Oleh :
e. Mungkinkah satu metode bisa digunakan untuk mencapai lebih dari satu tujuan pembelajaran?
Jelaskan!
Jawab :
Satu metode pembelajaran memungkinkan digunakan untuk bisa mnecapai lebih dari satu
tujuan pemnbelajaran. Contohnya yaitu penggunaan metode pembelajaran eksperimen dalam
proses pembelajaran. Pada penggunaan metode eksperimen ini siswa dapat melakukan
analisis hasil percobaan, siswa dapat mengambil kesimpulan dari percobaan, siswa dapat
memiliki ketrampilan. Maka dari hal itu penggunaan satu metode daapt digunakan untuk
mencapai lebih dari satu tujuan pembelajaran. Tetapi metode yang digunakan harus
diseseuiakan atau dirancang untuk bisa mencapai semua tujuan pembelajaran yang sudah
ditetapkan.
Petunjuk :
Berilah skor pada butir-butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka
pada kolom skor (1, 2, 3, 4, atau 5) berdasarkan Pedoman Penskoran.
No Aspek Skor
1. Pendahuluan 1 2 3
Assessment)
5. Penutup 1 2 3
Jumlah skor yang diperoleh ..................
N = maksimum skor = 15
X = kualitas pelaksanaan pembelajaran, dengan kriteria sebagai berikut:
10 x 45 dengan kualitas rendah
45 x 75 dengan kualitas sedang/cukup
75 x 100 dengan kualitas baik
Jadi kualitas pelaksanaan pembelajaran yang dilakukan termasuk dalam kriteria : ..............
Pedoman Penskoran Penilaian Proses Pembelajaran
Jadi penilaian hasil belajar siswa pada pokok materi usaha dan energi yaitu : ...........
2. Buat perencanaan pembelajaran fisika SMA berbasis TPACK dan HOTS daring dengan
ketentuan: metode, strategi, teknik, materi, media, kelas, dan alokasi waktu Anda
tetapkan sendiri!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak parabola video pembelajaran dengan benar
2. Siswa dapat menganalisis gerak parabaola dengan menggunakan vektor melalui gambar
dengan tepat
3. Siswa dapat mengaplikasikan percobaan yang memanfaatkan prinsip gerak parabola
melalui proyek roket air dengan tepat
4. Siswa dapat menyimpulkan pengaruh perubahan sudut terhadap Xmaks dan Ymaks melalui
proyek roket air dengan benar
5. Siswa dapat membuat dan mempresentasikan laporan hasil proyek melalui power point
dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
Faktual
Video jenis gerak berdasarkan lintasan yang berbeda dan juga video pada lintasan bermain
bola basket
Konseptual
- Sudut elevasi yang dibentuk oleh lintasan gerak parabola terhadap sumbu x
- Komponen kecepatan awla pada sumbu x dan y
- Kecepatan horizontal dan vertikal
- Kecepatan pada waktu tertentu
- Arahkecepatanbenda padawaktutertentu
- Posisihorizontal(X)dan vertikal(Y)padagerak parabola
- Sudut untuk mencapai Xmaks dan Ymaks
Prosedural
Langkah-langkah dalam membuat proyek
Metakognitif
- Pemilihan rancangan roket air
- Evaluasi desain
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, eksperimen, penugasan, dan presentasi
Model : Project Base Learning (PjBL).
F. Media Pembelajaran
LCD proyektor, laptop, powerpoint, buku teks, papan tulis, spidol, dan penghaspus papan
G. Sumber Belajar
Buku sekolah Fisika kelas X
Lingkungan belajar
Internet
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Alokais Waktu
Pendahuluan Pertemuan ke-1 15 menit
Apersepsi
Guru mengucapkan salam
Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin
berdo;a
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Stimulus
Menampilkan video tentang macam-macam
gerak berdasarkan lintasannya
Pertanyaan yang diajukan oleh guru :
Bagaimana lintasan pada gerak parabola?
Apa yang membedakan jenis-jensi gerakan
tersebut?
Motivasi
Guru mengaitkan materi yang dibahas dengan
contoh-contoh yang ada disekitar
Inti Penentuan Pertanyaan Mendasar 105 menit
Pertemuan ke-1
Guru menampilkan video tentang contoh
penerapan gerak parabola pada permainan bola
basket
Dari video tersebut guru menggambarkan
lintasan gerak permainan bola basket di papan
Guru menggambarkan analisis vektor yang ada
pada lintasan gerak parabola tersebut
Guru bersama siswa mengemukakan pertanyaan
esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan
berdasarkan analisis vektor pada gambar lintasan
gerak parabola tersebut :
Bagaimana suatu gerak dikatakan sebagai gerak
parabola ?
Apa yang menyebabkan suatu benda bergerak
dengan lintasan parabola?
Apakah kecepatan disetiap titik lintasan
berbeda?
pa faktor yang memepengaruhi terjadinya gerak
parabola?
Apakah massa berpengaruh terhadap gerak
parabola?
Apa hubungan sudut dengan lintasan terjauh dan
titik tertinggi ?
Pada sudut berapa lintasan terjauh dan tertinggi
akan mencapai titik maksimal ?
Berdasarkan pertanyaan dan jawaban siswa dari
pertanyaan tersebut, maka guru mengarahkan
siswa untuk membuat proyek
Menguji Hasil
Pertemuan ke-2
Guru mengajak semua siswa menuju ke
lapangan untuk mencoabroket air untuk
melakukan percobaan pengaruh perubahan sudut
terhadap Xmaks dan Ymaks pada roket air
masing-masing kelompok
Setelah semua kelompok selesai semua siswa
kembali ke kelas , dan setiap kelompok
bergantian untuk mempresentasikan hasil
kerjanya menggunakan power point.
Menyampaikan desain/rancangan proyek
masing-masing kelompok, dan menyampaikan
kesulitan-kesulitan dalam pelaksanaan proyek
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru
Guru memberikan masukan terhadap hasil
proyek dan presentasi masing-masing kelompok
I. Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Ketrampilan Pengetahuan Sikap
Menyelesaikan soal Proses, produk, presentasi, Disiplin, tanggung jawab,
Dilakukan secara online dan laporan kerja kerja smaa, teliti, dan aktif
dengan link :
http://gg.gg/nkg4t
Mengetahui Lamongan, 15 Januari 2021
Kepala Sekolah SMAN 2 Guru Mata Pelajaran
Lamongan
MATA PELAJARAN :
KELAS :
SEMESTER ;
MATERI :
No. Nama Disiplin Tanggung Jawab Kerja sama Teliti Aktif Keterangan
1.
2.
...
Kolom aspek perilaku diisi dengan aqngka yang sesuai dengan kriteria berikut ;
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sanagt baik
Lampiran 2 :
MATA PELAJARAN :
KELAS :
SEMESTER ;
MATERI :
Kolom aspek ketrampilan diisi dengan aqngka yang sesuai dengan kriteria berikut ;
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sanagt baik
Lampiran 3
MATA PELAJARAN :
KELAS :
SEMESTER ;
MATERI :
Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
2. Ketepatan memilih bahan
3. Kreativitas
4. Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5. Kerapian hasil
Jumlah
Kolom aspek pengetahuan diisi dengan aqngka yang sesuai dengan kriteria berikut ;
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sanagt baik