Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

PERSAMAAN GARIS LURUS

A. Informasi Umum

Nama Penyusun : Bias Kusuma Wijayanti, S.Pd


Nama Sekolah : SMPN 1 Seyegan
Jenjang Sekolah : SMP
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
Pertemuan Ke- : 3 dan 4
Fase :D
Elemen : Aljabar
Capaian Pembelajaran : Diakhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi, dan
menggeneralisai pola dalam bentuk benda dan bilangan. Mereka
dapat menyatakan suatu situasi ke dalam bentuk aljabar. Mereka
dapat menggunakan sifat-sifat operasi (kumulatif, asosiatif, dan
distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.
Peserta didik dapat memahami relasi fungsi (domain, kodomain,
range) dan menyajikannya dalam bentuk diagram panah, tabel,
himpunan pasangan berurutan, dan grafik. mereka dapat
membedakan beberapa fungsi nonlinear dari fungsi linear secara
grafik. Mereka dapat menyelesaikan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat menyajikan,
menganalisis, dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan
relasi, fungsi, dan persamaan linear. Mereka dapat menyelesaikan
sistem persamaan linear dua variabel melalui beberapa cara untuk
penyelesaian masalah.

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyajikan,menganalisis, dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan linear

Sub Tujuan Pembelajaran


a. Menjelaskan pengertian dan contoh dari persamaan garis lurus menggunakan
bahasanya sendiri
b. Menggambar grafik persamaan garis lurus
c. Menentukan gradien pada persamaan garis lurus
d. Menentukan persamaan garis lurus berdasarkan grafik
e. Menentukan dan menyelesaikan permasalahan disekitarnya menggunakan
persamaan garis lurus

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Kreatif, yang ditunjukkan melalui kegiatan mempresentasikan hasil kerja peserta didik
secara individual/berkelompok yang di dalamnya tertuang ide-ide yang dapat dibuat
dalam bentuk mind mapping, brainstorming berdasarkan topik yang dibahas.
2. Mandiri, yang ditunjukkan melalui selfregulator untuk mengarahkan diri dan fokus
terhadap apa yang dipresentasikan serta dapat mempertanggungjawabkan semua hal
yang disampaikan atau dipresentasikan.
3. Bernalar Kritis, yang ditunjukkan melalui respons terhadap pertanyaan atau sanggahan
yang disampaikan secara sopan, terarah dan sesuai sasaran pertanyaan/sanggahan.
D. Sarana dan Prasarana
Ponsel, jaringan internet, laptop, proyektor untuk menayangkan video materi, alat tulis,
buku.

E. Target Peserta Didik


Peserta didik regular

F. Jumlah Peserta Didik


32 Orang

G. Metode Pembelajaran
 Tatap muka
 PJJ daring
 PJJ luring
 Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

H. Materi Ajar, Alat, dan Bahan


1. Materi diperoleh dari buku panduan siswa yang diterbitkan oleh Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
2. Presentasi materi Persamaan Garis Lurus
3. Alat dan Bahan
a. Kertas
b. Pena/pensil/spidol
c. Sumber literasi (buku dan sumber internet)

I. Kegiatan Pembelajaran
Individu
Berpasangan
Berkelompok (3 – 4 orang)
Catatan:
Grup fleksibel (flexible grouping)

Metode:
 Diskusi
 Presentasi
❏ Demonstrasi
❏ Proyek
❏ Eksperimen
 Eksplorasi
❏ Permainan
❏ Ceramah
❏ Kunjungan lapangan
❏ Simulasi
 Kaji Pustaka
J. Asesmen
1. Asesmen diagnostik
Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta didik di
awal pembelajaran, peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan pendapat
tentang kompetensi awal yang diberikan guru.
2. Asesmen formatif
Penilaian saat pembelajaran berlangsung

No. Aspek yang dinilai Ya Tidak


1. Mengungkapkan pendapat
2. Mengungkapkan pertanyaan
3. Menjawab pertanyaan dengan benar
4. Menghargai pendapat/jawaban teman

3. Asesmen sumatif
Soal diberikan akhir pelajaran
Kemungkinan Kategori Rencana Tindak
Soal
Jawaban Penilaian Lanjut
1. Jelaskan pengertian Dapat menjawab Paham Pembelajaran dapat
(informasi penting) perngertian, Utuh dilakukan pada
tentang persamaan perbedaan, contoh materi berikutnya
garis lurus dan dari persamaan garis Paham Memberikan
berikan contoh lurus dan dapat sebagian pelajaran remedial
persamaan serta menggambarkan
gambarkan grafiknya
grafiknya! Tidak Menjawab Tidak
paham
2. Selesaikan Dapat Paham Pembelajaran dapat
permasalahan menyelesaikan Utuh dilakukan pada
berikut! permasalahan yang materi berikutnya
Sisi persegi panjang diberikan dengan Paham Memberikan
sejajar dengan cara yang runtut dan sebagian pelajaran remedial
sumbu-sumbu lengkap
koordinat. Titik
A(1,-2) titik C(5,1) Tidak Menjawab Tidak
adalah titik sudut paham
berhadapan.
Tentukan persamaan
garis yangmelalui
titik B dan D!
3. gambarkan grafik Dapat Paham Pembelajaran dapat
dari permasalahan menggambarkan Utuh dilakukan pada
tersebut! grafik dengan cara materi berikutnya
yang runtut dan tepat Paham Memberikan
sebagian pelajaran remedial
Tidak Menjawab Tidak
paham
K. Persiapan Pembelajaran
PERTEMUAN I
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka pembelajaran, peserta didik bersama guru melakukan doa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat mempelajari materi sebelumnya.
 Dengan merujuk dimensi profil pelajar pancasila, guru menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan materi.

Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik menonton video tentang pengertian persamaan garis lurus permasalahan
tentang persamaan garis lurus dan cara menggambar grafik persamaan garis lurus
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang informasi yang diperoleh dari video
tersebut.
 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang permasalahan yang mungkin terjadi dalam
kehidupan sehari hari dan berkaitan dengan persamaan garis lurus.
 Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan contoh yang diberikan guru
menjadi permasalahan lain yang lebih kompleks
 Ice breaking
 Guru meminta peserta didik untuk membuat rangkuman tentang pengertian persamaan
garis lurus permasalahan tentang persamaan garis lurus dan cara menggambar grafik
persamaan garis lurus
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan rangkuman
yang telah dibuat.
 Guru memberikan penguatan materi tentang pengertian persamaan garis lurus
permasalahan tentang persamaan garis lurus dan cara menggambar grafik persamaan
garis lurus

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran.
 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Kegiatan ditutup dengan berdoa bersama.

PERTEMUAN II
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka pembelajaran, peserta didik bersama guru melakukan doa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai materi yang akan dipelajari.
 Dengan merujuk dimensi profil pelajar pancasila, guru menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan materi.
Kegiatan Inti (60 menit)
 Guru mengelompokkan peserta didik berdasarkan minatnya (pembelajaran berdiferensial).
 Guru membagikan guru membagikan permasalahan (permasalahan 1, 2, dan 3) sesuai
dengan minat peserta didik.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berlatih mengukur pemahaman mereka tentang
isi teks berita yang dibagikan guru.
 Peserta didik menuliskan hasil identifikasinya dalam bentuk uraian, tabel, bagan, peta
konsep, infografis, dll berdasarkan LKPD yang dibagikan.
 Ice breaking
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan teman-temannya (kelompok
lainnya).
 Peserta didik memberikan pertanyaan, saran, atau komentar tentang presentasi yang
telah dilakukan oleh penyaji kelompok penyaji.
 Guru memberikan penguatan materi tentang perbandingan isi teks berita dan materi
terkait yang berasal dari buku siswa serta sumber lainnya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran.
 Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas.
 Guru menugasi peserta didik menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
 Kegiatan ditutup dengan berdoa bersama.

L. Refleksi Guru
1. Apa kesulitan peserta didik dalam menjelaskan permasalahan yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus? Apa yang dilakukan oleh guru saat peserta didik mengalami
kesulitan tersebut?
2. Apa kesulitan peserta didik saat mencermati permasalahan yang berkaitan dengan
persamaan garis lurus? Apa yang dilakukan oleh guru saat peserta didik mengalami
kesulitan?
3. Apakah ada peserta didik yang tidak fokus saat mengikuti pembelajaran? Apa yang
menyebabkan peserta didik tidak fokus saat mengikuti pembelajaran?
4. Apakah pembelajaran berlangsung sesuai dengan rencana pembelajaran guru?

N. Refleksi Peserta Didik


Perlu
No Refleksi Diri Sudah bisa belajar
lagi
1. Saya dapat menjelaskan isi teks berita.

2. Saya dapat membandingkan isi teks berita.

Proses pembelajaran:
1. Kegiatan yang paling sulit saya ikuti dalam pembelajaran ini
2. Usaha yang saya lakukan untuk memperbaiki proses belajar
3. Pandangan saya terhadap usaha belajar yang sudah saya lakukan (ceklis salah satu)
 sangat tidak puas
 tidak puas
 biasa saja
 puas
 sangat puas
O. Daftar Pustaka
Dewayani, Sofie. dkk. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Subarna, Rakhma. 2021. Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Subarna, Rakhma. 2021. Buku Panduan Siswa Bahasa Indonesia SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi RepublikIndonesia.

P. Lembar Kerja Peserta Didik


LEMBAR KERJA PESERTA LKP
DIDIK D
UNTUK SMP KELAS VIII
SEMESTER 1

PERSAMAAN GARIS
LURUS
Tujuan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta
didik dapat:
1. Menggambar garis lurus melalui titik – titik pada koordinat.
2. Menentukan titik potong garis lurus terhadap sumbu x dan
sumbu y.
3. Menggambar garis lurus melalui titik potong garis terhadap
sumbu x dan sumbu y.
4. Menyelesaikan masalah kontektual yang berhubungan
dengan persamaan garis lurus.

KELOMPOK :
ANGGOTA
1. ________________________________
2. ________________________________
3. ________________________________
4. ________________________________
5. ________________________________
KEGIATAN 1
MENGGAMBAR GARIS LURUS MELALUI TITIK – TITIK KOORDINAT

Langkah – langkah menggambar grafik garis lurus


1. Buatlah tabel titik bantu berupa nilai – nilai x dan y.
2. Gambarlah titik – titik tersebut pada bidang koordinat.
3. Hubungkan titik – titik yang dilalui dengan garis lurus.

Perhatikan contoh 4.1 pada bahan ajar sebagai contoh cara menggambar garis lurus melalui
titik – titik koordinat.

Latihan 1

Gambarlah persamaan garis 2 x− y=6 pada bidang koordinat.

Penyelesaian :

Langkah 1
Untuk menggambar persamaan garis lurus pada bidang koordinat, anda harus membuat
tabel titik bantu terlebih dahulu.
x y
−2 −10
−1 ….
.... −6
1 ….
2 −2

Lengkapilah tabel di atas dengan mengisi titik titik pada kegiatan berikut.
Subtitusikan nilai x=−1 ke persamaan garis 2 x− y=6
2 ( … )− y=6
−2− y=6
− y=6+…
− y=…
y=−8
Subtitusikan nilai y=−6 ke persamaan garis 2 x− y=6
2 x−( … ) =6
2 x+ 6=…
2 x=6+ …
x=…
Subtitusikan nilai x = 1 ke persamaan garis 2 x− y=6
2 ( … )− y=6
…− y=6
− y=6−2
− y=…
y=…

Langkah 2
Gambarlah titik – titik tersebut pada bidang koordinat.
Persamaan Garis 2 x− y=6 diperoleh dengan menghubungkan titik – titik
(−2 ,−10 ) , ( … ,−8 ) , ( 0 , … ) , ( … ,−4 ) , ( 2 ,−2 )

Langkah 3
Hubungkah titik – titik pada bidang koordinat menggunakan garis lurus.
KEGIATAN 2
MENGGAMBAR GARIS LURUS MELALUI TITIK POTONG SUMBU

Langkah – langkah menggambar grafik garis lurus


1. Tentukan titik potong sumbu X dengan mensubtitusi nilai y=0 pada persamaan
linear.
2. Tentukan titik potong sumbu Y dengan mensubtitusi nilai x=0 pada persamaan
linear.
3. Hubungkan kedua titik potong tersebut dengan garis lurus.

Perhatikan contoh 4.2 pada bahan ajar sebagai contoh cara menggambar garis lurus melalui
titik – titik koordinat.

Latihan 2

Gambarlah persamaan garis y=3 x−5 dengan menentukan titik potong sumbu X
dan sumbu Y.

Penyelesaian :

Langkah 1
Tentukan titik potong sumbu X,
Subtitusi y=0 ke persamaan y=3 x−5
…=3 x−5
5=3 x
x=…
Jadi, titik potong garis terhadap sumbu X adalah ( … , 0 )
Langkah 2
Tentukan titik potong sumbu Y,
Subtitusi x=… ke persamaan y=3 x−5
y=3 ( … )−5
y=…
Jadi, titik potong garis terhadap sumbu Y adalah ( 0 , … )

Langkah 3
Hubungkanlah titik – titik pada bidang koordinat menggunakan garis lurus.

KEGIATAN 3
Perusahaan taxi di Makassar memasang tarif Rp. 10.000,00 untuk kilometer pertama dan
Rp4.000,00 per kilometer berikutnya. Pada hari minggu, Syamsu dan Abdillah ingin
berangkat ke Bandung. Karena tidak ada yang bisa mengantar ke bandara, mereka berdua
berencana menggunakan taxi dari Parang Tambung ke Bandara dengan membayar secara
bersama-sama.

Selesaikanlah Pertanyaan berikut menggunakan informasi di atas.

Isilah tabel di bawah ini

Jarak
2 6 8 10 13 15
(km)
Tarif (Rp)

Gambarkanlah sketsa grafik di bawah ini dengan sumbu x menyatakan jarak dan sumbu y
menyatakan tarif taxi
Berdasarkan tabel di atas, Adakah hubungan antara jarak dan tarif taxi? Jelaskan!

lengkapi tabel di bawah ini!

Jarak Uraian Tarif Taksi


1 10.000 + (...) 4.000
10.000 + ...
2 10.000 + (...) 4.000
10.000 + ...
3 10.000 + (...) 4.000
10.000 + ...
. . .
. . .
. . .
x 10.000 + (...) 4.000
10.000 + ...

Apakah kenaikan tarif taxi berubah secara konstan(tetap)? Jelaskan!

Jika jarak Parang Tambung ke Bandara adalah 23 km, Maka tarif Taksi yang harus mereka
bayarkan adalah...
Q. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk sebagai berikut.
1. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%, dan
3. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

R. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan, yaitu mempelajari soal-soal pilihan ganda yang diberikan
melalui Geschool.

a. Kisi-Kisi Soal
NOMO
NO INDIKATOR INDIKATOR SOAL
R SOAL
1. Menganalisis fungsi linear Disajikan grafik siswa diminta menentukan gradien dari 1, 4, 5
(sebagai persamaan garis lurus) garis lurus
dan menginterpretasikan Diberikan dua titik, siswa diminta menentukan gradien 2, 3, 8
grafiknya yang dihubungkan yang melelui kedua titik
dengan masalah konstektual Diberikan persamaan garis siswa diminta menentukan 6, 7, 9
gradiennya
2. Menyelesaikan masalah Diberikan persamaan garis, siswa diminta untuk 10, 11,
konstektual yang berkaitan menentuan persamaan garis yang sejajar atau tegak lurus 12, 13
dengan fungsi linear sebagai Diberikan dua titik siswa diminta untuk menentukan 14,15,
persamaan garis lurus persamaannya 17, 18,
19, 20
Disajikan grafik, siswa diminta menentukan persamaan 16
garisnya

Seyegan, 13 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Worosetyaningsih, S.Pd, M. Pd Bias Kusuma Wijayanti, S.Pd


Pembina Utama Muda IV/c
NIP 19710511 199703 2 001 NIP-
1. Perhatikan gambar!

gradien dari grafik diatas adalah....


4
a.
3
−4
b.
3
3
c.
4
−3
d.
4
2. Gradien dari garis yang melalui titik (2 , 0) dan (0 ,−10) adalah....
a. 5
−1
b.
5
1
c.
5
d. −5
3. Gradien garis yang melalui titik (3 ,−2) dan (−1 , 6) adalah....
a. 4
b. 2
c. -2
d. -4
3
4. Grafik berikut yang memiliki gradien adalah....
2
5. Gradien dari garis berikut adalah....

−3
a. 5
−5
b. 3
3
c. 5
5
d. 3
6. Gradien garis 2 y=−3 x +4 adalah....
3
a. 2
−2
b. 3
−3
c. 2
d. −3
2
7. Persamaan garis berikut yang mempunyai gradien adalah....
3
a. 3 x+ 2 y +7=0
b. 3 x−2 y−10=0
c. 2 x+3 y −8=0
d. 2 x−3 y +9=0
8. Ruas garis berikut yang memiliki gradien positif adalah....
a. (2, 0) dan (0, 1)
b. (0, 2) dan (3, -1)
c. (-2, 0) dan (0, -4)
d. (0, 0) dan (-2, -4)
9. Gradien dari garis 6 y−4 x−5=0 adalah....
a. −3
b. −2
2
c. 3
3
d. 2
10. Garis k sejajar dengan garis yang memiliki persamaan 2 x+ y−3=0. Gradien garis k adalah....
a. 2
1
b.
2
−1
c.
2
d. −2
11. Diketahui garis g memilikipersamaan y=2 x +7. Jika garis l tegak lurus garis g maka gradien garis
l adalah....
a. 2
1
b.
2
−1
c.
2
d. −2
12. Gradien garis yang sejajar dengan garis 3 x−6 y +11=0 adalah....
a. 2
1
b.
2
−1
c.
2
d. −2
13. Gradien garis yang tegak lurus dengan garis 4 x+3 y =8 adalah....
3
a. 4
4
b. 3
−3
c. 4
−4
d. 3
14. Persamaan gars yang melalui titik (2, 3) dan (-1, 0) adalah....
a. y=x +1
b. y=x −3
c. y=2 x−1
d. y=1−x
15. Persamaan garis yang memiliki gradien 3 dan melalui titik (-1, 2) adalah....
a. y=−2 x +3
b. y=2 x−3
c. y=3 x +5
d. y=3 x−1

16. Perhatikan gambar!

Persamaan garis l adalah....


a. 4 y−3 x−12=0
b. 4 y−3 x +12=0
c. 3 y−4 x +12=0
d. 3 y−4 x−12=0
17. Persamaan garis yang melalui titik (6, 0) dan tegak lurus garis 2 x−3 y=8 adalah....
a. 2 x−3 y=12
b. 2 x−3 y=0
c. 3 x+ 2 y =−18
d. 3 x+ 2 y =0
18. Persamaan garis yang sejajar garis 2 x+3 y =12 dan melalui titik (0, 4) adalah....
−2
a. y= x +6
3
−2
b. y= x+4
3
3
c. y= x + 4
2
−3
d. y= x+6
2
19. Persamaan garis yang melalui titik ( 1, -5) dan sejajar garis yang melalui titik (6, 0) dan (0, -2)
adalah....
a. 3 x− y−8=0
b. 3 x+ y+ 2=0
c. x +3 y+ 14=0
d. x−3 y−16=0
20. Persamaan garis yang melalui titik (-3, 2) dan tegak lurus dengan garis melalui titik (5, -3) dan (1, -
1) adalah ....
a. 2 x+ y+ 4=0
b. 2 x− y +8=0
c. x−2 y +7=0
d. x +2 y−1=0
Seyegan, 13 Maret 2024
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Worosetyaningsih, S.Pd, M. Pd Bias Kusuma Wijayanti, S.Pd


Pembina Utama Muda IV/c
NIP 19710511 199703 2 001 NIP-
DAFTAR NILAI SISWA

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Seyegan


Nama Tes : Ulangan Harian
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program : VIII KKM
Tanggal Tes : 5 Maret 2024 75
Pokok Bahasan/Sub : Persamaan Garis Lurus

Tes Objektif (100%) Nilai Nilai


Tes Tes Nilai
No Nama Peserta Predikat Keterangan
Benar Salah Nilai Isian Essay Akhir
(0%) (0%)
1 AFIFAH KHOIRUNNISA 5 15 25,00 0,00 0,00 25,00 D Belum
tuntas
2 AGUSTINA DEFI ALISA PUTRI 9 11 45,00 0,00 0,00 45,00 D Belum
tuntas
3 AHMAD HELMY MUBAROK 7 13 35,00 0,00 0,00 35,00 D Belum
tuntas
4 AIRA WIDI AZZAHRA 3 17 15,00 0,00 0,00 15,00 D Belum
tuntas
5 ALYA DAMAYANTI 4 16 20,00 0,00 0,00 20,00 D Belum
tuntas
6 ANANG BIMA ARYA 6 14 30,00 0,00 0,00 30,00 D Belum
tuntas
7 APRILIA PUTRI RAMADHANI 13 7 65,00 0,00 0,00 65,00 D Belum
tuntas
8 AZZAM DZAKY RUZAIN 13 7 65,00 0,00 0,00 65,00 D Belum
tuntas
9 BELINDA ZAHRA NABILA QONITA 9 11 45,00 0,00 0,00 45,00 D Belum
tuntas
10 CECHARIKA ALIFIA NURHAYATI 9 11 45,00 0,00 0,00 45,00 D Belum
tuntas
11 DINDA MAHARANI 16 4 80,00 0,00 0,00 80,00 C Tuntas
12 DWI AHMAD KURNIAWAN 8 12 40,00 0,00 0,00 40,00 D Belum
tuntas
13 FAHRUROYI 8 12 40,00 0,00 0,00 40,00 D Belum
tuntas
14 HANIF DZAKI ROHMAN 19 1 95,00 0,00 0,00 95,00 A Tuntas
15 LAILATUS NUR AMALIA 8 12 40,00 0,00 0,00 40,00 D Belum
tuntas
16 LUTFIA HANIFAH 6 14 30,00 0,00 0,00 30,00 D Belum
tuntas
17 MUHAMMAD IZZA EXCEL AL 9 11 45,00 0,00 0,00 45,00 D Belum
FIRDAUS tuntas
18 MUHAMMAD RISKI PRIAWAN 5 15 25,00 0,00 0,00 25,00 D Belum
tuntas
19 MUTIA ESPANDIAR FAHRANI 8 12 40,00 0,00 0,00 40,00 D Belum
tuntas
20 Nabila Azhara 9 11 45,00 0,00 0,00 45,00 D Belum
tuntas
21 Natasha Nur Aulia 11 9 55,00 0,00 0,00 55,00 D Belum
tuntas
22 NUR ROHMAN PRADANA 5 15 25,00 0,00 0,00 25,00 D Belum
tuntas
23 RAFI KURNIAWAN 5 15 25,00 0,00 0,00 25,00 D Belum
tuntas
24 RAIHAN NAUFAL HIDAYAT 12 8 60,00 0,00 0,00 60,00 D Belum
Seyegan, 13 Maret 2024
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Worosetyaningsih, S.Pd, M. Pd Bias Kusuma Wijayanti, S.Pd


Pembina Utama Muda IV/c
NIP 19710511 199703 2 001 NIP-
Daftar Nilai Remidial Siswa

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Seyegan


Nama Tes : Remidial
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII G
Tanggal Tes : 7 Maret 2024
Pokok Bahasan/Sub : Persamaan Garis Lurus

No. Nama Nilai Keterangan

1. Afifah Khoirunnisa 75 Tuntas

2. Agustina Defi Alisa Putri 75 Tuntas

3. Ahmad Helmy Mubarok 75 Tuntas

4. Aira Widi Azzahra 75 Tuntas

5. Alya Damayanti 75 Tuntas

6. Anang Bima Arya 75 Tuntas

7. Aprilia Putri Ramadhani 75 Tuntas

8. Azzam Dzaky Ruzain 75 Tuntas

9. Belinda Zahra Nabila Qonita 75 Tuntas

10. Cecharika Alifia Nurhayati 75 Tuntas

11. Dwi Ahmad Kurniawan 75 Tuntas

12. Fahruroyi 75 Tuntas

13. Lailatus Nur Amalia 75 Tuntas

14. Lutfia Hanifah 75 Tuntas

15. Muhammad Izza Excel Al Firdaus 75 Tuntas

16. Muhammad Riski Priawan 75 Tuntas

17. Mutia Espandiar Fahrani 75 Tuntas

18. Nabillah Azhara 75 Tuntas

19. Natasha Nur Aulia 75 Tuntas

20. Nur Rohman Pradana 75 Tuntas

21. Rafi Kurniawan 75 Tuntas

22. Raihan Naufal Hidayat 75 Tuntas

23. Rangga Prasetyo Bramandito 75 Tuntas


24. Rania Kaylila Nirwasita 75 Tuntas

25. Risa Alfiani Nur Azizah 75 Tuntas

26. Risya Ayu Nur Anggraini 75 Tuntas

27. Santi Eka Saputri 75 Tuntas

28. Septiana Ayu Ramadhani 75 Tuntas

29. Talita Sakhi Agza 75 Tuntas

30. Talitha Muna Tamir 75 Tuntas

31. Widya Sabila Diannova 75 Tuntas

32. Yuanita Oktaviani Putri 75 Tuntas

Seyegan, 13 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Worosetyaningsih, S.Pd, M. Pd Bias Kusuma Wijayanti, S.Pd


Pembina Utama Muda IV/c
NIP 19710511 199703 2 001 NIP-
Analisis Butir Soal
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Seyegan
Nama Tes : Ulangan Harian dan Remidial
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII G
Pokok Bahasan/Sub : Persamaan Garis Lurus

Nomor Soal Tingkatan Kesulitan Keterangan


1 Sulit
2 Sangat Sulit
3 Sedang
4 Sedang
5 Sulit
6 Sedang
7 Sulit
8 Sulit
9 Sedang
10 Sulit
11 Sangat Sulit
12 Sulit
13 Sulit
14 Sulit
15 Sulit
16 Sedang
17 Sedang
18 Sedang
19 Sangat Sulit
20 Sulit

Seyegan, 13 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Worosetyaningsih, S.Pd, M. Pd Bias Kusuma Wijayanti, S.Pd


Pembina Utama Muda IV/c
NIP 19710511 199703 2 001 NIP-
