Anda di halaman 1dari 4

RPP Sistem Koordinat Kelas 8 SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi pokok : Sistem Koordinat
Alokasi Waktu : 40 menit (satu pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama 1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan yang
yang dianutnya. memberi kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar sistem
koordinat.
1.1.2 Mempertebal keyakinan terhadap
kebesaran Tuhan setelah mempelajari
sistem koordinat.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri,2.2.1
dan Menunjukkan sikap ingin tahu pada
ketertarikan pada matematika serta materi matematika yang diajarkan.
memiliki rasa percaya pada daya 2.2.2 dan Berani presentasi di depan kelas.
kegunaan matematika, yang terbentuk 2.2.3 Berani bertanya atau menjawab
melalui pengalaman belajar. pertanyaan.

3.10 Menggunakan koordinat Cartesius dalam


3.10.1. Menentukan kedudukan titik terhadap
menjelaskan posisi relatif benda terhadap sumbu-X dan sumbu-Y.
acuan tertentu.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik diharapkan
terlibat aktif dalam pembelajaran sistem koordinat dan peserta didik mampu menentukan
kedudukan titik terhadap sumbu x dan sumbu y.
D. Materi Pembelajaran
Kedudukan titik dan garis terhadap sumbu-sumbu Koordinat. (Buku Matematika Guru dan
Siswa Kurikulum 2013)
(Lampiran 1)

E. Pendekatan/Model/Metode
Pendekatan saintifik meliputi:
a. Mengamati
b. Menanya
c. Mengumpulkan informasi/Mencoba
d. Menalar/Mengasosiasi
e. Mengomunikasikan
Model : Problem Based Learning (PBL)
a. Fase-1 : Orientasi siswa kepada masalah
b. Fase-2 : Mengorganisasikan siswa
c. Fase-3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
d. Fase-4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Fase-5 : Menghasilkan dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Metode : Diskusi dan tanya jawab


F. Media Pembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Power point
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013 hal. 5 – 11.
2. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2013

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru datang ke kelas tepat waktu.
2. Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam.
3. Guru memimpin doa sebelum memulai pelajaran matematika.
4. Guru mengecek kehadiran dari setiap peserta didik.
5. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta didik dengan mengecek kerapian peserta didik dan
kebersihan kelas.
6. Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami sistem koordinat. Misalnya: Seorang pilot pesawat terbang atau nahkoda dapat
mengetahui posisi mereka ketika berada di pesawat atau kapal dengan menggunakan sistem
koordinat. Selain itu, dengan mempelajari sistem koordinat kita dapat membaca peta. (ppt
slide 3-6).
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru menyampaikan apersepsi yaitu mengenai bidang koordinat. (slide 7).

Kegiatan Inti
1. Guru memberikan suatu permasalahan dalam bentuk soal kontekstual. (slide 8)
2. Peserta didik mencermati permasalahan yang diberikan guru. (Mengamati, Fase 1 PBL)
3. Peserta didik membuat pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang telah diamati.
(Menanya)
4. Apabila peserta didik tidak bertanya maka guru memberikan pertanyaan yang dapat
memancing peserta didik untuk bertanya. (Menanya)
a. Setelah membaca dan mencermati permasalahan, apa yang terpikir dalam benak kalian?
5. Guru mengelompokkan peserta didik dalam kelompok kecil yang atas 3-4 orang. (Fase 2
PBL)
6. Guru membagikan LKPD kepada kelompok untuk penyelidikan guna memperoleh informasi
yang berkaitan dengan sistem koordinat untuk menentukkan kedudukan titik terhadap sumbu
x dan sumbu y. (Lampiran 2)
7. Guru membimbing peserta didik untuk mengerjakan LKPD guna melakukan penyelidikan
dan mengumpulkan informasi dalam menentukkan kedudukan titik terhadap sumbu x dan
sumbu y. (Mengumpulkan informasi, Fase 3 PBL)
8. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengerjakan permasalahan yang diberikan
bersama dengan kelompoknya. (Menalar)
9. Selama peserta didik mengerjakan permasalahan yang diberikan, guru mendampingi dan
mengarahkan jika ada peserta didik yang pekerjaannya tidak sesuai dengan konsep.
10. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk mempresentasikan hasil dari pekerjannya.
(Mengomunikasikan, Fase 4 PBL)
11. Guru membahas hasil presentasi yang dilakukan oleh peserta didik dengan tanya jawab.
(Fase 5 PBL)

Kegiatan Penutup
1. Dengan tanya jawab guru menyimpulkan dan menyampaikan kembali caramenentukan
kedudukan titik terhadap sumbu-x dan sumbu-y.
2. Peserta didik membuat rangkuman dengan didampingi oleh guru.
3. Guru membagikan soal kuis ( lampiran 3 ) untuk dikerjakan peserta didik secara individu.
4. Guru memberikan PR kepada peserta didik untuk dikerjakan dirumah sebagai latihan mandiri
pada buku siswa hal 11 nomor 1-8.
5. Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu menentukkan posisi titik
terhadap titik asal O(0,0) dan terhadap titik tertentu.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar.

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi.
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi.
c. Kisi-kisi :
Skor
No Indikator
1 2 3 4
Merasa bersyukur kepada Tuhan yang memberi
kesempatan mempelajari kegunaan matematika
1 dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar
sistem koordinat.

Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran


2
Tuhan setelah mempelajari sistem koordinat.
Jumlah Skor
d. Instrumen : Lembar observasi (Lampiran 4)
e. Petunjuk penghitungan Skor (Lampiran 4)

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Menunjukkan sikap ingin tahu pada materi
1 matematika yang diajarkan.

2 Berani presentasi didepan kelas


Berani bertanya atau menjawab pertanyaan
3

Jumlah Skor
d. Instrumen : Lembar observasi (Lampiran 5)
e. Petunjuk penghitungan Skor (Lampiran 5)

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan kedudukan titik terhadap sumbu x dan sumbu 1,2
y.
d. Instrumen : (Lampiran 6)
e. Petunjuk penghitungan Skor (Lampiran 6)

Semarang, ……………………..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………………… Nur Istikhomah


NIP. NIM. 4101413050
