyatakan dengan

-2 – (-5) = -2 + 5 = 3

Jadi, selisih kedalaman pada dua kondidi tersebut adalah 3 meter.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model : Discavery Learning.
3. Metode : Ekspositori, diskusi, penugasan.

F. Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran
 Lembar kerja siswa.
 Lembar penilaian.
2. Alat pembelajaran
 Penggaris.
 Timbangan.
3. Sumber pembelajaran
Mohamad T, dkk. 2017. Matematika. Jakarta : Kementrian Pendidikan
Dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan.
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh.
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab.
b. Kegiatan inti (50 menit)
1. Mengamati
Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan
sehari-hari yang berhubungan dengan penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat pada LKS ( terlampir pada lampiran 1).
2. Menanya
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang
diamati atau dicermati. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
3. Mencoba/mengumpulkan data atau informasi
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa)
yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan
yang telah ditampilkan.
4. Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi
Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui
LKS dalam rangka memahami cara menyelesaikan penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap rasa
tanggung jawab.
5. Mengkomunikasiakn
 Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri
tentang cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
6. Penguatan
 Secara individu siswa berlatih menyelesaikan soal penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap
tanggungjawab (Soal latihan terlampir).
 Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil latihan soal.
 Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya
meliputi: bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
 Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutupan (15 menit)
 Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat. Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
 Menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana perasaan kalian mendapatkan pemahaman tentang
pelajaran hari ini?”.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian

Aspek yang
Tehnik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
Pengetahuan: Penugasan 1 Kegiatan Inti
kemampuan (mengerjakan
menentukan luas latihan)
permukaan kubus Penugasan 2 Awal pertemuan
dan balok (mengerjakan berikutnya
mengambar jaring-
jaring kubus dan
balok yang berbeda)
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi

Jumlah butir soal Nomor Butir


No. Indikator
Instrumen
1. Menjumlahkan bilangan bulat 3 1(a,b,c)
2. Mengurangkan bilangan bulat 3 2(a,b,c)
JUMLAH 6

Penilaian kompetensi pengetahuan


Pilihan : Tes tertulis.
Indicator : Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat.

Contoh soal evaluasi


Kerjakan soal berikut secara individu!
1. Tentukan hasil dari penjumlahan berikut ini!
a. 65 + 13 +35 + 57 = …
b. 130 + ( – 225) + 58 = …
c. -32 + 57 + (-45) = …

2. Tentukan hasil pengurangan berikut ini!


a. 172 – 108 = …
b. – 145 – 59 = …
c. 125 – (-75) – 45 = …
