Anda di halaman 1dari 38

RPP KD 3.1 DAN 4.

1 KURIKULUM 2013 REVISI

YAYASAN DIPONEGORO TUMPANG


SMK DIPONEGORO TUMPANG
Teknik Komputer dan Jaringan – Multimedia – Teknik dan Bisnis Sepeda Motor – Asisten Perawat
Jalan Tunggul Ametung 22 Telp. 0341-788252, Tumpang 65156
Website: http://semkadip.sch.id E-mail : semkadip@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Tumpang


Mata Pelajaran : Fisika Teknologi Rekayasa
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor / Multimedia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan prinsip - prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi
ilmiah pada bidang teknologi dan rekayasa
4.1 Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat serta mengikuti aturan angka penting.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian pengukuran besaran
b. Mengklasifikasi besaran pokok dengan besaran turunan
c. Mengaitkan besaran pokok dan satuannya
d. Mengaitkan besaran turunan dengan satuannya
e. Menentukan alat ukur suatu besaran
f. Menentukan dimensi suatu besaran
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

g. Membaca alat ukur suatu besaran


h. Menerapkan penggunaan notasi ilmiah dalam pengukuran
i. Menerapkan penggunaan aturan angka penting dalam pengukuran
j. Menghitung operasi perhitungan angka penting pada besaran – besaran fisika
2. Keterampilan
a. Melakukan pengukuran dengan menggunakan peralatan dan teknik yang benar
b. Membaca hasil pengukuran dengan menggunakan aturan angka penting

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran
besaran secara percaya diri.
b. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat mengklasifikasikan besaran
pokok dengan besaran turunan secara bertanggungjawab.
c. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat mengaitkan besaran pokok dan satuannya
secara bertanggungjawab.
d. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat mengaitkan besaran turunan dan
satuannya secara bertanggungjawab.
e. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan alat ukur suatu
besaran secara percaya diri.
f. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan dimensi suatu
besaran secara percaya diri.
g. Melalui percobaan, peserta didik dapat membaca alat ukur suatu besaran secara
cermat.
h. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan penggunaan notasi ilmiah secara
cermat.
i. Melalui diskusi, peserta didik dapat menerapkan penggunaan aturan angka penting
secara cermat.
j. Melalui diskusi peserta didik dapat menghitung operasi perhitungan angka penting
pada besaran – besaran fisika secara cermat.
2. Keterampilan
a. Melalui percobaan, peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang besar sesuai dengan prosedur.
b. Melalui percobaan, peserta didik dapat membaca hasil pengukuran dengan
menggunakan aturan angka penting secara teliti.
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip Pengukuran, Besaran Pokok dan Besaran turunan, Pembacaan Alat Ukur (2 x
45 menit)
2. Dimensi Besaran, Notasi Ilmiah, Aturan Angka Penting, Operasi Perhitungan dengan
Aturan Angka Penting (2 x 45 menit)

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Inquiri terbimbing
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, praktikum, diskusi
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran Waktu
Pertemuan Ke – 1 (3 x 45 menit) + (1 x 45 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas 1. Peserta didik 20 menit
dengan mengucapkan menjawab salam,
salam, menanyakan kabar, dan berdoa.
kabar dan berdoa.
2. Guru mengabsen 2. Peserta didik
kehadiran peserta memperhatikan
didik. guru
3. Guru 3. Peserta didik
mengkondisikan mempersiapkan
peserta didik untuk diri menerima
siap dalam pembelajaran.
melaksanakan
pembelajaran.

4. Guru meminta satu 4. Satu peserta didik


peserta didik memimpin dan
memimpin untuk diikuti peserta
menyanyikan lagu didik yang lain
Indonesia Raya untuk
menyanyikan lagu
Indonesia Raya

5. Guru menyampaikan 5. Peserta didik


tujuan pembelajaran , memperhatikan
teknik penilaian, dan penjelasan guru
peraturan di kelas.

6. Guru 6. Peserta didik


mengimplementasika membaca materi
n Gerakan Literasi 15 menit agar
Nasional (GLS) memiliki bekal
dengan meminta dalam mengikuti
peserta didik untuk proses
membaca materi 15 pembelajaran
menit agar memiliki
bekal dalam
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

mengikuti proses
pembelajaran

Kegiatan Inti
Orientasi Mengamati Mengamati 20 menit
Masalah 1. Guru meminta 2 1. Dua peserta didik
(Problem perwakilan peserta maju ke depan dan
Orientation) didik untuk maju ke mendemonstrasikan
depan dan meminta seperti apa yang di
peserta didik tersebut arahkan guru.
mengukur dengan Mereka mengukur
langkah kaki berapa panjang ruangan
kah panjang ruangan kelas dan didapat
kelas. hasil pengukuran
yang berbeda.
“Apakah sama “Berbeda bu”
panjangnya antara “Besaran dan
hasil pengukuran si A Satuan”
dan si B anak-anak?
Jadi untuk membuat
hadil pengukuran
sama kita
memerlukan alat
yang sama ya anak,
anak, sehingga hari
ini kita akan
mempelajari tentang
apa ank-anak?

2. Guru menanyakan 2. Peserta didik


mengenai materi menanggapi apa
pengukuran, besaran yang ditanyakan
pokok, dan besaran oleh guru
turunan di SMP untuk
mengetahui
pengetahuan awal
peserta didik
Pengumpulan Menanya Menanya 20 menit
data dan 1. Guru memberikan 1. Peserta didik
verifikasi; pertanyaan yang menjawab
mengarah pada materi pertanyaan guru.
dan hasil pengamatan
peserta didik diawal.
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

Peserta didik “Karena langkah


diberikan pertanyaan kedua anak berbeda
apa yang membuat bu”
hasil pengukuran
berbeda.

2. Guru memverifikasi 2. Peserta didik


jawaban peserta didik. menjawab
pertanyaan guru dan
guru
memverifikasinya
3. Guru mempersilahkan
peserta didik bertanya 3. Peserta didik
besaran yang mengajukan
berhubungan dengan pertanyaan
demonstrasi dan video
pembelajaran guru
hanya akan menjawab
dengan jawaban iya
atau tidak (Misalnya
siswa bertanya :
Apakah kita bisa
membuat hasil
pengukuran sama?
Jawab : Iya
Apakah dengan
meteran kita bisa
mendapat hasil yang
sama? Jawab : Iya.
Jadi kita
membutuhkan “alat
ukur yang baku”

4. Guru meminta peserta


melakukan studi 4. Peserta didik
pustaka untuk melakukan studi
memahami pustaka untuk
pengukuran, besaran, memahami
dan satuan. pengukuran,
besaran, dan satuan.
5. Guru menggali
informasi dari peserta 5. Peserta didik
didik tentang menanggapi guru
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

pengukuran, besaran,
dan satuan

6. Guru memberikan 6. Peserta didik


latihan soal mengerjakan latihan
soal
Pengumpulan Mengumpulkan Mengumpulkan 60 menit
data melalui informasi informasi
eksperimen; 1. Guru menyinggung 1. Peserta didik
pembahasan menanggapi guru
sebelumnya mengenai
setiap besaran
memiliki alat ukur.

2. Guru membagi peserta 2. Peserta didik


didik menjadi berkumpul dengan
beberapa kelompok kelompoknya yang
terdiri dari 5 peserta
didik.

3. Guru membagikan 3. Peserta didik


lembar kerja kepada menerima lembar
peserta didik kerja dari guru.

4. Guru membimbing 4. Peserta didik


peserta didik melakukan
melakukan percobaan percobaan
Pengukuran dengan Pengukuran dengan
berdasarkan pada bimbingan guru dan
lembar kerja yang berdasarkan pada
diberikan. lembar kerja yang
diberikan.

5. Guru mengingatkan 5. Peserta didik


peserta didik cara memperhatikan
pembacaan alat ukur pengarahan dari
guru.
Pengorganisasian Menalar Menalar 25 menit
dan formulasi 1. Guru membimbing 1. Peserta didik
eksplanasi peserta didik untuk mendiskusikan hasil
melaksanakan diskusi praktikum dengan
bimbingan guru dan
menjawab analisis
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

data pada lembar


kerja untuk
menuliskan hasil
pengukurannya.

2. Guru membimbing 2. Peserta didik


peserta untuk menuliskan hasil
menuliskan hasil berdasarkan aturan
berdasarkan aturan angka penting.
angka penting dan
membahas tentang
operasi perhitungan
angka penting
Analisis Proses Menyajikan Menyajikan 25 menit
Inkuiri 1. Guru membimbing 1. Perwakilan
peserta didik untuk kelompok
menyajikan hasil mempresentasikan
analisis data yang hasil diskusi dari
mereka diskusikan percobaan
dan memberi
penguatan pada
konsep yang benar
mengenai pengukuran

2. Guru membimbing 2. Peserta didik


peserta didik untuk melakukan latihan
berlatih tentang untuk perhitungan
operasi perhitungan angka penting
angka penting

3. Guru memberikan 3. Peserta didik


tugas membuat memperhatikan
miniatur jangka tugas yang
sorong (Tugas diberikan guru
Proyek) (Tugas Proyek)
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi 1. Peserta didik 10 menit
kesempatan untuk menanyakan materi
menanyakan materi yang belum
yang belum dipahami dipahami dan
kemudian menjelaskan materi
menanyakan apa saja yang telah dipelajari
yang telah dipelajari hari ini
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

hari ini

2. Guru membimbing 2. Peserta didik


peserta didik menyimpulkan
menyusun pembelajaran hari
kesimpulan ini

3. Guru memberikan 3. Peserta didik


umpan balik atau menanggapi refleksi
refleksi dan dari guru
penguatan kepada
peserta didik

4. Guru dan peserta 4. Guru dan peserta


didik menyanyikan didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya lagu Indonesia Raya

5. Guru menutup 5. Salah satu peserta


pembelajaran dengan didik memimpin
salam dan doa. doa
Pertemuan Ke-2 (Ulangan Harian) (2 x 45 menit)

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Video, Laptop, LCD, Proyektor
2. Alat : Jangka Sorong, Mikrometer Sekrup, Penggaris, Gelas Ukur,
Termometer, Neraca Ohaus
3. Bahan : Kelereng, Kertas, Batu, Air
4. Sumber Belajar : a. Nufus, Nurhayati, dkk. 2009. Fisika X. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional. Hal 2 - 25
b. Lembar Kerja Siswa, Lembar Proyek
c. Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, Proyek, dan Kinerja (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama : Lembar Penilaian Keterampilan saat
Praktikum, Lembar Kerja Siswa (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua : Soal tertulis pilihan ganda dan uraian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan diluar jam pelajaran dengan
didampingi guru menggunakan metode tutor sebaya setelah itu baru dilaksanakan tes
remidi dengan menggunakan soal yang sama. Peserta Remedial adalah peserta didik
yang memiliki nilai di bawah kriteria ketuntasan minimal (KKM) yaitu 65, sedangkan
peserta Pengayaaan adalah peserta didik yang memiliki nilai di atas 85.
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

J. Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Kisi – Kisi Soal, Butir Soal, Pedoman Penskoran Ranah Pengetahuan
3. Kisi – Kisi dan Soal Ranah Keterampilan
4. Lembar Kerja Siswa
5. Tugas Proyek
6. Lembar Penilaian Kinerja
7. Pedoman Penskoran Kinerja
8. Lembar Penilaian Proyek
9. Pedoman Penskoran Proyek

Mengetahui, Tumpang, 14.Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

IHYA ULUMUDDIN, S.Kom, MM RESA MAHESTA, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. AGUS MOH. YASIN


NIP. 196108171989031011
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 2
KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK Diponegoro Tumpang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas :X
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan prinsip - prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi ilmiah pada bidang
teknologi dan rekayasa
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

3.1 Menerapkan prinsip - 1. Menjelaskan pengertian Pengukuran Disajikan gambar gambar Uraian U1
prinsip pengukuran pengukuran besaran benda yang sedang di ukur
besaran fisis, angka pada neraca, peserta didik
penting dan notasi dapat menjelaskan pengertian
ilmiah pada bidang pengukuran.
teknologi dan rekayasa

2. Mengklasifikasi Besaran Pokok dan Disajikan tabel tentang data PG PG1


besaran pokok dengan Besaran Turunan besaran beserta satuannya,
besaran turunan peserta didik dapat
mengklasifikasikan besaran
mana yang termasuk besaran
pokok.
3. Mengaitkan besaran Besaran Pokok dan Diberikan tabel data besaran PG PG2
pokok dan satuannya Besaran Turunan pokok dan turunan beserta
satuannya, peserta didik dapat
mengaitkan besaran pokok
dan satuan yang tepat
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

4. Mengaitkan besaran Besaran Pokok dan Diberikan tabel data besaran PG PG3
turunan dengan Besaran Turunan pokok dan turunan beserta
satuannya satuannya, peserta didik dapat
mengaitkan besaran turunan
dan satuan yang tepat
5. Menentukan alat ukur Alat Ukur Disajikan gambar tentang PG PG4
suatu besaran beberapa alat ukur, peserta
didik dapat menentukan alat
untuk mengukur ketebalan
kertas dan diameter kelereng.
6. Menentukan dimensi Dimensi Diberikan tabel besaran pokok, PG PG5
suatu besaran rumus, dan dimensinya,
peserta didik dapat melengkapi
data meliputi dimensi dan
besaran yang belum diketahui
berdasarkan tabel.
7. Membaca alat ukur Pengukuran Disajikan gambar jangka PG PG6
suatu besaran sorong yang menunjukkan
angka tertentu, peserta didik
dapat menentukan hasil
pengukuran yang dibaca.
Disajikan gambar mikromrter Uraian U2
sekrup yang menunjukkan
angka tertentu, peserta didik
dapat menentukan hasil
pengukuran yang dibaca.
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

8. Menerapkan Notasi Ilmiah Disajikan data tentang suatu PG PG7


penggunaan notasi besaran, peserta didik dapat
ilmiah dalam menentukan penulisan besaran
pengukuran dengan notasi ilmiah yang
benar.
9. Menerapkan Aturan Angka Disajikan data tentang PG PG8
penggunaan aturan Penting beberapa besaran, peserta
angka penting dalam didik dapat menentukan
pengukuran penulisan besaran dengan
notasi ilmiah yang benar.
10. Menghitung operasi Operasi Perhitungan Diberikan gambar suatu PG PG9
perhitungan angka Angka Penting lapangan beserta panjang dan
penting pada besaran – lebarnya, peserta didik dapat
besaran fisika menentukan luas lapangan
tersebut berdasarkan aturan
angka penting.
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Perhatikan gambar berikut ! Pengukuran adalah kegiatan 2
Amati gambar di samping. Suatu benda membandingkan suatu benda
sedang diukur menggunakan neraca dengan benda lain yang dinyatakan
untuk mengetahui massanya, anak alam angka dan sesuatu yang
neraca diletakkan di sisi neraca yang menyertainya (satuan).
lain. Berdasarkan gambar tersebut,
jelaskan apa yang dimaksud dengan
pengukuran!

2. Perhatikan data berikut ! Yang termasuk besaran pokok 10


(1) Luas adalah panjang, waktu, suhu, kuat
(2) Panjang arus, massa, intensitas cahaya,
(3) Volume jumlah zat. Diantara data tersebut
(4) Kuat arus yang termasuk adalah besaran
(5) Kecepatan pokok : (2) Panjang dan (4) Kuat
(6) Percepatan Arus
(7) Gaya Jawaban : E. 2 dan 4
Berdasarkan data tersebut, manakah benda yang termasuk besaran
pokok !
a. 1 dan 4
b. 2 dan 3
c. 5 dan 6
d. 4 dan 7
e. 2 dan 4
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

No Soal Kunci Jawaban Skor


3. Amati tabel berikut ! Berdasarkan tabel besaran pokok 10
No Besaran Satuan dan satuannya yang benar adalah
(2) panjang dan meter (a) serta suhu
1 Volume (1) Meter (a)
(3) dan kelvin (d)
2 Panjang (2) m3 (b) Jawab : D. 2a dan 3d
3 Suhu (3) Celcius (c)
4 Kecepatan (4) Kelvin (d)
5 Massa (5) Gram (e)
Berdasarkan tabel tersebut, besaran pokok dan satuannya yang benar!
a. 1a dan 2b
b. 1b dan 2a
c. 3c dan 5e
d. 2a dan 3d
e. 3d dan 4d
4. Amati tabel berikut ! Berdasarkan tabel besaran turunan 10
No Besaran Satuan dan satuannya yang benar adalah
(1) volume dan m3(b)
1 Volume (1) Meter (a) Jawaban : D. 1b
2 Panjang (2) m3 (b)
3 Suhu (3) Celcius (c)
4 Kecepatan (4) Kelvin (d)
5 Massa (5) Gram (e)
Berdasarkan tabel tersebut, besaran turunan dan satuannya yang
benar!
a. 2b
b. 2a
c. 4d
d. 1 b
e. 2a
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

No Soal Kunci Jawaban Skor


5. Alat ukur ketebalan kertas adalah 10
mikrometer sekrum dengan
ketelitian 0,01 mm ditunjukkan
oleh nomor 3 dan alau tukur
diameter kelereng adalah jangka
(1) (2) sorong dengan ketelitian 0,01 cm
yang ditunjukkan oleh nomor 1.
Jawaban : C. 3 dan 1

(3) (4)
Yang merupakan alat ukur untuk mengukur ketebalan kertas dan
diameter kelereng ditunjukkan oleh nomor...
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 3 dan 1
d. 1 dan 4
e. 3 dan 2
𝑣
6. Amati tabel berikut ! 𝑎 = 𝑡 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑠𝑎𝑡𝑢𝑎𝑛 𝑚/𝑠 2 maka 10
dimensi nya adalah L/T2 atau LT-2
dan untuk yang b adalah tekanan
a Jawaban : A. LT-2 dan Tekanan
b

Lengkapilah a dan b pada tabel tersebut !


a. LT-2 dan Tekanan d. MT2 dan Gaya
2
b. MT dan Tekanan e. MLT dan Gaya
2
c. LT dan Tekanan
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

No Soal Kunci Jawaban Skor


7. Jangka memiliki 2 skala. Skala 10
utama dan skala nonius.
Skala utama pada soal
menunjukkan angka 5,3
Pengukuran diameter sebuah peluru menggunakan jangka sorong Sedangkan skala nonius adalah
menunjukkan angka diatas, berdasarkan gambar diatas, diameter angka yang berhimpit dengan skala
peluru adalah..... cm utama yaitu 5 x 0,01 = 0,05
a. 5,3 Jadi diameter peluru adalah 5,3 +
b. 5,35 0,05 =5,35 cm
c. 53 Jawaban : 5,35 cm
d. 53,5
e. 5,8
8. Mikrometer sekrup memiliki 2 8
Hasil pengukuran mikrometer skala. Skala utama dan skala
sekrup tersebut adalah ... mm nonius.
a. 2,5 Skala utama pada soal
b. 2,25 menunjukkan angka 2,5
c. 2,75 Sedangkan skala nonius adalah
d. 25 angka yang berhimpit dengan skala
e. 27,5 utama yaitu 25 x 0,01 = 0,25
Jadi diameter peluru adalah 2,5 +
0,25 =2,75 cm
Jawaban : C. 2,75 mm
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

No Soal Kunci Jawaban Skor


9 Jarak rata-rata bumi ke bulan adalah 348.000.000 m. Jika dituliskan 348.000.000 m = 348 x 106 m 10
dengan notasi ilmiah, jarak bumi ke bulan adalah. . . m. = 3,48 x 108 m
a. 34,8 × 108 Jawaban : D. 3,48 x 108 m
b. 34,8 × 106
c. 3,48 × 109
d. 3,48 × 108
e. 3,48 × 107

10 Panjang dan lebar suatu tabung adalah 3,160 m dan 0,054 m. Angka Menurut aturan angka penting, 10
penting untuk masing – masing panjang dan lebar tabung tersebut 3,160 terdiri dari 3 AP sedangkan
adalah ... 0,054 terdiri dari
a. 4 AP dan 4 AP
b. 3 AP dan 3 AP
c. 3 AP dan 4 AP
d. 4 AP dan 2 AP
e. 3 AP dan 2 AP
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

No Soal Kunci Jawaban Skor


11 Diket : 10
p = 2,70 m = 2 AP
p = 2,70 m l = 0,0812 m = 3 AP
l = 0,0812 m Ditanya :
L
Jawab :
L=pxl
L = 2,70 x 0,0812 m
Berapakah luas lapangan tersebut menurut aturan angka penting? L = 0,21924 m
a. 0,219 m Menurut aturan perkalian angka
b. 0,22 m penting maka hasil akhir adalah 2
c. 0,2192 m AP yaitu 0,22 m
d. 0,21924 Jawaban : B. 0,22 m
e. 0,2 m
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

Pedoman Penskoran :

Skor Kriteria Penilaian


Kompetensi Dasar IPK No Soal
Maksimal

3.1 Menerapkan prinsip - 1. Menjelaskan pengertian U1 2 Nilai 2 : jika jawaban sesuai


prinsip pengukuran besaran pengukuran besaran dengan kunci jawaban
fisis, angka penting dan Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai
notasi ilmiah pada bidang dengan kunci jawaban
teknologi dan rekayasa 2. Mengklasifikasi besaran PG1 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
pokok dengan besaran jawaban
turunan Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
3. Mengaitkan besaran PG2 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
pokok dan satuannya jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
4. Mengaitkan besaran PG 3 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
turunan dengan satuannya jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
5. Menentukan alat ukur PG4 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
suatu besaran jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

Skor Kriteria Penilaian


Kompetensi Dasar IPK No Soal
Maksimal

6. Menentukan dimensi PG5 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci


suatu besaran jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
7. Membaca alat ukur suatu PG6 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
besaran jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
U2 8 Nilai 8 : Jika jawaban benar dengan
menyertakan skala nonius dan
skala utama untuk perhitungan
Nilai 4 : Jika jawaban benar tanpa
menyertakan skala nonius dan
skala utama untuk perhitungan
Nilai 2 : Jika jawaban kurang benar
dengan menyertakan skala nonius
dan skala utama untuk perhitungan
Nilai 1 : Jika jawaban benar tanpa
menyertakan skala nonius dan
skala utama untuk perhitungan
8. Menerapkan penggunaan PG 7 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
notasi ilmiah dalam jawaban
pengukuran
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

Skor Kriteria Penilaian


Kompetensi Dasar IPK No Soal
Maksimal

9. Menerapkan penggunaan PG8 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci


aturan angka penting jawaban
dalam pengukuran
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban
10. Menghitung operasi PG9 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
perhitungan angka jawaban
penting pada besaran –
besaran fisika Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai
kunci jawaban

Total Nilai 100


RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 3
KISI-KISI DAN SOAL KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMK Diponegoro Tumpang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas :X
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Dasar : 4.1 Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti
aturan angka penting.

TEKNIK
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR
PENILAIAN
1 4.1 Melakukan pengukuran Pengukuran a. Melalui percobaan, peserta didik dapat a. Kinerja
besaran fisis dengan melakukan pengukuran dengan menggunakan b. Proyek
menggunakan peralatan dan peralatan dan teknik yang besar sesuai dengan
teknik yang tepat serta mengikuti
prosedur.
aturan angka penting.
b. Melalui percobaan, peserta didik dapat
membaca hasil pengukuran dengan
menggunakan aturan angka penting secara
teliti
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA SISWA
PENGUKURAN

A. Tujuan
1. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan menggunakan peralatan dan
teknik yang besar sesuai dengan prosedur.
2. Peserta didik dapat membaca hasil pengukuran dengan menggunakan aturan angka
penting secara teliti
B. Alat dan Bahan
1. Jangka Sorong 7. Stopwatch
2. Mikrometer sekrup 8. Kelereng
3. Penggaris 9. Kertas
4. Termometer 10. Air
5. Neraca Ohaus 11. Tisu
6. Gelas Ukur 12. Kubus Materi
C. Prosedur Percobaan
1. Tentukan masing – masing alat ukur untuk setiap besaran dan catat pada data
pengamatan!
2. Ukurlah masing – masing besaran dengan alat ukur yang sudah ditentukan !
3. Catat hasil pengukuran pada data pengamatan!

D. Data Pengamatan
No Besaran yang diukur Alat Ukur Hasil pengukuran
1 Diameter kelereng
2 Ketebalan kertas
3 Ketebalan tisu
4 Panjang meja
5 Volume air
6 Suhu air
7 Massa kubus materi
8 Waktu untuk push up 10x

E. Analisis Data
1. Berapakah ketelitian jangka sorong?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Berapakah ketelitian mikrometer sekrup?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
3. Bagaimana cara menentukan nilai yang menyertai hasil pengukuran?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

4. Apakah yang dimaksud dengan pengukuran?


……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

5. Sebutkan alat ukur yang digunakan untuk mengukur masing – masing besaran!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

F. Kesimpulan
1. Pengukuran adalah……………...........................................................................
……………………………………………………………………………………
2. Nilai yang menyertai hasil pengukuran merupakan .....................................................
..................................................……………………………………………................
.……………………………….....................................................................................
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 5
TUGAS PROYEK
MEMBUAT MINIATUR JANGKA SORONG

1. Buat rancangan miniatur jangka sorong dengan menggunakan sterofoam yang skala
noniusnya bisa digerak – gerakkan dengan panjang 30 cm. Dikumpulkan beserta
laporan yang ditulis sesuai dengan format laporan dalam jangka waktu 2 minggu.
2. Format Laporan :
a. Cover
b. Judul
c. Dasar Teori
d. Alat dan Bahan
e. Rancangan
f. Prosedur Pembuatan disertai foto tiap tahapan
g. Analisis
h. Kesimpulan
Laporan diketik di kertas HVS A4 Font TNR 12 spasi 1,5 dengan margin 4-3-3-3
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
PERCOBAAN PENGUKURAN

SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3 4
1 Persiapan (Skor maks 4)
Pemilihan alat dan bahan
Bobot 15
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
2 Proses (Skor maks 4)
Prosedur Kerja
Bobot 40
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
3 Hasil (Skor maks 4)
Analisis data dan kesimpulan pada lembar kerja
Bobot 30
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
4 Sikap Kerja (Skor maks 8)
Sikap saat praktikum
Sikap saat presentasi
Bobot 10
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
5 Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian praktikum
Waktu penyelesaian diskusi
Bobot 5
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
Nilai Ʃ Nilai Sub Komponen
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 7
PEDOMAN PENSKORAN KINERJA

KOMPONEN/ SUB SKOR


KOMPONEN 1 2 3 4
Persiapan (Skor maks 4)
Pemilihan alat dan Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
bahan alat dan 1-2 alat dan 5-3 alat dan 8-6 alat dan
bahan tidak bahan sesuai bahan sesuai bahan sesuai
sesuai dengan dengan LKS dengan LKS dengan LKS
LKS
Proses (Skor maks 4)
Prosedur Kerja Proses tidak Proses Proses sesuai Proses sesuai
sesuai dengan kurang sesuai dengan dengan
prosedur. dengan prosedur dan prosedur dan
prosedur dan mendapatkan mendapatkan
mendapatkan hasil yang hasil yang
hasil yang kurang valid valid
valid
Hasil (Skor maks 4)
Analisis data dan Analisis data Analisis data Analisis data Analisis data
kesimpulan pada dan dan dan dan
lembar kerja kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
tidak lengkap tidak lengkap lengkap lengkap
dan tidak dan sesuai sesuai dengan sesuai
sesuai dengan dengan teori teori dengan teori
teori
Sikap Kerja (Skor maks
8)
Sikap saat praktikum Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja sikap kerja sikap kerja ilmiah saat
ilmiah saat ilmiah saat ilmiah saat praktikum
praktikum praktikum praktikum dan
dan dan dan bersungguh-
bersungguh- bersungguh- bersungguh- sungguh
sungguh sungguh sungguh
Sikap saat presentasi Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja sikap kerja sikap kerja yang kritis
yang kritis yang kritis yang kritis saat
saat saat saat presentasi
presentasi presentasi presentasi dan
dan dan dan menguasai
menguasai menguasai menguasai materi
materi materi materi diskusi
diskusi diskusi diskusi
Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian Terlambat Terlambat 10 Terlambat 5
Tepat waktu
praktikum lebih dari 10 menit menit
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

menit
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 10 Terlambat 5
diskusi lebih dari 10 Tepat waktu
menit menit
menit
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 8
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
MINIATUR JANGKA SORONG

SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3 4
1 Persiapan (Skor maks 8)
Persiapan Alat
Persiapan Bahan
Bobot 15
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
2 Proses (Skor maks 8)
Kreasi Produk
Prosedur Kerja
Bobot 40
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
3 Hasil (Skor maks 8)
Analisis Konsep
Pelaporan
Bobot 30
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
4 Sikap Kerja (Skor maks 4)
Sikap saat presentasi
Bobot 10
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
5 Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian produk
Waktu penyelesaian laporan
Bobot 5
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
Nilai Ʃ Nilai Sub Komponen
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

LAMPIRAN 9
PEDOMAN PENSKORAN PRODUK

KOMPONEN/ SUB SKOR


KOMPONEN 1 2 3 4
Persiapan (Skor maks 8)
Pemilihan alat Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
alat yang tidak alat yang alat yang alat yang
sesuai dengan kurang sesuai cukup sesuai sesuai dengan
tugas produk dengan tugas dengan tugas tugas produk
produk produk
Persiapan bahan Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
bahan yang bahan yang bahan yang bahan yang
tidak sesuai kurang sesuai cukup sesuai sesuai dengan
dengan tugas dengan tugas dengan tugas tugas produk
produk produk produk
Proses (Skor maks 8)
Kreasi Produk Produk tidak Produk Produk cukup Produk
menarik kurang menarik menarik
dikreasikan menarik dikreasikan dikreasikan
dan dikreasikan dan dan
dikembangkan dan dikembangkan dikembangkan
dengan dikembangkan dengan dengan
relevan dengan relevan relevan
relevan
Prosedur Kerja Proses Proses Proses Proses
pembuatan pembuatan pembuatan pembuatan
produk tidak produk kurang produk cukup produk sangat
rinci dan jelas rinci dan jelas rinci dan jelas rinci dan jelas
disertai disertai
gambar gambar
Hasil (Skor maks 4)
Analisis konsep Analisis Analisis Analisis Analisis
konsep tidak konsep kurang konsep sesuai konsep sesuai
sesuai dengan sesuai dengan dengan teori dengan teori
teori teori dan tidak dan
dikembangkan dikembangkan
Pelaporan Laporan Laporan Laporan Laporan
kurang lebih kurang 3-4 kurang 1-2 sesuai dengan
dari 4 elemen elemen dalam elemen dalam format
dalam format format format
Sikap Kerja (Skor maks
8)
Sikap saat presentasi Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja sikap kerja sikap kerja yang kritis
yang kritis yang kritis yang kritis saat presentasi
saat presentasi saat presentasi saat presentasi dan
dan dan dan menguasai
menguasai menguasai menguasai materi diskusi
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI

materi diskusi materi diskusi materi diskusi


Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 2 Terlambat 1
produk lebih dari 2 Tepat waktu
hari hari
hari
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 2 Terlambat 1
laporan lebih dari 2 Tepat waktu
hari hari
hari
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI
RPP KD 3.1 DAN 4.1 KURIKULUM 2013 REVISI
