Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP…….
Kelas / Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bilangan
Sub materi pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2016/2017

A. Kompetensi Dasar
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menemukan pola dari suatu barisan bilangan (C4)
3.1.2 Menuliskan generalisasi dari pola bilangan
4.1.1 Menggunakan pola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan pola
bilangan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan suku dari barisan
bilangan dan konfigurasi objek dengan tepat.
2. Melalui percobaan peserta didik dapat menentukan aturan pada tiap-tiap susunan
bilangan.
3. melalui diskusi peserta didik dapat menuliskan n suku bilangan pertama dari tiap-tiap pola
bilangan.
4. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menemukan pola dan generalisasi
dari pola bilangan untuk membuat prediksi
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan pola bilangan.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Simbol suku ke -n (Un )
2. Konsep: Suku barisan, barisan bilangan, dan barisan konfigurasi objek
3. Prosedur: Cara menentukan rumus suku ke-n dari pola barisan bilangan maupun
konfigurasi objek

Uraian lengkap dilihat pada lampiran

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery learning
Metode : penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

F. Media Pembelajaran
Gelas aqua bekas, laptop.

G. Sumber Belajar:
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
- Internet
- LKPD (terlampir)
- Website video Fibonacci Sequence: www.youtube.com/watch?v=P0tLbl5LrJ8
- Buku referensi lain

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL Waktu
Pendahuluan 10
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang bilangan ganjil,
bilangan genap, peserta didik diminta menyebutkan
ciri-cirinya

Fase-1 Motivasi :
Stimulation  Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
(pemberian gambar berkaitan dengan susunan benda-benda ciptaan
rangsangan) Tuhan dan buatan manusia yang giat menuntut ilmu.
Siswa diminta mengidentifikasi keteraturan yang ada
pada gambar yang ditunjukkan

 Guru mendemonstrasikan pengelompokan gelas di meja,


peserta didik diminta melanjutkan kelompok berikutnya

?
Siswa dimotivasi untuk melakukan pengelompokan
dengan berbagai cara.
 Guru menayangkan video barisan Fibonacci.
 Peserta didik diminta membaca riwayat Fibonacci di
buku peserta didik

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning
Fase 2 Kegiatan Inti 60
Problem statement Mengamati menit
(Pertanyaan/Identifi  Peserta didik diminta mengamati kasus berikut (tidak
kasi masalah) disertai dengan gambar)
Kasus:
Pada promo produk susu kental manis, Bu Rini bertugas
menyusun 55 kaleng susu di atas meja stand. Susu disusun
menarik, teratur, dan setinggi mungkin. Berikan usulanmu
kepada Bu Rini.

Menanya:
Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan tumpukan kaleng tersebut.
Misalnya:
1. Apakah menarik jika kaleng susu disusun dengan cara
banyak kaleng pada setiap baris sama banyak?
2. Apakah jumlah kaleng susu pada setiap lapis
membentuk pola?

Alternatif susunan kaleng susu (gambar ini tidak diperagakan


ke peserta didik)

Fase 3 Mengumpulkan informasi:


Data collection Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
(Pengumpulan data) mendiskusikan masalah berikut.
a. Berdasarkan susunan kaleng (ganti dengan aqua gelas)
yang ada, buatlah sketsa tiga baris selanjutnya pada
bagian bawah susunan kaleng.
b. Tuliskan banyak kaleng pada setiap baris mulai dari
tumpukan paling atas

Fase 4 Mengasosiasikan:
Data processing  Siswa diminta menuliskan kesimpulan tentang hubungan
(pengolahan data) banyak kaleng antara baris yang berurutan
 Siswa diminta juga menuliskan banyak kaleng pada
setiap baris sampai baris ke-8 dari atas

Fase 5 Mengkomunikasikan
Verification Peserta didik mempresentasikan jawaban mereka
(pembuktian)

Fase 6 Pelajarilah contoh 1.37 beserta alternatif penyelesaiannya


Generalization pada halaman 74-75 di buku siswa
(menarik
kesimpulan/generalis
asi)

Ajukan pertanyaan berkaitan contoh 1.37 yang berkaitan


dengan pola halaman 74-75
Contoh: Mengapa 3 = ½ x 2 x 3? Kenapa bukan 3 = 2+1?

Dengan memperhatikan banyak bola pada pola ke-1, ke-2,


ke-3, dan ke-4, tentukanlah banyak bola pada pola ke-5 dan
ke-6

Diskusikan, mengapa banyak bola pada pola ke-n di halaman


75-76 adalah Un = ½ x n x (n+1) dengan mengisi LKPD
kegiatan 1

Periksalah dugaanmu tentang banyak bola (Mengerjakan


LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris ke-1 sampai ke-6)

Tuliskan generalisasi banyak bola pada suku ke-n


(Mengerjakan LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris terakhir,
yaitu menentukan suku ke n)
 Beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka, kelompok lain menanggapi

 Menganalisa presesntasi
Penutup 10
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang menit
pola bilangan.
 Melakukan penguatan.
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Peserta didik menyelesaikan latihan individual.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang menentukan pola bilangan
lanjutan
 Peserta didik mengerjakan tugas projek halaman 81 buku
peserta didik (di rumah)
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan pola bilangan, misalnya …….

I. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Lembar kerja : Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3

Mengetahui,
Kepala SMP............................. Guru Matematika

________________________ ______________________
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok:.............................
Anggota:
........................................................
........................................................
........................................................
........................................................

Tujuan Kegiatan: Setelah melakukan aktivitas berikut kamu diharapkan dapat


menemukan pola bilangan, menuliskan generalisasinya, dan menerapkannya dalam
meyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan 1

Perhatikan gambar pada buku peserta didik halaman 75

Lengkapi tabel berikut!

Pola ke Banyaknya bola biru


1 1
2 3
3 ...
4 ...
5 ...
6 ...

12 ...
Kegiatan 2: Perhatikan gambar susunan bola pada buku siswa halaman 74-75.

n+1

1 2 3 4 n

Lengkapi tabel berikut!

Pola ke Banyaknya bola biru Pola bilangan


1
1 1 x1x2
2
1
2 3 x2x3
2
1
3 6 x3x….
2
1
4 10 x….x5
2
1
5 ... x….x…
2
6 ... ...
⋮ ⋮ ⋮
n ….
Lampiran:Instrumen Penilaian

Jurnal Sikap Siswa

Nama Positif/ Rencana Tindak


Butir
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Negatif Lanjut
Sikap
didik
- Diberi teguran lisan
Mengganggu teman
1 Amin disiplin supaya tidak
ketika belajar
mengulangi
Mengembalikan + Diberi pujian
2 Aminah dompet yang jujur
ditemukan dijalan

4
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Topik : Bilangan
Sub-Topik : Pola Bilangan
Kompetensi Dasar : Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi
(kesimpulan)
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menggunakan pola bilangan untuk menyelesaikan masalah
Soal: Perhatikan ilustrasi berikut:

80 cm
40 cm 60 cm

Gambar.1 Gambar.2 Gambar.3

Ilustrasi di atas menunjukkan penggunaan kubus dengan panjang rusuk 20 cm yang berfungsi sebagai
tangga untuk naik pada ketinggian tertentu.

Gambar.1: Untuk mencapai ketinggian 40 cm di perlukan 1 Kubus yang berfungsi sebagai tangga

Gambar.2: Untuk mencapai ketinggian 60 cm di perlukan 3 Kubus yang berfungsi sebagai tangga

Gambar.3: Untuk mencapai ketinggian 80 cm di perlukan 6 Kubus yang berfungsi sebagai tangga

a. Nyatakan masalah di atas kedalam pola bilangan


b. Jika pada suatu gedung jarak suatu lantai tertentu ke lantai berikutnya 3,2 m, maka tentukan
banyak kubus dengan panjang rusuk 20 cm yang diperlukan disusun sebagai tangga untuk naik
kelantai berikutnya!
a. 1, 3, 6, 10, 15,...
b. Untuk tinggi = 40 cm  1 (suku Pertama)
Untuk tinggi = 60 cm  3 (suku Kedua)
Untuk tinggi = 80 cm  6 (suku Ketiga)
Untuk tinggi = 100 cm  10 (suku keempat)
Untuk tinggi = 3,2 m (320 cm)
300
 tinggi seluruh tumpukan kubus = 320 – 20 = 300  20 = 15
Untuk tinggi = 320 cm merupakan suku ke-15
Seperti pola bilangan :
1 2 3 4 15
40 60 40
80 100 320 tinggi

1 4 6 10 ? Banyak kubus
 suku ke 15 dari banyak tumpukan kubus yaitu 120
 banyak tumpukan kubus yang difungsikan sebagai tangga untuk mencapai ketinggian 3,2 m
adalah 120 buah kubus
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

No Aspek Penilaian Bob Rubrik Penilaian Skor Nilai


ot
1. Pemahaman 1x Memahami masalah dengan tepat 5
masalah terhadap Memahami sebagian besar masalah dengan tepat 3
pola bilangan Memahami sebagian kecil masalah dengan tepat 1
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran jawaban 2x Jawaban benar (lihat kunci jawaban) 5
akhir soal Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses perhitungan 2x Seluruhnya benar (lihat kunci jawaban) 5
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15
Skor minimal = 0

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan (Tugas Projek 1, halaman 81


BukuSiswa)

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROJEK BAB BILANGAN

ASPEK RUBRIK SKOR


Perencanaan memahami tugas yang diberikan
merencanakan
menyiapkan alat dan bahan
Skor Perencanaan (SP1)
Pelaksanaan menjumlahkan bilangan-bilangan sesuai dengan aturan
membuat dugaan untuk memenangkan permainan
menemukan pola
Skor Pelaksanaan (SP2)
Pelaporan menuliskan laporan pelaksanaan permainan
mempresentasikan hasil laporan pelaksanaan permainan
Skor Pelaporan (SP3)
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Analisis Hasil Penilaian

IPK IPK
No. Nama Peserta Didik Nilai (PH) Tindak Lanjut
Belum Tuntas Sudah Tuntas

Program Remedial dan Pengayaan

Indeks Pengayaan/
No Nama Peserta Didik Pencapaian Remedial Rencana Kegiatan
Kompetensi (IPK )
