(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bulat negatif
2. Menghitung hasil operasi aljabar (kali, bagi dan perpangkatan) pada bilangan berpangkat
bulat negatif dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat
3. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat nol
4. Menghitung hasil operasi aljabar (kali, bagi dan perpangkatan) pada bilangan berpangkat
bulat nol dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat
5. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi bilangan berpangkat.
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1. Menentukan bilangan dalam bentuk baku (notasi ilmiah)
2. Menentukan penyelesaian persamaan bilangan berpangkat
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi bilangan berpangkat.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian Bilangan Berpangkat Bulat Negatif
b. Operasi Hitung Bilangan Berpangkat Bulat Negatif
c. Pengertian Bilangan Berpangkat Bulat Nol
d. Operasi Hitung Bilangan Berpangkat Bulat Nol
e. Bentuk Baku (Notasi Ilmiah)
f. Persamaan Bilangan Berpangkat
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Operasi Hitung Bilangan Berpangkat Bulat Negatif
b. Operasi Hitung Bilangan Berpangkat Bulat Nol
c. Persamaan Bilangan Berpangkat
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif
Pertemuan 2 : Model Pembelajaran Kooperatif
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar 1.
: Buku Siswa Matematika Kelas IX Semester 1
Kemendikbud. Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2014.
2. Buku Guru Matematika Kelas IX Kemendikbud.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015.
3. Lembar Kerja
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberikan salam kepada guru dipimpin oleh KM 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (guru untuk
memimpin do’a) (Religius)
3. Menyanyikan lagu ‘Indonesia Raya’ (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan (Integritas)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa 60 menit
1. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3. Guru bertanya mencari informasi tentang pengertian
Bilangan Berpangkat Bulat Negatif dalam sehari-hari dan
peserta didik menjawab
4. Guru mengaitkan materi Bilangan Berpangkat Bulat
Negatif dan Nol yang diajarkan dengan kehidupan nyata
Penugasan:
1. Nyatakan bilangan – bilangan berikut dengan pangkat bilangan bulat positif atau
sebaliknya !
1
a. 3 – 5 b. 53
2. Nyatakan perpangkatan berikut dalam bentuk paling sederhana:
a. 23 × 2 – 2 b. 92 × 3 –5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberikan salam kepada guru dipimpin oleh KM 10 menit
2. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (guru untuk
memimpin do’a) (Religius)
3. Menyanyikan lagu ‘Indonesia Raya’ (Nasionalis)
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan (Integritas)
Penugasan:
1. Massa Bumi adalah 5.972.190.000.000.000.000.000 kg. Tuliskan dalam bentuk baku
2. Tentukan nilai x pada persamaan di bawah ini !
a. 7x = 343 c. 10x = 10.000
x
b. 2 = 64 d. 5x = 625
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
untuk dan
Lembar
Saat pencapaian
observasi Terlampir
1 Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan
berlangsung (assessment
Jurnal)
for and of
learning)
b. Sikap Sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
untuk dan
Lembar
pencapaian
observasi Terlampir Saat pembelajaran
1 Observasi pembelajaran
(Catatan berlangsung
(assessment
jurnal)
for and of
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen Instrumen
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
Pilihan
Tes Saat pembelajaran learning) dan
1 ganda dan Terlampir
Tertulis berlangsung sebagai
Uraian
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Menyelesaikan Penilaian
algoritma untuk,
berkaitan Sederhanakan sebagai,
dengan operasi bentuk bilangan Dalam PBM dan/atau
1 Praktik hitung berpangkat selama satu pencapaian
bilangan berikut minggu pembelajaran
berpangkat 92 × 3 –5 (assessment
bilangan bulat for, as, and of
negatif learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bulat negatif dan nol
b. Menghitung hasil operasi aljabar pada bilangan berpangkat bulat negatif dan nol
dengan menggunakan sifat bilangan berpangkat
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi bilangan berpangkat.
A. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Tentukanlah arti dari perpangkatan bilangan – bilangan berikut ini, kemudian tentukanlah
hasilnya !
a. 2−3 b.(−5)−2 c. −(3𝑝)−2 d. 50
2. Nyatakan bilangan – bilangan berikut dengan pangkat bilangan bulat positif atau
sebaliknya !
1 2
a. 4–2 b. c. 3𝑝−2 𝑞 −5 d.
32 𝑥 3𝑦2
3. Tentukanlah hasil setiap operasi hitung bilangan berpangkat berikut ini !
1 4 1 7
b. 82 × 2−4 b. (− 3) ÷ (− 3) c. {(2𝑥)3 }−2
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menemukan dan membuktikan rumus yang berkaitan dengan
a. Menuliskan bentuk baku (notasi ilmiah)
b. Menyelesaikan persamaan bilangan berpangkat
c. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan operasi bilangan berpangkat.
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Ket.
Sikap
Lampiran RPP. (4) Lembar Penilaian Pengetahuan
1 1
–3 (2𝑎)−3 = = 3 3
Tentukanlah arti dari bilangan (2a) , kemudian (2𝑎)3 2 𝑎
1 1
5
tentukanlah hasilnya!
= 3
8𝑎
2
1 −2 1 −2×2
{(− ) } = (− )
2𝑎 2𝑎
Tentukanlah hasil dari operasi bilangan 1 −4
2 1 −2 2 = (− ) 10
berpangkat berikut {(− 2𝑎) } ! 2𝑎
2𝑎 4
= (− )
1
= 16𝑎4
Sederhanakan dan tuliskan jawabanmu dalam
bentuk baku a. 15 × 104 = 1,5 × 105 5
3 2 2
a. (5 × 10 ) × (3 × 10 ) b. 28,8 × 102 = 2,88 × 103 5
–3 5
b. (7,2 × 10 ) × (4 × 10 )
(22)x × 2x = 64 × 64
Tentukanlah nilai x yang memenuhi persmanaan 22x × 2x =26 × 26
4 1 𝑥 𝑥 23x = 212 10
× 4 × 2 = 64!
64 3x = 12
x=4
𝐿 = 𝑝 × 𝑙 = 24 × 54
𝐿 = 8 × 3 × 2 × 27
Sebidang tanah memiliki panjang 24 m dan lebar 𝐿 = 23 × 3 × 2 × 33
5 54 m. Tentukan luas tanah tersebut dalam bentuk 10
perpangkatan yang paling sederhana. 𝐿 = 24 × 3 4
𝐿 = (2 × 3)4 = 64
Skor 45
Pedoman Penskoran
No Soal Aspek Penilaian Skor
1 Dapat mengerjakan seluruhnya dengan benar 5
Dapat mengerjakan sebagian 3
Tidak dapat mengerjakan 1
2 Dapat mengerjakan seluruhnya dengan benar 10
Dapat mengerjakan sebagian 5
Tidak dapat mengerjakan 1
3 Dapat mengerjakan seluruhnya dengan benar 10
Dapat mengerjakan sebagian 5
Tidak dapat mengerjakan 2
4 Dapat mengerjakan seluruhnya dengan benar 5
Dapat mengerjakan sebagian 1
Tidak dapat mengerjakan 10
5 Dapat mengerjakan seluruhnya dengan benar 10
Dapat mengerjakan sebagian 5
Tidak dapat mengerjakan 1
Skor Maksimal 45
Skor minimal 6
Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan kedua ini (merupakan assesment for
learning) menggunakan teknik praktik yaitu cara menyelesaikan masalah dengan algoritma yang
sesuai aturan.
Instrumen: Tugas
a. Menyelesaikan masalah sesuai dengan algoritma penyelesaian
b. Menyelesaikan laporan hasil pekerjaan yang dilakukan
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
Aspek yang dinilai
Kerapian Pelaporan
Jumlah
Tema/Perintah
Skor
Penampilan
No Nama
Presentase
Ketepatan
Maksimal
Kesesuai
Kerja
25 25 25 25 100
Keterangan
1. Ketepatan
Tepat : Skor 25
Cukup Teapat : Skor 20
Kurang Tepat : Skor 15
Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
Rapi : Skor 25
Cukup Rapi : Skor 20
Kurang Rapi : Skor 15
Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
Sesuai : Skor 25
Cukup sesuai : Skor 20
Kurang sesuai : Skor 15
Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10