KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN: MATEMATIKA
PERTEMUAN: 8
Nama Sekolah : SD NEGERI PANCA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Nama Guru : SANDI BUDI IRAWAN, M.PD.
NIP : 197910202008121002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI PANCA
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Pertemuan Ke- : 8
Materi Pokok : Keliling dan Luas Berbagai Bentuk
Bangun Datar
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasrkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas 3.9.6. Menghitung keliling bangun datar gabungan
persegi, persegipanjang, dan segitiga serta dari segitiga, persegi, dan/atau persegi
hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua panjang
3.9.7. Menghitung luas bangun datar gabungan dari
segitiga, persegi, dan/atau persegi panjang
4.9 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan 4.8.1. Menyelesaikan permasalahan yang
keliling dan luas persegi, persegipanjang, dan melibatkan keliling bangun datar gabungan
segitiga termasuk melibatkan pangkat dua dari segitiga, persegi, dan/atau persegi
dengan akar pangkat dua panjang
4.8.2. Menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan luas bangun datar gabungan dari
segitiga, persegi, dan/atau persegi panjang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa mampu menghitung keliling bangun
datar gabungan dari segitiga, persegi, dan/atau persegi panjang
2. Melalui penjelasan guru siswa mampu menghitung luas bangun datar
gabungan dari segitiga, persegi, dan/atau persegi panjang
3. Melalui latihan soal siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan keliling bangun datar gabungan dari segitiga, persegi,
dan/atau persegi panjang
4. Melalui latihan soal siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan luas bangun datar gabungan dari segitiga, persegi, dan/atau
persegi panjang
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian keliling bangun datar
Keliling bangun datar merupakan jumlah panjang seluruh sisi yang
dimiliki oleh suatu bangun datar.
2. Pengertian luas bangun datar
Luas bangun datar merupakan banyaknya persegi dengan sisi satu satuan
panjang yang menutupi seluruh bangun datar tersebut.
3. Rumus mencari keliling gabungan bangun datar setiga, persegi, persegi
panjang.
4. Rumus mencari luas gabungan bangun datar setiga, persegi, persegi
panjang.
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Teacher Center
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Konvensional
Metode : Ceramah, pemberian contoh, dan latihan
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Papan tulis
G. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa yang dikembangkan berdasarkan model pembelajaran
konvensional
Buku Guru yang dikembangkan berdasarkan model pembelajaran
konvensional
Lingkungan sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Fase Langkah Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Guru membuka Siswa memperhatikan,
pelajaran dengan salam menjawab dan berdoa
Guru mengontrol Siswa membersihkan kelas
kondisi kelas, baik dari dan merapikannya
segi kerapian maupun
Orientasi Pembelajaran 5 menit
kebersihan
Guru mengecek Siswa memperhatikan
kehadiran siswa nama yang dipanggil guru
dan mengangkat tangannya
Kegiatan apabila dipanggil
Pendahuluan Apersepsi Guru mengingatkan Siswa mengingat materi 5 menit
mengenai materi sebelumnya mengenai
sebelumnya mengenai bangun datar segitiga,
bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang
persegi, persegi
panjang
Motivasi Guru memberikan Siswa memperhatikan
motivasi motivasi dari guru
5 menit
Menyampaikan tujuan Guru menyampaikan Siswa menyimak tujuan
pembelajaran tujuan pembelajaran pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70 menit)
Fase Langkah Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Guru menggambar Siswa menyimak 30 menit
bangun datar gabungan penjelasan guru mengenai
persegi dan persegi bangun datar gabungan
panjang di papan tulis persegi dan persegi
panjang di papan tulis
Guru bertanya kepada Siswa menjawab bentuk
Menyampaikan materi siswa mengenai bentuk dari masing-masing
Kegiatan Inti
pembelajaran dari masing-masing gambar
gambar.
Guru menjelaskan Siswa menyimak
mengenai cara penjelasan dari guru
menghitung rumus mengenai cara menghitung
bangun datar gabungan rumus bangun datar
gabungan
Guru memisahkan Siswa menyimak
setiap gambar yang penjelasan dari guru
pada awalnya
tergabung. Kemudian
hasil yang di dapat dari
masing-masing gambar
keliling atau luas
dijumlahkan
Menjelaskan contoh Guru memberikan Siswa menyimak dengan
soal contoh soal untuk penuh perhatian soal-soal
menyelesaikan soal- yang dikerjakan guru
soal gabungan bangun
datar
Memberi kesempatan Guru memberikan Siswa mengajukan 5 menit
kepada siswa untuk kesempatan kepada pertanyaan tentang materi
bertanya mengenai siswa untuk bertanya yang belum dimengerti
materi yang belum materi yang belum
dipahami dimengerti
Guru memberikan Siswa mengerjakan latihan
instruksi mengerjakan soal pada buku siswa
35 menit
soal-soal yang terdapat
pada buku siswa.
Mengerjakan latihan Guru memberikan Siswa mengerjakan soal di
soal kesempatan kepada papan tulis
siswa yang sudah
mampu mengerjakan
soal untuk mengerjakan
kembali di papan tulis
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Fase Langkah Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Menyimpulkan materi Guru menyimpulkan Siswa menyimak
pembelajaran tentang kesimpulan guru tetang
menghitung gabungan menghitung gabungan
bangun datar segitiga, bangun datar segitiga,
persegi dan persegi persegi dan persegi 10 menit
panjang panjang
Kegiatan Memberikan penugasan Guru memberikan Siswa menyimak
Penutup
kegiatan tindak lanjut penjelasan guru
berupa PR
Menutup pelajaran Guru menutup Siswa berdoa yang
pembelajaran dengan dimpimpin oleh KM
5 menit
berdoa yang dipimpin
oleh KM
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unit kerja dan praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Observasi Sikap Mandiri dan Kebiasaan Berpikir
Matematis dengan Rubrik
Sangat Perlu
Sikap Kriteria Baik
Baik Bimbingan
Kerja sama Menghargai pendapat teman Memenuh
Membantu teman yang mengalami kesulitan Memenuhi i 1-3 Tidak
Bertanggung jawab dalam mengerjakan semua kriteria memenuhi
tugas kriteria dari 4 semua kriteria
Jujur dalam mengerjakan tugas kriteria
Kebiasaan Tidak mudah frustasi ketika menghadapi
Berpikir kegagalan dalam menyelesaikan masalah
Matematis matematis
Bertanya kepada guru/teman tentang
kesesuaian strategi untuk menyelesaikan Memenuh
masalah matematis Memenuhi i 1-4 Tidak
Memandang bahwa berimajinasi matematis semua kriteria memenuhi
merupakan sesuatu yang menyenangkan kriteria dari 5 semua kriteria
dan bermakna kriteria
Sabar melakukan eksplorasi matematis yang
sulit
Memandang bahwa belajar matematika
merupakan tugas dan kebutuhan
Kebiasaan
Mandiri Berpikir
No. Nama Siswa Matematis
BS B PB BS B PB
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan:
BS : Baik Sekali
B : Baik
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan kriteria penilaian sikap yang
muncul pada diri siswa.
b. Lembar Observasi Kinerja Siswa dengan Rubrik dalam Mengukur
Keliling dan Luas Bangun Datar Berbentuk Segitiga
Aspek Kriteria 4 3 2 1
Keterampilan Merumuskan keliling
merumuskan bangun datar persegi
panjang dengan benar
Merumuskan luas bangun Memenuhi
datar persegi panjang Tidak
Memenuh 1-4 Tidak
dengan benar memenuhi
i semua kriteria memenuhi
Menuliskan rumus keliling semua
kriteria dari 5 kriteria
bangun datar persegi kriteria
kriteria
panjang dengan benar
Menuliskan rumus luas
bangun datar persegi
panjang dengan benar
Keterampilan Menghitung keliling
menghitung bangun datar persegi
panjang dengan benar
Menghitung luas bangun
datar persegi panjang Memenuhi
dengan benar Tidak
Memenuh 1-4 Tidak
Menuliskan hasil memenuhi
i semua kriteria memenuhi
perhitungan keliling bangun semua
kriteria dari 5 kriteria
datar persegi panjang kriteria
kriteria
dengan tepat
Menuliskan hasil
perhitungan luas bangun
datar persegi panjang
dengan tepat
Keterampilan Menggunakan alat ukur
menggunakan yang tepat Memenuhi
Tidak
alat ukur Meletakkan alat ukur Memenuh 1-4 Tidak
dengan posisi yang benar memenuhi
i semua kriteria memenuhi
Melihat hasil pengukuran semua
kriteria dari 5 kriteria
dengan posisi yang benar kriteria
kriteria
Membaca hasil
pengukuran dengan benar
Merumuskan Menghitung Mengukur
No. Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst.
Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan kriteria penilaian
keterampilan yang muncul pada diri siswa.
c. Pengetahuan
1) Menghitung keliling gabungan bangun datar berbentuk persegi panjang
2) Menghitung luas gabungan bangun datar berbentuk persegi panjang
Refleksi Guru:
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Mengetahui Bandung, Januari 2019
Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,
Ulan Sumilan, M.M.Pd. Sandi Budi Iriawan, M.Pd.
NIP. 196410081984102008 NIP. 197910201008121002
LAMPIRAN-LAMPIRAN
KISI-KISI SOAL TES TULIS (PENILAIAN HARIAN)
Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk Tingkat Skor Nomor
Soal Kesukaran Ideal Soal
Disajikan soal bangun datar gabungan Uraian Sedang 25 1
berbentuk persegi dan segitiga untuk Bebas
menghitung keliling bangun datar
tersebut
3.9 Menjelaskan dan Disajikan permasalahan bentuk kolam Uraian Sedang 25 2
menentukan keliling bangun datar gabungan berbentuk persegi Bebas
dan luas persegi, panjang dan segitiga untuk menghitung
persegipanjang, dan keliling bangun datar tersebut
segitiga serta hubungan Disajikan soal bangun datar gabungan Uraian Sedang 25 3
pangkat dua dengan berbentuk persegi dan segitiga untuk Bebas
akar pangkat dua menghitung luas bangun datar tersebut
Disajikan permasalahan bentuk kolam Uraian Sedang 25 4
bangun datar gabungan berbentuk persegi Bebas
panjang dan segitiga untuk menghitung
luas bangun datar tersebut
LEMBAR EVALUASI SISWA INDIVIDU
NAMA SISWA :
KELAS :
ASAL SEKOLAH :
Ayo kerjakan soal–soal di bawah ini dengan tepat!
1. Diketahui sebuah bangun berbentuk segi empat seperti
di bawah.
A B
D C
Jika panjang AB = AD = 2 cm, BC = 5 cm, dan
CD = 3 x AB. Berapakah keliling bangun datar
tersebut?
2. Sebuah kolam permukaannya berbentuk segiempat
tidak beraturan seperti di bawah ini.
A B
D C
Jika panjang AB = AD = 6 m, BC = 10 m, dan keliling
kolam adalah 36 m. Berapakah panjang CE?
3. Berapakah luas bangun datar pada soal nomor 1?
4. Berapakah luas permukaan kolam pada soal nomor 2 di
atas?