Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Plus Nurul Bayan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
2.1 3.4.1 Mengenal pengertian persamaan garis lurus.
3.4.2 Menentukan kemiringan (gradient) garis lurus dalam
berbagai bentuk.
4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.4.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan fungsi linear sebagai berkaitan dengan persamaan garis lurus.
persamaan garis lurus.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran materi persamaan garis lurus, peserta didik dapat:
1. Mengenal pengertian persamaan garis lurus dengan tepat
2. Menentukan kemiringan persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dengan tepat
3. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan garis lurus dengan teliti

D. Materi Pembelajaran
Materi reguler
Persamaan Garis
Lurus
Fakta : gradient, absis, ordinat
Konsep : Pengertian persamaan garis lurus dan
gradien Prinsip : Persamaan garis lurus
Prosedur : Menentukan titik potong garis dengan sumbu dan menentukan gradien

Materi remedial
Memahami grafik persamaan garis lurus

Materi pengayaan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus

E. Metode Pembelajaran
a. Pertemuan kedua : Model Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media : gambar dan
presentasi Bahan :
Alat : laptop, LCD

G. Sumber Belajar
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VIII Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 135-180)
Anggraena, Yogi, dkk. 2019. Mozaik Matematika SMP/MTs Kelas VIII Kurikulum 2013 Edisi Revisi. Jakarta:
Yudhistira.
Ammariah, Hani. 2021. Cara Menentukan Persamaan Garis Lurus.
(https://www.ruangguru.com/blog/matematika-kelas-8-cara-menentukan-persamaan-garis-lurus)
Ammariah, Hani. 2020. Cara Mencari Kemiringan (Gradien) Pada Garis Lurus.
(https://www.ruangguru.com/blog/matematika-kelas-8-3-cara-mencari-kemiringan-garis-lurus)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 10 menit
(persiapan/orientasi) memulai pembelajaran. (Religius)
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal di sekitar tempat duduknya tidak ada sampah.
(Gotong royong)
d. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dan alat
yang akan digunakan
Apersepsi a. Peserta didik mengingat kembali materi sebelumnya tentang grafik
persamaan garis lurus melalui soal yang diberikan oleh guru.
Motivasi a. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan secara singkat
manfaat mempelajari materi persamaan garis lurus.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, yaitu
peserta didik dapat :
- Mengenal pergertian persamaan garis lurus dengan tepat
- Menentukan kemiringan (gradient) garis lurus dalam berbagai
bentuk dengan tepat
B. Kegiatan Inti

Memberi stimulus a. Peserta didik diberikan stimulus berupa kegiatan 4.2 pada buku siswa 60 menit
halaman 149 untuk memahami kemiringan persamaan garis lurus.
(Literasi)
b. Peserta didik menelaah tabel 4.1 yang diberikan dan menyimak
penjelasan guru untuk memahami kemiringan persamaan garis lurus
c. Peserta didik mengerjakan tabel halaman 152 untuk lebih memahami
kemiringan persamaan garis lurus.
Identifikasi a. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan buku yang dibaca dan
penjelasan yang diberikan.
Pengumpulan Data a. Peserta didik melakukan kegiatan praktik masing-masing.
b. Guru mengingatkan peserta didik agar teliti dalam menegrjakan tabel yang
diberikan
Pengolahan Data a. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan menentukan kemiringan garis lurus. (Creativity)
Memverifikasi a. Peserta didik menunjukkan hasil kerjanya berupa tabel berdasarkan
kegiatan yang telah dilakukan. (Communication)
b. Guru mengecek hasil kerja peserta didik dan memberi penguatan.
c. Peserta didik mengerjakan latihan yang terdapat pada buku siswa halaman
158 nomor 3. (Mandiri)
Menarik a. Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian dan kemiringan
kesimpulan persamaan garis lurus. (Communication)
C. Kegiatan Penutup

a. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah 10 menit


dilakukan. (Communication)
b. Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari di rumah untuk
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang kemiringan persamaan garis lurus
yang sejajar dan saling berpotongan tegak lurus.
c. Guru mengucapkan terimakasih kepada peserta didik yang telah
mengikuti pembelajaran dengan baik dan mengingatkan peserta didik agar
menjaga kesehatan.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
(Religius)
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik Penilaian : Observasi terbuka
Bentuk Instrumen: Lembar observasi (jurnal)
Instrumen Terlampir

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Soal pilihan
ganda Instrumen Terlampir

c. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Produk
Bentuk Instrumen: Soal
Instrumen Terlampir

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Cimerak, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Plus Nurul Bayan Guru Matematika

Muhamad Usup Ambari, S.P Nisa Musaropah, S.Pd.


NIP. - NIP. -
Lampiran 1 : Materi Pembelajaran

1. Materi Reguler
Gradien garis
Gradien adalah nilai yang menunjukkan kemiringan/kecondongan suatu garis lurus. Umumnya, gradien
disimbolkan dengan huruf “m”. Gradien akan menentukan seberapa miring suatu garis pada koordinat kartesius.
Gradien suatu garis dapat miring ke kanan, miring ke kiri, curam, ataupun landai, tergantung dari nilai komponen
X dan komponen Y nya. Contoh macam-macam kemiringan (gradien) pada garis lurus dapat kamu lihat melalui
gambar di bawah ini:

Terdapat dua cara untuk mencari nilai gradien suatu garis yang bisa kamu ketahui, yaitu:
 Jika diketahui bentuk persamaan garisnya
Secara umum, bentuk persamaan garis lurus ada dua macam, sehingga cara untuk menentukan gradiennya
juga berbeda beda, tergantung dari bentuk persamaan garisnya.
a. Persamaan garis y = mx + c
Pada persamaan garis ini, gradien dapat dicari dengan mudah, Squad. Kenapa? Karena gradiennya
adalah koefisien dari variabel x itu sendiri, yaitu m.
Contoh:
1. Garis y = 3x + 2, koefisien x adalah 3. Jadi, gradien garis tersebut adalah 3.
2. Garis y = -2x + 8, koefisien x adalah -2. Jadi, gradien garis tersebut adalah -2.
 Persamaan garis ax + by + c = 0
Jika diketahui persamaan garis ax + by + c = 0, maka langkah pertama yang harus kamu lakukan
adalah ubah persamaan garis tersebut ke bentuk y = mx + c, dengan m adalah gradien garis
tersebut. Di sini, kamu harus perhatikan tanda +/- dari koefisien masing-masing variabelnya, ya. Soalnya,
tanda +/- akan berubah ketika kita pindah ruas persamaannya. Nah, kalau kamu merasa bingung, coba
perhatikan contoh soal di bawah ini, ya.
Contoh:
1. Hitunglah kemiringan (gradien) pada persamaan garis berikut:
a) 5x + 2y - 8 = 0 b) 2x - 3y = 7

Penyelesaian:

a) Pertama-tama, kita ubah dulu persamaan 5x + 2y - 8 = 0 ke bentuk y = mx + c, sehingga persamaannya


menjadi,

5x + 2y - 8 = 0

2y = -5x + 8
Koefisien x bernilai positif, yaitu 5, sehingga setelah kita pindah ruas ke kanan akan bernilai negatif.
Begitu juga dengan konstanta -8 yang berubah tanda menjadi 8 karena pindah ruas ke kanan.
Selanjutnya, kita bagi kedua ruas dengan 2.

y = (-5/2)x + 4

Jadi, gradien dari persamaan garis tersebut adalah -5/2.

Cara Menentukan Persamaan Garis Lurus

2. Materi Remidial
Persamaan Garis Lurus
1. Persamaan garis yang melalui titik (6, -4) dan sejajar dengan garis yang melalui titik (-7,-4) dan titik (5,-5)
adalah …
Jawab :
a. Gradient garis yang melalui titik (-7,-4) dan (5, -5) adalah
𝑦2−𝑦1
𝑚= 𝑥2−𝑥1
−5−(−4)
= 5−(−7)
−1
= 12 1
Dikarenakan sejajar, maka m1 = m2 = −
12
1
Persamaan garis yang melalui titik (6,-4) dan sejajar gradient − adalah
12
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 −1 𝑥1)
𝑦 − (−4) = − (𝑥 − 6)
1 12
𝑦+4=− (𝑥 − 6) (dikalikan -12)
12
−12𝑦 − 48 = 𝑥 − 6
−12𝑦 − 𝑥 = −6 + 48
−12𝑦 − 𝑥 = 42

3. Materi Pengayaan

Gambarlah grafik persamaan garis lurus berikut:


a. y = -2x -5
b. y = x2 - 3
Jawab:
a.

b.

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap

1. Sikap Spiritual
No. Butir Sikap Spiritual Teknik
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Observasi terbuka (jurnal)
2 Menjawab salam pada saat awal dan akhir kegiatan
3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SMP Plus Nurul bayan


Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum 2013
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Guru : Nisa Musaropah, S.Pd.

Nama TTD Peserta Rencana


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Peserta didik didik Tindak Lanjut

1.
2.
3.
4.

2. Sikap Sosial
No. Butir Sikap Sosial Teknik Penilaian
1 Jujur Observasi terbuka (jurnal)
2 Disiplin
3 Tanggung jawab
4 Santun
5 Percaya diri
6 Peduli

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SMP Plus Nurul Bayan


Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum 2013
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Guru : Nisa Musaropah, S.Pd.

Nama TTD Rencana


No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Peserta didik Peserta Tindak Lanjut
didik
1.
2.
3.
4.

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama Sekolah : SMP Plus Nurul Bayan Tahun Pelajaran` : 2023/2024


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Kurikulum : 2013 Jumlah Soal : 5 soal
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil Penulis : Nisa Musaropah,S.Pd.
Level Nomor Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
kognitif Soal Soal
1 3.4 Menganalisis fungsi Persamaan Diberikan berbagai contoh L1 1 Pilihan
linear (sebagai garis lurus persamaan, peserta didik dapat ganda
persamaan garis lurus) menemukan manakah yang
dan merupakan persamaan garis
menginterpretasikan lurus dengan tepat
grafiknya yang Gradien Diberikan persamaan garis L2 2 Pilihan
dihubungkan dengan garis bentuk y = ax + b, peserta ganda
masalah kontekstual didika dapat menentukan
gradien dari garis tersebut
dengan tepat
Diberikan persamaan garis L2 3 Essay
bentuk ax + by + c = 0, peserta
didik dapat menentukan
gradien garis tersebut dengan
tepat

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN HARIAN 4
Tahun Pelajaran 2023/2024
Mapel : Matematika
Kelas : VIII

1. Persamaan berikut yang termasuk persamaan garis lurus adalah …


a. 2y + x2 -10 = 0
b. 4x – 2x – 2 = 0
c. x2 = 5y + 2
d. 2y + 4x = 0
2. Gradien garis yang memiliki persamaan y = 2x + 3 adalah …
a. – 3
b. – 2
c. 2
d. 3
3. Gradien garis dengan persamaan 4x – 2y – 7 = 0 adalah …

Pedoman Penskoran

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 D 30
2 C 30
Persamaan
𝑎
garis 4lurus 4x – 2y – 7 = 0 maka gradiennya:
𝑚=− = − =2
𝑏 (−2)
3 40
Jadi, gradien garis 4x – 2y – 7 = 0 adalah 2

Total Skor Maksimum


100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100%

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Plus Nurul Bayan


Mata Pelajaran : Matematika
Kurikulum 2013
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Guru : Nisa Musaropah, S.Pd.
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
4.4 Menyelesaikan masalah Persamaan Peserta didik dapat membuat Produk
kontekstual yang berkaitan dengan garis lurus sebuah hasil karya yang
fungsi linear sebagai persamaan berkaitan dengan persamaan
garis lurus garis lurus

Soal:

Buatlah sebuah hasil karya yang berkaitan dengan persamaan garis lurus! Hasil karya dapat berupa puisi, komik, poster,
cerpen, dan lain sebagainya.

Pedoman Penilaian

Skor yang diperoleh


Aspek yang dinilai
1 2

Kesesuaian hasil karya (produk) yang Hasil karya (produk) yang dipilih tidak Hasil karya (produk) yang dipilih
dipilih sesuai dengan isi/konten sesuai dengan isi/konten

Kedalaman konten/isi yang berkaitan Konten/isi yang berkaitan dengan Konten/isi yang berkaitan dengan
dengan perpangkatan dan atau bentuk perpangkatan dan atau bentuk akar perpangkatan dan atau bentuk akar
akar yang diangkat pada hasil karya belum yang diangkat pada hasil karya
terlalu dalam sudah cukup dalam

Skor maksimum 4

Nilai Keterampilan =
