Dosen pengampu:
Oleh:
SEMESTER 5
KEPANJEN-MALANG
Desember 2022-2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
C. INDIKATOR:
3.1.1 Menunjukan pecahan senilai
3.1.2 Menuliskan contoh pecahan senilai
4.1.1 Menentukan pecahan senilai dengan cara mengalikan pembilang
dan penyebut dengan angka yang sama
4.1.2 Menentukan pecahan senilai dengan cara membagi pembilang
dan penyebut dengan angka yang sama
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menentukan pecahan senilai dengan cara perkalian
atau pembagian bilangan.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan pecahan
senilai dengan mengalikan pembilang dan penyebut dengan angka
yang sama dengan tepat.
3. Melalui latihan soal, siswa dapat menentukan pecahan senilai
dengan membagi pembilang dan penyebut dengan angka yang
sama dengan tepat.
F. Materi Pembelajaran
1. Definisi Pecahan Senilai
2. Contoh Pecahan Senilai
3. Mencari Pecahan Senilai dengan cara :
Mengalikan pembilang dan penyebut dengan angka yang sama
Membagi pembilang dan penyebut dengan angka yang sama
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks pelajaran Matematika
Kamus Matematika yang relevan
Ensiklopedia Matematika yang relevan
Benda-benda yang dapat digunakan untuk menggambarkan pecahan
senilai seperti apel, semangka, melon, dan benda-benda lain yang
dapat dibagi menjadi beberapa bagian sama besar.
H. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan Pecahan Senilai
I. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan - Menjawab salam 25
mengajak peserta didik untuk dan berdoa menit
berdoa bersama.
(Apersepsi) - Siswa mencoba
Guru memberikan apersepsi mencari jawaban
kepada siswa : dengan panduan
“Anak – anak, jika kita memiliki guru
satu apel kita bagi dua dengan
teman sebangku kita, masing –
masing mendapat berapa?’’
Guru menunjukkan gambar apel
yang dibagi menjadi dua bagian,
hal ini menunjukkan pecahan
1
dengan nilai
2
(Materi Prasyarat)
-Guru mengajak siswa untuk
mengingat kembali materi prasyarat - Siswa dengan
pecahan bimbingan guru
mengingat kembali
materi prasyarat
Guru membantu peserta didik
pada lembar Kerja
dalam merencanakan dan
siswa.
menyiapkan kegiatan
- (LKS) halaman 1-3
pembelajaran tentang
Menentukan Pecahan Senilai.
Menalar
Guru mengarahkan peserta
didik untuk mencermati
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
panjang
masing-masing
susunan.Mandiri
Guru membimbing peserta
didik untuk menyimpulkan
1 2 4
bahwa , , dan
2 4 8
merupakan pecahan-pecahan
yang senilai berdasarkan
susunan persegi panjang pada
ketiga baris tersebut.
Guru mengarahkan peserta
didik untuk memilik gambar-
gambar pada langkah kegiatan
7 yang menunjukkan daerah
yang diarsir memiliki pecahan
1
senilai dengan - Siswa mengikuti
3
setiap arahan guru
Mengkomunikasikan dan siswa berani
Guru mengarahkan peserta tampil
didik untuk maju ke depan menunjukkan hasil
kelas dan menjelaskan pengamatannya ke
pecahan senilai serta depan kelas
menyebutkan gambar-gambar
yang memiliki pecahan senilai
1
dengan .Communication
3
Aspek Sikap
Aspek Pengetahuan Aspek Keterampilan
Sosial
Nama Ketetapan dalam Keterampilan
Gotong Royong
No Peserta Menjelaskan Mengidentifikasi Keterangan
dalam
Didik Pecahan Senilai Pecahan Senilai
Melakukan
dengan Gambar atau dengan Gambar atas
Kegiatan
Model Konkret Model Konkret
Tidak
Ya Tidak 3 2 1 Terampil
Terampil
1. ... ... ... ... ... ... ...
2. ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan
Diisi dengan tanda cek ()
Kategori penilaian aspek sikap sosial
“Ya” diberi skor = 1,
“Tidak” diberi skor = 0.
Kategori penilaian aspek pengetahuan
3 = semuanya tepat,
2 = ada yang tidak tepat,
1 = tidak ada yang tepat
Kategori penilaian aspek keterampilan
“Terampil” diberi skor = 1,
“Tidak Terampil” diberi skor = 0.
Skor maksimal yang dapat diperoleh peserta didik adalah 5.
Nilai = Total skor x 100
Skor maksim
Mengetahui Turen, 25 Desember 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Ali Musyafa’,S.Pd. Khoirotul Hidayah