Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Materi Pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 15 JP (6 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menjelaskan kedudukan 3.2.1 Memahami posisi titik terhadap sumbu-x dan
titik dalam bidang sumbu-y
koordinat Kartesius yang 3.2.2 Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan
dihubungkan dengan titik tertentu (a,b)
masalah kontekstual 3.2.3 Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-x dan
tegak lurus sumbu-y
3.2.4 Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-y dan
tegak lurus sumbu-x
3.2.5 Memahami posisi garis yang memotong tidak tegak
lurus sumbu
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan kedudukan titik pada koordinat
yang berkaitan dengan kartesius yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
kedudukan titik dalam hari.
bidang koordinat
Kartesius

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Dapat memahami posisi garis yang sejajar sumbu-x dan tegak lurus sumbu-y.
2. Diskalkulia : Dapat menggambar sumbu x dan sumbu y dengan tepat

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 17


Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b).
2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran I

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-x dan tegak lurus sumbu-y
2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran II

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami posisi garis yang sejajar sumbu-y dan tegak lurus sumbu-x
2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran III

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami posisi garis yang memotong tidak tegak lurus sumbu-x dan memotong
tidak tegak lurus sumbu-y
2. Diskalkulia : Dapat menentukan posisi titik yang berada di kuadran IV

Pertemuan VI:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyelesaiakan kedudukan titik pada koordinat kartesius yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari.
2. Inklusi : Dapat menyebutkan kegunaan sistem koordinat dalam kehidupan sehari-hari.

A. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Memahami posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
b. Memahami posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
c. Posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Mencari luas bangun datar yang terbentuk dari titik-titik pada koordinat kartesius yang
dihubungkan

3. Materi Pembelajaran Remedial


Memahami posisi garis terhadap sumbu-x dan sumbu-y

B. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1-6 : Pendekatan Saintifik

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 18


C. Media dan Bahan
1. Media
Media Koordinat. Tersedia di: www.youtube.comwatchv=iY8YNGAc7Sk.
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.

D. Sumber Belajar
Buku siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kemdikbud RI tahun 2017

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi
1. Siswa diberikan gambar 1.1 yang terdapat pada halaman 4
buku siswa

10
menit
Siti dan Udin berangkat bersama sama dari sekolah menuju
rumah bu Badriah. Rute berwarna merah adalah rute
perjalanan yang dilalui Udin, sedangkan rute berwarna biru
adalah rute perjalanan yang dilalui Siti.
2. Pertanyaan guru terkait masalah yang diberikan :
“mana yang lebih panjang? Jarak yang ditempuh Udin atau
jarak yang ditempuh Siti?”“siapa yang lebih dulu
menemukan rumah bu Badriah?”
3. Dengan mempelajari materi sistem koordinat pada
pertemuan kali ini, kalian dapat membantu Udin dan Siti
untuk menemukan jalan tercepat menuju rumah Bu
Badriah.
4. Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok heterogen dengan 4
anggota pada masing-masing kelompok
Inti Mengamati 60 menit
1. Guru menginstruksikan siswa untuk mencermati posisi
titik P, Q, R,S, dan T pada sistem koordinat LK 1 aktivitas
1.
2. Selanjutnya, untuk mengetahui koordinat masing-masing

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 19


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
titik tersebut, siswa mengamati tabel pada aktivitas 1.
3. Bantuan yang dapat diberikan adalah sebagai berikut.
a. “perhatikan posisi titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y
serta koordinat yang dihasilkan”
b. “perhatikan juga nilai masing-masing koordinat,
apakah positif atau negatif.”
Menanya
4. Berdasarkan aktivitas mengamati, guru menginstruksikan
siswa untuk membuat pertanyaan secara berkelompok
dengan kata kunci:
a. “Titik-titik P, Q, R, S, T, U, V” dan “jarak sama
terhadap sumbu-x”
b. “Titik-titik P, Q, R, S, T, U, V” dan “jarak sama
terhadap sumbu-y”
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut.
a. Apakah titik-titik yang memiliki jarak sama terhadap
sumbu-x selalu memiliki koordinat terhadap sumbu-y
yang sama?
b. Apakah titik-titik yang memiliki jarak sama terhadap
sumbu-y selalu memiliki koordinat terhadap sumbu-x
yang sama?
Instruksi untuk membuat pertanyaan terdapat pada LK 1
aktivitas 2.
5. Setelah siswa selesai membuat pertanyaan, lalu pertanyaan
hasil diskusi tersebut dikumpulkan.
Selanjutnya, guru membacakan beberapa pertanyaan yang
berkaitan dengan pertanyaan yang diharapkan muncul dari
siswa.
Mengeksplor
6. Sebagai kegiatan eksplorasi, siswa secara berkelompok
melengkapi tabel Aktivitas 3 pada LK 1.
7. Bantuan yang dapat diberikan adalah sebagai berikut.
“amati kembali sistem koordinat pada aktivitas 1, adakah
titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-x?”
“jika ada, berapa satuan jarak titik tersebut terhadap
sumbu-x?”
“amati kembali sistem koordinat pada aktivitas 1, adakah
titik yang mempunyai jarak sama terhadap sumbu-y?”
“jika ada, berapa satuan jarak titik tersebut terhadap
sumbu-y?”
8. Guru memberi tambahan informasi tentang kuadran pada
sistem koordinat. Materi tentang sistem koordinat terdapat
pada Lampiran
Asosiasi
9. Siswa mengerjakan aktivitas 4 pada LK 1.
10. Bantuan yang dapat diberikan:
“perhatikan posisi titik tersebut dalam sistem koordinat
untuk menentukan jarak titik tersebut terhadap sumbu-x

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 20


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dan sumbu-y.”
“titik apa saja yang berada di sebelah kanan sumbu-y?”
“bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah
kanan sumbu-y terhadap sumbu-x?”
“titik apa saja yang berada di sebelah kiri sumbu-y?”
“bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah
kiri sumbu-y terhadap sumbu-x?”
“titik apa saja yang berada di sebelah atas sumbu-x?”
“bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah
atas sumbu-x terhadap sumbu-y?”
“titik apa saja yang berada di sebelah bawah sumbu-x?”
“bagaimana nilai koordinat titik yang berada di sebelah
bawah sumbu-x terhadap sumbu-y?”
“titik apa saja yang berada pada sumbu-x?”
“bagaimana koordinat titik yang berada pada sumbu-x?”
“titik apa saja yang berada pada sumbu-y?”
“bagaimana koordinat titik yang berada pada sumbu-y?”
Komunikasi
11. Hasil diskusi kelompok ditukarkan ke kelompok lain, salah
satu kelompok maju membacakan hasil diskusi mereka.
Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu
10 menit
2. Sebagai PR adalah lat 1.1 halaman 11
Penugasan:
1. Tentukan jarak titik A(6,-4) terhadap sumbu X!
2. Tentukan jarak titik B(3,4) terhadap sumbu Y!

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 20 menit
1. Siswa diberikan permasalahan sebagai berikut.

Titik Jarak thd sumbu-x Jarak thd sumbu-y Koordinat


A
B
C
D

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 21


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

2. Pertanyaan guru terkait masalah yang diberikan :


“berapa jarak titik A terhadap sumbu-x?”
“berapa jarak titik A terhadap sumbu-y?”
“berapa koordinat titik A?”
Inti Mengamati 90 menit
1. Siswa diminta untuk mengamati sistem koordinat dan
kedua tabel yang terdapat pada LK 2 aktivitas 1.
Bantuan terkait tabel yang diberikan:
a. “Amati kedua tabel tersebut. Fokuskan pengamatan
kalian pada prosedur menentukan posisi atau koordinat
beberapa tempat terhadap taman kota (0,0)”
b. “selain itu, amati juga prosedur menentukan posisi atau
koordinat beberapa tempat terhadap pasar (0,4) dan
swalayan (-6,0).
Menanya
2. Siswa secara berkelompok mengerjakan LK 2 aktivitas 2.
Dalam aktivitas 2, siswa diinstruksikan untuk membuat
pertanyaan dari hasil mengamati aktivitas 1.
Pertanyaan yang diharapkan muncul dari siswa adalah
sebagai berikut.
a. Ketika kita diminta untuk menentukan koordinat titik A
terhadap tempat B, apakah tempat B yang menjadi
acuan kita menghitung?
b. Ketika kita diminta untuk menentukan posisi suatu
tempat A terhadap tempat B, apakah kita menghitung
dimulai dari titik B?
Mengeksplor
3. Sebagai kegiatan eksplorasi, siswa berdiskusi dengan
kelompok masing-masing untuk mengerjakan LK 2
aktivitas 3. Bantuan yang dapat diberikan adalah sebagai
berikut. “perhatikan titik mana yang menjadi titik asal”
“buatlah sumbu-x dan sumbu-y pada titik asal yang baru
untuk lebih memudahkan”
Misalkan ingin menentukan posisi tempat terhadap mall

“perhatikan nilai koordinatnya, apakah bernilai posisitif


RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 22
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
atau negatif”
Asosiasi
4. Siswa mengasosiasi dengan cara berdiskusi dengan
anggota kelompok masing-masing untuk mengerjakan
aktivitas 4.
Komunikasi
 Hasil diskusi kelompok ditukarkan ke kelompok lain, salah
satu kelompok maju membacakan hasil diskusi mereka.

Penutup 1. Sebagai PR adalah Latihan 1.2 pada buku siswa halaman


21
2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya 10 menit
untuk pertemuan yang akan datang.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Penugasan:
1. Gambarlah grafik pada koordinat kartesius yang menghubungkan titik (0,0) dan titik
(2,6)!

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 10
1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran: menit
a. Dalam sistem koordinat, sumbu datar disebut dengan
sumbu-x sedangkan sumbu tegak disebut dengan
sumbu-y.
b. Apakah koordinat titik pada gambar berikut.

c. Dari satu titik yang diberikan, ada berapa banyak garis


yang dapat digambar melalui titik tersebut?
d. Menggambar garis melalui dua titik yang diketahui.
Inti Mengamati 60 menit
1. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LK 3
soal 1. Sebagai bantuan, beberapa siswa memperagakan
posisi karakter dalam soal cerita di depan kelas.

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 23


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2 siswa mewakili posisi Dora (4,3) dan Boots (-5,3), 1
siswa mewakili posisi petunjuk (-2,4), 1 siswa mewakili
posisi harta karun (-2,-2) serta satu siswa mewakili posisi
dimana Dora dan Boots mulai berangkat (titik asal) (0,0).
2. Siswa menentukan garis b yang melalui posisi Dora dan
posisi Boots serta garis k yang melalui posisi petunjuk dan
posisi harta karun.
3. Guru memberikan informasi sebagai berikut
“garis b sejajar terhadap sumbu x”
“bagaimana posisi garis b terhadap sumbu y?”
Menanya
4. Berdasarkan aktivitas mengamati, pertanyaan yang
diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:
“apabila suatu garis dikatakan tegak lurus terhadap sumbu
y, bagaimana posisi garis tersebut terhadap sumbu x?”
5. Siswa membuat hipotesis atas pertanyaan tersebut dengan
menjawab LK 3 soal 1.
Mengeksplor
6. Siswa mengerjakan LK 3 soal I.
7. Bantuan yang diberikan guru terkait kegiatan eksplorasi
adalah sebagai berikut
“dari 2 garis yang kalian gambar, apakah suatu garis yang
sejajar terhadap sumbu-x pasti tegak lurus terhadap sumbu-
y?”
Asosiasi
8. Siswa mengerjakan soal yang serupa.
9. Bantuan yang diberikan guru
“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-x
terhadap sumbu-y? apakah berlaku sebaliknya?”
Komunikasi
10. Satu kelompok yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil
diskusinya. Kelompok lain memberikan komentar atau
pendapat terkait hasil diskusi yang dipresentasikan
Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu
2. Sebagai PR adalah Latihan 1.3 pada buku siswa halaman 10 menit
31.
Penugasan:
Sebuah garis melalui titik (3,4) dan sejajar sumbu x, tentukan jarak garis tersebut terhadap
sumbu x!

Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 24


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 20 menit
1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran:
a. Menggambar garis melalui dua titik yang diketahui.
b. Perhatikan pasangan ruas garis berikut,

(a) (b)

(c)
“pasangan ruas garis mana yang saling tegak lurus
satu sama lain?”
“apa alasan pasangan ruas garis b dikatakan tegak
lurus satu sama lain?”
“pasangan ruas garis mana yang saling sejajar satu
sama lain?”
“apa alasan pasangan ruas garis c dikatakan sejajar
satu sama lain?”
“bagaimana dengan pasangan garis pada poin a?”
Inti Mengamati 90 menit
1. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LK3
soal 2. Sebagai bantuan, beberapa siswa memperagakan
posisi karakter dalam soal cerita di depan kelas.
2 siswa mewakili posisi Dora (4,3) dan Boots (-5,3), 1
siswa mewakili posisi petunjuk (-2,4), 1 siswa mewakili
posisi harta karun (-2,-2) serta satu siswa mewakili posisi
dimana Dora dan Boots mulai berangkat (titik asal) (0,0).
2. Siswa menentukan garis b yang melalui posisi Dora dan
posisi Boots serta garis k yang melalui posisi petunjuk dan
posisi harta karun.
3. Guru memberikan informasi sebagai berikut
“bagaimana posisi garis b terhadap sumbu y?”

Menanya
4. Berdasarkan aktivitas mengamati, pertanyaan yang
diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:
 “apabila suatu garis dikatakan sejajar terhadap
sumbu-y, bagaimana posisi garis tersebut terhadap
sumbu-x?”
5. Siswa membuat hipotesis atas pertanyaan tersebut dengan
menjawab LK 3 soal 2

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 25


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Mengeksplor
6. Siswa mengerjakan LK 3 soal 2.
7. Bantuan yang diberikan guru terkait kegiatan eksplorasi
adalah sebagai berikut
“dari 2 garis yang kalian gambar, apakah suatu garis yang
tegak lurus terhadap sumbu-x pasti sejajar dengan sumbu-
y?”
“apakah berlaku sebaliknya? Jika suatu garis sejajar
dengan sumbu-y apakah pasti garis tersebut tegak lurus
terhadap sumbu-x?”

Asosiasi
8. Siswa mengerjakan soal yang diberikan.
9. Bantuan yang diberikan guru
“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-y
terhadap sumbu-x? apakah berlaku sebaliknya?”

Komunikasi
10. Satu kelompok yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil
diskusinya. Kelompok lain memberikan komentar atau
pendapat terkait hasil diskusi yang dipresentasikan
Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu 10 menit
2. Guru memberikan PR.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
Penugasan:
Buatlah garis-garis yang saling sejajar dan saling tegak lurus, serta jelaskan mengapa garis-
garis tersebut dikatakan saling sejajar dan saling tegak lurus!

Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Apersepsi 10
1. Pertanyaan guru untuk mengawali pembelajaran: menit
a. Pada persegi panjang berikut, tentukan pasangan
segmen garis yang sejajar dan juga yang saling tegak
lurus. A B

D C
Inti Mengamati 55 menit
1. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LK 3
soal 3. Sebagai bantuan, beberapa siswa memperagakan

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 26


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
posisi karakter dalam soal cerita di depan kelas.
2 siswa mewakili posisi Dora (4,3) dan Boots (-5,3), 1
siswa mewakili posisi petunjuk (-2,4), 1 siswa mewakili
posisi harta karun (-2,-2) serta satu siswa mewakili posisi
dimana Dora dan Boots mulai berangkat (titik asal) (0,0).
2. Siswa menentukan garis b yang melalui posisi Dora dan
posisi Boots serta garis k yang melalui posisi petunjuk dan
posisi harta karun.
3. Guru memberikan informasi sebagai berikut
“bagaimana posisi garis k terhadap sumbu y?”

Menanya
4. Berdasarkan aktivitas mengamati, pertanyaan yang
diharapkan muncul dari siswa adalah sebagai berikut:
 “adakah garis yang tidak sejajar dan tidak tegak lurus
baik terhadap sumbu-x ataupun terhadap sumbu-y?”
5. Siswa membuat hipotesis atas pertanyaan tersebut dengan
menjawab LK 3 soal 3.

Mengeksplor
6. Siswa mengerjakan LK 3 yang diberikan Guru.
7. Bantuan yang diberikan guru terkait kegiatan eksplorasi
adalah sebagai berikut
“dari 2 garis yang kalian gambar, apakah suatu garis yang
memotong tidak tegak lurus sumbu-x pasti memotong
tidak tegak lurus sumbu-y?”
“apakah berlaku sebaliknya? Jika suatu garis memotong
tidak tegak lurus sumbu-y pasti memotong tidak tegak
lurus sumbu-x?”

Asosiasi
8. Siswa mengerjakan LK 3.
9. Bantuan yang diberikan guru
“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-x
terhadap sumbu-y? apakah berlaku sebaliknya?”
“bagaimana posisi garis yang sejajar dengan sumbu-y
terhadap sumbu-x? apakah berlaku sebaliknya?”
“bagaimana posisi garis yang memotong tidak tegak lurus
sumbu-x terhadap sumbu-y? apakah berlaku sebaliknya?”
Komunikasi
10. Satu kelompok yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil
diskusinya. Kelompok lain memberikan komentar atau

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 27


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pendapat terkait hasil diskusi yang dipresentasikan
Penutup 1. Siswa mengerjakan kuis secara individu 15 menit
2. Sebagai PR adalah Latihan 1.3 pada buku siswa halaman
31.
Penugasan:
Gambarlah garis-garis yang sejajar sumbu x dan tentukan jarak garis tersebut terhadap
sumbu x!

Pertemuan 6 (Keenaam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 20
mengikuti proses pembelajaran. menit
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang
manfaat mempelajari sistem koordinat dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan hasil belajar
yang diharapkan akan tercapai dalam pertemuan.
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh.
5. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
tentang menentukan posisi titik terhadap sumbu-x dan
sumbu-y seperti berikut:

Inti Mengamati 90 menit


1. Siswa mengamati dan mencermati contoh permasalahan
sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap
titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b). ada dua contoh
permasalahan yang ditampilkan seperti berikut:

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 28


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Menanya
2. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan sistem
koordinat yang ada dalam gambar. Misalnya ”Dimana
posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)?”
3. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b). Misalnya
”Bagaimana menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
dan titik tertentu (a,b)?”
Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
4. Siswa diminta berkerja berkelompok untuk mencermati
posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
dalam gambar pada LK 4.
5. Siswa diminta berkerja berkelompok untuk mencermati
posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
dalam gambar pada LK 4 .
Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
siswa mengerjakan permasalahan yang diajukan pada
kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
7. Siswa diminta mencari contoh lain tentang posisi titik
terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
Mengkomunikasikan
8. Siswa mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
9. Siswa lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
10. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan 10 menit
mengenai posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 29


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
tertentu (a,b)
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
3. Guru menanyakan tentang ”Apa yang kalian pelajari hari
ini?” kemudian “ Apakah kalian memahami materi
pembelajaran hari ini?”
4. Untuk penguatan, siswa diberikan tugas mandiri tentang
posisi titik terhadap titik asal (0,0) dan titik tertentu (a,b)
yang ada dalam buku teks matematika kelas VIII halaman
20, kegiatan 1.2. .
Penugasan:
Buatlah soal tentang koordinat kartesius yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari!

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 30
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benar-salah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)

d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian untuk,
sehari-hari benda di selama satu sebagai,
berkaitan sekitar minggu dan/atau
dengan Sistem kalian yang pencapaian
Koordinat berkaitan pembelajaran
dengan (assessment for,
Sistem as,
Koordinat and of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Surabaya, 16 September 2017


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM Sri Wahyuni, M. Pd


NPK. 101386392040 NPK. 121802184016

RPP Matematika Kelas VIII Semester I MTs Wachid Hasyim Surabaya 31
