Anda di halaman 1dari 18

1.

INFORMASI UMUM MODUL AJAR

A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ni Luh Putu Novitayanti, S.Pd
Asal Sekolah : SMP Negeri 4 Denpasar
Tahun disusun : 2022
Jenjang Sekolah : SMP/MTs
Kelas / Fase : VII / D
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu / JP: 600 menit / 15 JP
Elemen : Bilangan
Topik : Bilangan Bulat

B. Capaian Pembelajaran
Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menuliskan, dan membandingkan bilangan
bulat, bilangan rasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat dan bilangan berpangkat tak
sebenarnya, bilangan dengan menggunakan notasi ilmiah. Mereka dapat melakukan operasi
aritmetika pada ragam bilangan tersebut dengan beberapa cara dan menggunakannya dalam
menyelesaikan masalah. Mereka dapat mengklasifikasi himpunan bilangan real dengan
menggunakan diagram Venn. Mereka dapat memberikan estimasi/ perkiraan hasil operasi
aritmetika pada bilangan real dengan mengajukan alasan yang masuk akal (argumentasi).
Mereka dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju
perubahan) dalam penyelesaian masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1. Peserta didik dapat membaca, menuliskan, dan membandingkan bilangan bulat positif dan
negatif serta menggunakannya untuk menyelesaikan permasalahan dalam konteks
keseharian menggunakan operasional hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalilan dan
pembagian)
2. Peserta didik dapat membaca, menuliskan, dan membandingkan bilangan pecahan dan
persen serta menggunakannya untuk menyelesaikan permasalahan dalam konteks
keseharian menggunakan operasional hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian)
3. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan pengertian dan fungsi
faktorisasi bilangan prima, faktor persekutuan terbesar dan kelipatan persekutuan terkecil
dalam kehidupan sehari-hari

D. Kata Kunci
1. Bilangan Bulat Positif
2. Bilangan Bulat Negatif
3. Bilangan Pecahan

E. Pengetahuan/ Keterampilan Prasyarat


1. Memahami bilangan bulat
2. Memahami bilangan pecahan
F. Profil Pelajar Pancasila
1. Mandiri
2. Berpikir kritis
3. Kreatif

G. Sarana
1. Laptop
2. LCD/ Proyektor

H. Prasarana
1. Buku siswa / buku guru Matematika kelas VII SMP Kemendikbud
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Lembar Asesmen
4. Alat Tulis

I. Target Peserta Didik


1. Reguler/tipikal : Siswa yang tidak ada kesulitan mencerna dan memahami
materi ajar
2. Kesulitan belajar : Memiliki gaya belajar yang terbatas, memiliki kesulitan
dengan
bahasa dan pemahaman materi ajar, kesulitan berkonsentrasi
jangka panjang
3.Pencapain Tinggi : Mampu mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai ketrampilan berpikir tinggi (HOTS) dan memiliki
ketrampilan memimpin.

J. Karakteristik Peserta Didik : Regular


K. Moda Pembelajaran : Tatap Muka (TM)
L. Metode Pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning
M. Jumlah Peserta Didik : 40 orang
2. RANCANGAN PENGGUNAAN MODUL AJAR

A. Urutan Materi Pembelajaran


1. Membandingkan bilangan bulat positif dan negatif serta menggunakannya untuk
menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung
(penjumlahan, pengurangan, perkalilan dan pembagian)
2. Membandingkan bilangan pecahan dan persen serta menggunakannya untuk
menyelesaikan permasalahan dalam konteks keseharian menggunakan operasional hitung
(penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian)
3. Menyelesaikan permasalahan berkaitan dengan pengertian dan fungsi faktorisasi bilangan
prima, faktor persekutuan terbesar dan kelipatan persekutuan terkecil dalam kehidupan
sehari-hari

B. Rencana Asesmen
1. Penilaian hasil lembar kerja peserta didik (tiap pertemuan)
2. Penilaian hasil asesmen (tiap pertemuan)
3. Penilaian presentasi dan hasil diskusi kelompok
4. Penilaian harian untuk satu unit/bab ( di akhir unit/bab)
3. RINCIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Topik Bilangan
Alokasi Waktu 120 menit
Tujuan Pembelajaran Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat.
Pemahaman Bermakna Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan bulat
positif, bilangan bulat negatif dan nol.
Pertanyaan Pemantik Apa itu bilangan bulat ?
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan dengan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan contoh kasus tentang bilangan bulat yang dapat ditemukan di sekitar
3. Guru menggiring peserta didik agar muncul pertanyaan sesuai dengan soal pemantik
4. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan ini
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru memberikan bahan bacaan terkait materi
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat.
 Guru memberikan motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Critical Thinking  Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kasus dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin contoh kasus yang
berkaitan dengan membandingkan dan mengurutkan bilangan
bulat.
Collaboration  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab LK dan
membagikan LK pada masing-masing siswa.
 Guru menjelaskan langkah kerja pengerjaan LK dan
memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk
mengumpulkan informasi mengenai soal yang terdapat pada
LK.
 Peserta didik mempresentasikan jawabannya, sedangkan
Communication peserta didik lain memberikan tanggapan dan menganalisis
jawaban yang telah disampaikan, kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik lain.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
menjadi temuan terkait membandingkan dan mengurutkan
Creativity bilangan bulat.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan di kelas.
2. Guru memberikan simpulan pelajaran mengenai point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kerjasama yang baik.
4. Mengagendakan tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)

Pertemuan Ke-2
Topik Bilangan
Alokasi Waktu 80 menit
Memahami operasi hitung bilangan bulat (penjumlahan dan
Tujuan Pembelajaran
pengurangan)
Pemahaman Bermakna Dalam operasi hitung penjumlahan dan pengurangan digunakan
konsep :
Satam = sama tanda ditambah
Bekur = beda tanda dikurang
Pertanyaan Pemantik Tentukan hasil dari 10 + (-12) = ?
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan dengan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi pembelajaran sebelumnya yaitu materi membandingkan dan mengurutkan
bilangan bulat.
3. Guru menggiring peserta didik agar muncul pertanyaan sesuai dengan soal pemantik
4. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan ini
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru memberikan bahan bacaan terkait materi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat.
 Guru memberikan motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Critical Thinking  Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kasus dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin contoh kasus yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat.
Collaboration  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab LK dan
membagikan LK pada masing-masing siswa.
 Guru menjelaskan langkah kerja pengerjaan LK dan
memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk
mengumpulkan informasi mengenai soal yang terdapat pada
LK.
Communication  Peserta didik mempresentasikan jawabannya, sedangkan
peserta didik lain memberikan tanggapan dan menganalisis
jawaban yang telah disampaikan, kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik lain.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
menjadi temuan terkait penjumlahan dan pengurangan
Creativity bilangan bulat.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan di kelas.
2. Guru memberikan simpulan pelajaran mengenai point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kerjasama yang baik.
4. Mengagendakan tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)

Pertemuan Ke-3
Topik Bilangan
Alokasi Waktu 120 menit
Memahami operasi hitung bilangan bulat (perkalian dan
Tujuan Pembelajaran
pembagian)
Pemahaman Bermakna Dalam operasi hitung perkalian dan pembagian hanya tanda yang
sama menghasilkan tanda positif.
Sapo = sama tanda positif
Bene = beda tanda negatif
Pertanyaan Pemantik Tentukan hasil dari 125 : (20 : (-4) = ?
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan dengan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi pembelajaran sebelumnya yaitu materi perkalian dan pembagian bilangan
bulat.
3. Guru menggiring peserta didik agar muncul pertanyaan sesuai dengan soal pemantik
4. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan ini
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru memberikan bahan bacaan terkait materi perkalian dan
pembagian bilangan bulat.
 Guru memberikan motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Critical Thinking  Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kasus dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dan
pembagian bilangan bulat.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin contoh kasus yang
berkaitan dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat.
Collaboration  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab LK dan
membagikan LK pada masing-masing siswa.
 Guru menjelaskan langkah kerja pengerjaan LK dan
memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk
mengumpulkan informasi mengenai soal yang terdapat pada
LK.
 Peserta didik mempresentasikan jawabannya, sedangkan
Communication peserta didik lain memberikan tanggapan dan menganalisis
jawaban yang telah disampaikan, kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik lain.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
menjadi temuan terkait perkalian dan pembagian bilangan
Creativity bulat.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan di kelas.
2. Guru memberikan simpulan pelajaran mengenai point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kerjasama yang baik.
4. Mengagendakan tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)

Pertemuan Ke-4
Topik Bilangan
Alokasi Waktu 80 menit
Tujuan Pembelajaran Membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan
Pemahaman Bermakna Membandingkan bilangan pecahan dengan menggunakan tanda
>, =, <
Pertanyaan Pemantik 2 5
Tentukan apakah pernyatan < benar atau salah !
5 7
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan dengan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi pembelajaran sebelumnya yaitu materi perkalian dan pembagian bilangan
bulat.
3. Guru menggiring peserta didik agar muncul pertanyaan sesuai dengan soal pemantik
4. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan ini
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru memberikan bahan bacaan terkait materi
membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan.
 Guru memberikan motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Critical Thinking  Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kasus dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin contoh kasus yang
berkaitan dengan membandingkan dan mengurutkan bilangan
pecahan.
Collaboration  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab LK dan
membagikan LK pada masing-masing siswa.
 Guru menjelaskan langkah kerja pengerjaan LK dan
memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk
mengumpulkan informasi mengenai soal yang terdapat pada
LK.
 Peserta didik mempresentasikan jawabannya, sedangkan
Communication peserta didik lain memberikan tanggapan dan menganalisis
jawaban yang telah disampaikan, kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik lain.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
menjadi temuan terkait membandingkan dan mengurutkan
Creativity bilangan pecahan.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan di kelas.
2. Guru memberikan simpulan pelajaran mengenai point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kerjasama yang baik.
4. Mengagendakan tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)

Pertemuan Ke-5
Topik Bilangan
Alokasi Waktu 120 menit
Memahami operasi hitung bilangan pecahan (penjumlahan dan
Tujuan Pembelajaran
pengurangan)
Pemahaman Bermakna Pada operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan menggunakan cara cepat apiq.
Pertanyaan Pemantik 2 5
Tentukan hasil dari + !
5 7
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan dengan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi pembelajaran sebelumnya yaitu materi penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan
3. Guru menggiring peserta didik agar muncul pertanyaan sesuai dengan soal pemantik
4. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan ini
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru memberikan bahan bacaan terkait materi penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan.
 Guru memberikan motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Critical Thinking  Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kasus dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin contoh kasus yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan.
Collaboration  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab LK dan
membagikan LK pada masing-masing siswa.
 Guru menjelaskan langkah kerja pengerjaan LK dan
memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk
mengumpulkan informasi mengenai soal yang terdapat pada
LK.
 Peserta didik mempresentasikan jawabannya, sedangkan
Communication peserta didik lain memberikan tanggapan dan menganalisis
jawaban yang telah disampaikan, kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik lain.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
menjadi temuan terkait penjumlahan dan pengurangan
Creativity bilangan pecahan.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan di kelas.
2. Guru memberikan simpulan pelajaran mengenai point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kerjasama yang baik.
4. Mengagendakan tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)

Pertemuan Ke-6
Topik Bilangan
Alokasi Waktu 80 menit
Memahami operasi hitung bilangan pecahan (perkalian dan
Tujuan Pembelajaran
pembagian)
Pemahaman Bermakna Pada operasi pembagian tanda operasi berubah menjadi kali dan
bilangan pecahan dibalik, pembilang menjadi penyebut dan
penyebut menjadi pembilang.
Pertanyaan Pemantik 2 5
: !
Tentukan hasil dari
5 7
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru membuka pertemuan dengan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan
kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi pembelajaran sebelumnya yaitu materi perkalian dan pembagian bilangan
pecahan
3. Guru menggiring peserta didik agar muncul pertanyaan sesuai dengan soal pemantik
4. Guru dan peserta didik menyiapkan sarana dan prasarana untuk kegiatan ini
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Literasi  Guru memberikan bahan bacaan terkait materi perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.
 Guru memberikan motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Critical Thinking  Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kasus dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin contoh kasus yang
berkaitan dengan perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
Collaboration  Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab LK dan
membagikan LK pada masing-masing siswa.
 Guru menjelaskan langkah kerja pengerjaan LK dan
memberikan kesempatan pada masing-masing siswa untuk
mengumpulkan informasi mengenai soal yang terdapat pada
LK.
 Peserta didik mempresentasikan jawabannya, sedangkan
Communication peserta didik lain memberikan tanggapan dan menganalisis
jawaban yang telah disampaikan, kemudian ditanggapi
kembali oleh peserta didik lain.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
menjadi temuan terkait perkalian dan pembagian bilangan
Creativity pecahan.
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan di kelas.
2. Guru memberikan simpulan pelajaran mengenai point-point yang muncul dalam kegiatan
pembelajatan yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kerjasama yang baik.
4. Mengagendakan tugas kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
4. ASESSMEN

A. Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:


a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
 Lembar Observasi Guru
b. Tertulis
4. ASSESMEN
B. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan : Kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan
potensinya secara optimal
2. Remedial : Kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik
yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang

5. LAMPIRAN
LEMBAR KERJA 1
Nama :
No Absen :
Kelas :

Pertanyaan :
1. Suatu saat suhu di Kota London 6℃ di bawah nol, sedangkan suhu di Kota Bandung 20℃ di
atas no. Penulisan suhu kedua kota tersebut berturut-turut adalah . . . .
2. Perhatikan macam-macam es beserta suhunya berikut.

Urutan minuman dari yang paling dingin adalah . . . .

LEMBAR KERJA 2
Nama :
No Absen :
Kelas :

Pertanyaan :

Soal 1 Kita akan menjelaskan penjumlahan (-5) + (+3) menggunakan garis bilangan.
Isilah kotak dengan bilangan atau kata yang tepat

Soal 2

LEMBAR KERJA 3
Nama :
No Absen :
Kelas :

Pertanyaan :
1. Seorang peserta ujian masuk perguruan tinggi menjawab 36 soal dengan benar dan 8 soal
salah dari 50 soal yang diberikan. Jika setiap jawaban yang benar diberi skor 4, jawaban yang
salah diberi skor –2, dan soal yang tidak dijawab diberi skor 0, skor yang diperoleh peserta
ujian tersebut adalah . . . .
2. Diketahui a = –15, b = 5, c = –24. Hasil dari a x b x c adalah . . . .
3. Hasil dari 48 + (–3 x 4) – (–12 : 6) adalah . . . .

LEMBAR KERJA 4
Nama :
No Absen :
Kelas :

Pertanyaan :
Soal 1 28 ×{ (−2 )+ 5}

Soal 2 12 ×(4−7)
LEMBAR KERJA 5
Nama :
No Absen :
Kelas :

Pertanyaan :
1 3
1. Bu Santi sedang berbelanja telur, terigu dan gula. Ia membeli kg telur, kg terigu, dan 0,4
2 4
kg gula. Urutan belanjaan Bu Santi dari yang paling berat adalah …
2. Siswa SMP Kristen 1 Harapan Denpasar akan mengadakan bakso COVID – 19. Mereka
mengumpulkan sumbangan berupa uang dan bahan kebutuhan pokok. Sebanyak 15% siswa
1 2
menyumbang uang, siswa menyumbang gula, siswa menyumbang minyak goreng dan
3 5
7
siswa menyumbang beras. Bentuk sumbangan paling banyak yang diberikan siswa berupa
60

LEMBAR KERJA 6
Nama :
No Absen :
Kelas :

Dalam mengerjakan tantangan ini, berikut adalah prosedur pengerjaannya :


1. Perhatikan contoh soal berikut
Tentukan FPB dan KPK dari 45, 75, dan 90!
a. Dengan cara faktorisasi prima
● Menentukan faktorisasi prima dari 45, 75, dan 90

45 75 90

5 9 3 25 9
10

3 3 5 5 3 3 2 5

Faktorisasi prima dari 45 = 3 x 3 x 5 = 32 x 5


Faktorisasi prima dari 75 = 3 x 5 x 5 = 3 x 52
Faktorisasi prima dari 90 = 2 x 3 x 3 x 5 = 2 x 32 x 5

● Menentukan FPB dari 45, 75, dan 90


FPB ditentukan dengan mencari faktor-faktor prima yang sama dari setiap bilangan,
lalu memilih faktor dengan pangkat terendah dan mengalikannya.
Faktor yang sama dari 45, 75, dan 90 adalah 3 (terdiri atas 3 dan 3 2) dan 5 (terdiri
atas 5 dan 52).
Di antara 3 dan 32 yang memiliki pangkat terendah adalah 3.
Di antara 5 dan 52 yang memiliki pangkat terendah adalah 5.
FPB = 3 x 5 = 15
● Menentukan KPK dari 45, 75, dan 90
KPK ditentukan dengan mengalikan semua faktor prima dari setiap bilangan. Jika
ada faktor prima yang sama, dipilih yang pangkatnya tertinggi.
Faktor yang sama dari 45, 75, dan 90 adalah 2, 3 (terdiri atas 3 dan 3 2) dan 5 (terdiri
atas 5 dan 52).
Di antara 3 dan 32 yang memiliki pangkat tertinggi adalah 32.
Di antara 5 dan 52 yang memiliki pangkat tertinggi adalah 52.
KPK = 2 x 32 x 52
= 2 x 9 x 25
= 450
Jadi, FPB dari 45, 75, dan 90 adalah 15 dan KPK-nya adalah 450.

b. Dengan cara bersusun


Bilangan yang dibagi

45 75 90
:3
15 25 30 3 dan 5 membagi habis ketiga
:5 bilangan, diberi tanda lingkaran.
3 5 6
:3
1 5 6
:2
1 5 1
:5
1 1 1

Bilangan prima pembagi

Keterangan :
Tanda menunjukkan bilangan yang dibagi dipindahkan karena tidak habis dibagi
bilangan prima pembagi.
FPB dari ketiga bilangan adalah hasil kali bilangan adalah hasil kali bilangan prima
yang dilingkari.
FPB =3x5
= 15
KPK dari ketiga bilangan adalah hasil kali bilangan-bilangan prima pembagi.
KPK =3x5x3x2x5
= 450
Jadi, FPB dari 45, 75, dan 90 adalah 15 dan KPK-nya adalah 450.
2. Kerjakan tantangan berikut dibuku latihan kalian
3. Good Luck

Soal Tantangan :

Tentukan FPB dan KPK dari bilangan-bilangan berikut.

1. 36, 48, 60 (dengan menggunakan faktorisasi prima)

2. 128, 144, 160 (dengan menggunakan cara bersusun)
