Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Bina Anak Sholeh Tuban


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi, dan daya listrik, sumber energi listrik
dalam kehidupan sehari – hari termasuk sumber energi alternative, serta berbagai
upaya menghemat listrik.
4.5 Menyajikan hasil rangcangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengetahuan
a. Mendeskripsikan konsep arus listrik.
b. Menjelaskan karakteristik rangkaian listrik seri
c. Menjelaskan karakteristik rangkaian listrik paralel..
d. Menghitung besar arus listrik dalam suatu kawat penghantar
2. Keterampilan
a. Merangkai rangkaian listrik seri sederhana.
b. Merangkai rangkaian listrik paralel sederhana
c. Menyajikan hasil rancangan rangkaian listrik (seri dan paralel)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Melalui video pembelajaran dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan
mendeksripsikan konsep arus listrik dengan benar.
b. Melalui diskusi dan pengamatan, peserta didik menjelaskan karakteristik rangkaian
listrik seri dengan percaya diri.
c. Melalui diskusi dan pengamatan, peserta didik menjelaskan karakteristik rangkaian
listrik paralel dengan percaya diri.
d. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghitung besar arus listrik dalam suatu
kawat penghantar dengan cermat.
2. Keterampilan
a. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat merangkai rangkaian listrik seri
sederhana dengan cermat.
b. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat merangkai rangkaian listrik parallel
sederhana dengan cermat.
c. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil rancangan
rangkaian listrik (seri dan paralel) dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Arus, Beda Potensial Listrik, Rangkaian Listrik Seri dan Paralel (Pertemuan 1)

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Inquiri terbimbing
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, praktikum, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran Waktu
Pertemuan Ke – 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas 1. Peserta didik 20 menit
dengan mengucapkan menjawab salam,
salam, menanyakan kabar, dan berdoa.
kabar dan berdoa.
2. Guru mengabsen 2. Peserta didik
kehadiran peserta memperhatikan
didik. guru
3. Guru 3. Peserta didik
mengkondisikan mempersiapkan
peserta didik untuk diri menerima
siap dalam pembelajaran.
melaksanakan
pembelajaran.
4. Guru meminta satu 4. Satu peserta didik
peserta didik memimpin dan
memimpin untuk diikuti peserta
menyanyikan lagu didik yang lain
Indonesia Raya untuk
menyanyikan lagu
Indonesia Raya
5. Guru menyampaikan 5. Peserta didik
tujuan pembelajaran , memperhatikan
teknik penilaian, dan penjelasan guru
peraturan di kelas.
6. Guru 6. Peserta didik
mengimplementasika membaca materi
n Gerakan Literasi 15 menit agar
Nasional (GLS) memiliki bekal
dengan meminta dalam mengikuti
peserta didik untuk proses
membaca materi 15 pembelajaran
menit agar memiliki
bekal dalam
mengikuti proses
pembelajaran

Kegiatan Inti
Orientasi Mengamati Mengamati 60 menit
Masalah 1. Guru menanyakan 1. Peserta didik
(Problem tentang pengetahuan menanggapi apa
Orientation) awal peserta didik yang ditanyakan
untuk mengetahui oleh guru dan
pengetahuan awal dan mengamati video
memberikan video motivasi tentang
motivasi tentang penerapan listrik
listrik dalam dalam kehidupan
kehidupan sehari- sehari – hari.
hari.
“Dari video yang saya “Listrik bu”
tunjukkan tersebut
hari ini kira-kira kita
akan belajar apa
anak-anak?”
Pengumpulan Menanya Menanya
data dan 1. Guru memberikan 1. Peserta didik
verifikasi; pertanyaan yang menjawab
mengarah pada materi pertanyaan guru.
dan hasil pengamatan
peserta didik diawal. “Karena adanya
“Peserta didik arus bu”
diberikan pertanyaan
Bagaimana listrik
dapat menyalakan
alat- alat tersebut?”
2. Guru memverifikasi 2. Peserta didik
jawaban peserta didik. menjawab
pertanyaan guru
3. Guru menggali 3. Peserta didik
informasi dari peserta menanggapi guru
didik tentang arus dan
beda potesial listrik.
4. Guru memberikan 4. Peserta didik
latihan soal mengerjakan latihan
soal
Pengumpulan Mengumpulkan Mengumpulkan 60 menit
data melalui informasi informasi
eksperimen; 1. Guru menyinggung 1. Peserta didik
materi yang menanggapi guru
berhubungan dengan
arus listrik yaitu
rangkaian listrik
2. Guru membagi peserta 2. Peserta didik
didik menjadi berkumpul dengan
beberapa kelompok kelompoknya yang
terdiri dari 5 peserta
didik.
3. Guru membagikan 3. Peserta didik
lembar kerja kepada menerima lembar
peserta didik kerja dari guru.
4. Guru 4. Peserta didik
mendemonstrasikan melakukan
kepada peserta didik pengamatan
tentang rangkaian terhadap
listrik seri dan paralel demonstrasi yang
dilakukan oleh guru.
5. Guru mengingatkan 5. Peserta didik
peserta didik untuk mengisi data
mengisi data pengamatan
pengamatan tentang
perlakuan pada
rangkaian seri dan
parallel.

Pengorganisasian Menalar Menalar


dan formulasi 1. Guru membimbing 1. Peserta didik
peserta didik untuk mendiskusikan hasil
eksplanasi melaksanakan praktikum dengan
diskusi. bimbingan guru dan
menjawab analisis
data pada lembar
kerja untuk
menentukan
hubungan antara
gaya dan
pertambahan
panjang dengan
mengamati data
pengamatan
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik untuk menyimpulkan
menyimpulkan keadaan lampu pada
keadaan lampu pada masing-masing
masing-masing rangkaian.
rangkaian.
Analisis Proses Menyajikan Menyajikan 60 menit
Inkuiri 1. Guru membimbing 1. Perwakilan
peserta didik untuk kelompok
menyajikan hasil mempresentasikan
analisis data yang hasil diskusi dari
mereka diskusikan pengamata.
dan memberi
penguatan pada
konsep yang benar
dengan ditemukannya
perbedaan
karakteristik
rangkaian seri dan
paralel
2. Guru memberikan 2. Peserta didik
tugas proyek yang menerima tugas
harus dikerjakan proyek yang harus
peserta didik terkait dikerjakan peserta
rangkaian listrik. didik terkait
rangkaian listrik.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi 1. Peserta didik 10 menit
kesempatan untuk menanyakan materi
menanyakan materi yang belum
yang belum dipahami dipahami dan
kemudian menjelaskan materi
menanyakan apa saja yang telah dipelajari
yang telah dipelajari hari ini
hari ini
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik menyimpulkan
menyusun pembelajaran hari
kesimpulan ini
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
umpan balik atau menanggapi refleksi
refleksi dan dari guru
penguatan kepada
peserta didik
4. Guru dan peserta 4. Guru dan peserta
didik menyanyikan didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya lagu Indonesia Raya
5. Guru menutup 5. Salah satu peserta
pembelajaran dengan didik memimpin
salam dan doa. doa
Pertemuan Ke-2 (Ulangan Harian)

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Video, Laptop, LCD, Proyektor
2. Alat dan Bahan : Rangkaian Listrik Seri dan Paralel.
3. Sumber Belajar : a. Zubaedah, Siti. dkk. 2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas IX Semester 1.Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan. Hal
249-272.
b. Lembar Kerja Siswa, Lembar Proyek
c. Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, Proyek, dan Kinerja (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama : Lembar Penilaian Keterampilan saat Pengamatan dan
Diskusi, Lembar Kerja Siswa (Terlampir), Lembar
Penilaian Proyek (Terlampir)
b. Pertemuan kedua : Soal tertulis pilihan ganda dan uraian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan diluar jam pelajaran dengan
didampingi guru menggunakan metode tutor sebaya setelah itu baru dilaksanakan tes
remidi dengan menggunakan soal yang sama. Peserta Remedial adalah peserta didik
yang memiliki nilai di bawah kriteria ketuntasan minimal (KKM) yaitu 65, sedangkan
peserta Pengayaaan adalah peserta didik yang memiliki nilai di atas 85.

J. Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Kisi – Kisi Soal, Butir Soal, Pedoman Penskoran Ranah Pengetahuan
3. Kisi – Kisi dan Soal Ranah Keterampilan
4. Lembar Kerja Siswa
5. Tugas Proyek
6. Lembar Penilaian Kinerja
7. Pedoman Penskoran Kinerja
8. Lembar Penilaian Proyek
9. Pedoman Penskoran Proyek

Mengetahui, Tumpang, 19 Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

………………………………….. RESA MAHESTA, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah

……………………………….
NIP. …………………………
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

LISTRIK DINAMIS

Listrik dinamis : listrik mengalir. Lampu menyala karena ada arus listrik. Aliran elektron dari
titik yang potensialnya rendah (jumlah elektronnya lebih banyak) ke titik yang potensialnya
tinggi (jumlah elektronnya lebih sedikit)

Apa arus listrik itu?

Pengertian arus listrik


Arus listrik (modern):

A B

-- e i
-- ++++
- A B
+

++++
++++
+
+
A B

+++ i ++++
e +

A B
i
--- -----
---
e
LAMPIRAN 2
KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMP Bina Anak Sholeh Tuban
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas : IX
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi, dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari –
hari termasuk sumber energi alternative, serta berbagai upaya menghemat listrik.
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

3.7 Menerapkan konsep 1. Mendeskripsikan Arus Listrik Disajikan gambar gambar Uraian U1
rangkaian listrik, energi, konsep arus listrik. aliran electron dan listrik,
dan daya listrik, sumber peserta didik dapar
mendefinisikan pengertian
energi listrik dalam
arus listrik.
kehidupan sehari – hari
termasuk sumber energi
alternative, serta berbagai
upaya menghemat listrik.

2. Menjelaskan Rangkaian Listrik Disajikan gambar rangkaian PG PG1


karakteristik Seri seri yang dimatikan salah satu
rangkaian listrik seri lampunya, peserta didik
menentukan apa yang akan
terjadi pada rangkaian
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

3. Menjelaskan Ramgkaian Listrik Disajikan gambar rangkaian PG PG2


karakteristik Paralel paralel yang dimatikan salah
rangkaian listrik satu lampunya, peserta didik
menentukan apa yang akan
paralel..
terjadi pada rangkaian
4. Menghitung besar Arus Listrik Disajikan gambar muatan yang PG PG3
arus listrik dalam bergerak, peserta didik dapat
suatu kawat menghitung arus listrik dalam
penghantar kawat tersebut
Instrumen/butir Soal Pengetahuan

N
Soal Kunci Jawaban Skor
No
1 Amati gambar di samping. Suatu electron Arus listrik adalah muatan positif 25
bergerak dari potensial rendah ke tinggi. yang bergerak dari potensial tinggi
Berdasarkan gambar tersebut, jelaskan apa ke potensial rendah tiap satuan
yang dimaksud dengan arus listrik ! waktu.

2. Perhatikan gambar berikut ! Jika lampu 2 diputus maka lampu 1 25


ikut padam karena aliran arus yang
mengalir pada rangkaian seri jika
salah satu beban atau bagian dari
rangkaian tidak terhubung atau
1 2 putus, aliran arus terhenti.
Jawaban : E. 2 dan 4

Berdasarkan gambar tersebut, jika lampu dua diputus apa yang


terjadi !
a. Lampu 1 tetap menyala
b. Lampu 2 tetap menyala
c. Lampu 1 ikut padam
d. Keduanya tetap menyala
e. Tidak terjadi apa - apa
N
Soal Kunci Jawaban Skor
No
3. Perhatikan gambar berikut ! Jika terjadi salah satu cabang 25
tahanan parallel terputus, arus akan
terputus hanya pada rangkaian
tahanan tersebut. Rangkaian
cabang yang lain tetap bekerja
tanpa terganggu oleh rangkaian
cabang yang terputus tersebut.
Jawaban : B L5 padam

Berdasarkan gambar tersebut, jika lampu 4 diputus apa yang terjadi !


a. L1, L2, L3 padam
b. L5 padam
c. L1 padam
d. L2 padam
e. L3 padam

5. Amati gambar berikut ! Diket : 25


Q = 60 C
T = 0,5 menit = 30 s
Ditanya :
Diketahui arus mengalir pada rangkaian kelistrikan muatan listrik I = Q/t
yang mengalir sebesar 60 C dalam waktu 0,5 menit. Hitunglah I = 60/30 = 2A
berapa arus listrik yang mengalir? Jawaban : A. 2A
a. 2 A
b. 3 A
c. 4 A
d. 30 A
e. 120 A
Pedoman Penskoran :

Kompetensi Dasar IPK No Soal Skor Maksimal Kriteria Penilaian

3.7 Menerapkan konsep 1. Mendeskripsikan konsep Arus Listrik 25 Nilai 25 : jika jawaban sesuai kunci
rangkaian listrik, energi, dan arus listrik. jawaban dan ada pengembangan
daya listrik, sumber energi Nilai 20 : jika jawaban sesuai kunci
listrik dalam kehidupan jawaban
sehari – hari termasuk Nilai 10 : jika jawaban kurang
sumber energi alternative, sesuai dengan kunci jawaban
serta berbagai upaya Nilai 5 : jika jawaban tidak sesuai
menghemat listrik. dengan kunci jawaban
2. Menjelaskan karakteristik Rangkaian Listrik Seri 25 Nilai 25 : Jawaban sesuai kunci
rangkaian listrik seri jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
3. Menjelaskan karakteristik Ramgkaian Listrik 25 Nilai 25 : Jawaban sesuai kunci
rangkaian listrik paralel.. Paralel jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
4. Menghitung besar arus Arus Listrik 25 Nilai 25 : Jawaban sesuai kunci
listrik dalam suatu kawat jawaban
penghantar Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
LAMPIRAN 3
KISI-KISI DAN SOAL KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMP Bina Anak Sholeh Tuban
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas : IX
Kompetensi Dasar : 4.5 Menyajikan hasil rangcangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik.
TEKNIK
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR
PENILAIAN
1 Menyajikan hasil rangcangan dan Arus Listrik, a. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat a. Proyek
pengukuran berbagai rangkaian rangkaian seri dan merangkai rangkaian listrik seri sederhana b. Proyek
listrik. parallel. dengan cermat. c. Kinerja
b. Melalui tugas proyek, peserta didik dapat
merangkai rangkaian listrik parallel
sederhana dengan cermat.
c. Melalui pengamatan dan diskusi, peserta
didik dapat menyajikan hasil rancangan
rangkaian listrik (seri dan paralel) dengan
percaya diri.
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA SISWA
RANGKAIAN LISTRIK SERI DAN PARALEL

B. TUJUAN :
1. Mampu memaparkan perbedaan kekuatan nyala lampu antara rangkaian seri dengan
rangkaian parallel (hambatan pada semua lampu sama)
2. Mampu menjelaskan apa yang terjadi bila salah satu lampu dicopot/mati pada rangkaian
seri
3. Mampu menjelaskan apa yang terjadi bila salah satu lampu dicopot/mati pada rangkaian
seri
4. Mampu menjelaskan jenis rangkaian yang lebih baik digunakan pada pemasangan lampu-
lampu tiap ruang
5. Mampu merangkai rangkaian listrik seri dan parallel
6. Mampu menyajikan hasil rancangan rangkaian seri dan parallel

B. DASAR TEORI :
Pada rangkaian listrik yang tidak memiliki percabangan kabel, rangkaian tersebut
disebut rangkaian seri. Ketiadaan percabangan kabel pada rangkaian listrik seri
mengakibatkan aliran listrik akan terputus jika salah satu ujung kabel terputus, sehingga arus
tidak ada yang mengalir di dalam rangkaian dan seluruh lampu akan mati.
Pada rangkaian listrik yang memiliki percabangan kabel, rangkaian tersebut
disebut rangkaian paralel. Jika salah satu ujung kabel terputus, maka arus listrik akan tetap
mengalir pada kabel lainnya yang masih terhubung dan beberapa lampu lainnya akan tetap
menyala.

C. ALAT DAN BAHAN :


1. Set rangkaian seri
2. Set rangkaian paralel

D. CARA KERJA
1. Siapkan alat-alat yang digunakan untuk praktikum membuat rangkaian seri dan paralel
2. Kemudian hubungkan rangkaian seri tersebut ke baterai.
3. Lalu salah satu lampu dilepas dari rangkaian. Amati apa yang terjadi pada lampu yang
lain. Catat hasil pengamatannya!
4. Kemudian hubungkan rangkaian paralel tersebut ke baterai.
5. Lalu salah satu lampu dilepas dari rangkaian, kemudian amati apa yang terjadi pada
lampu yang lain. Catat hasil pengamatannya!
6. Amati nyala lampu saat semua terhubung, catat pada data pengamatan.
E. DATA PENGAMATAN
Keadaan lampu ketika
Jenis
No Semua lampu terhubung ke Salah satu lampu
Rangkaian
baterai dilepas
1 Seri … …

2 Paralel … …

F. ANALISIS DATA
1. Rangkaian ___________ menyala lebih terang daripada rangkaian ____________.
2. Rangkaian listrik seri apabila salah satu lampu dimatikan maka lampu yang lain akan
____________, karena ___________________________________.

3. Rangkain listrik paralel apabila salah satu lampu dimatikan maka lampu yang lain akan-
______________, Karena _________________________________.

G. KESIMPULAN
1. Rangkaian yang nyala nya lebih terang adalah rangkaian
2. Jika salah satu lampu pada rangkaian seri dimatikan maka
3. Jika salah satu lampu pada rangkaian seri dimatikan maka
LAMPIRAN 5
TUGAS PROYEK
MEMBUAT RANGKAIAN LISTRIK SERI DAN PARALEL

1. Buat rangkaian listrik seri dan paralel sederhana, rancang dan buat sesederhana dan
serapi mungkin.
2. Format Laporan :
a. Cover
b. Judul
c. Dasar Teori
d. Alat dan Bahan
e. Rancangan
f. Prosedur Pembuatan disertai foto tiap tahapan
g. Analisis
h. Kesimpulan
Laporan diketik di kertas HVS A4 Font TNR 12 spasi 1,5 dengan margin 4-3-3-3
LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3 4
1 Persiapan (Skor maks 4)
Persiapan diskusi
Bobot 15
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
2 Proses (Skor maks 4)
Pelaksanaan Diskusi
Bobot 40
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
3 Hasil (Skor maks 4)
Analisis data dan kesimpulan pada lembar kerja
Bobot 30
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
4 Sikap Kerja (Skor maks 8)
Sikap saat diskusi
Sikap saat presentasi
Bobot 10
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
5 Waktu (Skor maks 8)

Waktu penyelesaian diskusi


Bobot 5
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
Nilai Ʃ Nilai Sub Komponen
LAMPIRAN 7
PEDOMAN PENSKORAN KINERJA

KOMPONEN/ SKOR
SUB
1 2 3 4
KOMPONEN
Persiapan (Skor
maks 4)
Persiapan Diskusi Tidak siap Kurang siap Cukup siap Siap
melaksanakan
diskusi
Proses (Skor
maks 4)
Proses Diskusi Proses tidak Proses Proses sesuai Proses sesuai
sesuai dengan kurang sesuai dengan dengan
prosedur. dengan prosedur dan prosedur dan
prosedur dan mendapatkan mendapatkan
mendapatkan hasil yang hasil yang
hasil yang kurang valid valid
valid
Hasil (Skor
maks 4)
Analisis data dan Analisis data dan Analisis data Analisis data Analisis data
kesimpulan pada kesimpulan tidak dan dan dan
lembar kerja lengkap dan tidak kesimpulan kesimpulan kesimpulan
sesuai dengan tidak lengkap lengkap lengkap
teori dan sesuai sesuai dengan sesuai
dengan teori teori dengan teori
Sikap Kerja
(Skor maks 8)
Sikap saat Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
praktikum menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja ilmiah sikap kerja sikap kerja ilmiah saat
saat praktikum ilmiah saat ilmiah saat praktikum
dan bersungguh- praktikum praktikum dan
sungguh dan dan bersungguh-
bersungguh- bersungguh- sungguh
sungguh sungguh
Sikap saat Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
presentasi menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja yang sikap kerja sikap kerja yang kritis
kritis saat yang kritis yang kritis saat
presentasi dan saat saat presentasi
menguasai materi presentasi presentasi dan
diskusi dan dan menguasai
menguasai menguasai materi
materi materi diskusi
diskusi diskusi
Waktu (Skor
maks 8)
Waktu
Terlambat lebih Terlambat 10 Terlambat 5
penyelesaian Tepat waktu
dari 10 menit menit menit
praktikum
Waktu
Terlambat lebih Terlambat 10 Terlambat 5
penyelesaian Tepat waktu
dari 10 menit menit menit
diskusi
LAMPIRAN 8
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
RANGKAIAN SERI DAN PARALEL

SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3 4
1 Persiapan (Skor maks 8)
Persiapan Alat
Persiapan Bahan
Bobot 15
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
2 Proses (Skor maks 8)
Kreasi Produk
Prosedur Kerja
Bobot 40
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
3 Hasil (Skor maks 8)
Analisis Konsep
Pelaporan
Bobot 30
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
4 Sikap Kerja (Skor maks 4)
Sikap saat presentasi
Bobot 10
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
5 Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian produk
Waktu penyelesaian laporan
Bobot 5
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
Nilai Ʃ Nilai Sub Komponen
LAMPIRAN 9
PEDOMAN PENSKORAN PRODUK

KOMPONEN/ SUB SKOR


KOMPONEN 1 2 3 4
Persiapan (Skor maks 8)
Pemilihan alat Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
alat yang tidak alat yang alat yang alat yang
sesuai dengan kurang sesuai cukup sesuai sesuai dengan
tugas produk dengan tugas dengan tugas tugas produk
produk produk
Persiapan bahan Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
bahan yang bahan yang bahan yang bahan yang
tidak sesuai kurang sesuai cukup sesuai sesuai dengan
dengan tugas dengan tugas dengan tugas tugas produk
produk produk produk
Proses (Skor maks 8)
Kreasi Produk Produk tidak Produk Produk cukup Produk
menarik kurang menarik menarik
dikreasikan menarik dikreasikan dikreasikan
dan dikreasikan dan dan
dikembangkan dan dikembangkan dikembangkan
dengan dikembangkan dengan dengan
relevan dengan relevan relevan
relevan
Prosedur Kerja Proses Proses Proses Proses
pembuatan pembuatan pembuatan pembuatan
produk tidak produk kurang produk cukup produk sangat
rinci dan jelas rinci dan jelas rinci dan jelas rinci dan jelas
disertai disertai
gambar gambar
Hasil (Skor maks 4)
Analisis konsep Analisis Analisis Analisis Analisis
konsep tidak konsep kurang konsep sesuai konsep sesuai
sesuai dengan sesuai dengan dengan teori dengan teori
teori teori dan tidak dan
dikembangkan dikembangkan
Pelaporan Laporan Laporan Laporan Laporan
kurang lebih kurang 3-4 kurang 1-2 sesuai dengan
dari 4 elemen elemen dalam elemen dalam format
dalam format format format
Sikap Kerja (Skor maks
8)
Sikap saat presentasi Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja sikap kerja sikap kerja yang kritis
yang kritis yang kritis yang kritis saat presentasi
saat presentasi saat presentasi saat presentasi dan
dan dan dan menguasai
menguasai menguasai menguasai materi diskusi
materi diskusi materi diskusi materi diskusi
Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 2 Terlambat 1
produk lebih dari 2 Tepat waktu
hari hari
hari
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 2 Terlambat 1
laporan lebih dari 2 Tepat waktu
hari hari
hari
