Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/II
Materi Pokok : Keliling dan Luas Segitiga
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan)
1. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan
ajaran agama yang dianutnya. mempelajari masalah disekitar yang melibatkan
transformasi

1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan atas nikmat akal yang


dikaruniakanNya.

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melaksanakan
percaya diri dan ketertarikan pembelajaran.
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada 2.2.2 Memiliki percaya diri dalam mengemukakan pendapat
daya dan kegunaan
tentang Transformasi.
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3.1 Menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok menyelesaikan masalah Tranformasi.
2.3 Memiliki sikap terbuka,
santun,objektif, menghargai
pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-hari.

3.6 Memahami konsep Transformasi 3.6.1. Menjelaskan Keliling Segitiga


melalui pengamatan
3.6.2. Menjelaskan Luas Segitiga
4.5 Menyelesaikan permasalahan 4.5.1. Menyelesaikan soal keliling segitiga
nyata hasil pengamatan yang terkait
4.5.2. Menyelesaikan soal luas segitiga
masalah disekitar yang melibatkan
transformasi

3. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Setelah mengikuti proses pembelajaran ,peserta didik diharapkan dapat:
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran tuhan mempelajari masalah disekitar yang
melibatkan transformasi
2. Bersyukur atas kebesaran tuhan atas nikmat akal yang dikaruniakan nya
3. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melaksanakan pembelajaran
4. Memiliki percaya diri dalam mengemukakan pendapat tentang tranformasi
5. Menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok menyelesaikan masalah
transformasi
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Setelah mengikuti proses pembelajaran ,peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan keliling segitiga.
2. Menjelaskan luas segitiga

4. Materi Pembelajaran
Keliling dan Luas Segitiga
 Pengertian segitiga
Segitiga merupakan salah satu bangun datar yang dibatasi oleh tiga sisi. Perhatikan segitiga
berikut.
Pada gambar di atas, terdapat segitiga ABC dengan tiga sisi yaitu sisi AB, BC, dan AC.
Memiliki 3 sudut yaitu sudut ABC, sudut BAC, dan sudut ACB serta memiliki tiga titik sudut
yaitu titik A, B, dan C.
 Macam-macam segitiga
Berdasarkan ukuran dan jenisnya, segitiga dibagi menjadi tiga yaitu segitiga sama kaki,
segitiga sama sisi, dan segitiga sembarang.
Berdasarkan ukuran dan susutnya, segitiga dibedakan menjadi tiga yaitu segitiga lancip,
segitiga siku-siku, dan segitiga tumpul.
 Luas segitiga
Perhatikan gambar berikut.

Luas segitiga dirumuskan sebagai berikut.


L=½xaxt
Keterangan:
a : ukuran alas segitiga
t : ukuran tinggi segitiga
 Keliling segitiga
Perhatikan gambar berikut.

Pada gambar di atas, terdapat segitiga dengan ukuran sisi a, b, dan c. Keliling segitiga
dirumuskan sebagai berikut.
K = BC + AC + AB
K=a+b+c
Keterangan:
a, b, c : ukuran sisi-sisi segitiga.
 Contoh
1. Suatu segitiga sama kaki memiliki ukuran kaki segitiga 6 cm dan sisi lainnya 5 cm.
Tentukan keliling segitiga tersebut
Pembahasan :
K = a + b + c = 6 cm + 6 cm + 5 cm = 17 cm
2. Suatu segitiga memiliki ukuran alas dan tinggi masing-masing 8 cm dan 11 cm.
Tentukan luas segitiga tersebut.
Pembahasan :
L = ½ x alas x tinggi

L = ½ x 8 cm x 11 cm

L = 44 cm2.

5. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik, kontekstual
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran : Penemuan Terbimbing, Pembelajaran Berkelompok dan
tanya jawab
6. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : LKPD
Alat/Bahan : spidol, papan tulis, laptop, proyektor
Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas IX-2 Matematika
7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Pembelajaran
N Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas peserta didik Alokasi
o. waktu
Kegiatan Pendahuluan
1 Motivasi dan  Guru memberikan salam.  Peserta didik menjawab 5 menit
apresiasi  Guru membimbing salam.
peserta didik berdoa.  Peserta didik berdoa
 Guru mengecek bersama dipimpin oleh
kehadiran peserta didik. ketua kelas.
 Guru mengkondisikan  Peserta didik
Peserta didik untuk siap menyampaikan
menerima pelajaran. kehadiran..
 Guru menyampaikan  Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran. tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan  Peserta didik memahami
motivasi kepada peserta manfaat mempelajari
didik untuk bersungguh- keliling dan luas segitiga
sungguh dalam belajar untuk kehidupan nyata.
peserta didik karena
materi transformasi
banyak manfaatnya
dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Prasyarat Guru membimbing peserta Peserta didik memerhatikan guru 15 Menit
pengetahuan didik untuk dapat memahami yang sedang menjelaskan
materi keliling dan luas
transformasi.
Kegiatan Inti
1. Mengamati  Guru meminta peserta  Peserta didik duduk 10 Menit
didik untuk berkelompok berkelompok.
untuk melakukan  Peserta didik menerima
kegiatan di Lembar Kerja Lembar kerja peserta didik.
 Guru membagikan  Peserta didik mengamati
Lembar Kerja Peserta Lembar Kerja Peserta
Didik. Didik
 Guru meminta peserta
didik untuk mengamati
Lembar Kerja Peserta
Didik.
2. Menanya Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik menanyakan pada diri 10 Menit
menanyakan hal -hal yang belum sendiri maupun pada guru
di ketahui di Lembar Kerja mengenai hal —hal yang belum di
Peserta Didik ketahui di Lembar Kerja Peserta.
3. Mengumpulkan Guru membimbing peserta didik Peserta didik mengumpulkan 10 Menit
Informasi mengumpulkan informasi yang informasi yang ada di Lembar
ada di Lembar Kerja Peserta Kerja Peserta Didik dan Buku
Didik. Paket tentang transformasi
4. Mengasosiasi  Guru meminta peserta  Peserta didik 20 Menit
didik mencari hubungan menghubungkan informasi
informasi yang ada yang ada dengan kegiatan
dengan kegiatan pada yang ada di Lembar Kerja
Lembar Kerja Peserta Peserta Didik.
Didik.  Peserta didik berdiskusi
 Guru meminta peserta dengan teman kelompok
didik berdiskusi dengan masing -masing untuk
teman kelompok masing - menyelesaikan
masing untuk permasalahan yang ada di
menyelesaikan Lembar Kerja
permasalahan yang ada di
Lembar Kerja Peserta
Didik.
5. Mengkomunikas Guru meminta peserta didik untuk Beberapa peserta didik 5 Menit
i mengkomunikasikan hasil diskusi menyampaikan hasil diskusi
kelompok kepada Guru dan
kelompok lain
Guru membimbing peserta didik Peserta didik menemukan jawaban 10 Menit
untuk menyelesaikan soal terkait daro soal terkait materi keliling dan
materi keliling dan luas segitiga. luas segitiga.
Kegiatan Penutup
1. Konfirmasi  Guru membimbing  Peserta didik 5 Menit
peserta didik berdoa memperhatikan guru.
untuk menutup  Peserta didik berdoa
pembelajaran. bersama dipimpin ketua
 Guru menutup kelas.
pembelajaran dengan  Peserta didik menjawab
salam. salam.

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar observasi
Instrument, kisi-kisi, dan pedoman penskoran
2. Sikap Sosial
Jenis/Teknik Penilaian : non test/ observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen : lembar observasi
Pedoman Penskoran, kisi-kisi, dan instrument
3. Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : uraian
Pedoman Penskoran, kisi-kisi dan instrumen

Bandar Lampung, 4 Juni 2023


Kepala Sekolah Guru
....................................................

...................................................... .....................................................................
NIP. NIP
