Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD NEGERI 050602


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 X pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengurutkan bilangan
C. indicator
Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat
Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat
Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar
D.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat
Siswa dapat Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat
Siswa dapat Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar

C. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan
Mengurutkan Bilangan

D. Metode Pembelajaran
Percobaan, diskusi, ekspositori, dan latihan

E. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 5
a. Kegiatan awal
i. Apresepsi/ Motivasi
ii. Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Mengurutkan bilangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis
data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan
Diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan dengan cara disiplin ( Discipline ) dan
rasa hormat dan perhatian ( respect ) .
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke 6-7
d. Kegiatan awal
i. Apersepsi
ii. Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.
e. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Mengurutkan bilangan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dengan menggunakan media garis bilangan, pengamatan,
analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan
Mendemonstrasikan lambang bilangan secara bertanggung jawab ( responsibility )
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
f. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya

F. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


g. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
h. Matematika SD untuk Kelas IV
i. Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
j. Garis bilangan

G. Penilaian
Penilaian
Teknik : tes
Bentuk : essay
Instrumen:
1. Contoh : Lengkapilah garis bilangan berikut!

3-2 -1 0 1 2 3 4 5 6 ..
2. Bacakanlah dan Tuliskanlah lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan ?
3. Tuliskanlah lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya ?
4. urutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur ?

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas Mahasiswa KKN

DEDDY SELAMAT S.Pd Maslina Juli Mania Sembiring


Nip. 19690602 199403 1 006 NIP. Nim. 35.13.3.115
