Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Penyusun: Ramuni.A,S.Pd.
ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) K.13
Sekolah : SMP Negeri 5 Sanggau
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Sub. Materi : Sifat Sudut Pusat dan Sudut keliling Pada Lingkaran Menghadap Busur
yang sama.

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran 1.1.1. Semangat dalam mengikuti pembelajaran matematika,
agama yang dianutnya. sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan yang telah
memberi kesempatan
mempelajari Matematika.

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, 2.1.1 Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah)
konsisten dan teliti, bertanggungjawab, dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan
responsive dan tidak mudah menyerah hubungan sudut pusat dan sudut keliling
dalam memecahkan masalah. menghadap busur yang sama

3. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri 2.2.1 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan
dan ketertarikan pada matematika serta hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap
memiliki rasa percaya pada daya dan busur sama.
kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
4. 3.7 Menentukan hubungan sudut pusat, 3.7.1 Menemukan hubungan antara sudut pusat dengan
panjang busur dan luas juring. sudut keliling yang menghadap busur sama.
3.7.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang
sama.
C. Tujuan Pembelajaran
Aspek Afektif
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, diharapkan :
1. Siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran matematika, sebagai bentuk rasa
bersyukur kepada Tuhan yang telah memberi kesempatan mempelajari Matematika.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan
masalah yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap
busur sama.
3. Siswa suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan hubungan sudut pusat dan
sudut keliling menghadap busur sama.
Aspek Kognitif
4. Melalui pengamatan secara berkelompok, dari bahan ajar (LKPD) maupun buku Paket,
siswa dapat menemukan hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang
menghadap busur sama dengan tepat.
Aspek Psikomotorik
5. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa terampil dan kreatif
dalam menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan hubungan sudut pusat dan sudut
keliling menghadap busur yang sama.
D. Materi Pembelajaran
Pada pembahasan yang lalu kalian telah mempelajari bahwa sudut pusat dibentuk oleh
dua jari-jari lingkaran yang berpotongan di titik pusatnya. Adapun sudut keliling adalah sudut
yang dibentuk oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada keliling lingkaran.
Perhatikan gambar 3.1 di bawah ini, OA dan OB berpotongan di O membentuk sudut
pusat, yaitu < AOB. Adapun tali busur AC dan CB berpotongan di titik C membentuk sudut
keliling ‘ < ACB.

Gambar 3.1

Sudut pusat < AOB dan sudut keliling < ACB menghadap busur yang sama yaitu AB.
Sekarang, kita akan mempelajari hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling yang
menghadap busur yang sama. Perhatikan gambar 3.2 dibawah ini!

Gambar 3.2

Lingkaran di samping berpusat di titik O dan mempunyai jari-jari OA = OB = OC = OD = r.


Misalkan < AOC = α dan <COB = β, maka <AOB = α + β.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.
F. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media : tanyangan power point
2. Alat dan bahan :laptop, LCD, spidol, alat peraga(busur, benang, karton dan
push pin)
3. Sumber belajar : buku paket, LK(lembar kerja)
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Fase-fase Alokasi
Kegiatan pembelajaran Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


Pendahuluan 5 menit
1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam
dengan menyampaikan salam, pembuka dari guru, berdoa
meminta salah seorang siswa bersama dan merespon
untuk memimpin doa dan saat guru mengabsen.
mengabsen siswa.
2. Guru menyampaikan materi 2. Siswa mendengarkan apa
yang akan dipelajari, tujuan yang guru sampaikan guru
pembelajaran serta
pendekatan pembelajaran
yang akan
digunakan(saintifik) dan apa
yang siswa lakukan selama
pembelajaran berlangsung.
3. Guru memberi motivasi 3. Siswa menyimak perkataan
kepada siswa agar siswa guru.
lebih semangat dalam belajar.
Misalnya mengapa seseorang
bisa menjadi sukses itu karena
mereka semangat dalam
belajar, antusias, bekerja
keras serta tidak mudah
menyerah dalam memecahkan
suatu masalah.
4. Guru memberikan apersepsi 4. Siswa memperhatikan lalu
dengan mengingatkan menjawab pertanyaan guru.
kembali materi tentang sudut
pusat,sudut keliling, serta
penulisan sudut dan besar
sudut.
5. Guru membagi siswa kedalam 5. Siswa berkumpul bersama
2 kelompok dimana tiap kelompok yang sudah
kelompok terdiri dari 4-5 ditetapkan oleh guru dan
(heterogen) kemudian guru siswa menerima lembar
membagikan lembar kegiatan kegiatan serta alat peraga
kepada tiap kelompok dan dengan tenang.
alat peraga.

Kegiatan Inti 30 menit


Fase 1: 1. Guru memerintahkan siswa 1. Siswa mengamati alat peraga
Mengamati untuk mengamati alat dan LKS yang diberikan.
peraga dan LKS yang telah
diberikan.
2. Guru berkeliling dan 2. Siswa bekerjasama dalam
mengamati aktivitas siswa kelompok.
dalam kelompok.
Fase 2: 3. Guru memberi kesempatan 3. Siswa bertanya mengenai hal-
Menanya kepada siswa untuk bertanya hal yang belum dimengerti.
mengenai hal-hal yang
belum dimengerti.
4. Guru menjawab pertanyaan 4. Siswa menyimak penjelasan
dari siswa dan memberikan dan mengikuti arahan dari guru.

bimbingan yang sifatnya


terbatas kepada siswa.
Fase 3: 3. Guru memerintahkan siswa 3.Siswa melakukan kegiatan
Menalar melakukan kegiatan sesuai sesuai dengan langkah-
dengan langkah-langkah langkah yang ada pada
kegiatan dalam lembar lembar kegiatan untuk
kegiatan untuk menemukan menemukan hubungan sudut
hubungan sudut pusat dan pusat dan sudut keliling.
sudut keliling.
4. Guru berkeliling untuk 4. Siswa menanyakan kepada
membimbing setiap guru jika mengalami
kelompok dan kesulitan
membantu jika ada
kelompok yang
mengalami kesulitan. 5.Siswa bekerja sama dengan
5. Guru meminta siswa untuk teman-teman kelompoknya
membuat kesimpulan untuk membuat kesimpulan
berdasarkan jawaban yang tentang jawaban yang mereka
didapatkan. dapatkan.
Fase 4: 6. Guru meminta siswa untuk 6. Menjawab pertanyaan dalam
mencoba menjawab pertanyaan dalam LKS secara berkelompok.
lembar kerja siswa
sehubungan dengan sudut
pusat dan sudut keliling
secara berkelompok
Fase 5: 7. Guru menunjuk salah satu 7. Kelompok yang sudah
mengkomuni kelompok untuk ditunjuk mempresentasikan
kasikan mempresentasikan hasil hasil kerjanya di depan kelas
kerjanya di depan kelas, dan dengan tertib.
kelompok yang lain
menanggapi
8. Guru memberikan 8. Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
konfirmasi tentang
kesimpulan yang diperoleh
agar pemahaman dari setiap
kelompok bisa disatukan.
Penutup 5 me
nit
1. Guru memberikan soal 1. Siswa menerima dan
individu untuk mengetahui mengerjakan soal secara
ketercapaian pembelajaran individu.
hari ini.
2. Setelah siswa selesai 2. Siswa mengumpulkan hasil
mengerjakan, guru meminta pekerjaannya
siswa untuk mengumpulkan
hasil pekerjaan mereka.
3. Guru dan siswa bersama- 3. Siswa menyimpulkan
sama menyimpulkan hubungan sudut pusat dan
kembali tentang hubungan sudut keliling bersama guru.
sudut pusat dan sudut
keliling.
4. Guru menyampaikan apa 4.Siswa membuat
yang akan dilakukan pada kesimpulan tentang apa
pertemuan selanjutnya. yang dipelajari melalui
5. Guru memberikan tugas arahan dari guru.
rumah (PR) bagi siswa 5.Menyimak dan mencatat tugas
untuk dikerjakan dan yang diberikan guru
dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
6. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan 6.Mendengarkan pesan dari
memberikan pesan agar guru dan menjawab salam.
siswa terus belajar dan
memberi salam.

H.PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No Sikap/Nilai Butir Instrumen

1. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. 1


2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai 2
agama yang dianut
Instrumen: lihat Lampiran 4.
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
Instrumen: lihat Lampiran 5.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1.
Instrumen: lihat Lampiran 6.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No Indikator Butir Instrumen
1. Terampil dalam merepresentasikan konsep phytagoras

Instrumen: lihat Lampiran 7.


Palu, 9 februari 2017
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

…………………………… Charla Tarrua


NIP.
Lampiran 1(menalar)

Materi : Hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur sama
Hari/tanggal : ....
Alokasi waktu : ...
No kelompok : ...

Nama anggota kelompok :


1) ………………………..
2) ………………………..
3) ………………………..
4) ……………………….

Kegiatan 1
Lembar kegiatan siswa
Pada kegiatan mengamati kalian sudah mengamati tentang gambar sudut keliling dan sudut pusat
yang menghadap busur sama. Yang menjadi permasalahan sekarang adalah :
1) Berapakah ukuran sudut keliling, jika sudut pusatnya diketahui?, atau
2) Berapakah ukuran sudut pusat, jika sudut kelilingnya diketahui?

Untuk mengetahui hubungan tersebut, kalian perlu mencarinya. Salah satu cara untuk mencari
tahu hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap busur sama dengan
mengikuti kegiatan berikut.
Catatan: untuk memudahkan mengukur besar sudut gunakan push pin yang telah dipasangkan
busur derajat sebagai titik sudutnya.
1) Buatlah sudut pusat dengan menggunakan benang yang dikaitkan pada push pin dimana
besar sudut pusatnya kalian tentukan sendiri.
2) Selanjutnya, buatlah sudut keliling sedemikian sehingga sudut pusat dan sudut
kelilingnya menghadap busur yang sama.
3) Ukurlah besar sudut pusat dan besar sudut keliling dengan menggunakan busur.
4) Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel.
5) Lakukan kembali langkah 1 sampai 4 untuk tiga besar sudut pusat yang berbeda.
Ukuran sudut pusat Ukuran sudut keliling
m<SP : m<SK
( m < SP) (m< SK)
Dari data yang kalian catat, buatlah simpulan tentang hubungan sudut keliling dengan sudut
pusat.
Lampiran 2
Kegiatan 2

Lembar Kerja Siswa


Materi : Hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur sama
Hari/tanggal : ....
Alokasi waktu : ...
No kelompok : ...

Nama Kelompok :
1) …………………………
2) …………………………
3) …………………………

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar


1. Suatu sudut keliling dan sudut pusat menghadap busur yang sama. Jika sudut pusat berukuran
130o maka besar sudut keliling tersebut adalah
Jawab : .....................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….

2. Diketahui sudut pusat POQ dan sudut keliling PAQ. Besar sudut PAQ adalah 130o. Tentukan
besar sudut POQ.
Jawab : ……………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
Lampiran 3

Soal Evaluasi
Nama :…………………………………

Kelas :……………………………….

Waktu : 3 menit

Perhatikan gambar berikut, kemudian hitunglah nilai x dan y

a. jawab : ………………………………………………………..
……………………………………………………….

b. jawab : ………………………………………………………

...................................................................................

c. jawab :..................................................................................

...................................................................................
Lampiran 4

Lembar Penilaian Sikap Spiritual


Berdoa sebelum Memberi salam
dan sesudah pada saat awal
Nama menjalankan dan akhir Total Skor
No
Siswa sesuatu. pembelajaran.
(1) (2)
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Widya Meistika Tinangon
2 Riska Utami
3 Lita Citra Dewi Lombua
4 Kalis Widiarsi
5 Ni Kadek Novita Sari
6 Multazam
7 Moh.Faisal Ramdhani
8 Satrian Sambolangi
Keterangan:
3 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah

Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh
Skor Maksimal x 4=skor akhir

Lampiran 5

Lembar Penilaian Sikap Sosial


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif (keaktifan) dalam pembelajaran luas dan keliling segitiga
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap berpikir kritis dan logis dalam pembelajaran luas dan keliling segitiga
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha berpikir kritis dan logis untuk
menyelesaikan masalah yang ditemukan.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bertanggung jawab terhadap hasil
pekerjaan
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan tetapi
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan secara terus
menerus dan konsisten.

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsis
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No NamaSiswa Aktif BerpikirKritis Bertanggungjawab Bekerjasama
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1. Widya Meistika
2. Riska Utami
3. Lita Citra D.L
4. Kalis Widiarsi
5. Ni Kadek
6. Multazam
7. Moh.Faisal R
8. Satrian S.
Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

Lampiran 6

Pedoman Penilaian Pengetahuan.


No Penyelesaian Skor
Total Skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut

Lampiran 7

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan menemukan rumus luas dan keliling segitiga
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teorema Pythagoras .
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No NamaSiswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1 Widya Meistika
2 Riska Utami
3 Lita Citra D.L
4 Kalis Widiarsi
5 Ni Kadek
6 Multazam
7 Moh.Faisal R
8 Satrian S.

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
