(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran cooperative learning ataupun guided discovery lerning,
peserta didik diharapkan terlibat aktif, penuh tanggung jawab, disiplin,
bersikap jujur, percaya diri, dan pantang menyerah selama kegiatan
pembelajaran, serta dapat dengan tepat mendefinisikan persamaan garis
lurus, menentukan kemiringan suatu garis lurus, menyusun persamaan garis
lurus, menginterpretasikan suatu grafik garis lurus, menentukan solusi dari
masalah yang berkaitan dengan persamaan garis lurus, dan mensketsa
grafik persamaan garis lurus pada bidang koordinat kartesius.
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk umum persamaan garis lurus
2. Titik yang terletak pada garis
3. Mensketsa grafik garis lurus
4. Kemiringan (gradien) garis lurus
5. Menyusun persamaan garis lurus jika diketahui gradien dan satu titik yang dilalui
6. Menyusun persamaan garis lurus jika diketahui dua titik yang dilalui
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative learning, Guided-discovery learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Lembar kerja/ lembar kegiatan
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII
Semester 1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematia untuk SMP/ MTs Kelas VIII
Semester 1. Jakarta: Erlangga.
3. Ngapiningsih, Suparno, Santoso, N. E. 2019. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII
Semester
1. Yogyakarta: Intan Pariwara.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 – Bentuk umum persamaan garis lurus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu
persamaan garis lurus.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru mengingatkan peserta didik mengenai materi prasyarat
yang perlu diingat, yakni persamaan linear.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Interaction
Peserta didik saling berinteraksi satu sama lain.
Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi
dengan membaca buku, mencoba, menyelesaikan masalah,
dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya tersebut
bersama kelompok masing-masing dengan bimbingan guru.
Guru berkeliling untuk mengamati kerja kelompok dan
memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami
kebingungan.
Presentation
Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
Peserta didik sekaligus mengoreksi hasil jawabannya
dengan kelompok lain secara mandiri dengan bimbingan
guru.
Reward
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
unggul dan memotivasi peserta didik lainnya.
Latihan soal
Guru memberikan latihan soal menggunakan Quiziz
Penutup Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 5 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu
gradien garis sejajar dan tegak lurus.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu
menyusun persamaan garis lurus (jika diketahui gradien
dan satu titik yang dilalui).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yang
diperlukan, misalnya persamaan linear dua variabel.
Inti Grouping 65 menit
Guru membentuk kelompok yang terdiri dari dua-tiga
orang dan membagikan LKPD pada masing-masing
kelompok.
Sebelum menyelesaikan LKPD, guru meminta peserta
didik untuk membaca buku siswa atau sumber lain
mengenai cara menyusun persamaan garis lurus (jika
diketahui gradien dan satu titik yang dilalui).
Guru memberikan pertanyaan pancingan, misalnya :
“bagaimanakah cara menyusun persamaan garis?”
“syarat apakah yang perlu dipenuhi agar dapat menyusun
persamaan garis?”
Guru menunjuk beberapa kelompok untuk menjawab, lalu
jawaban tersebut disimpulkan bersama-sama.
Interaction
Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan LKPD.
Peserta didik pun saling berdiskusi satu sama lain.
Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi lagi
dengan membaca buku, mencoba, menyelesaikan masalah,
dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya tersebut
bersama kelompok masing-masing dengan bimbingan guru.
Guru berkeliling untuk mengamati kerja kelompok dan
memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami
kebingungan.
Presentation
Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
Peserta didik sekaligus mengoreksi hasil jawabannya
dengan kelompok lain secara mandiri dengan bimbingan
guru.
Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari. Bahwa, menyusun persamaan garis
bergradien 𝑚 dan melalui titik ( x ₁ , y ₁) adalah
y− y ₁=m( x−x ₁)
Guru memberikan latihan soal menggunakan Quiziz.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Reward
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
unggul dan memotivasi peserta didik lainnya.
Penutup Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 5 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas mengenai cara menyusun persamaan garis lurus
jika diketahui dua titik yang dilalui.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan 7 – Menyusun persamaan garis lurus jika diketahui dua titik yang dilalui
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu
menyusun persamaan garis lurus (jika diketahui diketahui
dua titik yang dilalui).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yang
diperlukan, misalnya persamaan linear dua variabel.
Inti Grouping 100
Guru membentuk kelompok yang terdiri dari dua-tiga menit
orang dan membagikan LKPD pada masing-masing
kelompok.
Sebelum menyelesaikan LKPD, guru meminta peserta
didik untuk membaca buku siswa atau sumber lain
mengenai cara menyusun persamaan garis lurus (jika
diketahui dua titik yang dilalui).
Guru memberikan pertanyaan pancingan, misalnya :
“bagaimanakah cara menyusun persamaan garis?”
“syarat apakah yang perlu dipenuhi agar dapat menyusun
persamaan garis?”
Guru menunjuk beberapa kelompok untuk menjawab, lalu
jawaban tersebut disimpulkan bersama-sama.
Interaction
Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan LKPD.
Peserta didik pun saling berdiskusi satu sama lain.
Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi lagi
dengan membaca buku, mencoba, menyelesaikan masalah,
dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya tersebut
bersama kelompok masing-masing dengan bimbingan guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Guru berkeliling untuk mengamati kerja kelompok dan
memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami
kebingungan.
Presentation
Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
Peserta didik sekaligus mengoreksi hasil jawabannya
dengan kelompok lain secara mandiri dengan bimbingan
guru.
Guru memberikan latihan soal menggunakan Quiziz
Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari. Bahwa, menyusun persamaan garis
yang melalui titik ( x ₁ , y ₁) dan (x₂,y₂) adalah
Reward
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
unggul dan memotivasi peserta didik lainnya.
Penutup Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
dilaksanakan penilaian harian.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Praktik
2. Instrumen penelitian (terlampir)
a. Penilaian sikap : Jurnal pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda, uraian
c. Penilaian keterampilan : Praktik
3. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal)
dan diakhiri dengan tes.
Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Pertemuan 4
Lembar Kegiatan Siswa
Jodohkan persamaan-persamaan garis di bawah ini dengan tinta merah ( jika dua persamaan garis saling sejajar)
dan dengan tinta hitam ( jika dua persamaan garis saling tegak lurus)
3 3 C 3 y=−x +12
y= x +5
4
4 y +5 x =16
Garis yang melalui titik 4 D
P (−3 , 6 ) dan Q ( 5 ,−4 )
E
5 4 y=8−x
1. Persamaan garis lurus yang memiliki gradien 3 dan melalui titik (-1,2) adalah...
a. y=−2 x +3
b. y=2 x−3
c. y=3 x +5
d. y=3 x−1
1
2. Persamaan garis lurus yang melalui titik (2,-7) dan bergradien adalah...
3
a. x +3 y+ 23=0
b. x +3 y−23=0
c. x−3 y +23=0
d. x−3 y−23=0
3. Persamaan garis berikut adalah....
1
a. y= x−1
2
1
b. y= x +1
2
1 1
c. y= x−
2 2
1
d. y= x−1
2
4. Persamaan garis yang melalui titik (-5,3) dan sejajar garis y=4 x +9 adalah
a. y=−5 x +2
b. y=x +8
c. y=4 x +17
d. y=4 x +23
5. Persamaan garis yang melalui titik (4,-2) dan sejajar dengan garis 2 x+7 y+5=0 adalah ...
a. 7 y−2 x +6=0
b. 2 y +7 x+ 6=0
c. 7 y−2 x +5=0
d. 7 y−2 x +6=0
6. Persamaan garis yang sejajar garis 3 x+ 5 y−6=0 dan melalui titik (2,-4) adalah.....
a. 3 x+ 5 y−14=0
b. 3 x+ 5 y+14=0
c. 3 x−5 y +22=0
d. 5 x−3 y +2=0
−1
7. Persamaan garis yang melalui (0,3) dan tegak lurus dengan garis y= x +5 adalah...
2
−1
a. y= x +3
2
b. y=−2 x +3
c. y=2 x +3
d. y=2 x−3
G
r
a
d
8. Persamaan garis yang melalui titik (2, -7) dan tegak lurus garis 4 x−3 y +8=0 i
adalah .... e
a. 3 x−4 y=34 n
b. 3 x+ 4 y =−22
c. 4 x+3 y =−13 g
d. 4 x−3 y=21 a
9. Perhatikan gambar berikut r
i
s
p
P
e
r
s
a
m
a
a
n
Persamaan garis k adalah
−1 g
a. y= x−4
2 a
−1 r
b. y= x+4
2 i
1 s
c. y= x−4
2 p
1
d. y= x + 4
2
10. Perhatikan gambar berikut ini.
Tentukanlah :
Gradien garis q
Pertemuan 7
Lembar Kegian Siswa
Persamaan garis yang melalui titik (𝑥1, 𝑦1) dan (𝑥2, 𝑦2)
𝑦 − 𝑦1 𝑥 − 𝑥1
= 𝑥2 − 𝑥1
𝑦2 − 𝑦1
Pecahkanlah masalah berikut.
1. Persamaan garis yang melalui titik (2, 3) dan (−1, 0) adalah …
2. Persamaan garis yang melalui titik (−4, 0) dan (0, 2) adalah …
3. Perhatikanlah gambar berikut.
Butir Nila
Nam Sikap Tinda TTD
No Tanggal a Catatan Perilaku i k Siswa
Spiritua +/ Sosial +/− Sika
Sisw Lanju
l − p
a A/B/C t
Lampiran 4. Instrumen Penilaian Pengetahuan
A. Penugasan
-
B. Tes Tertulis
Kisi-kisi Tes Tulis
Tentukanlah :
a. Gradien garis p
b. Gradien garis q
c. Persamaan garis q ( melalui titik (0,0))
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
A. Pilihan Ganda
1. D 6. C
2. B 7. C
3. A 8. B
4. C 9. A
5. B 10. D
B. Uraian
10. Tentukanlah persamaan garis yang melalui titik 𝑃(2, 5) dan
𝑄(−1, 2). Penyelesaian :
y− y ₁ x−x ₁
=
y ₂− y ₁ x ₂−x ₁
y−5 x −2
= .....(1)
2−5 −1−2
y−5 x−2
= .....(1)
−3 −3
−3 ( y−5 )=−3 ( x−2 ) … .(1)
−3 y +15=−3 x +6
3 x−3 y +9=0 ....(1)
11. Tentukanlah persamaan garis lurus yang melalui titik (2, −5) dan
bergradien 3. Penyelesaian :
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 − 𝑥1)
𝑦 − (−5) = 3(𝑥 − 2) ......(1)
𝑦 + 5 = 3𝑥 – 6 ......(1)
𝑦 = 3𝑥 − 6 − 5 ......(1)
𝑦 = 3𝑥 – 11 ......(1)
12. Tentukanlah persamaan garis yang melalui titik (3, −2) dan sejajar garis 𝑦 =
−7𝑥 + 8. Penyelesaian :
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 − 𝑥1)
𝑦 − (−2) = −7(𝑥 − 3) ......(1)
𝑦 + 2 = −7𝑥 + 21 ......(1)
−7𝑥 + 21 ......(1)
𝑦 =
−2
𝑦 = −7𝑥 + 19 ......(1)
13. Tentukanlah persamaan garis yang tegak lurus dengan garis −4𝑥 + 3𝑦 = −12
dan melalui titik (7, −2).
Penyelesaian :
−4𝑥 + 3𝑦 = −12
3𝑦 = 4𝑥 − 12
4
𝑦 = x−4
3
4 −3
Diperoleh 𝑚1 = sehingga 𝑚2 = ......(1)
3 4
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 − 𝑥1)
−3 ......(1)
𝑦 − (−2) = (𝑥 − 7)
4
Tentukanlah :
a. Gradien garis 𝑝 ......(1)
−6 −3
m ₚ= =
4 2
3 y=2 x
2 x−3 y=0 ......(1)
total skor benar
nilai=
0,3
Lampiran 5. Instrumen Penilaian Keterampilan
A. Praktik
Kisi-kisi
Bentuk Tugas
1. Sketsalah grafik persamaan garis lurus 𝑦 = −4𝑥 + 8 dengan menentukan titik
potong sumbu X dan sumbu Y terlebih dahulu.
2. Sketsalah grafik persamaan garis lurus 5𝑥 − 2𝑦 = 20 dengan menentukan titik
potong sumbu X dan sumbu Y terlebih dahulu.
3. Sebuah kolam mula-mula berisi air 3 m3. Kolam tersebut dialiri air melalui
keran. Setelah dilakukan pengisian selama 6 jam, kolam tersebut terisi penuh
yaitu 9 m3. Hubungan banyaknya volume air yang tertampung di dalam kolam
terhadap waktu pengisian tampak pada grafik berikut.
volume(m3)
waktu (jam)
a. Tentukanlah kecepatan pengisian air pada kolam
*petunjuk : kecepatan pengisian air pada kolam merupakan gradien dari grafik
b. Tentukanlah volume air pada kolam setelah pengisian selama :
(i) 1,5 jam
(ii) 2 jam
(iii) 4 jam
c. Tentukanlah persamaan garis lurus dari grafik di atas.
Pedoman penskoran
1. Tabel bantuan :
x y (x, y)
Tipot X 2 0 (2, 0) ....(2)
Tipot Y 0 8 (0, 8)
....(2)
Grafik
:
....(4)
2. Tabel bantuan :
x y (x, y)
Tipot x 4 0 (4, 0) ....(2)
Tipot y 0 −10 (0, −10)
....(2)
Grafik :
....(4)
3. Penyelesaian :
a. Tentukanlah kecepatan pengisian air pada kolam
*petunjuk : kecepatan pengisian air pada kolam merupakan gradien dari grafik
Penyelesaian :.....(2)
∆𝑦 6
𝑚= = =1
∆𝑥 6
b. Tentukanlah volume air pada kolam setelah pengisian
selama : (i)...............................................1,5 jam
( volume air = 4,5 m3 ).............................(1)
(ii) 2 jam ( volume air = 5 m3 ) (1)
(iii) 4 jam ( volume air = 7 m3 ) (1)
c. Tentukanlah persamaan garis lurus dari grafik di
atas. Penyelesaian :
Ambil sebarang titik yang dilalui garis, misal (2, 5)
𝑦 − 𝑦1 = 𝑚(𝑥 − 𝑥1)
𝑦 − 5 = 1(𝑥 − 2)
𝑦−5 = 𝑥−2 ......(2)
𝑦 = 𝑥−2+5
𝑦 = 𝑥+3 ......(2)