(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis fungsi linear 3.4.1. Mendefinisikan persamaan garis lurus
(sebagai persamaan garis lurus) 3.4.2. Menentukan kemiringan suatu garis lurus
dan menginterpretasikan 3.4.3. Menyusun persamaan garis lurus
grafiknya yang dihubungkan 3.4.4. Menginterpretasikan suatu grafik garis
dengan masalah kontekstual lurus/ membaca grafik garis lurus
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menentukan solusi dari masalah yang
kontekstual yang berkaitan berkaitan dengan persamaan garis lurus
dengan fungsi linear sebagai 4.4.2 Mensketsa grafik persamaan garis lurus
persamaan garis lurus pada bidang koordinat kartesius
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran
cooperative learning ataupun guided discovery lerning, peserta didik diharapkan terlibat aktif,
penuh tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur, percaya diri, dan pantang menyerah selama
kegiatan pembelajaran, serta dapat dengan tepat mendefinisikan persamaan garis lurus,
menentukan kemiringan suatu garis lurus, menyusun persamaan garis lurus,
menginterpretasikan suatu grafik garis lurus, menentukan solusi dari masalah yang berkaitan
dengan persamaan garis lurus, dan mensketsa grafik persamaan garis lurus pada bidang
koordinat kartesius.
D. Materi Pembelajaran
1. Bentuk umum persamaan garis lurus
2. Titik yang terletak pada garis
3. Mensketsa grafik garis lurus
4. Kemiringan (gradien) garis lurus
5. Kemiringan garis yang saling sejajar dan tegak lurus
6. Menyusun persamaan garis lurus jika diketahui gradien dan satu titik yang dilalui
7. Menyusun persamaan garis lurus jika diketahui dua titik yang dilalui
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative learning, Guided-discovery learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
Media : Lembar kerja/ lembar kegiatan
Alat : Papan tulis, proyektor, penggaris, spidol, penghapus, laptop
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, et al. 2017. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematia untuk SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta:
Erlangga.
3. Ngapiningsih, Suparno, Santoso, N. E. 2019. Matematia SMP/ MTs Kelas VIII Semester
1. Yogyakarta: Intan Pariwara.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 – Bentuk umum persamaan garis lurus
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan • Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
• Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
• Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu
persamaan garis lurus.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
• Guru mengingatkan peserta didik mengenai materi prasyarat
yang perlu diingat, yakni persamaan linear.
Inti • Guru memberikan penjelasan mengenai persamaan garis 65 menit
dan bentuk umumnya. Yakni bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐 dan 𝑎𝑥 +
𝑏𝑦 = 𝑐.
• Guru memberikan beberapa contoh dan menuliskannya di
papan tulis.
• Guru kemudian menanyakan kepada peserta didik,
misalnya:
“setelah mengetahui bentuk umum persamaan garis,
dapatkah kalian menentukan ciri-cirinya?”
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengamati dan menentukan ciri-ciri dari persamaan garis
lurus.
Grouping
• Peserta didik dikelompokkan dalam beberapa kelompok
dimana masing-masing kelompok terdiri atas peserta didik
yang heterogen.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
• Guru lalu memberikan beberapa persamaan garis dengan
bentuk 𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 di papan tulis. Lalu, guru meminta
peserta didik untuk mengubahnya ke bentuk 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑐.
Interaction
• Peserta didik saling berinteraksi satu sama lain.
• Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi dengan
membaca buku, mencoba, menyelesaikan masalah, dan
memverifikasi penyelesaiann masalahnya tersebut bersama
kelompok masing-masing dengan bimbingan guru.
• Guru berkeliling untuk mengamati kerja kelompok dan
memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami
kebingungan.
Presentation
• Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
• Peserta didik sekaligus mengoreksi hasil jawabannya
dengan kelompok lain secara mandiri dengan bimbingan
guru.
Reward
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
unggul dan memotivasi peserta didik lainnya.
Penutup • Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 5 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru memberikan penjelasan mengapa peserta didik harus
mampu mengubah bentuk persamaan garis. Yaitu karena hal
tersebut sangat diperlukan untuk dapat menentukan
kemiringan garis.
• Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya, yaitu
titk yang terletak pada garis.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan • Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
• Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
• Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu
menyusun persamaan garis lurus (jika diketahui gradien dan
satu titik yang dilalui).
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
• Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yang
diperlukan, misalnya persamaan linear dua variabel.
Inti Grouping 65 menit
• Guru membentuk kelompok yang terdiri dari dua-tiga orang
dan membagikan LKS pada masing-masing kelompok.
• Sebelum menyelesaikan LKS, guru meminta peserta didik
untuk membaca buku siswa atau sumber lain mengenai cara
menyusun persamaan garis lurus (jika diketahui gradien dan
satu titik yang dilalui).
• Guru memberikan pertanyaan pancingan, misalnya :
“bagaimanakah cara menyusun persamaan garis?”
“syarat apakah yang perlu dipenuhi agar dapat menyusun
persamaan garis?”
• Guru menunjuk beberapa kelompok untuk menjawab, lalu
jawaban tersebut disimpulkan bersama-sama.
Interaction
• Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan LKS.
Peserta didik pun saling berdiskusi satu sama lain.
• Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi lagi
dengan membaca buku, mencoba, menyelesaikan masalah,
dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya tersebut
bersama kelompok masing-masing dengan bimbingan guru.
• Guru berkeliling untuk mengamati kerja kelompok dan
memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami
kebingungan.
Presentation
• Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
• Peserta didik sekaligus mengoreksi hasil jawabannya
dengan kelompok lain secara mandiri dengan bimbingan
guru.
• Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari. Bahwa, menyusun persamaan garis
bergradien 𝑚 dan melalui titik (𝑥1 , 𝑦1 ) adalah 𝑦 − 𝑦1 =
𝑚(𝑥 − 𝑥1 ).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Reward
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
unggul dan memotivasi peserta didik lainnya.
Penutup • Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 5 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas mengenai cara menyusun persamaan garis lurus
jika diketahui dua titik yang dilalui.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
Pertemuan 7 – Menyusun persamaan garis lurus jika diketahui dua titik yang dilalui
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pendahuluan • Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam 10 menit
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
• Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran, dan
mengkondisikan kelas agar kondusif.
• Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu
menyusun persamaan garis lurus (jika diketahui diketahui
dua titik yang dilalui).
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
• Guru mengingatkan kembali materi prasyarat yang
diperlukan, misalnya persamaan linear dua variabel.
Inti Grouping 100
• Guru membentuk kelompok yang terdiri dari dua-tiga orang menit
dan membagikan LKS pada masing-masing kelompok.
• Sebelum menyelesaikan LKS, guru meminta peserta didik
untuk membaca buku siswa atau sumber lain mengenai cara
menyusun persamaan garis lurus (jika diketahui dua titik
yang dilalui).
• Guru memberikan pertanyaan pancingan, misalnya :
“bagaimanakah cara menyusun persamaan garis?”
“syarat apakah yang perlu dipenuhi agar dapat menyusun
persamaan garis?”
• Guru menunjuk beberapa kelompok untuk menjawab, lalu
jawaban tersebut disimpulkan bersama-sama.
Interaction
• Guru mengajak peserta didik untuk mengerjakan LKS.
Peserta didik pun saling berdiskusi satu sama lain.
• Peserta didik melakukan kegiatan mencari informasi lagi
dengan membaca buku, mencoba, menyelesaikan masalah,
dan memverifikasi penyelesaiann masalahnya tersebut
bersama kelompok masing-masing dengan bimbingan guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
• Guru berkeliling untuk mengamati kerja kelompok dan
memberikan bantuan pada kelompok yang mengalami
kebingungan.
Presentation
• Peserta didik mempresentasikan hasil pengerjaan
kelompoknya serta mendiskusikan dengan kelompok lain.
• Peserta didik sekaligus mengoreksi hasil jawabannya
dengan kelompok lain secara mandiri dengan bimbingan
guru.
Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari. Bahwa, menyusun persamaan garis
𝑦−𝑦 𝑥−𝑥1
yang melalui titik (𝑥1 , 𝑦1) dan (𝑥2 , 𝑦2 ) adalah 𝑦 −𝑦1 = .
2 1 𝑥 −𝑥
2 1
Reward
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
unggul dan memotivasi peserta didik lainnya.
Penutup • Bersama peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap 10 menit
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
dilaksanakan penilaian harian.
• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Praktik
2. Instrumen penelitian (terlampir)
a. Penilaian sikap : Jurnal pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Pilihan ganda, uraian
c. Penilaian keterampilan : Praktik
3. Remedial
• Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
• Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) dan
diakhiri dengan tes.
• Tes remedial, dilakukan sebanyak 1 kali dan apabila setelah 1 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
• Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
• Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.