Anda di halaman 1dari 13

MODUL

PEMBELAJARAN
Trigonometri

SMAN 1 KETAPANG
KABUPATEN SAMPANG
MODUL AJAR
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI
FASE E / KELAS X

Elemen Berdasarkan Domain Geometri


Di akhir fase E, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan segitiga
siku-siku yang melibatkan perbandingan trigonometri dan aplikasinya.

informasi umum
MODUL AJAR
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI
FASE E / KELAS X

A. IDENTITAS MODUL
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KETAPANG
NAMA GURU : NOR AMALIA, S.Pd
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
FASE / KELAS :E/X
SEMESTER/ TAPEL : GANJIL / 2023-2024

MATERI : PERBANDINGAN TRIGONOMETRI

ALOKASI WAKTU : 2 x 45 MENIT ( PERTEMUAN 1)


MODUL AJAR
PERBANDINGAN TRIGONOMETRI
FASE E / KELAS X

B. KOMPETENSI AWAL
Geometri dimensi dua

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bergotong royong
Bernalar kritis
Kreatif

D. SARANA DAN E. TARGET PESERTA


PRASARANA DIDIK
PPT REGULER
PAPAN TULIS,
SPIDOL,BOTOL,KERTAS
BUKU PAKET, YOUTUBE,
BAHAN AJAR
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menamai sisi segitiga dengan tepat sesuai dengan sudut
segitiga

Menerapkan perbandingan trigonometri untuk mencari


panjang sisi segitiga yang tidak diketahui

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Trigonometri adalah studi pola bermakna mengenai
hubungan antara sudut dan sisi segitiga. Trigonometri
berasal dari kata Yunani trigono, yang berarti segitiga,
dan metri, yang berarti pengukuran.

Perbandingan Trigonometri untuk mengetahui


panjang sisi dan besar suatu sudut

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku
dan nama sisisisinya?

Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau


jika diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana
rumus phytagorasnya?
KOMPONEN INTI
KEGIATAN PEMBELAJARAN

I. PENDAHULUAN
1. Memberi salam dan berdoa
2. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
(menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik)
3. Memberikan motivasi belajar peserta didik sesuai manfaat
dan aplikasi perbandingan sudut dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan
yang akan dilakukan

II. KEGIATAN INTI


Penyajian Masalah
1. Pada pertemuan sebelumnya, guru membagi kelas menjadi
beberapa kelompok, yang dibagi berdasarkan keheterogenan
peserta didik.
2. Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta Didik untuk
diselesaikan secara berkelompok
Mengorganisir peserta didik untuk belajar
3. Guru membimbing peserta didik merumuskan masalah dan
menyusun hipotesis
Membimbing penyelidikan kelompok
4. Guru membimbing peserta didik melakukan investigasi sesuai
petunjuk pada lembar kerja untuk membuktikan hipotesisi
5. Guru membimbing peserta didik mengumpulkan informasi dan
berdiskusi untuk menjawab rumusan masalah
Menyajikan hasil karya
6. Peserta didik menyusun laporan sementara hasil investigasi
dan pemecahan masalah
7. Peserta didik melakukan presentasi untuk mengemukakan hasil
investigasi, presentasi dilakukan perwakilan dari 1 kelompok yang
diundi secara acak
8. Guru membimbung kegiatan tanya jawab
KOMPONEN INTI
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Evaluasi Pemecahan Masalah


9. Guru membimbing peserta didik menjawab rumusan masalah dan
melakukan konfirmasi materi terkait “Untuk mengukur panjang
bayangan, tinggi badan ataupun panjang kepala dengan ujung
bayangan dapat digunakan bantuan dari sifat segitiga siku-siku”

10. Guru bersama peserta didik menyimpulkan jawaban dari rumusan


masalah
11. Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka

III. PENUTUP
1. Refleksi proses pembelajaran: peserta didik menuliskan aktivitas
pembelajaran yang kurang dapat diikuti maupun materi yang kurang
dikuasai. Begitu pula aktivitas yang didiskusikan dan materi yang
paling dikuasai
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan dipertemuan berikutnya
3. Memberi salam penutup
KOMPONEN INTI
KEGIATAN PEMBELAJARAN

E. Asesmen
1. Formatif : Observasi, games, LKPD
2. Sumatif : Tertulis (essai)

F. REFLEKSI
1.Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
2. Apakah nampak peserta didik belajar secara aktif?
3. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
4. Dapatkah kalian menyelesaikan masalah konstektual yang
berkaitan dengan penamaan sisi segitiga siku-siku dan penggunaan
rumus pythagoras?

Mengetahui, Sampang, 15 Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Pengajar

Sulaiman, SE. M. Pd Nor Amalia, S. Pd


NIP.197911052005011013 NIP.198009272022212014
LAMPIRAN
bahan ajar/bacaan

Uraian Materi
Terdapat pada link google sites :
https://sites.google.com/guru.sma.belajar.id/bab3/beranda
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK-1
Kelas : Nama Anggota Kelompok
1. _____________________
2. _____________________
Kelompok
3. :
4. _____________________
5. _____________________
6. _____________________

Petunjuk:
1. Awali setiap kegiatan dengan doa
2. Baca soal dengan baik dan diskusikan dengan teman kelompokmu
3. Kalian bisa membaca lembar materi atau mencari informasi dari berbagai sumber baik buku
lain atau internet
4. Jika butuh bantuan, jangan segan untuk bertanya kepada gurumu
5. Waktu dalam berdiskusi adalah 20 menit (manfaatkan dengan baik waktu yang disediakan)
6. Selamat mengerjakan

Perhatikan gambar dibawah.

Gambar 1

Hubungkan antara kepala, kaki puncak bayangan lalu tarik dari puncak bayangan menuju kepala
lagi.
1. Membentuk bangun datar apakah garis yang kalian hubungkan tersebut?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………………
2. Tahukah kalian tentang Rumus Phytagoras? Tuliskan Rumus tersebut!
Jawab:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
Perhatikan gambar dibawah!

Gambar 2
Pada suatu waktu yang bersamaan, dilakukan percobaan, dimana tiga orang berdiri.
Yaitu orang dewasa, remaja dan anak kecil, dengan menggunakan penggaris dan alat
ukur lainnya, didapatkan data sebagai berikut:

Tinggi tubuh Panjang bayangan Jarak kepala dengan


puncak bayangan
Orang Dewasa
Remaja
Anak Kecil

Pertanyaan:

3. Tanpa melakukan pengukuran, dengan menggunakan data yang ada, apakah kita bisa
mengetahui tinggi badan serta bayangan dari data yang belum terisi? Berikan alasan dari
jawaban yang kalian

berikan!
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………… ..
Alasan:…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………… …
…………………………………………………………………………………………………………
4. Isi data yang kosong dari tabel diatas dengan langkah yang kalian ajukan. Uraikan dalam
lampiran dibawah!
Jawab:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………… ……………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….……………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
5. Tahukah kalian tentang Sudut? Tunjukkan mana yang disebut sudut pada gambar 1 yang telah
kalian buat!

Jawab:
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

TABEL REFLEKSI PEMAHAMAN MATERI

Pertanyaan Ya Tidak
Setelah berdiskusi, saya sudah bisa memberikan
nama pada sisi segitiga siku-siku
Setelah pembelajaran ini saya bisa menggunakan
rumus phytagoras
Setelah diskusi ini, saya memahami tentang sudut
Setelah diskusi ini. Saya dapat menyelesaikan
masalah konstektual yang berkaitan dengan
perbandingan sisi segitiga siku-siku

17
GLOSARIUM
Trigonometri (dari bahasa Yunani trigonon = "tiga
sudut" dan metron = "mengukur") adalah sebuah
cabang matematika yang mempelajari hubungan
yang meliputi panjang dan sudut segitiga.
Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh dua buah
ruas garis yang titik pangkalnya sama
Perbandingan sinus adalah perbandingan sisi yang
dihadapan sudut dengan hipotenusa
Perbandingan Cosinus adalah perbandingan sisi
disamping sudut dengan hipotenusa
Perbandingan tangen adalah perbandingan sisi
dihadapan sudut dengan sisi disamping sudut

DAFTAR PUSTAKA
Entis Sutisna. 2020. Modul Pelajaran SMA
Matematika kelas X, Rasio Trigonometri.
Jakarta. Direktorat SMA, Direktorat Jenderal
PAUD, DIKDAS dan DIKMEN
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014,
Matematika SMA/MA/SMK/MAK edisi revisi 2014
. Jakarta
