Anda di halaman 1dari 11

1

MODUL AJAR 3
BILANGAN BERPANGKAT

BAGIAN I. IDENTITAS DAN INFORMASI MENGENAI MODUL

Nama Penyusun Yantuti


Kode Modul Modul Ajar 1
Unit Kerja SMA Negeri 7 Tangerang Selatan
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Atas (SMA)
Fase/Kelas E / X (Sepuluh)
Alokasi waktu (menit) 9 x 45 menit
Jumlah Pertemuan (JP) 3 Pertemuan
Elemen Bilangan
Konten Bilangan Berpangkat
 Mendefinisikan bilangan berpangkat
Tujuan Pembelajaran  Menemukan / membuktikan sifat sifat operasi
bilangan berpangkat bulat positif bulat, nol dan
negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat
 Mendefinisikan bentuk akar
 Mengubah bentuk akar kedalam pangkat atau
sebaliknya
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
bentuk akar
Pengetahuan Prasyarat Operasi perkalian pada bilangan
Pertanyaan Pemantik  Dapatkan kalian menemukan sendiri apa yang dimaksud
eksponen
 Coba temukan sendiri sifat-sifat eksponen
 Cobalah menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
Eksponen
 Bisakah kalian mengubah bentuk akar kedalam eksponen
 Bisakan kalian menyelesaikan maslah yang bekaitan
eksponen
Profil Pelajar Pancasila  Berpikir Kritis dalam menentukan sistem persamaan
yang sesuai untuk permasalahan kontekstual dan memilih
metode penyelesaian yang efisien
 Kreatif dalam memodelkan situasi kontekstual dalam
bentuk sistem persamaan dan sistem pertidaksamaan
linear
 Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman
sekelompok untuk menyelesaiakan suatu masalah dengan
memodelkannya ke dalam bentuk sistem persamaan atau
pertidaksamaan linear

Sarana Prasarana  Komputer/Laptop  Papan tulis


 LCD Proyektor  Spidol
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran Discovery Learning
2

BAGIAN II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
Kegiatan Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran
siswa
15 menit
 Guru menanyakan pada peserta didik tentang operasi perkalian
pada bilangan sebagai matei prasyarat
 Ice breaking pagi

B. Kegiatan Inti
 Guru menjabarkan operasi perkalian yang berulang kemudian
peserta didik diarahkan mendefinisi tentang bilangan berpangkat
 Peserta didik diarahkan menggeneralisasi sifat sifat operasi
bilangan berpangkat pada LKPD I secara berkelompok yang
70 menit
terdiri dari 2 orang sebangku
 Guru memberika scaffolding pada peserta didik dalam menjawab
pertanyaan pada LKPD I dan mengobservasi peserta didik
 Dua orang peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi

C. Kegiatan Penutup
 Guru membuat simpulan dan merefleksi tentang pembelajaran
hari ini serta mengingatkan kembali untuk mempelajari ulang
5 menit
materi yang sudah didapatkan hari ini dan LKPD I dikumpulkan
di GCR
 Guru melakukan refleksi, menutup pembelajaran dengan
mengucap rasa syukur dan salam.
Pertemuan Kedua

A. Kegiatan Pendahuluan
10 menit
 Guru membuka pembelajaran dan berdoa
 Ice breaking pagi

B. Kegiatan Inti
 Guru menanyakan kembali materi yang sudah dibahas
sebelumnya
 Guru memberikan permasalahan yang berkaitan dengan bilangan
berpangkat seperti yang tertera pada LKPD II, peserta didk
mendiskusikan dengan teman sebangkunya 70 menit
 Guru mengobservasi peserta didik dan memberikan scaffolding .
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik yang mau
menjelaskan solusi permasalahan yang ada pada LKPD II serta
memberikan apresiasi pada semua peserta didik
 LKPD II dikumpulkan di GCR

C. Penutup
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi
10 menit
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan
salam.
Pertemuan Ketiga

A. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran, berdoa dan mengecek kehadiran
5 menit
siswa
 Ice breaking

B. Kegiatan Inti 80 menit


 Guru menanyakan kembali materi sebelumnya pada peserta didik
 Guru menjelaskan bilangan berpangkat dalam bentuk akar
 Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik mengamati permasalahan di LPKD III dan
mendiskusikannya, guru memberikan scaffolding dan
3

mengobservasi peserta didik


 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

C. Penutup
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap rasa syukur dan 5 menit
salam.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I


Nama : ………………………………………. Kelas :……………………………..
Elemen : Bilangan Konten : Bilangan Berpangkat
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membuat definsi bilangan berpangkat / eksponen
2. Peserta didik dapat menemukan/ membuktikan sifat sifat operasi bilangan
berpangkat bulat positif, nol dan negative

Tugas Mandiri
1. Nayatakan definisi bilangan berpangkat
2. Buktikan bahwa
a. a m x an=am +n
b. (am) n = a mn
m
a m−n
c. n =a
a
Dengan menganalogikan cara pembuktian yang sama seperti soal nomor 2a,b,c
maka lengkapi sifat –sifat bilangan berpangkat lainnya

3. Buatlah contoh soal terkait sifat sifat bilangan berpangkat

Penyelesaian

1. Perhatikan uraian mengenai eksponen berikut ini


2 × 2 ditulis 22 =……
2 × 2 × 2 ditulis 23=…..
2 × 2 × 2 × 2 ditulis 24=…..
2 × 2 × 2 × 2 × 2 ditulis 2…=….
2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 ditulis 2…=….

2 ×2 ×2 ×2× … … . ×2
ditulis2 …
=….
20 faktor


2 ×2 ×2 ×2× … … . ×2
ditulis2 …
=….
mfaktor


a × a× a × a× … … . ×a
ditulisa …
=….
m faktor

Amati permasalahan diatas maka yang dimaksud bilangan berpangkat


adalah………………………………………………………………………………………
………………………………………….…………………………………………………..
4

2. Gunakan definisi bentuk pangkat untuk membuktikan bahwa


2a. Buktikan bahwa a m x an=am +n
No. Contoh Khusus Contoh Umum (a , b ∈ R dan m , n∈ Z +¿¿

5 3 m n
2 ×2 a ×a

¿⏟
2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2⏟
×2 ×2 ¿⏟
a × a ×… × a ×a⏟
× a ×… × a
…faktor …faktor m faktor …faktor
2a.
¿⏟
2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ¿ a⏟
× a ×… × a
( …+… ) faktor ( m+… ) faktor

…+… m+…
¿a ¿a

2b. Buktikan bahwa (am) n = a mn


(32)4 (am)
n

¿ a⏟
m m m
= 32 x 32x32x32 × a ×… × a
… faktor
4 faktor … suku

¿ a⏞
m+m +…+m
2b. …. suku

= 3 2+2+2+2
= (a…..) …..

= (3

) …. = a ….x….

= 3…..
m
a m−n
2c. Buktikan bahwa n =a
a
11 m
2 a
7 n (untuk a ≠ 0 dan m>n )
2 a
… faktor … faktor

¿

2× 2× … ×2
¿

a ×a × … ×a

2× 2× … ×2 a⏟×a × … ×a
… faktor n faktor
2c.
… faktor 7 faktor … faktor n faktor

¿
⏞ ⏞
2× 2× … ×2 ×2 ×2 ×… × 2
¿

a ×a × … ×a × ⏞
a ×a × … ×a

2× 2× … ×2 ⏟
a ×a × … ×a
…faktor n faktor

…faktor …faktor

¿⏞ ¿⏞
… …
2 ×2 ×… ×2 =2 a × a ×… × a=a
5

1. Definisi bilangan berpangkat


adalah………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………….

2. Lengkapi sifat sifat bilangan berpangkat dan contohnya


Sifat sifat bilangan berpangkat Contoh
m n m +n 3 2 3 +2 5
a x a =a 2 x 2 =2 =2 =32
(a ¿¿ m)❑n=a mxn ¿
m ❑
a
n
=am−n
a
(ab)m =¿……………..
0
a =¿…………………
1
m = ……………….
a
1
n−m
=¿ …………….
a
n
a
( ) =………………
b
6

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II

PETUNJUK
Cari solusi pertanyaan beriku dan jabarkan dengan caranya
Kerjakan di buku tugas mandiri . tuliskan tanggal, nama dan kelas pada bukunya

1. Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk pangkat


a. 216
b. 1296

2. Nyatakan jawaban dalam notasi baku


a. Kecepatan cahaya adalah 3,08 x 108 m/s. Nyatakan dalam cm/s
b. Massa dari 10 partikel proton adalah
0,0000000000000000000000167248 gram
Berapa kg massa dari 3 juta partikel proton ?

3. Nyatakan pecahan berikut kedalam pecahan biasa


a. 0,222222
b. 321,4532145321

4. Tentukan nilai n yang memenuhi


a. 3n =27
b. 5n +1=125

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II


Definisi sifat perpangkatan
1 Nyatakan bentuk
m akar ke bentuk pecahan
a n =√ am
n
a =√ a
n n

Bentuk akar Bentuk pangkat pecahan


Sifat sifat operasi
5 bilangan berpangkat pecahan
√a
Jika a ≠ 0 dan m,n
3 2 rasional maka
3 √
m
a x a =a n m +n
1 (a ¿ ¿m ❑n =amn
am √5
n
=am−n m m
(ab) =a x a
n
aHitung hasil bilangan berpangkat berikut tanpa mengubah ke bentuk akar
1 1
3
9 2
3 .27 2

Sederhanakan bentuk berikut


√ a x √3 a √3 b2 : √6 b
Tentukan nilai x yang memenuhi
1 x
2 4 =32
x =8
7

Rubrik Penilaian LKPD I


Skor
No Indikator
1 2 3 4
Peserta didik dapat
menjelaskan Terisi benar Terisi benar Terisi benar Terisi benar
1
pengertian bilangan ≤ 25% 25% - 70% diatas 70%-85% > 85%
berpangkat
Peserta didik dapat
membuktikan sifat sifat Terisi benar Terisi benar Terisi benar Terisi benar
2a
operasi bilangan ≤ 25% 25% - 70% diatas 70%-85% > 85%
berpangkat

Peserta didik dapat


membuat contoh soal Terisi benar Terisi benar Terisi benar Terisi benar
2b
sesuai sifat operasi ≤ 25% 25% - 70% diatas 70%-85% > 85%
bilangan berpangkat

jumlah skor
Nilai = x 100
total skor

Rubrik Penilaian LKPD II

Skor
No Indikator
1 2 3 4

Menyatakan bilangan
Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar
1 berikut dalam bentuk hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
pangkat 10 40 90 100

Menyatakan jawaban Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar
2 dalam notasi baku hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
10 40 90 100

Menyatakan pecahan
Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar
berikut kedalam pecahan
3 hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
biasa 10 40 90 100

Menyatakan pecahan
Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar
berikut kedalam pecahan
4 hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
biasa 10 40 90 100

jumlah skor
Nilai = x 100
totatl skor

Rubrik Penilaian LKPD III


Skor
No Indikator
1 2 3 4

Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar


Menyatakan bentuk akar
1 hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
ke bentuk pecahan 10 40 90 100
Menghitung hasil
Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar
2 bilangan berpangkat hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
berikut 10 40 90 100
tanpa mengubah ke
Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar
Menyederhanakan
3 hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
bentuk akar 10 40 90 100
8

Rubrik Penilaian LKPD III


Algoritma salah Algoritma salah Algoritma benar Algoritma benar
Menentukan nilai x
4 hasil akhir salah hasil akhir benar hasil akhir salah hasil akhir benar
yang memenuhi 10 40 90 100

jumlah skor
Nilai = x 100
total skor

REFLEKSI
Lakukan refleksi diri untuk
Rubrikcapaian pembelajaran pada elemen ini.
Diskusi Kelompok
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan yang
Skor anda rasakan
No Indikator
No Deskripsi Capaian Pembelajaran 1 Belum2
Mampu
Mampu Mampu
Mampu
1 Mendefinisikan bilangan berpangkat
Peserta didik mampu mempresentasikan tapi mempresentasikan
2 Membuktikan sifat sifat operasi
mempresentasikan hasil diskusi bilangan berpangkat
sulit dimengerti dan dimengerti
3 1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan
¿ 75 %−≤ berpangkat
90 % ¿ 90 %
4 Mendefinisikan bentuk akar
5 Mengubah bentuk akar menjawab Mampu
kedalam pangkat atau menjawab tapi
sebaliknya
Peserta didik mampu Mampu menjawab
6 Menyelesaikan masalah sulit dimengerti
pertanyaan dari pesertayang
didikberkaitan dengan bentuk akar dan dimengerti
¿ 75 %−≤ 90 %
2. kelompok yang lain ¿ 90 %
Aktif bertanya dan
Aktif bertanya dan tidak membantu
Peserta didik kelompok lain aktif membantu menjawab menjawab
bertanya atau membantu menjawab pertanyaan pertanyaan
3.
¿ 75 %−≤ 90 % ¿ 90 %

LATIHAN SOAL PILIHAN GANDA


PETUNJUK : Pilihlah satu jawaban yang dianggap paling tepat
SOAL SOAL
1. (4a3)2 : 2a2 =….
3
A.
B.
2a2
2a4
6 16 4 = ….
C. 4a3 A. 8
D. 8a3 B. 6
E. 8a4 C. 4
D. 1/6
E. 1/8
9

LATIHAN SOAL PILIHAN GANDA


PETUNJUK : Pilihlah satu jawaban yang dianggap paling tepat
SOAL SOAL
7. 50 +53 = …,
5 3 2
2 ×3 ×5
2. 2 2
=¿ …. A. 130
6 ×10
B. 126
A. 1
C. 125
B. 2
D. 120
C. 6
E. 5
D. 15
E. 30
3. Bilangan 17.150 dinyatakan kedalam 8. Jika √ 20=a maka ….
bentuk pangkat sama dengan ….
A. 23 ×52 ×7 A. √ 40=2 a
B. 23 ×5 ×72 3
C. 2 ×53 ×72
B. √ 45= a
2
D. 2 ×52 ×73 C. √ 60=2 a √ 3
E. 22 × 52 × 72 D. √ 100=5 a
E. √ 120=6 √a
4. (-3)(-3)(-3)(-3) = …. –5
A. −12 9. 10 =… .
B. −3 4 A. -0,00005
C. −43 B. -0,00001
D. (−3 ) 4 C. 0.00001
D. 0,00005
E. (−4 )3
E. 1,00000

1 4 2 0 –2 –4
5. 3. 27 1/3 = …. 10. 10 +10 +10 +10 +10 =¿….
3
A. 0
A. 9 B. 1
B. 6 C. 11,11
C. 3 D. 101,101
D. 2 E. 10101,0101
E. 1
10

LATIHAN SOAL UJIAN SEKOLAH


SOAL SOAL
1 7x y z
3 −4 −6

1. Diketahui a = 4, b = 2, dan c = 2 84 x−7 y −1 z−4


4 6. Bentuk sederhana dari =…
b 10 10
−1 2 x z
Nilai (a ) x c = …..
−3

1 A. 12 y 3
A. 2 z2
1 B. 12x 4 y 3
B. 4 x y
10 5

1 2
C. 12 z
C. 8 3 2
1 y z
4
D. 16 D. 12 x
10
1 x
E. 32 12 y 3 z 2
E.
2 3 −1 1 1
ab c 7. Jika di ketahui x = 3 ,y= 5 dan z = 2 maka
−2 2
2. Nilai dari a bc , x yz 4 2

untuk a = 2, b = 3 dan c = 5 adalah ... 3 2  4


81 nilai dari x y z adalah…..
A. 125 A. 32
144
B. 60
B. 125
C. 100
432
C. 125 D. 320
1296 E. 640
D. 125
2596
E. 125

3. Diketahui a = 2 + √5 dan b = 2 –
1
a= , b=2 ,
2
√5 . 8. Diketahui
−2 3
dan c = 1 .Nilai dari
Nilai dari a2 – b2 = … a .b .c
A. –3 ab 2 c −1 adalah ….
B. –1
C. 2 √5 A. 1
B. 4
D. 4 √5 C. 16
8 √5
D. 64
E. E. 96

( )
−7 −2 −1
24 a b c 27 a−5 b−3
−2 −3 −6
4. Bentuk sederhana dari 6 a b c = 35 a−7 b−5
5 9. Bentuk sederhana dari adalah
4c …
3 5
A. a b A. (3 ab)2
4b B. 3 (ab)2
5 5
C. 9 (ab)2
B. a c 3
4b 2
3 D. (ab )
C. a c 9
4 bc 7 2
E. (ab )
D. a5
4 c7
3
E. a b
3 −2 4 10. Diketahui a = 9; b = 16; dan c = 36.
(5 a b )

√( a ⋅b ¿c)
3
−1 −1
−4 −5 −2
5. Bentuk sederhana dari (5 a b ) 3 2
adalah … Nilai dari =…
A. 56 a4 b–18 A. 1
B. 56 a4 b2 B. 3
C. 52 a4 b2 C. 9
11

LATIHAN SOAL UJIAN SEKOLAH


SOAL SOAL
D. 56 ab–1 D. 12
E. 56 a9 b–1 E. 18

LEMBAR PENGAYAAN
SOAL AKM
1. Rene Descartes merupakan filsuf dan matematikawan Prancis . Eksponen ditemukan
oleh Rene Descartes ( 1596 – 1650) . Tujuan eksponen adalah menyingkat perkalian
yang berulang dengan menyatakan a 2 dengan aa dan a 3 dengan aaa, demikian
seterusnya. Perkalian berulang seperti 2x2x2x2x2x2x2x2x2x2x2x2 dapat ditulis = 2 12
kemudia dibuat formula am = n , jika a adalah basis, m adalah pangkat dan n adalah hasil
perpangkatannya maka berdasarkan informasi diatas, berilah tanda centang ( √ ¿ yang
sesuai
pendapatmu
Pernyataan Benar Salah
Jika a = 5 dan m adalah bilangan bulat negatif maka hasil
perpangkatannya adalah bilangan bulat negatif
Jika a = 0 dan m = 2 maka hasilnya adalah 0
Jika a = 5 dan m = 0 maka hasilnya adalah 5
Jika a negatif dan m posistif maka hasilnya adalah bilangan
rasional

2. Erasthostenes diayakini sebagai orang pertama yang berhasil menghitung panjang


keliling bumi. Hebatnya lagi hasil yang diperoleh benar benar mendekati dengan hasil
perhitungan modern sekarang . Dia merupakan seorang filsfuf dan matematikawan dari
Yunani yang hidup anatar atahun 270 – 190 SM. Dia memperkirakan panjang keliling
bumi adalah sekiatar 4. 104 km. Dengan menggunakan rumus kelililing lingkaran, dapat
diperkirakan panjang diameter bumi adalah 1,2 . 104 km.

4 3
2.a.. Volume bola dirumuskan dengan V = π r (π =3). Jika bumi dianggap bola
3
maka volume bumi adalah ……. km

2.b. Masa dirumuskan dengan m = ρV dengan ρ = massa jenis dan V = volume benda.
Jika ρ Bumi =6.10 18 maka massa bumi adalah ….
A. 3.68.10 29 kg
B. 3.861.10 30 kg
C. 4,526.10 30 kg
D. 5,184 .10 30 kg
E. 6,154.10 32 kg
