Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP…….
Kelas / Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bilangan
Sub materi pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola pada barisan bilangan dan barisan
konfigurasi objek

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menemukan pola dari suatu barisan bilangan (C4)
3.1.2 Menuliskan generalisasi dari pola bilangan
4.1.1 Menggunakan pola untuk menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan pola
bilangan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menentukan suku dari barisan
bilangan dan konfigurasi objek dengan tepat.
2. Melalui percobaan peserta didik dapat menentukan aturan pada tiap-tiap susunan
bilangan.
3. melalui diskusi peserta didik dapat menuliskan n suku bilangan pertama dari tiap-tiap pola
bilangan.
4. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menemukan pola dan generalisasi
dari pola bilangan untuk membuat prediksi
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan pola bilangan.

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Simbol suku ke -n (Un )
2. Konsep: Suku barisan, barisan bilangan, dan barisan konfigurasi objek
3. Prosedur: Cara menentukan rumus suku ke-n dari pola barisan bilangan maupun
konfigurasi objek
4. Prinsip: Mengurutkan bilangan dari terkecil keterbesar.

Uraian lengkap dilihat pada lampiran

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery Learning
Metode : penemuan, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

G. Media Pembelajaran
Gelas aqua bekas, laptop.

H. Sumber Belajar:
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
- Internet
- LKPD (terlampir)
- Website video Fibonacci Sequence: www.youtube.com/watch?v=P0tLbl5LrJ8
- Buku referensi lain

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL Waktu
Pendahuluan 10
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang bilangan ganjil,
bilangan genap, peserta didik diminta menyebutkan
ciri-cirinya

Fase-1 Motivasi :
Stimulation  Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan
(pemberian gambar berkaitan dengan susunan benda-benda ciptaan
rangsangan) Tuhan dan buatan manusia yang giat menuntut ilmu.
Siswa diminta mengidentifikasi keteraturan yang ada
pada gambar yang ditunjukkan

 Guru mendemonstrasikan pengelompokan gelas di meja,


peserta didik diminta melanjutkan kelompok berikutnya

Siswa dimotivasi untuk melakukan pengelompokan


dengan berbagai cara.
 Guru menayangkan video barisan Fibonacci.
 Peserta didik diminta membaca riwayat Fibonacci di
buku peserta didik

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


4. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning
Kegiatan Inti (5M+4C = HOTs & Literasi ) 60
Fase 2 Mengamati menit
Problem statement  Peserta didik diminta mengamati kasus berikut (tidak
(Pertanyaan/Identifi disertai dengan gambar)
kasi masalah) Kasus:
Pada promo produk susu kental manis, Bu Rini bertugas
menyusun 55 kaleng susu di atas meja stand. Susu disusun
menarik, teratur, dan setinggi mungkin. Berikan usulanmu
kepada Bu Rini.

Menanya:
Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan tumpukan kaleng tersebut.
Misalnya:
1. Apakah menarik jika kaleng susu disusun dengan cara
banyak kaleng pada setiap baris sama banyak?
2. Apakah jumlah kaleng susu pada setiap lapis
membentuk pola?

Alternatif susunan kaleng susu (gambar ini tidak diperagakan


ke peserta didik)

Fase 3 Mengumpulkan informasi:


Data collection Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk
(Pengumpulan data) mendiskusikan masalah berikut.
a. Berdasarkan susunan kaleng (ganti dengan aqua gelas)
yang ada, buatlah sketsa tiga baris selanjutnya pada
bagian bawah susunan kaleng.
b. Tuliskan banyak kaleng pada setiap baris mulai dari
tumpukan paling atas

Fase 4 Mengasosiasikan:
Data processing  Siswa diminta menuliskan kesimpulan tentang hubungan
(pengolahan data) banyak kaleng antara baris yang berurutan
 Siswa diminta juga menuliskan banyak kaleng pada
setiap baris sampai baris ke-8 dari atas
Fase 5 Mengkomunikasikan
Verification Peserta didik dari kelompok tertentu diminta
(pembuktian) mempresentasikan jawaban mereka. Kelompok lain
menanggapinya.

Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan aktivitas kedua


yaitu

Pelajarilah contoh 1.37 beserta alternatif penyelesaiannya


pada halaman 74-75 di buku siswa
Ajukan pertanyaan berkaitan contoh 1.37 yang berkaitan
dengan pola halaman 74-75
Contoh: Mengapa 3 = ½ x 2 x 3? Kenapa bukan 3 = 2+1?

Dengan memperhatikan banyak bola pada pola ke-1, ke-2,


ke-3, dan ke-4, tentukanlah banyak bola pada pola ke-5 dan
ke-6

Diskusikan, mengapa banyak bola pada pola ke-n di halaman


75-76 adalah Un = ½ x n x (n+1) dengan mengisi LKPD
kegiatan 1

Periksalah dugaanmu tentang banyak bola (Mengerjakan


LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris ke-1 sampai ke-6)

Fase 6 Tuliskan generalisasi banyak bola pada suku ke-n


Generalization (Mengerjakan LKPD kegiatan 2: mengisi tabel baris terakhir,
(menarik yaitu menentukan suku ke n)
kesimpulan/generali  Beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja
sasi) mereka, kelompok lain menanggapi

 Menganalisa presentasi
Penutup 10
 Peserta didik menyimpulkan tentang pola bilangan dan menit
guru memberikan penguatan.
 Peserta didik menyelesaikan latihan individual.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Aktivitas mana yang sudah dan belum kuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
 Menginformasikan materi pada pertemuan selanjutnya
yaitu membahas tentang menentukan pola bilangan
lanjutan dan menyampaikan tugas projek halaman 81
buku peserta didik untuk dikerjakan di rumah.
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral
berkaitan dengan pola bilangan, misalnya keteraturan
sangat banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes, Bentuk Kinerja
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar kerja : Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3

Mengetahui,
Kepala SMP............................. Guru Matematika

_______________________ ______________________

Lampiran:Instrumen Penilaian

Jurnal Sikap Siswa

Nama Positif/ Rencana Tindak


Butir
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Negatif Lanjut
Sikap
didik
- Diberi teguran lisan
Mengganggu teman
1 Amin disiplin supaya tidak
ketika belajar
mengulangi
Mengembalikan + Diberi pujian
2 Aminah dompet yang jujur
ditemukan dijalan

4
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Topik : Bilangan
Sub-Topik : Pola Bilangan
Kompetensi Dasar : Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi
(kesimpulan)
Indikator Pencapaian Kompetensi : Menggunakan pola bilangan untuk menyelesaikan masalah
Soal: Perhatikan ilustrasi berikut:

80 cm
40 cm 60 cm

Gambar.1 Gambar.2 Gambar.3

Ilustrasi di atas menunjukkan penggunaan kubus dengan panjang rusuk 20 cm yang berfungsi sebagai
tangga untuk naik pada ketinggian tertentu.

Gambar.1: Untuk mencapai ketinggian 40 cm di perlukan 1 Kubus yang berfungsi sebagai tangga

Gambar.2: Untuk mencapai ketinggian 60 cm di perlukan 3 Kubus yang berfungsi sebagai tangga

Gambar.3: Untuk mencapai ketinggian 80 cm di perlukan 6 Kubus yang berfungsi sebagai tangga

a. Nyatakan masalah di atas kedalam pola bilangan


b. Jika pada suatu gedung jarak suatu lantai tertentu ke lantai berikutnya 3,2 m, maka tentukan
banyak kubus dengan panjang rusuk 20 cm yang diperlukan disusun sebagai tangga untuk naik
kelantai berikutnya!
a. 1, 3, 6, 10, 15,...
b. Untuk tinggi = 40 cm  1 (suku Pertama)
Untuk tinggi = 60 cm  3 (suku Kedua)
Untuk tinggi = 80 cm  6 (suku Ketiga)
Untuk tinggi = 100 cm  10 (suku keempat)
Untuk tinggi = 3,2 m (320 cm)
300
 tinggi seluruh tumpukan kubus = 320 – 20 = 300  20 = 15
Untuk tinggi = 320 cm merupakan suku ke-15
Seperti pola bilangan :
1 2 3 4 15
40 60 40
80 100 320 tinggi

1 4 6 10 ? Banyak kubus
 suku ke 15 dari banyak tumpukan kubus yaitu 120
 banyak tumpukan kubus yang difungsikan sebagai tangga untuk mencapai ketinggian 3,2 m
adalah 120 buah kubus

Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

No Aspek Penilaian Bob Rubrik Penilaian Skor Nilai


ot
1. Pemahaman 1x Memahami masalah dengan tepat 5
masalah terhadap Memahami sebagian besar masalah dengan tepat 3
pola bilangan Memahami sebagian kecil masalah dengan tepat 1
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran jawaban 2x Jawaban benar (lihat kunci jawaban) 5
akhir soal Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses perhitungan 2x Seluruhnya benar (lihat kunci jawaban) 5
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 15
Skor minimal = 0

Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan (Tugas Projek 1, halaman 81


BukuSiswa)

RUBRIK PENSKORAN TUGAS PROJEK BAB BILANGAN

ASPEK RUBRIK SKOR


Perencanaan memahami tugas yang diberikan
merencanakan
menyiapkan alat dan bahan
Skor Perencanaan (SP1)
Pelaksanaan menjumlahkan bilangan-bilangan sesuai dengan aturan
membuat dugaan untuk memenangkan permainan
menemukan pola
Skor Pelaksanaan (SP2)
Pelaporan menuliskan laporan pelaksanaan permainan
mempresentasikan hasil laporan pelaksanaan permainan
Skor Pelaporan (SP3)
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Analisis Hasil Penilaian

IPK IPK
No. Nama Peserta Didik Nilai (PH) Tindak Lanjut
Belum Tuntas Sudah Tuntas

Program Remedial dan Pengayaan

Rencana kegiatan remedial dan pengayaan:

Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan yaitu skor di bawah 80 akan diberi tugas tambahan
dengan bimbingan teman sebaya yaitu peserta didik yang telah mencapai skor 80. Sebaliknya,
peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan yaitu skor di atas 80 ditugaskan mem bimbingan
yang belum mencapai skor 80.

Indeks Pengayaan/
No Nama Peserta Didik Pencapaian Remedial Rencana Kegiatan
Kompetensi (IPK )
