Anda di halaman 1dari 15

RANCANGAN PEMBE

Nama Matakuliah
Kode/Sks
Prasyarat
Pembina Matakuliah

Pertemuan ke
1
1 dan 2

:
:
:
:

Perencanaan Pembelajaran Fisika


.. /2
SBM, PPD, Media Pembelajaran, Evaluasi pembelajaran
Prof. Dr. Indrawati, M. Pd.

Kemampuan Akhir
yang Diharapkan

Indikator
Pembelajaran

Bahan Kajian

3
Merumuskan
Menguasai
perencanaan rumusan kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran, indikator, tujuan
pembelajaran fisika
meliputi Kompetensi
pada aspek kognitif

4
Komponen
tujuan dalam
pembelajaran
fisika sekolah
menengah pada
aspek kognitif

3 dan 4

Menguasai perencanaan
rumusan tujuan
pembelajaran:
Kompetensi Dasar,
indikator, pengalaman
belajar pada aspek
afektif

Merumuskan
kompetensi dasar,
indikator, tujuan
pembelajaran fisika
pada aspek afektif

Tujuan
pembelajaran
fisika sekolah
menengah pada
aspek afektif

5 dan 6

Menguasai perencanaan
rumusan tujuan
pembelajaran:
Kompetensi Dasar,
indikator, pengalaman
belajar pada aspek
kognitif psikomotorik

Merumuskan
kompetensi dasar,
indikator, tujuan
pembelajaran fisika
pada aspek
psikomotorik

Tujuan
pembelajaran
fisika sekolah
menengah pada
aspek
psikomotorik

Dasar, indikator,
pengalaman belajar
pada aspek kognitif

7 dan 8

Menguasai perencanaan
materi pada komponen
pengetahuan fakta,
konsep, prinsip, dan
prosedur

Menentukan materi
berdasarkan
rumusan indikator
dan
mengidentifikasiny
a berdasarkan
komponen fakta,
konsep, prinsip,
dan prosedur

Cara
menentukan
materi dalam
indikator atau
tujuan
pembelajaran.
Pengertian
fakta, konsep,
prinsip, dan
prosedur

9
U
10 dan 11
Menguasai perencanaan Menentukan
Perencanaan
strategi
pembelajaran
1. Bloom, B. et. al. (1961).
Evaluation
to Improveperencanaan
Learning. New York:strategi
Graw-Hill Book, Company.
dan bahan ajar
strategi
pembelajaran
pembelajaran
dan Jersey:
bahan ajar
2. Cole P. G. & Chan L. K. S. (1994). Teaching Principle
and Practice. New
Prentice Hall.
berdasarkan
rumusan
tujuan
3. Djamrah, S. B. & Zain, A. (1997). Strategi Belajar
Mengajar.
Jakarta: PT. Rineka Cipta.
pembelajaran dan
teori
belajar yang
4. Farmer, W. A. & Farrel, M. A. (1980). Systematic
Instruction
in Science For the Middle and High Sch
sesuai
5. Harjanto. (1996). Perencanaan Pengajaran. Jakarta: Rineka Cipta.
6. Joyce,
B. &
W. ( 2000).perencanaan
Models of Teaching. New Jersey: Prentice-Hall,
Inc
12 s/d
13Marshel,Menguasai
Evaluasi
evaluasi pembelajaran
pembelajaran:
7. Hasibuan, J.J., dkk. (1988). Proses Belajar Mengajar. Bandung: Remaja
Karya.
evaluasi
proses

14

15

16

Sumber Bacaan

Merancang evaluasi dan hasil belajar


siswa
pembelajaran
berdasarkan
rumusan indikator
atau tujuan
pembelajaran
Menguasai perencanaan Membuat silabus
Silabus
silabus dan perencanaan fisika sekolah
RPP
menengah

Menguasai perencanaan Membuat RPP fisika


RPP
sekolah menengah

RPP

RANCANGAN PEMBELAJARAN SEMESTER

Strategi atau
metode
Pembelajaran

Penialaian
Tugas Mahasiswa

Teknik

Instrumen

Kriteria

5
Diskusi, tanya
jawab, dan
tugas

6
Menganalisis kata kerja
tidak operasional dan
operasional pada aspek
kognitif . Merumuskan
kompetensi Dasar,
indikator, dan tujuan
pembelajaran mengacu
pada tabel Taksonomi
Bloom

7
Non-tes:
Portofolio
Tes: uraian

8
RTM 1

9
Merumuskan
kompetensi
Dasar, indikator,
dan tujuan
pembelajaran
dengan benar

Diskusi, tanya
jawab, dan
tugas

Menganalisis kata kerja


tidak operasional dan
operasional pada aspek
afektif . Merumuskan
kompetensi Dasar,
indikator, dan tujuan
pembelajaran mengacu
pada tabel Taksonomi
Bloom

Non-tes:
Portofolio
Tes

RTM 2

Merumuskan
kompetensi
Dasar, indikator,
dan tujuan
pembelajaran
pada aspek
afektif dengan
benar

Diskusi, tanya
jawab, dan
tugas

Menganalisis kata kerja


tidak operasional dan
operasional pada aspek
afektif . Merumuskan
kompetensi Dasar,
indikator, dan tujuan
pembelajaran mengacu
pada tabel Taksonomi
Bloom

Non-tes:
Portofolio
Tes

RTM 3

Merumuskan
kompetensi
Dasar, indikator,
dan tujuan
pembelajaran
pada aspek
afektif dengan
benar

Diskusi, tanya
jawab, dan
tugas

Menentukan komponen
Non-tes:
materi pada indikator atau Portofolio
tujuan pembelajaran
Tes

Ujian Tengah Semester


Diskusi, tanya Menentukan strategi
Non-tes:
jawab, dan
pembelajaran dan bahan Portofolio
Hill Book, Company.
tugas
ajar berdasarkan rumusan Tes
tujuan pembelajaran dan
sey: Prentice Hall.
teori belajar
neka Cipta.

RTM 4

Menentukan
komponen
materi dalam
indikator atau
tujuan
pembelajaran.
Mengidentifikasi
komponen
materi fakta,
konsep, prinsip,
dan prosedur
dengan benar

Menentukan
strategi
pembelajaran
berdasarkan
rumusan tujuan
pembelajaran
dan teori belajar
dengan benar
the Middle and High School Years, Albany, New York: Addison-Wesley Publishing Company.

Hall, Inc

ya.

RTM 5

Diskusi, tanya
jawab, dan
tugas

Merancang evaluasi proses Non-tes:


dan hasil belajar
Portofolio
Tes

RTM 6

Merancang
evaluasi prose
dan hasil belajar
fisika sekolah
menengah

Diskusi, tanya
jawab, dan
tugas

Merancang silabus untuk


satu kompetensi dasar

Non-tes:
Portofolio
Tes

RTM 8

Merancang
silabus fisika
sekolah
menengah
dengan benar

Diskusi, tanya
jawab, dan
tugas

Merancang RPP untuk


beberapa indikator

Non-tes:
Portofolio
Tes

RTM 9

Ujian Akhir Semester

Merancang RPP
fisika sekolah
menengah
dengan benar

Bobot

Sumber
bacaan

10
100

11
1, 2, 4, dan 5

100

1, 2, dan 5

100

1, 2, dan 5

100

100

1 dan 4

3, 4, 5, 6,7

100

1, 2, 3, 4

100

1 s/d 7

100

1 s/d 7

Recana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika


Program studi
MK/Kode/Sks
Semester
Dosen Pengampu
Pertemuan ke
KAD

: Pendidikan Fisika
: Perencanaan Pembelajaran Fisika//2
: VI
: Prof. Dr. Indrawati, M. Pd./Prof. Dr. Sutarto, M. Pd.
: 1 dan 2
: Menguasai perencanaan rumusan tujuan pembelajaran, meliputi Kompetensi D
pengalaman belajar pada aspek kognitif

Indikator

: Merumuskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran fisika pada aspe

Bahan Kajian

Komponen tujuan dalam pembelajaran fisika sekolah menengah pada aspek kogn

Fase

Kegiatan Pembelajaran
Mahasiswa
PERTEMUAN KE-1

Pendahuluan
Apersepsi:

Motivasi:

Menjawab pertanyaan guru tentang


komponen-komponen dalam
pembelajaran
Berargumen tentang pentingnya
komponen tujuan dalam
pembelajaran dan menjelaskan bila
dalam pembelajaran tidak ada
komponen tujuan

Menyampaikan KAD Memperhatikan


Pre-tes
Kegiatan Inti
Pra-pembelajaran

Menjawab pre-tes (lisan)

Eksplorasi

Mendiskusikan pertanyaan dosen


dan mencari jawabannya
berdasarkan bahan ajar. Jawaban
tentang komponnen tujuan dalam
pembelajaran dan cara
merumuskannya didiskusikan dalam
kelas

Duduk secara kelompok dan semua


kelompok menerima bahan ajar

Elaborasi

Saling berargumen antarkelompok


tentang komponen tujuan pada
ranah kognitif dalam pembelajaran
dan cara merumuskannya

Konfirmasi

Memperhatikan dan mencatat hal-hal


penting: komponen tujuan dalam
pembelajaran dan cara merumuskan
tujuan ranah kognitif, serta beberapa
contoh rumusan komponen tujuan
dalam pembelajaran

Penutup
Menyimpulkan materi yang telah
disampaikan
Mengerjakan post tes
Mencatat tugas
PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan
Apersepsi
Motivasi

Mengingat kembali materi yang


lampau
Menjawab pertanyaan

Menyampaikan KAD Memperhatikan


Kegiatan Inti
Pra-pembelajaran

Setiap kelompok mempersiapkan


pemaparan hasil kinerjannya secara
bergantian.

Diskusi

Setiap kelompok memaparkan hasil


kinerjanya dan kelompok yang tidak
menyajikan memberikan tanggapan.

Elaborasi

Saling berargumen antarkelompok


tentang hasil kinerjanya

Konfirmasi

Memperhatikan dan mencatat hal-hal


penting: tentang cara
mengembangkan komponen tujuan
pembelajaran dan cara
perumusannya pada aspek kognitif
yang benar.

Penutup
Menyimpulkan hasil pengetahuan
dan keterampilan merumuskan
tujuan dalam pembelajaran.
Mengerjakan post tes
Mencatat RTM 2

a Pelaksanaan Pembelajaran Fisika

Fisika//2

rof. Dr. Sutarto, M. Pd.

musan tujuan pembelajaran, meliputi Kompetensi Dasar, indikator,


pek kognitif

asar, indikator, tujuan pembelajaran fisika pada aspek kognitif

mbelajaran fisika sekolah menengah pada aspek kognitif

egiatan Pembelajaran
Dosen

Waktu
(menit)

PERTEMUAN KE-1
Mengingatkan kembali tentang
komponen-komponen dalam
pembelajaran

Memberikan pertanyaan tentang


apakah komponen tujuan penting
dalam pembelajaran dan bagaimana
kalau tidak ada

Mengomunikasikan KAD & Indikator


pembelajaran

Memberikan pre-tes (lisan)

Membagi kelompok dan bahan ajar


(modul dan daftar kata kerja opersioanl
dan tidak operasional)

Disediakan bahan ajar. Meminta


mahasiswa secara kelompok menjawab
pertanyaan: apa yang dimaksud
dengan komponen-komponen tujuan
ranah kognitif dalam perencanaan
pembelajaran? dan Bagaimana cara
merumuskannya? Hasil jawaban
didiskusikan di kelas

25

Keterlaksanaan
Ya
Tidak

Mengelaborasi kegiatan diskusi

25

Menyamakan/mmantapkan persepsi
tentang materi yang didiskusikan
dengan disertai contoh, meliputi makna
tujuan dalam pembelajaran dan cara
merumuskannya.

20

5
Memberikan post tes
Memberikan tugas sesuai RTM 1
PERTEMUAN KE-2

5
5

Menanyakan materi yang dipelajari


pada pertemuan 1
Bagaimana rumusan tujuan dalam
pembelajaran dapat dikatakan benar?
Mengomunikasikan KAD & Indikator
pembelajaran

Meminta semua kelompok menyiapkan


memaparkan hasil tugasnya secara
bergantian. Bagi yang tidak presentasi
diminta untuk mengkritisi hasil kerja
kelompok penyaji.

Mengamati kegiatan diskusi kelompok

25

Mengelaborasi kegiatan diskusi

25

Menganalisis hasil kinerja mahasiswa


dan memberikan konfirmasi dan
pemantapan atas hasil kinerjanya

20

Menyimpulkan hasil pengetahuan dan


keterampilan merumuskan tujuan
dalam pembelajaran.

Memberikan post tes


Memberikan tugas sesuai RTM 1

5
5
