Anda di halaman 1dari 9

BILANGAN BULAT

(Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat)

OLEH :
VINI (A1C221025)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tema : Bilangan Bulat
Subtema : Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 15 menit/ 1 pertemuan
Pembelajaran : Tatap muka/Luring

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, procedural dan metagoknitif) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan ranah kongkrit (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan  Menyelesaikan operasi penjumlahan


dan pengurangan bilangan bulat. dua bilangan bulat menggunakan garis
bilangan.
 Menyelesaikan operasi pengurangan
dua bilangan bulat menggunakan garis
bilangan.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan


bulat dengan benar.
2. Peserta didik mampu memanfaatkan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat dalam kehidupan sehari – hari .

D. Deskripsi Materi Pembelajaran


(Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat)
1) Mengenal bilangan bulat :
 Memahami pengertian bilangan bulat.
2) Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat :
 Operasi penjumlahan pada bilangan bulat
 Operasi pengurangan pada bilangan bulat
3) Menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat

E. Model Pembelajaran, Pendekatan Pembelajaran dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, diskusi.

F. Media Pembelajaran
Media : Media konkret (Penggaris Bilangan bulat)
G. Sumber Belajar
-

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembukaan Waktu

Guru : 2 Menit

Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,


menghayati danmengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter).

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran (Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik pada materi sebelumnya, yaitu :
 Mengingatkan kembali bilangan asli dan bilangan cacah dengan
bertanya terkait “apa itu bilangan cacah, masih ingatlah kalian?” dan
“apa itu bilangan asli, masih ingatkah kalian?”.
 Materi Prasyarat : Bilangan asli, bilangan cacah.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menyelesaikan tentang : Operasi
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan
 Memberitahukan/mendeskripsikan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat ini.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk diam, agar siap memulai
pembelajaran dengan “tepuk konsentrasi”
Kegiatan Inti Waktu
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
11 Menit
Pembelajaran
Stimulaton (stimullasi/  Guru memberi motivasi atau rangsangan melalui
pemberian rangsangan) pertanyaan pemantik untuk memusatkan
perhatian pada topik materi bilangan bulat
dengan cara :
 Menampilkan gambar yang berisi
Penerapan bilangan bulat pada termometer
sehingga men-stimulus siswa untuk
mempelajari materi “Bilangan Bulat”.
Problem Statement  Guru memberikan kesempatan kepada peserta
(pertanyaan/ identifikasi didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah) pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, dimana siswa akan dibagikan kertas dan
kemudian diminta menuliskan pertanyaan,
contohnya :
1) Pertanyaan tentang apa yang tidak dipahami
dari apa yang diamati.
2) Pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
serta kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis.
Data Collection  Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok
(pengumpulan data) dengan maksimal 2 orang perkelompok.
 Guru membagikan LKPD dan media
pembelajaran benda konkret kepada setiap
kelompok.
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan :
1. Penyelesaian Lembar Kerja Peserta Didik
yang berisi masalah terkait Bilangan Bulat
berbantuan media pembelajaran benda
konkret “Penggaris Bilangan Bulat”, yang
dilaksanakan dalam kelompok belajar.
Data Processing  Peserta didik berdiskusi terkait dengan informasi
(pengolahan data) yang sudah dikumpulkan melalui kegiatan
sebelumnya, dan saling bertukar pikiran dengan
temannya. Kemudian menjawab pertanyaan
akhir/membuat kesimpulan yakni :
1) Apa itu bilangan bulat ?
2) Apa contoh bilangan bulat ?
3) Bagaimana melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan pada bilangan bulat, yang
dibuktikan dengan mampu mengerjakan soal ?
4) Apa contoh penggunaan bilangan bulat dalam
kehidupan sehari – hari ?
Verification  Peserta didik memverifikasi hasil pengumpulan
(pembuktian) data dengan mempresentasikannya didepan kelas
lalu membahas bersama guru terkait lembar kerja
yang sudah mereka selesaikan.
 Guru meluruskan apabila ada konsep yang salah
serta memberikan penguatan kepada peserta didik
dengan cara menjelaskan secara keseluruhan
terkait,
1) Apa itu bilangan bulat ?
2) Apa contoh bilangan bulat ?
3) Bagaimana melakukan operasi penjumlahan
dan pengurangan pada bilangan bulat, yang
dibuktikan dengan mampu mengerjakan soal ?
4) Apa contoh penggunaan bilangan bulat dalam
kehidupan sehari – hari ?
Generalization  Peserta didik mencoba menyimpulkan tentang
(menarik kesimpulan) point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan
berbantuan menjawab “Kartu Bertanya” yang
sebelumnya siswa sudah mengisinya dengan
pertanyaan – pertanyaan yang ingin mereka
ketahui.
 Guru membantu peserta didik dalam menarik
kesimpulan secara keseluruhan jika masih kurang
lengkap serta memberikan kesimpulan yang
benar jika ada yang kurang tepat agar konsep
yang diterima oleh perserta didik lengkap dan
benar.
Kegiatan Penutup Waktu

2 Menit
Peserta didik :
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan
 Mengagendakan pekerjaan rumah.

Guru :
 Memberikan apresiasi kepada siswa yang memiliki kinerja yang baik.
 Mengkondisikan siswa untuk bersiap pulang kerumah.
 Melakukan penutup dengan salam penutup dan berdoa untuk menutup
pembelajaran (Religius)

I. Penilaian
1) Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes Tertulis
 Menyelesaikan LKS
 Menyelesaikan penugasan pekerjaan rumah
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
2. Sikap
Melihat sikap peserta didik saat melakukan kegiatan pembelajaran dan diskusi
kelompok
J. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

K. LAMPIRAN

1. PENILAIAN SIKAP

Kriteria Penilaian :

Aspek yang
No Kriteria
Dinilai
Suka Bertanya

1. Kritis Memberi masukan positif ketika diskusi

(Point 1-5) Mengkritisi teman apabila melakukan kesalahan dalam diskusi

Mau menolong teman yang mengalami kesulitan, dalam diskusi

Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain, artinya
Peduli menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat
2.
(Point 1-5) Mendahulukan kepentingan kelompok dari pada kepentinganpribadi

Keluar kelas meminta ijin pada guru

3. Santun Mendengarkan yang disampaikan temannya

(Point 1-5) Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat

Keaktifan
4. Terlihat aktif, berani sendiri dan tepat
(Point 1-5)

Lembar Observasi :

Aspek Yang Dinilai


Nama Jumlah Nilai
No. Siswa Kritis Peduli Santun Keaktifan Skor

1. Contoh 5 5 5 5 20 100
2.
3.
Keterangan :

Skor diberikan pada skala 1-5 berdasarkan Kriteria


Observasi Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

2. PENILAIAN LKS
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor yang
1 2 3 4 diperoleh
(Skor) (Skor) (Skor) (Skor) siswa
(Maks 4)
Kerja sama Belum Kurang Cukup Sangat
mampu mampu mampu mampu
bekerja bekerja bekerja bekerja
sama sama sama sama

2 Keterampilan Pemecahan Belum Kurang Cukup Sangat


Masalah mampu mampu mampu mampu
memecah memecahk memecahk memecahk
kan an masalah an masalah an
masalah masalah

3 Kebenaran Konsep Ide Belum Kurang Cukup Sangat


(Jawaban) Yang mampu mampu mampu mampu
Dipaparkan memapar memaparka memaparka memapark
kan n n an
kebenaran kebenaran kebenaran kebenaran
konsep konsep konsep konsep

4 Kejelasan dan Keruntutan Belum Kurang Cukup Sangat


Jawaban mampu mampu mampu mampu
memapar memaparka memaparka memapark
kan n dengan n dengan an dengan
dengan jelas dan jelas dan jelas dan
jelas dan runtut runtut runtut
runtut
