Anda di halaman 1dari 14

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/Eks/03

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
 KI 1 dan KI 2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.6 Melakukan operasi pada
bagian, himpunan semesta, himpunan himpunan
kosong, komplemen himpunan, dan
melakukan operasi biner pada himpunan
menggunakan masalah kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.5 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan himpunan, berkaitan dengan operasi pada
himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
himpunan kosong, komplemen
himpunan, dan melakukan operasi biner
pada himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
 Melakukan operasi pada himpunan dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Himpunan
 Operasi pada himpunan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Think Talk Write
3. Metode : Mind Mapping, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan
presentasi
F. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber : *) As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid I untuk
SMP Kelas VIII. Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
*) Internet
Media : HVS, papan tulis, laptop
Alat/Bahan : Mistar, jangka, spidol, pensil warna, LCD
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 10
2. Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran menit
siswa, kemudian salah seorang peserta didik diminta
untuk memimpin do’a
3. Apersepsi
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman
siswa tentang materi himpunan sebelumnya yaitu
tentang konsep himpunan, anggota dan bukan
anggota himpunan serta notasinya, cara menyatakan
himpunan dan jenis-jenis himpunan. Guru
menanyakan beberapa pertanyaan tentang
materiyang telah dipelajari sebelumnya, seperti:
a. Dapatkah kalian menyebutkan jenis-jenis dari
himpunan?
b. Dapatkah kalian menyebutkan langkah-langkah
menggambar diagram venn?
4. Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar
yang berkaian dengan himpunan yang ada di dalam
kelas.

5. Guru memberi tahukan tujuan pembelajaran


Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan peserta didik hari ini, yaitu
memberikan informasi terkait materi pelajaran,
skenario pembelajaran kali ini, yaitu terkait model
pembelajaran TTW berbantuan Mind Mapping, yang
mana dengan model TTW dengan berbantuan Mind
Mapping, siswa diharapkan untuk mampu
memahami himpunan.
Kegiatan Inti Guru membagikan LKPD/Eks/03 kepada siswa dan 60
membagi siswa menjadi beberapa kelompok heterogen menit
yang telah ditentukan, setiap kelompok terdiri dari 5-6
siswa.
Eksplorasi: Tahap Think 15
1. Guru menjelaskan materi sesuai dengan materi pada menit
LKPD/Eks/03
2. Siswa diberi waktu untuk membaca soal yang
dibagikan dan menemukan solusi dan permasalahan
lain secara individu
Elaborasi: Tahap Talk 30
1. Guru membimbing seluruh anggota kelompok agar menit
mendiskusikan permasalahan yang diberikan beserta
ide-ide hasil pemikiran individu
2. Guru meminta salah satu perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi dalam kelompoknya di depan kelas
3. Guru membimbing jalannya diskusi antar kelompok.
Mengasosiasikan dan mengkomunikasikan: Tahap 15
Write menit
1. Guru meminta salah satu siswa menyimpulkan hasil
diskusi antar kelompok
2. Guru meluruskan dan menegaskan kesimpulan dari
apa yang sudah dipelajari
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti. Dalam hal ini guru membimbing siswa
untuk membuat catatan dalam bentuk Mind
Mapping mengenai materi yang telah dipelajari pada
hari ini, yaitu tentang operasi pada himpunan
4. Guru memberikan UH/Eks/03 kepada siswa
5. Guru memberikan kesempatan kepada salah seorang
siswa untuk mengerjakannya di depan kelas
Penutup 1. Guru mengadakan evaluasi hasil diskusi kelompok 10
siswa menit
2. Guru memberitahukan tentang pertemuan
berikutnya, yaitu melakukan post-test tentang materi
himpunan yang telah diajarkan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
siswa dengan hasil diskusi paling baik.
4. Guru memotivasi kelompok lain agar belajar lebih
giat lagi
5. Guru memberikan PR kepada siswa
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi
salam penutup

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
- Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
2. Instrumen Penilaian
- LKPD : terlampir
- Ulangan Harian : terlampir
Lampiran 3.1

OPERASI PADA HIMPUNAN

Operasi pada himpunan adalah cara membentuk himpunan baru dari himpunan-
himpunan yang diketahui.
1) Irisan
Misal A dan B merupkan himpunan, irisan dari himpunan A dan himpunan B
(ditulis: A ∩ B) adalah himpunan dari anggota persekutuan himpunan A dan
himpunan B (dengan kata lain, himpunan yang anggota-anggotanya adalah anggota
A dan anggota B), dibaca A irisan B.
A irisan B dapat juga didefinisikan sebagai:
A ∩ B = {x | x ∈ A dan x ∈ B}

1. Berdasarkan definisi irisan dari himpunan A dan B diatas maka berlaku A ∩ B


=B∩A
2. A ∩ B dimuat oleh baik himpunan A maupun himpunan B, yaitu (A ∩ B ) ⊂ A
dan (A ∩ B ) ⊂ B
Contoh:

1. Ditentukan A = { 2, 4, 5, 7, 8, 9} dan B = {3, 4, 6, 7, 10}. Maka A ∩ B = {4,7}


2. Jika M = himpunan bilangan asli kelipatan 2, dan N = himpunan bilangan asli
kelipatan 3, maka M ∩ N = {6, 12, 18, 24, ....}
3. Jika P = himpunan bilangan cacah dan Q = {x2 | 2x2 + 5x = 3} maka P ∩ Q = ∅

2) Gabungan (Union)
Misal A dan B merupakan himpunan, gabungan dari himpunan A dan B (ditulis:
A ∪ B) adalah himpunan semua anggota A atau B atau kedua-duanya (dibaca A
gabungan B)
A gabungan B dapat juga didefinisikan sebagai:
A ∪ B = {x | x ∈ A atau x ∈ B}
1. Dari pengertian diaas dapat ditarik kesimpulan bahwa A ∪ B dan B ∪ A
adalah himpunan yang sama, ditulis A ∪ B = B ∪ A
2. Kedua himpunan A dan B selalu merupakan himpunan bagian dari A ∪ B,
ditulis A ⊂ (A ∪ B) dan B ⊂ (A ∪ B)

Contoh:
1. Jika P = {1,2,3} dan Q ={a, b, c, d} maka P ∪ Q = {1, 2, 3, a, b, c, d}.
2. Ditentukan C = {0} dan D = himpunan bilangan bulat positif, maka
C ∪ D = himpunan bilangan cacah.

3) Komplemen
Misal A dan S merupakan himpunan, komplemen dari suatu himpunan A
(ditulis: A’ atau Ac) adalah himpunan yang anggota-anggotanya di dalam himpunan
semesta (S) dan bukan anggota dari himpunan A.
Komplemen himpunan A dapat juga didefinisikan sebagai:
Ac = {x | x ∈ S, ∧ x ∉ A}

1. Gabungan dari sebarang himpunan A dan Ac merupakan himpunan semesta (S):


A ∪ Ac = S. Himpunan A dan Ac merupakan dua himpunan yang saling lepas
(disjoint sets): A ∩ Ac = ∅
2. Komplemen dari S adalah himpunan kosong, dan sebaliknya:
Sc = ∅ dan ∅c S
3. Komplemen dari komplemen himpunan A adalah himpunan A sendiri: (Ac)c = A

Contoh:
Misal S = {1, 2, 3, 4, ..., 9}
 Jika A = {1, 3, 5, 7} maka Ac = {2, 4, 6, 8, 9}
 Jika B = {x | x ∈ himpunan bilangan genap, x < 9} maka Bc = {1, 3, 5, 7, 9}

4) Selesih dua himpunan (Difference)


Definisi:
Misal A dan B merupakan himpunn,
 Selisih dua himpunan A dan B (ditulis A – B) adalah himpunan yang semua
anggotanya himpunan A dan bukan anggota B
 Selisih dua himpunan A dan B sama dengan A irisan Bc, A – B = A ∩ Bc.
 A – B adalah himpunan yang beranggotakan unsur-unsur yang menjadi unsur
himpunan pertama (A) dan tidak ada pada unsur himpunan pengurang (B)
Selisih dua himpunan A dan B dapat juga didefinisikan sebagai:
A – B = {x | x ∈ A, x ∉ B} = {x | x ∈ A, x ∈ Bc} = A ∩ Bc.

Contoh:
1. Diketahui A = himpunan abjad latin, dan B = himpunan huruf vokal, maka
A – B = {b, d, f, g,...}
2. Jika A = {1, 3, 4, 6, 7, 8} dan B = {2, 4, 5, 6, 7, 11}, maka A – B = {1, 3, 8}
3. X = himpunan bilangan real positif, dan Y = himpunan bilangan real negatif,
maka X – Y = himpunan bilangan real positif

Contoh Soal
Diketahui P = {a, b, c, d}, Q = {c, d, e, f}, dan R = {b, c, d, e}. Tentukan:
a. P ∪ Q
b. Q ∪ R
c. P ∪ (Q ∪ R)
d. (P ∪ Q) ∪ R
e. Gambarlah diagram Vennya dan arsirlah daerah yang memenuhi soal c dan d.
apa kesimpulanmu?
Jawab:
a. P ∪ Q = {a, b, c, d, e, f}
b. Q ∪ R = { b, c, d, e, f}
c. P ∪ (Q ∪ R) = {a, b, c, d, e, f}
d. (P ∪ Q) ∪ R = {a, b, c, d, e, f}
e. Untuk diagram venn dari soal c dan d sama
Lampiran 3.2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD/Eks/03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi : Himpunan
Submateri : Operasi pada himpunan
Alokasi Waktu : 45 menit
Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
Petunjuk
a. Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah
disediakan
b. Bacalah petunjuk yang telah diberikan
c. Diskusikanlah permasalahan yang diberikan dengan teman sekelompok
Soal
1. Buatlah sebuah Mind Mapping mengenai “himpunan” dengan menggunakan
konsep-konsep submateri berikut:
- Operasi pada himpunan beserta penjelasan dan contohnya

Jawablah soal-soal berikut dengan berpedoman pada Mind Mapping yang telah
dibuat.
2. Diketahui: S = himpunan semesta = {x | x < 10, x ∈ himpunan bilangan cacah,
A = {2, 5, 7, 8, 9}
B = {1, 2, 4, 6, 8}
C = {1, 3, 5, 7, 9}
Tentukan:
a. Ac d. (A ∪ B)c h. B – A
b. Bc
e. Ac ∩ Bc i. (B – C)c
c. Cc g. A – C j. A – Bc

2. Diketahui K = {bilangan prima antara 2 dan 12} dan L = {4 bilangan kelipatan 3


yang pertama}. Maka A ∩ B adalah...
3. Jika K = {k, o, m, p, a, s} dan L = {m, a, s, u, k}, maka K ∪ L = ...
4. Tentukan A – B jika diketahui A = {a, b, c, d, e, f} dan B = {1, a, 2, b, 3, c}.
Lampiran 3.3

LEMBAR KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LKJ LKPD/Eks/03

1. Gambar Mind Mapping


2. a. Ac = {1, 3, 4, 6}
b. Bc = {3, 5, 7, 9}
c. Cc = {2, 4, 6, 8}
d. (A ∪ B)c = {3}
e. Ac ∩ Bc = {3}
f. A – C = {5,8}
g. B – A = {1, 4, 6}
h. (B – C)c = {1, 3, 5, 7, 9}
i. A – Bc = {2, 8}
b. K = {bilangan prima antara 2 dan 12}, maka K = {3, 5, 7, 11}
L = {4 bilangan kelipatan 3 yang pertama}, maka L = {3, 6, 9, 12}
K ∩ L = {x | x ∈ K dan x ∈ L}, sehingga: K ∩ L = {3}
c. K = {k, o, m, p, a, s}
L = {m, a, s, u, k}
K ∪ L = {x | x ∈ K atau x ∈ L},
K ∪ L = {k, o, m, p, a, s, u}
d. A = {a, b, c, d, e, f}, B = {1, a, 2, b, 3, c}
A – B = himpunan yang merupakan anggota A tapi tidak ada di B.
A – B = {x | x ∈ A, x ∉ B}
A – B = {d, e, f}
Lampiran 3.4
ULANGAN HARIAN
UH/Eks/03

Petunjuk:
a. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
b. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.

Soal
Misalkan terdapat himpunan A = {1, 2, 3}, B = {2, 4, 6}, C = {3, 4, 5, 7} dan
S = {x | 1 ≤ x ≤ 8; x ∈ Asli}, tentukan:
a. Ac
b. Bc
c. Cc
d. (A ∪ B)c
e. (A ∩ B)c
f. (A ∪ C)c
g. (A ∩ C)c
h. (B ∪ C)c
i. (B ∩ C)c
j. (A – B)c
k. (A – C)c
l. (B – C)c
.
Lampiran 3.5
LEMBAR KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN
LKJ UH/Eks/03
No Penyelesaian Skor
Soal
Diketahui: 4
S = {x | 1 ≤ x ≤ 8; x ∈ Asli} = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}
A = {1, 2, 3}, B = {2, 4, 6}, C = {3, 4, 5, 7}

a. Ac adalah himpunan yang memuat semua anggota himpunan 8


semesta tetapi yang bukan anggota A, yaitu:
Ac = S – A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8} – {1, 2, 3}
Sehingga kita peroleh Ac = {4, 5, 6, 7, 8}
b Bc adalah himpunan yang memuat semua anggota himpunan 8
semesta tetapi yang bukan anggota B, yaitu:
Bc = S – B = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8} – {2, 4, 6}
Sehingga kita peroleh Bc = {1, 3, 5, 7, 8}
c Cc adalah himpunan yang memuat semua anggota himpunan 8
semesta tetapi yang bukan anggota C, yaitu:
Cc = S – C = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8} – {3, 4, 5, 7}
Sehingga kita peroleh Cc = {1, 2, 6, 8}
d (A ∪ B)c adalah himpunan yang memuat semua anggota himpunan 8
semesta tetapi yang bukan anggota (A ∪ B), sehingga kita harus
mencari terlebih dahulu (A ∪ B).
Ingat bahwa (A ∪ B) = himpunan yang menjadi anggota A atau
anggota B, sehingga kita dapatkan (A ∪ B) = {1, 2, 3, 4, 6}
Maka kita dapatkan (A ∪ B)c = {5,7,8}

e (A ∩ B)c adalah himpunan yang memuat semua anggota himpunan 8


semesta tetapi yang bukan anggota (A ∩ B), sehingga kita harus
mencari terlebih dahulu (A ∩ B).
(A ∩ B) = himpunan yang menjadi anggota A dan juga anggota B,
sehingga kita dapatkan (A ∩ B) = {2}
Dengan demikian kita dapatkan (A ∩ B)c = {6,8}
f (A ∪ C)c 8
Sama halnya seperti mencari nomor d kita cari terlebih dahulu (A ∪
C). (A ∪ C) adalah himpunan yang anggotanya merupakan anggota
himpunan A atau anggota himpunan C, di sini kita peroleh (A ∪ C)
= {1, 2, 3, 4, 5, 7}
Tentukan (A ∪ C)c = S - {1, 2, 3, 4, 5, 7} = {6,8}
Jadi (A ∪ C)c = {6,8}
g (A ∩ C)c 8
Untuk menyelesaikan soal ini akan kita cari (A ∩ C) seperti
menyelesaikan soal nomor e.
Pertama kita cari (A ∩ C) = {3}, tentukan anggota himpunan
semesta yang bukan 3, atau kita tulis
(A ∩ C)c = S - (A ∩ C) = S – {3}
Dengan demikian kita peroleh (A ∩ C)c = { 1,2,4,6,7,8}
h (B ∪ C)c 8
Cari (B ∪ C) = {2,3,4,5,6,7}
Lalu cari anggota semesta yang bukan anggota (B ∪ C) atau kita
tulis: (B ∪ C)c = S - (B ∪ C)
= {1,2,3,4,5,6,7,8} - {2,3,4,5,6,7}
= {1,8}
c
i (B ∩ C) 8
Pertama cari (B ∩ C), yaitu himpunan yang anggotanya merupakan
anggota himpunan B yang juga merupakan anggota himpunan C.
dalam hal ini kita peroleh (B ∩ C) = {4,5}.
Tentukan anggota himpunan semesta yang bukan {4,5} atau ditulis:
(B ∩ C)c = S - (B ∩ C) = S – {4,5} = {1,2,3,6,7,8}.
Jadi kita peroleh (B ∩ C)c = {1,2,3,6,7,8}.
j (A – B)c 8
Pertama kita tentukan (A – B), ingat bahwa A – B adalah himpunan
yang anggotanya adalah semua anggota himpunan A yang tidak
menjadi anggota himpunan B.
(A – B) = {1,2,3} – {2,4,6} = {1,3}
Kemudian tentukan ( A - B )c, yaitu himpunan yang anggotanya
adalah semua anggota himpunan semesta yang bukan merupakan
anggota ( A - B ), yaitu :
( A - B )c = S – ( A – B )
= { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 } – { 1, 3 }
= { 2,, 4, 5, 6, 7, 8 }
Jadi ( A - B )c = { 2, 4, 5, 6, 7, 8 }.
k (A – C)c 8
Cara mengerjakan soal ini sama dengan no j, pertama kita tentukan
( A - C ), dimana A - C adalah himpunan yang anggotanya adalah
semua anggota himpunan A yang tidak menjadi anggota himpunan
C.
( A – C ) = { 1, 2, 3 } – { 3, 4, 5, 7 } = { 1, 2 }
Kemudian tentukan (A - C)c, yaitu himpunan yang anggotanya
8adalah semua anggota himpunan semesta yang bukan merupakan
anggota (A - C), yaitu :
(A - C)c = S – ( A – C )
= { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 } – { 1, 2 }
= { 3, 4, 5, 6, 7, 8 }
Jadi ( A - C ) c = { 3, 4, 5, 6, 7, 8 }.
l (B – C)c 8
Tentukan ( B – C ) terlebih dahulu
B – C = { 2, 4, 6 } – { 3, 4, 5, 7 }
= { 2, 6 }
Kemudian ( B - C )c = S – ( B – C )
= {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 } - { 2, 6 }
= { 1, 3, 4, 5, 7, 8 }
Jadi ( B - C )c = { 1, 3, 4, 5, 7, 8 }
Total Skor 100
