Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Fransiskus Semarang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Waktu : 13 JP ( 5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, perduli
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa , negara dan kawasan regional.
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI. 4 Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.1.1. Mengidentifikasi konsep bilangan


bilangan berpangkat bilangan rasional berpangkat
dan bentuk akar, serta sifat-sifatnya
3.1.2. Mengidentifikasi notasi bilangan
berpangkat
3.1.3. Memahami bilangan bentuk akar
3.1.4.Memahami cara menentukan nilai
perpangkatan
3.1.5. Memahami pengertian notasi ilmiah
(bentuk baku)
3.1.6. Mengidentifikasi Pangkat bilangan
pecahan
3.1.7. Mengidentifikasi perkalian pada
perpangkatan dengan basis yang sama
3.1.8. Mengidentifikasi perkalian
perpangkatan pada bilangan
berpangkat
3.1.9. Mengidentifikasi perpangkatan pada
perkalian bilangan
3.1.10 Mengidentifikasi pembagian
dua bilangan berpangkat
dengan basis yang sama.
3.1.11. Menyederhanakan operasi pada
perpangkatan

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1. Menyajikan hasil pembelajaran


berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar, serta sifat-sifatnya
bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar 4.1.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan bilangan
berpangkat bulat dan bentuk akar,
serta sifat-sifatnya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1. Mengidentifikasi konsep bilangan berpangkat dengan benar
3.1.2. Mengidentifikasi notasi bilangan berpangkat dengan benar
3.1.3. Memahami bilangan bentuk akar dengan benar
3.1.4. Memahami cara menentukan nilai perpangkatan dengan benar
3.1.5. Memahami pengertian notasi ilmiah (bentuk baku) dengan benar
3.1.6. Mengidentifikasi Pangkat bilangan pecahan dengan benar
3.1.7. Mengidentifikasi perkalian pada perpangkatan dengan basis yang sama dengan benar
3.1.8. Mengidentifikasi perkalian perpangkatan pada bilangan berpangkat dengan benar
3.1.9. Mengidentifikasi perpangkatan pada perkalian bilangan dengan benar
3.1.10 Mengidentifikasi pembagian dua bilangan berpangkat dengan basis yang
sama dengan benar
4.1.1. Menyajikan hasil pembelajaran bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar,
serta sifat-sifatnya
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat bulat dan
bentuk akar, serta sifat-sifatnya dengan benar

Fokus Penguatan karakter : Sikap Spiritual : religius


Sikap Sosial : kerjasama, tanggung jawab, disiplin, teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
- Bilangan berpangkat bilangan bulat (bilangan berpangkat bulat positif, sifat-sifat
operasi bilangan berpangkat, sifat perpangkatan bilangan berpangkat)
- Bilangan berpangkat bulat negatif dan nol (bilangan berpangkat bulat negatif, bilangan
berpangkat nol
- Bentuk akar
- Merasionalkan bentuk akar
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
- Bentuk akar
- Merasionalkan bentuk akar

3. Materi Pembelajaran Remidial


- Bilangan berpangkat bilangan bulat (bilangan berpangkat bulat positif, sifat-sifat
operasi bilangan berpangkat, sifat perpangkatan bilangan berpangkat)
- Merasionalkan bentuk akar

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran

a. Komputer dan Power point materi bilangan bulat dan pecahan yang ditayangkan
melalui LCD
b. Gambar (diunduh via internet) atau dari buku paket matematika kelas VII materi
bilangan berpangkat dan bentuk akar

G. SUMBER BELAJAR
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017 . Matematika. Buku Siswa. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika . Buku Guru. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3. situs internet

H. Langkah – langkah Pembelajaran


1. Pertemuan pertama (3 JP)
a. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, untuk memulai
pembelajaran
- Memeriksa kehadiran peserta didik
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
1) Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta didik berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
2) Guru menyiapkan peserta didik psikis dan fisik agar peserta didik bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran.
3) Guru mengingatkan kembali bagaimana cara menggambar grafik fungsi.
4) Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan materi pada kehidupan sehari-
hari.
5) Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menginformasikan bahwa pembelajaran hari ini peserta didik akan belajar
secara berkelompok lalu meminta peserta didik berkumpul dalam kelompoknya.
Kegiatan Inti (90 menit)

1) Mengamati
a) Peserta didik diminta untuk mengamati yang tersaji dalam tayangan
powerpoint tentang konsep bilangan berpangkat bulat positif.
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan dari hasil pengamatan
b) Guru membagikan LK 1 kepada masing-masing kelompok.
3) Mengumpulkan informasi
a) Peserta didik secara berkelompok mencermati pertanyaan-pertanyaan yang
terdapat pada LK 1.
b) Guru menginformasikan bahwa peserta didik berdiskusi selama 30 menit,
diharapkan peserta didik dapat menggunakan waktu seefektif mungkin.
4) Menganalisis informasi
a) Peserta didik berkelompok menjawab semua pertanyaan yang terdapat pada LK
1. Diharapkan setiap kelompok dapat berkerjasama.
b) Guru berkeliling mengamati pekerjaan peserta didik, dan menjadi fasilitator
bagi peserta didik yang membutuhkan bantuan.
5) Mengomunikasikan
a) Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi di depan teman-temannya.
Peserta didik diharapkan berani mengemukakan pendapat. Peserta didik yang
lain diharapkan dapat menanggapi pekerjaan temannya, baik dengan bertanya,
maupun memberikan saran.
b) Guru memberikan umpan balik berupa penegasan apa yang dimaksud dengan
ciri-ciri persamaan garis lurus.
Penutup (25 menit)
1) Guru bersama siswa melakukan refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu
mengenai konsep bilangan berpangkat bulat positif.
2) Guru memberikan penghargaan kepada pasangan peserta didik yang telah
berpartisipasi dalam pembelajaran.
3) Guru meminta peserta didik mempelajari materi selanjutnya yaitu Sifat-sifat operasi
bilangan berpangkat
4) Guru menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan 2 dan ketiga (5 JP @40 menit)

Pendahuluan (5 menit)

1) Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta didik berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik agar peserta didik
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.
3) Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya.
4) Guru menayangkan beberapa contoh sifat – sifat operasi bilangan berpangkat,
pangkat negatif dan pangkat nol yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
6) Guru menginformasikan bahwa hari ini peserta didik akan bekerja secara kelompok
dan meminta peserta didik berkumpul dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti (65 menit)

1) Mengamati
a) Peserta didik diminta untuk mempelajari materi dari buku siswa matematika.
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan
b) Guru membagikan LK 2 kepada masing-masing kelompok.
3) Mengumpulkan informasi
a) Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LK 2 selama 30 menit.
Diharapkan peserta dapat menggunakan waktu seefektif mungkin.
b) Guru berkeliling untuk mengamati pekerjaan masing-masing kelompok dan
menjadi fasilitator peserta didik yang membutuhkan bantuan.
4) Menganalisis informasi
a) Setiap kelompok diharapkan untuk meyimpulkan tentang sifat – sifat operasi
bilangan berpangkat berdasarkan langkah-langkah pengerjaan LK 2.
Diharapkan setiap kelompok dapat berkerjasama.
5) Mengomunikasikan
a) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
b) Kelompok yang lain diharapkan berani bertanya kepada kelompok yang tampil.
c) Guru memberikan umpan balik mengenai sifat – sifat operasi bilangan
berpangkat
d) Peserta didik bersama guru membahas contoh soal.
Penutup (5 menit)
1) Guru bersama siswa melakukan refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu
mengenai sifat – sifat operasi bilangan berpangkat , pangkat negatif dan pangkat nol
2) Guru memberikan penghargaan kepada pasangan kelompok yang telah
berpartisipasi dalam pembelajaran.
3) Guru memberikan PR kepada siswa.
4) Guru meminta peserta didik mempelajari materi selanjutnya yaitu notasi ilmiah ,
bentuk akar , sifat-sifat akar dan menyelesaikan persoalan tentang akar
5) Guru menutup pembelajaran dengan doa.

Pertemuan 4 , 5 dan 6 ( 6 JP @40 menit)


Pendahuluan (5 menit)
1) Guru memberikan salam dan meminta seluruh peserta didik berdoa sebelum
pelajaran dimulai.
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik agar peserta didik
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.
3) Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari sebelumnya
4) Guru menegaskan tujuan pembelajaran.
5) Guru menginformasikan bahwa hari ini peserta didik akan bekerja secara
berkelompok.
Kegiatan Inti (90 menit)

1) Mengamati
a) Peserta didik diminta untuk mengamati dan mempelajari materi
merasionalkan penyebut bentuk akar dan menyelesaikan persoalan tentang
akar di buku siswa matematika
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan
b) Guru membagikan LK 3 kepada siswa
3) Mengumpulkan informasi
a) Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LK 3 secara berkelompok
selama 30 menit. Diharapkan peserta dapat menggunakan waktu seefektif
mungkin dan dapat berkerjasama.
b) Guru sebagai fasilitator berkeliling untuk mengamati pekerjaan setiap
kelompok.
4) Menganalisis informasi
a) Setiap kelompok diharapkan dapat menyimpulkan sendiri mengenai
merasionalkan penyebut bentuk akar dan menyelesaikan persoalan tentang
akar dari langkah-langkah pada LK yang telah dikerjakan.
5) Mengomunikasikan
a) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
b) Kelompok yang lain diharapkan berani bertanya kepada kelompok yang tampil.
c) Guru memberikan umpan balik
d) Guru memberikan contoh soal.

Penutup (25 menit)


1) Guru bersama siswa melakukan refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu
mengenai merasionalkan penyebut bentuk akar dan menyelesaikan persoalan
tentang akar
2) Guru meminta peserta didik belajar mengenai materi persamaan garis lurus dari awal
karena pertemuan selanjutnya diadakan ulangan harian.
3) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah berpartisipasi dalam
pembelajaran.
4) Guru meminta peserta didik mempelajari materi selanjutnya yaitu Guru menutup
pembelajaran dengan doa.

. I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
- Tertulis
- penugasan
b. Ketrampilan
- unjuk kerja : diskusi
- proyek
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM), guru bisa memberikan soal remedial pada Belajar Praktis
Matematika SMP/MTs Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA
PAKARINDO.
b. Pengayaan
peserta didik yang telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM). Guru
bisa memberikan pengayaan pada Belajar Praktis Matematika SMP/MTs
Kelas IX Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO.

Semarang, J u l i 2 0 1 8
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Sri Lestari Binedikta, S.Ag, M.Pd TriLestari,S.Pd


NIP. YBL – 180 NIP.
Lampiran Instrumen

Penilaian
Tes Tertulis: soal pilihan ganda dan uraian Penilaian Harian 1
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal

Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan bentuk pangkat. A1, A2, A3, A4, A5, A6, A7, A8, 12
A9, A10, A11, A12
Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan bentuk akar. A13, A14, A15, A16, A17, A18, 8
A19, A20

Pedoman penskoran soal pilihan ganda


Bobot soal nomor 1–20 = 5
Jumlah skor maksimal = 100

Nilai pilihan ganda = × 100








2. Lembar Penilaian Soal Uraian

Indikator Butir Soal Jumlah Soal

Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan bentuk pangkat. B1, B2, B3 3


Menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan bentuk akar. B4, B5 2

Pedoman penskoran soal uraian


Kriteria
Bobot
Nomor Soal Skor
Soal 0 5 10 15 20

B1 20
B2 20
B3 20
B4 20
B5 20
Jumlah skor maksimal 100

Nilai uraian = 

Instrumen Penilaian KD 4.1
1. Diskusi
Rubrik penilaian diskusi kelompok mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dan akar.
Kriteria Skor Indikator
4 Sangat aktif
3 Aktif
Sikap
2 Kurang aktif
1 Tidak aktif
4 Sangat aktif
3 Aktif
Keaktifan
2 Kurang aktif
1 Tidak berperan aktif dalam pelaksanaan diskusi.
4 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya.
3 Jelas dan menjawab sesuai dengan yang ditanyakan oleh penanya tetapi tidak
Wawasan lengkap.
2 Tidak mampu menjawab tetapi mencari di buku.
1 Tidak mampu menjawab dan tidak mau berusaha mencari jawaban.

14
Kriteria Skor Indikator
4 Sebagai penyaji.
Kemampuan 3 Aktif menjawab pertanyaan.
mengemukakan
pendapat 2 Membantu menjawab pertanyaan.
1 Tidak pernah mengemukakan pendapat.
4 Sangat aktif
3 Aktif
2 Kurang aktif
Kerja sama 1 Tidak bisa bekerja sama.

Penilaian diskusi kelompok mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat dan akar.


Skor untuk
Kemampuan Jumlah
No. Nama Kerja Nilai
Sikap Keaktifan Wawasan Mengemukakan Skor
Sama
Pendapat
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 20

Nilai diskusi = × 100

2. Proyek
Rubrik penilaian menuliskan laporan diskusi tentang hal termudah dan tersulit mempelajari materi akar dan pangkat.
No. Aspek Skor Maksimal

1. Perencanaan: 6
a. Latar belakang (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
b. Rumusan masalah (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
2. Pelaksanaan: 12
a. Pengumpulan data/informasi (akurat = 3, kurang akurat = 2, tidak akurat = 1)
b. Kelengkapan data (lengkap = 3, kurang lengkap = 2, tidak lengkap = 1)
c. Pengolahan data (sesuai = 3, kurang sesuai = 2, tidak sesuai = 1)
d. Kesimpulan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
3. Pelaporan hasil: 9
a. Penggunaan bahasa (sesuai kaidah = 3, kurang sesuai kaidah = 2, tidak sesuai
kaidah = 1)
b. Penulisan/ejaan (tepat = 3, kurang tepat = 2, tidak tepat = 1)
c. Tampilan (menarik = 3, kurang menarik = 2, tidak menarik = 1)
Jumlah skor maksimal 27

Penilaian menuliskan laporan diskusi tentang hal termudah dan tersulit mempelajari materi akar dan pangkat.
Skor untuk
No. Nama Jumlah Skor Nilai
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Hasil
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 27

Nilai proyek = × 100

