(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasilnya diharapkan peserta didik dapat :
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2. Suka bertanya selama proses pembelajaran, baik kepada guru ataupun saling bertanya di
antara teman sendiri.
3. Berani presentasi di depan kelas.
4. Menjelaskan posisi titik terhadap garis.
5. Menjelaskan posisi titik terhadap bidang.
6. Menjelaskan posisi garis terhadap bidang.
7. Menjelaskan kedudukan dua garis menggunakan benda konkrit.
8. Menggunakan konsep titik, garis, dan bidang serta kedudukan dua garis dalam
menyelesaikan masalah.
D. Materi Ajar
g Garis h terletak di
- Garis terletak pada bidang
Dua Garis Berpotongan, Dua garis dikatakan berpotongan jika kedua garis itu mempunyai
sebuah titik potong ( titik persekutuan).
Dua Garis Berhimpit, Dua garis dikatakan berimpit jika kedua garis mempunyai paling
sedikit dua titik potong. Misalnya jam dinding yang menunjukkan pukul 12.00 dimana
jarum jamnya saling berhimpit
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Kegiatan Pembelajaran
Konsep titik, garis dan bidang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
Fase-1 Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdoa
tujuan dan Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin 10 menit
memotivasi Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
siswa
Apersepsi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan
siswa tentang konsep titik,garis dan sudut. misalnya: apa
pengertian garis .
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan contoh-
contoh aplikasi dalam kehidupan sehari-hari seperti
berikut:
Menanya :
Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan
Fase-4
dengan caranya sendiri .
Membimbing
Mengumpulkan informasi
kelompok Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
bekerja dan
menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan
belajar
konsep titik, garis dan bidang, serta kedudukan dua garis.
Mengasosiasikan:
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah pada LKS dengan cara
mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah
mereka miliki.
Fase-5 Mengomunikasikan :
Evaluasi Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya pada kelompok lain dan siswa lain
menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang tampil.
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan.
c. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
3. Kisi-kisi :
d. Penilaian Keterampilan
1. Teknik : Projek
2. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian projek (terlampir)
3. Kisi-kisi :
Kepala SMP PGRI 1 Buduran, Guru Mata Pelajaran Matematika,
LAMPIRAN
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual
setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
B. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : .....
Semester : .....
Tahun Pelajaran : .....
Tanggal Pengamatan : .....
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
LAMPIRAN
A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung, nilailah sikap spiritual
setiap peserta didik dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut :
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
B. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : .....
Semester : .....
Tahun Pelajaran : .....
Tanggal Pengamatan : .....
Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator Sikap :
1. Suka bertanya selama proses pembelajaran
2. Berani presentasi di depan kelas
Skor Indikator
Jumlah
No Nama Sikap Skor Akhir Keterangan
Skor
1 2
1
2
3
4 Dst..
A. Soal Uraian
Petunjuk :
Selesaikan soal berikut dengan baik dan benar!
1. B
A
a. Dengan penggaris, tariklah titik A dan titik B di atas!
b. Sebutkan titik ujung yang ada diatas ?
c. Membentuk apakah jika titik A bertemu dengan titik B diatas ?
2. Tentukan posisi titik A dan B terhadap garis berikut ini!
3. Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan
garis yang saling sejajar! _______ dan _______ , _______ dan
_______ , _______ dan _______
4. Perhatikan balok ABCD . EFGH . Sebutkan 3 pasangan
garis yang saling berpotongan!
_______ dan _______ berpotongan di titik _______ ,
_______ dan _______ berpotongan di titik _______,
_______ dan _______ berpotongan di titik _______ Balok ABCD.EFGH
B. Rubrik Penskoran
15
Titik A terletak pada garis g.
Titik B terletak di luar garis h.
A. Petunjuk :
1. Kerjakan tugas ini berpasangan.
2. Amati benda-benda di sekitar kalian yang mengandung unsur titik, garis, bidang, garis
sejajar, garis berpotongan, dan garis yang saling berhimpit. Ambil foto atau gambar sketsa
benda-benda tersebut dan tunjukkan letak dari konsep-konsep yang telah kamu pelajari
tentang titik, garis, bidang, serta kedudukan dua garis.
3. Dari hasil pengamatanmu, buatlah laporannya.
4. Tugas dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
.
.
.
.
.
.
.
.
ii. Berimpit dengan rusuk DH
iii. Sejajar dengan rusuk DH
LEMBAR KERJA 2
KEDUDUKAN GARIS
Dayu dan Rizky, dua remaja yang tinggal di kota Solo. Mereka berencana
mengikuti kegiatan sekolah yang diadakan di Jl. Dorowati No. 17. Mereka
masih tergolong orang baru di kota ini. Dayu tinggal di Jl. Slamet Riyadi,
sedangkan Rizky tinggal tidak jauh dari alun-alun utara.