Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 BAGOR


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Eksponen dan Logaritma
Komp. Keahlian : Semua bidang keahlian
Kelas/ semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Mengidentifikasi bilangan berpangkat
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat,
dan
bentuk akar dan logaritma dalam
bentuk akar
menyelesaikan masalah
3.1.2. Menerapkan operasi bilangan berpangkat
dan bentuk akar dalam menyelesaikan
masalah.
3.1.3. Mengidentifikasi konsep logaritma
3.1.4. Menerapkan logaritma dalam
menyelesaikan masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan 4.1.1. Mengoperasikan penyelesaian masalah
berpangkat, bentuk akar dan logaritma bilangan berpangkat dan bentuk akar
mengoperasikan penyelesaian
masalah logaritma
4.1.2. Menyajikan penyelesaian masalah
bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik diharapkan:
1) Siswa dapat mengidentifikasi bilangan berpangkat dan bentuk akar dewngan tgeliti dan cermat.
Siswa mampu menemukan konsep eksponen dengan teliti
2) Siswa dapat menerapkan operasi bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam menyelesikan masalah
dengan teliti dan cermat.
3) Siswa dapat mengidentifikasi konsep logaritma dengan teliti.
4) Siswa dapat menerapkan logaritma dalam menyelesaikan masalah secara teliti dan cermat.
5) Siswa dapat mengoperasikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat dan bentuk akar serta
mengoperasikan penyelesaian masalah logaritma dengan teliti.
6) Siswa dapat menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma.

C. Materi Pembelajaran
EKSPONEN
1. Menemukan konsep eksponen bilangan berpangkat dengan sifat-sifatnya.
a. Pangkat bulat positif
Jika a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positif lebih dari satu, maka an di
definisikan sebagai perkalian a sebanyak n kali, ditulis :
an = a x a x a x a x ............x a
Keterangan :
an = bentuk umum dari bilangan berpangkat
a = bilangan pokok / basis
n = pangkat / eksponen
Sifat-sifat bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif
1. am x an = am+ n
2. am : an = am-n, m ˃ n
3. (am)n = amn
4. (a x b)n = a n x bn
5. n
= ,b≠0

b. Pangkat bulat negatif dan nol


Jika a bilangan real dan a ≠ 0, maka a 0 = 1
Jika a R, a ≠ 0 dan n bilangan bulat positif maka a -n =

c. Pangkat pecahan

Bentuk Akar

A. Bentuk Akar
Bentuk akar adalah akar dari bilangan rasional yang hasilnya merupakan bilangan
irasional.
B. Operasi Aljabar pada Bentuk Akar

1.

2. =

3. = . = .

4. =

5.

6. . =

7.

8.

9.

10.

11.
12.

C. Cara Merasionalakan Bentuk Akar


Merasionalkan bentuk akar dilakukan dengan cara mengalikan penyebutnya dengan
bentuk akar sekawannya.

LOGARITMA
1. Menemukan konsep logaritma dengan sifat-sifatnya.
a. Pengertian logaritma
Logaritma adalah fungsi inver dari fungsi eksponen.Secara umum logaritma ditulis kedalam
bentuk seperti berikut:

Sifat – sifat logaritma


1. Misalkan a dan n bilangan real, a > 0 dan a ≠ 1 maka
a
log a = 0
a
log 1 = 0
2. Untuk a, b, c bilangan real positif, a ≠ 1, dan b > 0 berlaku
a
log (b × c) = a log b + a log c
3. Untuk a, b, c bilangan real , a ≠ 1, dan b > 0 berlaku

4. Untuk a, b, n bilangan real , a > 0, b > 0, a ≠ 1 berlaku

5. Untuk a, b, c bilangan real , a ≠ 1, b ≠ 1, dan c ≠ 1 berlaku

6. Untuk a, b, c bilangan real positif dengan a ≠ 1 dan c ≠ 1 berlaku

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Discovery Learning


2. Model Pembelajaran : PBL ( Problem Based Learning )
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan ke -2

Alokasi
Keg. Deskripsi
waktu

1. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa


Pendahuluan

2. Guru memberi salam pada peserta didik


15 menit
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan pada PBM
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah 5 menit
1) Guru memusatkan perhatian siswa mengenai materi yang di belajarkan
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menemukan konsep eksponen
3) Siswa dihadapkan pada suatu permasalahan yang membuat siswa
berpikir. (mengamati)
Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas
tersebut di tengah-tengah sehingga garis lipatan membagi dua bidang
kertas menjadi dua bagian yang sama. Temukanlah pola yang
menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas
yang terbentuk. 15 menit

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik


4) Guru mengelompokkan siswa secara heterogen dan memberikan
Lembar Kerja pada masing-masing kelompok
5) Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk mencermati masalah
yang diajukan dan mengidentifikasi pertanyaan yang sesuai dengan
konteks yang diberikan.(menanya)
Berapa banyak bidang kertas yang terbentuk jika kita melipatnya 20 menit
sebanyak 1 lipat, 2 lipat, 3 lipat, 4 lipat, dan seterusnya
6) Siswa memberikan hipotesis(mengumpulkan data/informasi)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
7) Meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan
informasi terkait konsep eksponen. (mengumpulkan data/informasi)
8) Membimbing siswa dengan mangajukan pertanyaan-pertanyaan kritis
yang dapat membimbing siswa menemukan jawaban terkait dengan
masalah yang telah diberikan. (menanya)
9) Siswa menghubungkan masalah dengan pengetahuan yang dimiliki
atau dengan pengetahuan yang diperoleh dari buku yang telah
Inti

dibaca.(mengasosiasi) 20 menit

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


10) Meminta siswa menyusun hasil penyelidikannya secara sistematis
sehingga dapat dipahami oleh siswa/kelompok lain. (mengasosiasi)
11) Siswa mengolah data dengan cara berbagai alternatif penyelesaian,
salah satunya dengan cara mengisi tabel, misalnya
Banyak Lipatan Banyak Bidang Pola Perkalian
Kertas

1 2 2=2

2 4 2x2=4=

3 8 2x2x2=8=

4 16 2x2x2x2=16=

… … …

N K

Sehingga diperoleh 2n=

12) Meminta perwakilan kelompok menyajikan hasil kerjanya dan


memotivasi dan memfasilitasi interaksi antar siswa.
(mengomunikasikan)
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13) Membimbing siswa untuk menganalisakonsep dan pemecahan masalah

Penutup
yang telah ditemukan siswa.
14) Membantu siswa untuk merefleksi proses belajar yang telah dilakukan. 15 menit
15) Mengevaluasi hasil belajar siswa. (mengomunikasi)
16) Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai penerapan nilai
konsep eksponen.

Pertemuan ke-3 dan ke-4

Alokasi
Keg. Deskripsi
waktu

1) Guru mempersilakan siswa untuk berdoa


Pendahuluan

2) Guru memberi salam pada peserta didik 10


3) Guru mengabsen peserta didik menit
4) Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan pada PBM

Fase 1: Stimulation (Pemberian Stimulus) 45


5) Mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya menit
6) Guru menyajikan masalah kepada masing-masing kelompok (mengamati)
Fase 2: Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
7) Siswa mengamati masalah yang di sajikan (mengamati)
8) Kelompok mendikusikan rumusan masalah dan mengajukan
hipotesis(mengumpulkan data/informasi)
Inti

Fase 3 : Data Callecting (Mengumpul-kan Data)


9) Meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan
informasi terkait konsep sifat—sifat bilangan eksponen. (mengumpulkan
data/informasi)
Fase 4: Data Processing (Mengolah Data)
10) Menghubungkan masalah dengan pengetahuan yang dimiliki atau dengan
pengetahuan yang diperoleh dari buku yang telah dibaca (mengasosiasi)
11) Siswa menyajikan hasil diskusinya (mengasosiasi)
Fase 5: Verification (Menguji Hasil)
12) Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu.
Fase 6: Generalization (Menyimpulkan)
13) Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, siswa menyimpulkan sifat-sifat dari
bilangan eksponen
1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
Penutup

35
dicapai.
menit
3. Guru memberikan tugas mandiri
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru memberikan pekerjaan rumah
Pertemuan ke-5

Alokasi
Keg. Deskripsi
waktu
Pendahuluan

1) Guru mempersilakan siswa untuk berdoa


2) Guru memberi salam pada peserta didik 10
3) Guru mengabsen peserta didik menit
4) Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan pada PBM

Fase 1: Stimulation (Pemberian Stimulus) 45


5) Mengingatkan kembali mengenai materi sebelumnya menit
6) Guru menyajikan masalah kepada masing-masing kelompok (mengamati)
Fase 2: Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
7) Siswa mengamati masalah yang di sajikan (mengamati)
Inti

8) Kelompok mendikusikan rumusan masalah dan mengajukan


hipotesis(mengumpulkan data/informasi)
Fase 3 : Data Callecting (Mengumpul-kan Data)
9) Meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan
informasi terkait konsep dan sifat-sifat bilangan logaritma. (mengumpulkan
data/informasi)
Fase 4: Data Processing (Mengolah Data)
10) Menghubungkan masalah dengan pengetahuan yang dimiliki atau dengan
pengetahuan yang diperoleh dari buku yang telah dibaca (mengasosiasi)
11) Siswa menyajikan hasil diskusinya (mengasosiasi)
Fase 5: Verification (Menguji Hasil)
12) Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
13) Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok tertentu.
Fase 6: Generalization (Menyimpulkan)
14) Berdasarkan arahan dan bimbingan guru, siswa menyimpulkan konsep dan
sifat-sifat bilangan logaritma
1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
Penutup

dicapai. 35
menit
3. Guru memberikan tugas mandiri
4. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Guru memberikan pekerjaan rumah

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
Lembar kegiatan siswa (terlampir)
2. Bahan:
Eksponen, Bentuk Akar dan Logaritma
3. Sumber Belajar
Matematika untuk kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Teknik penilaian:
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali konsep Eksponen, Logaritma dan Tes tertulis Penyelesai
Bentuk Akar. an tugas
b. Mampu menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
dengan konsep Eksponen, Logaritma dan Bentuk Akar.
2. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Pengamatan Penyelesai
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan an tugas
konsep Eksponen, Logaritma dan Bentuk Akar.
2. Instrumen penilaian:
Pertemuan Pertama
1) Pengetahuan (terlampir)
2) Keterampilan (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Nganjuk, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 2 Bagor Guru Mata Pelajaran

SUPRI HANDOYO, S.Pd.,M.Si PUJI RAHAYU TRI ASTUTI, S.Pd


NIP. 19630404 198603 1 023 NIP.
LAMPIRAN LEMBAR KERJA
(PERTEMUAN KE-1)

Topik Pembelajaran : Eksponen dan Logaritma


Materi Pembelajaran : Menemukan konsep eksponen
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.

Isilah soal berikut dengan diskusi kelompok


1. Diberikan selembar kertas berbentuk peregi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga
garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama. Temukan pola yang
menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk. Kemudian silahkan
anda ambil kesimpulannya!
Jawab.
Diketahui:

Ditanyakan:

Alternatif Penyelesaian
Banyak Banyak bidang Pola perkalian
lipatan kertas

1 2 2=

2 4 …x…=…=

3 … …x…x…=…=

4 … …x…x…x…=…=

… …

n …

Berdasarkan tabel di atas, misalkan k adalah banyak bidang kertas yang terbentuk sebagai hasil lipatan
bidang permukaan kertas menjadi dua bagian yang sama, n adalah banyak lipatan,
maka k=

atau k =

Catatan :
Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. adalah hasil kali bilangan a sebanyak n faktor,
dapat ditulis dengan a sebagai basis bilangan pokok dan n sebagai pangkat.
LAMPIRAN LEMBAR KERJA
(PERTEMUAN KE-1)

Topik Pembelajaran : Eksponen dan Logaritma


Materi Pembelajaran : Menemukan konsep eksponen
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.

Isilah soal berikut dengan diskusi kelompok

1. Sebuah bakteri membelah menjadi tiga bagian dalam waktu satu menit. Tiga bagian bakteri membelah
lagi masing-masing menjadi tiga bagian, dan seterusnya. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan
waktu (menit) dengan banyaknya hasil pembelahan bakteri!
Diketahui…..

Ditanyakan a.
b.
Alternatif Penyelesaian
Waktu (menit) Banyak Bakteri Pola Perkalian

1 … …=

2 … …x…=…=

3 … …x…x…=…=

… … …x…x…x…=…=

N K

k adalah banyak bakteri yang ada setelah pembelahan, n adalah banyaknya waktu.
k dapat dinyatakan dalam n yaitu
k=
… adalah bilangan pokok dan … adalah eksponen dari …
Kesimpulan
Pola yang terbentuk dalam waktu n menit adalah ……= .
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi dasar : 3.1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya
Indikator : 3.1.1 menemukan konsep eksponen melalui diskusi kelompok
3.1.2 memilih aturan eksponen sesuai karakteristik permasalahan yang
diselesaikan melalui pengisian lembar kerja
Materi : Eksponen

Soal Kelompok :
1. Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga
garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama. Temukan pola yang
menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk.
No Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui: Kertas dilipat menjadi dua bagian yang sama. 1

2. Ditanya: Pola yang menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang 1
kertas yang terbentuk.

3. Alternatif 4

Sebagai langkah awal buat tabel keterkaitan antara hubungan banyak lipatan dengan
banyak bidang kertas yang terbentuk.

Banyak Lipatan Banyak Bidang Pola Perkalian


Kertas

1 2 2=2

2 4 2x2=4=

3 8 2x2x2=8=

4 16 2x2x2x2=16=

… … …

N K

4. k adalah banyak bidang kertas yang ada setelah dilipat, n adalah banyaknya lipatan. 2
K dapat dinyatakan dalam n yaitu

K=2n

2 adalah bilangan pokok dan n adalah eksponen dari 2.

5. Kesimpulan 2

Pola yang terbentuk dalam waktu n menit adalah


3n=

Skor Maksimal 10

Soal Individu :
2. Sebuah bakteri membelah menjadi tiga bagian dalam waktu satu menit. Tiga bagian bakteri membelah
lagi masing-masing menjadi tiga bagian, dan seterusnya. Temukanlah pola yang menyatakan hubungan
waktu (menit) dengan banyaknya hasil pembelahan bakteri!

No Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui: Bakteri membelah menjadi bagian dalam waktu satu menit 1

2. Ditanya: Pola yang menyatakan hubungan waktu (menit) dengan banyaknya hasil 1
pembelahan bakteri

3. Alternatif 4

Sebagai langkah awal buat tabel keterkaitan antara yang menyatakan hubungan waktu
(menit) dengan banyaknya hasil pembelahan bakteri.

Waktu Banyak Bakteri Pola Perkalian

1 3 31=3

2 9 32= 3 x 3 = 9

3 27 33= 3 x 3 x 3 =27

… … …

N K 3n=

4. k adalah banyak bakteri yang ada setelah pembelahan, n adalah banyaknya waktu. 2

K dapat dinyatakan dalam n yaitu

K(n)=3n
3 adalah bilangan pokok dan n adalah eksponen dari 3.

5. Kesimpulan 2

Pola yang terbentuk dalam waktu n menit adalah 3n=

Skor Maksimal 10

PerhitunganNilaiAkhir ( Skala 0 – 100 ) Nilai=


LAMPIRAN LEMBAR KERJA
(PERTEMUAN KE-1)

Topik Pembelajaran : Eksponen dan Logaritma


Materi Pembelajaran : Menemukan sifat-sifat bilangan eksponen
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.

Isilah soal berikut dengan diskusi kelompok


1.
Sifat 1:

2.
Sifat 2:

3.
Sifat 3:

4. (
Sifat 4:

5.

Sifat 5:
LAMPIRAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi dasar : 3.1. Memilih dan menerapkansifat-sifat eksponen sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya
Indikator : 3.1.1 menemukan sifat-sifat eksponen melalui diskusi kelompok
3.1.2 memilih aturan eksponen sesuai karakteristik permasalahan yang
diselesaikan melalui pengisian lembar kerja
Materi : Eksponen
Soal Kelompok :
3. Diberikan selembar kertas berbentuk persegi panjang. Lipatlah kertas tersebut di tengah-tengah sehingga
garis lipatan membagi dua bidang kertas menjadi dua bagian yang sama. Temukan pola yang
menyatakan hubungan banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang terbentuk.

No Kunci Jawaban Skor

1 3

2 3

3 3

4 4

5 4

Jumlah Skor 20

PerhitunganNilaiAkhir ( Skala 0 – 100 ) Nilai =


Pertemuan ke 3
LEMBAR KERJA

Topik Pembelajaran : Eksponen dan Logaritma


Materi Pembelajaran : Menemukan konsep logaritma
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.

Isilah soal berikut dengan diskusi kelompok

Permasalahan :
Seorang pedagang buah mendapatkan keuntungan selama 1 bulan sebesar Rp. 10.000.000,00. Agar uangnya
lebih aman, ia menabung uangnya disebuah bank dengan bunga 10 % per tahun. Berapa lama pedangan
tersebut agar menjadi Rp 14.640.000,00
Penyelesaian :
Isilah Tabel perhitungan besar suku bunga pada setiap akhir tahun
Akhir tahun Bunga uang ( 10 % x Total = Modal + bunga Pola total uang pada per
total uang ) tahun 0

0 0 Rp. 10.000.000,00 10.000.000 (1+0,1)0

1 Rp 1.000.000,00 Rp. 11.000.00,00 10.000.000 (1+0,1)..

2 … …. 10.000.000 (1+0,1)2

3 Rp. 1. 210.000,00 …. 10.000.000 (1+0,1)…

4 Rp. 1 330.000.00 Rp.14.640.000,00 10.000.000 (1+0,1)…

Dari table tersebut maka dapat di simpulkan bahwa pedagang tersebut menabung selama … tahun
LEMBAR KERJA
Topik Pembelajaran : Eksponen dan Logaritma
Materi Pembelajaran : Menemukan sifat – sifat logaritma
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.

Isilah soal berikut dengan diskusi kelompok

Selesaikan dengan memanfaatkan sifat – sifat logaritma !


.... 2
a. log 4 – 2log 6 + 2log 12 = 2log
2
= log …. = ……
.....
b. log 4. 2log 125. 5log 81 = 3log 2….. 2log 5…... 5log ……
3

= …... 3log 2. …...2log 5. ….. 5log …


= ……... 3log 2. 2log 5.5log ……
= …….. 3log …..=…….
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018-2019

Kategori terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep eksponen.

1. Siswa hanya ada di kelas dan tidak menerjakan apa apa.


2. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep eksponen
3. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep eksponen tetapi belum tepat
4. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep eksponen dan sudah tepat
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Keterampilan
Nama Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
No
Nilai masalah

1 2 3 4
