Anda di halaman 1dari 40

YAYASAN DIPONEGORO TUMPANG

SMK DIPONEGORO TUMPANG


Teknik Komputer dan Jaringan – Multimedia – Teknik dan Bisnis Sepeda Motor – Asisten Perawat
Jalan Tunggul Ametung 22 Telp. 0341-788252, Tumpang 65156
Website: http://semkadip.sch.id E-mail : semkadip@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Diponegoro Tumpang


Mata Pelajaran : Fisika Teknologi Rekayasa
Komp. Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Elastisitas
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. (KI 3)
2. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. (KI 4)
(KI 1 dan 2 dicantumkan hanya untuk mata pelajaran PAI dan PKN)

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya KD pada KI keterampilan
4.7 Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas bahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian elastisitas
b. Menentukan bahan bahan yang memiliki sifat elastis
c. Memahami konsep tegangan
d. Menghitung permasalahan yang berhubungan dengan konsep tegangan
e. Memahami konsep regangan
f. Menghitung permasalahan yang berhubungan dengan konsep regangan
g. Menentukan hubungan antara tegangan dan regangan pada Modulus Young
h. Menentukan hubungan antara pertambahan panjang dengan gaya yang diberikan
tentang elastisitas bahan sesuai dengan Hukum Hooke
i. Menghitung konstanta pegas pada pegas yang disusun seri
j. Menghitung konstanta pegas pada pegas yang disusun paralel
2. Keterampilan
a. Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara pertambahan panjang
dengan gaya yang diberikan tentang elastisitas bahan sesuai dengan Hukum Hooke
b. Mengintegrasikan Hukum Hooke tentang elastisitas bahan untuk menyelesaikan
masalah pada bidang teknologi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Melalui demonstrasi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan pengertian
elastisitas dengan percaya diri.
b. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan bahan – bahan yang memiliki sifat
elastis secara bertanggungjawab.
c. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat memahami konsep tegangan dengan
cermat.
d. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghitung permasalahan yang berhubungan
dengan konsep tegangan secara bertanggungjawab.
e. Melalui studi pustaka, peserta didik dapat memahami konsep regangan dengan
cermat.
f. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghitung permasalahan yang berhubungan
dengan konsep regangan secara cermat.
g. Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menentukan hubungan antara
tegangan dan regangan pada Modulus Young secara bertanggungjawab.
h. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan hubungan antara pertambahan
panjang dengan gaya yang diberikan tentang elastisitas bahan sesuai dengan
Hukum Hooke dengan cermat
i. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghitung konstanta pegas pada pegas yang
disusun seri secara cermat.
j. Melalui diskusi, peserta didik dapat menghitung konstanta pegas pada pegas yang
disusun paralel secara cermat.
2. Keterampilan
a. Melalui praktikum dan diskusi, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara
pertambahan panjang dengan gaya yang diberikan tentang elastisitas bahan sesuai
dengan Hukum Hooke sesuai prosedur dengan cermat.
b. Melalui percobaan, tugas proyek, dan diskusi, peserta didik dadpat mengintegrasi
Hukum Hooke tentang elastisitas bahan untuk menyelesaikan masalah pada bidang
teknologi dengan percaya diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Elastisitas, Tegangan (Stress), Regangan (Strain), Modulus Young (Pertemuan 1)
2. Hukum Hooke (Pertemuan 2)
3. Susunan Pegas Seri dan Paralel (Pertemuan 3)
F. Model dan Metode
Model Pembelajaran : Inquiri terbimbing
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, praktikum, diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran Waktu
Pertemuan Ke - 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas 1. Peserta didik 20 menit
dengan mengucapkan menjawab salam,
salam, menanyakan kabar, dan berdoa.
kabar dan berdoa.
2. Guru mengabsen 2. Peserta didik
kehadiran peserta memperhatikan
didik. guru
3. Guru 3. Peserta didik
mengkondisikan mempersiapkan
peserta didik untuk diri menerima
siap dalam pembelajaran.
melaksanakan
pembelajaran.
4. Guru meminta satu 4. Satu peserta didik
peserta didik memimpin dan
memimpin untuk diikuti peserta
menyanyikan lagu didik yang lain
Indonesia Raya untuk
menyanyikan lagu
Indonesia Raya
5. Guru menyampaikan 5. Peserta didik
tujuan pembelajaran , memperhatikan
teknik penilaian, dan penjelasan guru
peraturan di kelas.
6. Guru 6. Peserta didik
mengimplementasika membaca materi
n Gerakan Literasi 15 menit agar
Nasional (GLS) memiliki bekal
dengan meminta dalam mengikuti
peserta didik untuk proses
membaca materi 15 pembelajaran
menit agar memiliki
bekal dalam
mengikuti proses
pembelajaran

Kegiatan Inti
Orientasi Mengamati Mengamati 60 menit
Masalah 1. Guru menanyakan 1. Peserta didik
(Problem tentang pengetahuan menanggapi apa
Orientation) awal peserta didik yang ditanyakan
untuk mengetahui oleh guru dan
pengetahuan awal dan mengamati video
memberikan video motivasi tentang
motivasi tentang pegas yang
pegas yang menunjukkan
menunjukkan seorang seorang anak
anak melompat- melompat- lompat di
lompat di spring bed. spring bed.
“Dari video yang saya “Elastisitas bu”
tunjukkan tersebut “Pegas bu”
hari ini kira-kira kita
akan belajar apa
anak-anak?”
2. Guru meminta peserta 2. Dua peserta didik
didik mengamati mendemonstrasikan
kertas yang diremas kertas yang diremas
dan menarik karet dan salah satu yang
hingga panjang 10 cm lainnya menarik
meter oleh 2 karet hingga kira-
perwakilan peserta kira 10 cm sesuai
didik. dengan instruksi
guru.
Pengumpulan Menanya Menanya
data dan 1. Guru memberikan 1. Peserta didik
verifikasi; pertanyaan yang menjawab
mengarah pada materi
pertanyaan guru.
dan hasil pengamatan
peserta didik diawal.
Peserta didik “Karet bisa kembali
diberikan pertanyaan kebentuk semula
apa yang terjadi jika sedangkan kertas
gaya pada dua benda tidak bisa”
dihilangkan. Mengapa
itu bisa terjadi.
2. Guru memverifikasi
jawaban peserta didik. 2. Peserta didik
menjawab
pertanyaan guru dan
guru
3. Guru mempersilahkan
peserta didik bertanya 3. Peserta didik
besaran yang mengajukan
berhubungan dengan pertanyaan
demonstrasi dan video
pembelajaran guru
hanya akan menjawab
dengan jawaban iya
atau tidak (Misalnya
siswa bertanya :
Apakah kita bisa
merubah tingkat tinggi
rendahnya pantulan
springbed? Jawab :
Iya. Apakah tingkat
pemberian gaya
mempengaruhi
panjangnya karet saat
ditarik? Jawab Iya”
4. Guru meminta peserta
melakukan studi 4. Peserta didik
pustaka untuk melakukan studi
memahami tegangan, pustaka untuk
regangan, dan memahami
Modulus Young tegangan, regangan,
5. Guru menggali dan Modulus Young
informasi dari peserta 5. Peserta didik
didik tentang menanggapi guru
tegangan, regangan,
dan Modulus Young
6. Guru memberikan
latihan soal 6. Peserta didik
mengerjakanlatihan
soal
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi 1. Peserta didik 10 menit
kesempatan untuk menanyakan materi
menanyakan materi yang belum
yang belum dipahami dipahami dan
kemudian menjelaskan materi
menanyakan apa saja yang telah dipelajari
yang telah dipelajari hari ini
hari ini
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik menyimpulkan
menyusun pembelajaran hari
kesimpulan ini
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
umpan balik atau menanggapi refleksi
refleksi dan dari guru
penguatan kepada
peserta didik
4. Guru menyampaikan 4. Peserta didik
materi yang akan memperhatikan
dipelajari pertemuan
berikutnya tentang
Hukum Hooke 5. Guru dan peserta
5. Guru dan peserta didik menyanyikan
didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
lagu Indonesia Raya 6. Salah satu peserta
6. Guru menutup didik memimpin
pembelajaran dengan doa
salam dan doa.
Pertemuan Ke – 2
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas 1. Peserta didik 20 menit
dengan menjawab salam,
mengucapkan salam, kabar, dan berdoa.
menanyakan kabar
dan berdoa. 2. Peserta didik
2. Guru mengabsen memperhatikan
kehadiran peserta guru
didik.
3. Guru 3. Peserta didik
mengkondisikan mempersiapkan
peserta didik untuk diri menerima
siap dalam pembelajaran.
melaksanakan
pembelajaran.
4. Guru meminta satu 4. Satu peserta didik
peserta didik memimpin dan
memimpin untuk diikuti peserta
menyanyikan lagu didik yang lain
Indonesia Raya untuk
menyanyikan lagu
Indonesia Raya
5. Guru menyampaikan 5. Peserta didik
tujuan pembelajaran , memperhatikan
teknik penilaian dan penjelasan guru
peraturan di kelas.
6. Guru 6. Peserta didik
mengimplementasika membaca materi
n Gerakan Literasi 15 menit agar
Nasional (GLS) memiliki bekal
dengan meminta dalam mengikuti
peserta didik untuk proses
membaca materi 15 pembelajaran
menit agar memiliki
bekal dalam
mengikuti proses
pembelajaran
Kegiatan Inti
Pengumpulan Mengumpulkan Mengumpulkan 60 menit
data melalui informasi informasi
eksperimen; 1. Guru menyinggung 1. Peserta didik
materi sebelumnya menanggapi guru
tentang elastisitas
2. Guru membagi peserta 2. Peserta didik
didik menjadi berkumpul dengan
beberapa kelompok kelompoknya yang
terdiri dari 5 peserta
didik.
3. Guru membagikan 3. Peserta didik
lembar kerja kepada menerima lembar
peserta didik kerja dari guru.
4. Guru membimbing 4. Peserta didik
peserta didik melakukan
melakukan percobaan percobaan Hukum
Hukum Hooke dengan Hooke dengan
berdasarkan pada bimbingan guru dan
lembar kerja yang berdasarkan pada
diberikan. lembar kerja yang
diberikan.
5. Guru mengingatkan 5. Peserta didik
peserta didik untuk memvariasi beban
memvariasi beban pada pegas yang
pada pegas. sama dan mengukur
pertambahan
panjangnya untuk
menentukan
hubungan antara
gaya dan
pertambahan
panjang pada pegas.
Pengorganisasian Menalar Menalar
dan formulasi 1. Guru membimbing 1. Peserta didik
peserta didik untuk mendiskusikan hasil
eksplanasi
melaksanakan diskusi praktikum dengan
bimbingan guru dan
menjawab analisis
data pada lembar
kerja untuk
menentukan
hubungan antara
gaya dan
pertambahan
panjang dengan
mengamati data
pengamatan.
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta untuk menurunkan
menurunkan persamaan persamaan Hukum
Hukum Hooke Hooke dari
hubungan gaya dan
pertambahan
panjang yang
diperoleh jika pegas
yang digunakan
sama (konstanta
pegas sama)
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi 1. Peserta didik 10 menit
kesempatan untuk menanyakan materi
menanyakan materi yang belum
yang belum dipahami dipahami dan
kemudian menjelaskan materi
menanyakan apa saja yang telah dipelajari
yang telah dipelajari hari ini
hari ini
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik menyimpulkan
menyusun pembelajaran hari
kesimpulan ini
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
umpan balik atau menanggapi refleksi
refleksi dan dari guru
penguatan kepada
peserta didik
4. Guru menyampaikan 4. Peserta didik
materi yang akan memperhatikan
dipelajari pertemuan
berikutnya tentang
susunan pegas
5. Guru dan peserta 5. Guru dan peserta
didik menyanyikan didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya lagu Indonesia Raya
6. Guru menutup 6. Salah satu peserta
pembelajaran dengan didik memimpin
salam dan doa. doa

Pertemuan Ke – 2
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas 1. Peserta didik 20 menit
dengan mengucapkan menjawab salam,
salam, menanyakan kabar, dan berdoa.
kabar dan berdoa.
2. Guru mengabsen 2. Peserta didik
kehadiran peserta memperhatikan guru
didik.
3. Guru mengkondisikan 3. Peserta didik
peserta didik untuk mempersiapkan diri
siap dalam menerima
melaksanakan pembelajaran.
pembelajaran.
4. Guru meminta satu 4. Satu peserta didik
peserta didik memimpin dan
memimpin untuk diikuti peserta didik
menyanyikan lagu yang lain untuk
Indonesia Raya menyanyikan lagu
Indonesia Raya
5. Guru menyampaikan 5. Peserta didik
tujuan pembelajaran memperhatikan
dan peraturan di penjelasan guru
kelas.

6. Guru 6. Peserta didik


mengimplementasika membaca materi 15
n Gerakan Literasi menit agar memiliki
Nasional (GLS) bekal dalam
dengan meminta mengikuti proses
peserta didik untuk pembelajaran
membaca materi 15
menit agar memiliki
bekal dalam
mengikuti proses
pembelajaran
Analisis Proses Menyajikan Menyajikan 60 menit
Inkuiri 1. Guru membimbing 1. Perwakilan
peserta didik untuk kelompok
menyajikan hasil mempresentasikan
analisis data yang hasil diskusi dari
mereka diskusikan percobaan
dan memberi
penguatan pada
konsep yang benar
dengan ditemukannya
persamaan Hukum
Hooke.
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik menerapkan
menerapkan persamaan yang
persamaan yang diperoleh pada
diperoleh pada susunan pegas dan
susunan pegas dan melakukan studi
melakukan studi pustaka tentang
pustaka tentang susunan pegas seri
susunan pegas seri dan paralel
dan paralel
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
permasalahan yang menganalisis
harus dianalisis permasalahan yang
peserta didik terkait diberikan guru
pegas (Tugas Proyek) terkait pegas
(Tugas Proyek)
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi 1. Peserta didik 10 menit
kesempatan untuk menanyakan materi
menanyakan materi yang belum
yang belum dipahami dipahami dan
kemudian menjelaskan materi
menanyakan apa saja yang telah dipelajari
yang telah dipelajari hari ini
hari ini
2. Guru membimbing 2. Peserta didik
peserta didik menyimpulkan
menyusun pembelajaran hari
kesimpulan ini
3. Guru memberikan 3. Peserta didik
umpan balik atau menanggapi refleksi
refleksi dan dari guru
penguatan kepada
peserta didik
4. Guru dan peserta 4. Guru dan peserta
didik menyanyikan didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya lagu Indonesia Raya
5. Guru menutup 5. Salah satu peserta
pembelajaran dengan didik memimpin
salam dan doa. doa
Pertemuan Ke-4 (Ulangan Harian)

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point, Video, Laptop, LCD, Proyektor
2. Alat : Pegas, Statif, Beban, Penggaris
3. Bahan : Kertas, Karet
4. Sumber Belajar : a. Pujianto,dkk. 2013. Fisika Krikulum 2013. Klaten : Intan Pariwara.
Hal 127-134
b. Lembar Kerja Siswa, Lembar Proyek
c. Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, Proyek, dan Kinerja (Terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama : Soal uraian (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua : Lembar Penilaian Keterampilan saat
Praktikum, Lembar Kerja Siswa (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga : Lembar Penilaian Keterampilan saat Praktikum,
Lembar Penilaian Proyek (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat : Soal tertulis pilihan ganda dan uraian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan dilakukan diluar jam pelajaran dengan
didampingi guru menggunakan metode tutor sebaya setelah itu baru dilaksanakan tes
remidi dengan menggunakan soal yang sama. Peserta Remedial adalah peserta didik
yang memiliki nilai di bawah kriteria ketuntasan minimal (KKM) yaitu 65, sedangkan
peserta Pengayaaan adalah peserta didik yang memiliki nilai di atas 85.

J. Lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Kisi – Kisi Soal, Butir Soal, Pedoman Penskoran Ranah Pengetahuan
3. Kisi – Kisi dan Soal Ranah Keterampilan
4. Lembar Kerja Siswa
5. Tugas Proyek
6. Lembar Penilaian Kinerja
7. Pedoman Penskoran Kinerja
8. Lembar Penilaian Proyek
9. Pedoman Penskoran Proyek
10. Penilaian Pertemuan 1
11. Kisi – Kisi Pekerjaan Rumah dan Pedoman Penskoran

Mengetahui, Tumpang, 14.Juli 2018


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

IHYA ULUMUDDIN, S.Kom, MM RESA MAHESTA, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. AGUS MOH. YASIN


NIP. 196108171989031011
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

Kebanyakan dari kita tentu pernah bermain dengan karet gelang. Pada saat Anda
menarik sebuah karet gelang, dengan jelas Anda dapat melihat karet tersebut akan
mengalami perubahan bentuk dan menjadi semakin panjang. Demikian juga jika Anda
duduk di atas sebuah kasur busa, kasur akan mengalami perubahan bentuk. Sebuah lidi
atau sebatang rotan juga dengan mudah dapat dilengkungkan.
Salah satu benda yang biasa kita jumpai ialah pegas, misalnya pegas pada bolpoin
atau ayunan bayi. Coba perhatikan karakteristik dari pegas. Pegas akan merespon terhadap
gangguan yang diberikan (misalnya ditarik) dan kemudian kembali pada bentuk aslinya
setelah gangguan tersebut hilang atau tarikannya dilepas. Semua jenis bahan/benda dapat
berubah bentuk dikarenakan gaya yang diberikan. Jika benda tersebut kembali ke bentuk
asalnya setelah gayanya dihilangkan, maka benda tersebut dikatakan elastis.
Ketika diberi gaya, suatu benda akan mengalami deformasi, yaitu perubahan
ukuran atau bentuk. Karena mendapat gaya, molekul-molekul benda akan bereaksi dan
memberikan gaya untuk menghambat deformasi. Gaya yang diberikan kepada benda
dinamakan gaya luar, sedangkan gaya reaksi oleh molekul-molekul dinamakan gaya
dalam. Ketika gaya luar dihilangkan, gaya dalam cenderung untuk mengembalikan bentuk
dan ukuran benda ke keadaan semula.
Sifat benda yang berusaha menghambat perubahan bentuk atau deformasi dan
cenderung untuk mengembalikan bentuk benda ke bentuk semula ketika gaya yang
memengaruhinya dihilangkan disebut elastisitas. Bila diuraikan secara sederhana,
elastisitas merupakan kemampuan suatu benda untuk kembali ke keadaan semula setelah
gaya yang dikenakan padanya dilepaskan.
Setiap benda memiliki sifat lentur atau elastis. Sifat ini merupakan sifat bawaaan
dari setiap benda. Namun tidak semuanya memiliki sifat yang sama seperti contoh-contoh
yang telah disebutkan sebelumnya. Setiap bahan memiliki elastisitas yang berbeda-beda.
Benda-benda yang memiliki sifat elastis rendah seperti keramik dan kaca akan mudah
patah jika ditarik ataupun dilengkungkan. Benda yang setelah mengalami deformasi dan
tidak kembali ke bentuknya semula (seperti yang disebutkan pada contoh di atas) disebut
benda plastis atau tidak elastis.
Tiga hal utama yang harus diketahui di dalam mempelajari sifat elastis dari suatu
bahan, yaitu tegangan (stress), regangan(strain), dan modulus elastisitas.
1. Tegangan (Stress)
Tegangan menunjukkan kekuatan gaya yang menyebabkan perubahan bentuk benda.
Perhatikan gambar berikut
Misalkan sebuah pegas yang dikaitkan pada ujung atas dan
diberi beban pada ujung bawahnya seperti pada gambar di atas.
Pegas di atas dikatakan mengalami tegangan/stress. Besarnya
tegangan yang dialami oleh suatu benda bergantung pada gaya
luar (pada gambar di samping yang dimaksud ialah beban) dan
luas permukaan benda dimana gaya luar tersebut diberikan.
gaya luar (F)
tegangan (σ) =
luas permukaan (A)
dimana: 𝜎=𝑡𝑒𝑔𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 (𝑃𝑎) 𝐹=𝑔𝑎𝑦𝑎 (𝑁) 𝐴=𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑛𝑎𝑚𝑝𝑎𝑛𝑔 (𝑚2)
Bila dua buah kawat dari bahan yang sama tetapi luas penampangnya berbeda diberi gaya,
maka kedua kawat tersebut akan mengalami tegangan yang berbeda. Kawat dengan
penampang kecil mengalami tegangan yang lebih besar dibandingkan kawat dengan
penampang lebih besar. Tegangan benda sangat diperhitungkan dalam menentukan ukuran
dan jenis bahan penyangga atau penopang suatu beban, misalnya penyangga jembatan
gantung dan bangunan bertingkat.

2. Regangan (Strain)
Tegangan diberikan pada materi dari arah luar, sedangkan regangan adalah tanggapan
materi terhadap tegangan. Bila ditinjau pada gambar pegas di atas, regangan merupakan
ukuran mengenai seberapa jauh pegas tersebut berubah bentuk. Dalam hal ini
perbandingan pertambahan panjang pegas terhadap panjang pegas mula-mula karena ada
gaya luar yang memengaruhinya (beban pada ujung bawah pegas). Pertambahan panjang
pegas setelah diberi beban disimbolkan dengan 𝛥𝑥. Maka dapat disimpulkan, regangan
(strain) adalah perubahan bentuk benda yang terjadi karena gaya yang diberikan pada
masing-masing ujung benda dan arahnya menjauhi benda. Pada peristiwa regangan, benda
bertambah panjang.
Pengaruh gaya luar yang diberikan pada kedua ujung atang yang panjangnya xo adalah
pegas bertambah panjang sebesar Δx. Dengan demikian, regangan yang dialami oleh
pegas, yaitu:
pertambahan panjang(Δx)
regangan (𝑒) =
panjang mula − mula(𝑥0 )
dimana: 𝑒=𝑟𝑒𝑔𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝛥𝑥=𝑝𝑒𝑟𝑡𝑎𝑚𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 (𝑚) 𝑥𝑜=𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑚𝑢𝑙𝑎−𝑚𝑢𝑙𝑎 (𝑚)
Regangan merupakan besaran yang tidak memiliki dimensi.
Konsep tegangan dan regangans serta hubungannya banyak dimanfaatkan pada bidang
konstruksi. Berdasarkan berbagai percobaan di laboratorium, diperoleh hubungan antara
tegangan dan regangan untuk baja dan aluminium seperti tampak pada Gambar
Berdasarkan grafik pada Gambar di atas, untuk tegangan yang sama, misalnya 1 × 108
N/m2, regangan pada aluminium sudah mencapai
0,0014, sedangkan pada baja baru berkisar pada
0,00045. Jadi, baja lebih kuat dari aluminium. Itulah
sebabnya baja banyak digunakan sebagai kerangka
(otot) bangunan-bangunan besar seperti jembatan,
gedung bertingkat, dan jalan layang.

7. Modulus Elastisitas
Sifat elastis suatu bahan berhubungan dengan modulus elastisitasnya. Elastisitas suatu
bahan dapat diketahui dengan membandingkan hubungan antara tegangan dan regangan
yang dialami oleh suatu bahan. Perbandingan antara tegangan dan reganagan yang dialami
oleh suatu bahan. Perbandingan ini disebut sebagai konstanta modulus elastisitas atau
Modulus young.
tegangan (σ)
Modulus elastisitas (E) =
regangan (𝑒)
Keterangan: 𝐹=𝑔𝑎𝑦𝑎 (𝑁) 𝐴=𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑝𝑒𝑟𝑚𝑢𝑘𝑎𝑎𝑛 (𝑚2) 𝑙=𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑎𝑤𝑎𝑙 (𝑚)
Δ𝑙=𝑝𝑒𝑟𝑢𝑏𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 (𝑚)
Nilai Modulus Young setiap benda berbeda-beda berantung jenis benda itu. Nilai modulus
Young tidak bergantung pada ukuran benda, melainkan hanya tergantung pada jenis
bahannya saja. Selama gaya F yang bekerja pada benda elastis tidak melampaui batas
elastisitasnya, maka perbandingan antara tegangan (𝜎) dengan regangan (𝑒 ) adalah
konstan.
8. Hukum Hooke
Suatu benda yang dikenai gaya akan mengalami perubahan bentuk (volume dan ukuran).
Misalnya suatu pegas akan bertambah panjang dari ukuran semula, apabila dikenai gaya
sampai batas tertentu. Pemberian gaya sebesar F akan mengakibatkan pegas bertambah
panjang sebesar ΔX. Besar gaya F berbanding lurus dengan ΔX . Secara matematis
dirumuskan dengan persamaan berikut.
𝐹=𝑘.ΔX.
Keterangan:
F : gaya yang diberikan pada pegas (N)
ΔX : penambahan panjang pegas (m)
k : konstanta pegas (N/m)
Persamaan di atas dapat dinyatakan dengan kata-kata sebagai berikut, “Jika gaya tarik
tidak melampaui batas elastisitas pegas, maka pertambahan panjang pegas berbanding
lurus (sebanding) dengan gaya tariknya. Pernyataan tersebut dikemukakan pertama kali
oleh Robert Hooke, seorang arsitek yang ditugaskan untuk membangun kembali gedung-
gedung di London yang mengalami kebakaran pada tahun 1666. Oleh karena itu,
pernyataan di atas dikenal sebagai hukum Hooke.
9. Susunan Pegas Seri
Hal-hal yang berkaitan dengan pegas pengganti dari susunan seri adalah sebagai berikut
d. Gaya yang menarik pegas pengganti dan masing-masing pegas sama besar.
F1 = F2 = F
e. Pertambahan panjang pegas pengganti sama dengan jumlah pertambahan panjang
masing-masing pegas
𝑥 = 𝑥1 + 𝑥2
f. Tetapan pegasnya
1 1 1
= + +⋯
𝑘𝑠 𝑘1 𝑘1
10. Susunan Pegas Paralel
Hal-hal yang berkaitan dengan pegas pengganti dari susunan paralel adalah sebagai
berikut
a. Gaya yang menarik pegas pengganti sama dengan jumlah gaya yang menarik masing-
masing pegas (F = F1 + F2).
b. Pertambahan panjang pegas pengganti dan masing-masing pegas sama besar (𝑥 = 𝑥1 =
𝑥2)
c. Tetapan penggantinya 𝑘𝑝 = 𝑘1 + 𝑘2
atau secara umum ditulis sebagai berikut 𝑘𝑝 = 𝑘1 + 𝑘2 + 𝑘3 + … … ..
Keterangan :
𝑘𝑝 : konstanta pegas pengganti susunan paralel
LAMPIRAN 2
KISI-KISI DAN SOAL PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK Diponegoro Tumpang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas :X
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

3.7 Menganalisis 1. Menjelaskan pengertian Elastisitas Disajikan gambar gambar Uraian U1


kekuatan bahan dari sifat elastisitas pegas yang ditarik sampai
elastisitasnya panjang tertentu dan gambar
pegas yang kembali pada
bentuk semula, peserta didik
dapat menjelaskan pengertian
elastisitas
2. Menentukan bahan Bahan Plastis dan Disajikan gambar plastisin, PG PG1
bahan yang memiliki Bahan Elastis karet, pegas, lidi, peserta didik
sifat elastis dapat menentukan bahan-
bahan yang memiliki sifat
elastis
3. Memahami konsep Tegangan (Stress) Diberikan tabel dua buah PG PG2
tegangan pegas dari bahan yang sama
ditarik dengan balok dengan
berat yang sama tetapi luas
penampangnya berbeda diberi
maka kedua pegas tersebut
akan mengalami tegangan
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

yang berbeda, peserta didik


dapat menentukan penyataan
yang benar mengenai tegangan
(stress)

4. Menghitung Tegangan (Stress) Diberikan kondisi pegas Uraian U2


permasalahan yang dengan luas penampang
berhubungan dengan tertentu memiliki tegangan,
konsep tegangan peserta didik dapat menentukan
besar tegangan jika luas
permukaannya diperbesar 2x
5. Memahami konsep Regangan (Strain) Disajikan tabel data tentang PG PG3
regangan regangan, panjang mula mula,
pertambahan panjang, dan
massa benda. Peserta didik
dapat menentukan pernyataan
yang tepat tentang besaran
yang mempengaruhi regangan
6. Menghitung Regangan (Strain) Diberikan besaran panjang Uraian U3
permasalahan yang mula-mula dan panjang setelah
berhubungan dengan diberikan gaya, peserta didik
konsep regangan dapat menentukan besarnya
regangan
7. Menentukan hubungan Modulus Young Disajikan grafik hubungan Uraian U4
antara tegangan dan antara tegangan dan regangan,
regangan pada Modulus peserta didik dapat menentukan
Young besarnya Modulus Young suatu
bahan.
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

8. Menghitung konstanta Susunan pegas seri Diberikan gambar 2 pegas yang PG PG4
pegas pada pegas yang sesuai Hukum Hooke disusun secara seri dengan gaya
disusun seri tertentu yang diketahui
konstanta pegas masing
masing, peserta didik
menentukan konstanta pegas
pengganti dan pertambahan
panjang pegas tersebut.
9. Menghitung konstanta Susunan pegas seri Diberikan gambar 2 pegas yang PG PG5
pegas pada pegas yang sesuai Hukum Hooke disusun secara paralel dengan
disusun paralel gaya tertentu yang diketahui
konstanta pegas masing
masing, peserta didik
menentukan konstanta pegas
pengganti dan pertambahan
panjang pegas tersebut.
Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Amati gambar di samping. Suatu pegas Elastisitas adalah kemampuan suatu 5
ditarik dengan gaya tertentu kemudian benda untuk kembali ke keadaan
bebannya dilepas. Berdasarkan gambar semula setelah gaya yang
tersebut, jelaskan apa yang dimaksud dikenakan padanya dilepaskan.
dengan elastisitas !

2. Perhatikan gambar berikut ! Benda elastis adalah benda yang 10


dapat kembali ke keadaan semula
setelah gaya yang dikenakan
padanya dihilangkan. Dari gambar
tersebut, karet (2) dan pegas (4)
adalah benda elastis sedangkan
(1) (2) (3) (4) plastisin (1) dan lidi (3) adalah
Berdasarkan gambar tersebut, manakah benda yang termasuk benda benda plastis.
elastis ! Jawaban : E. 2 dan 4
a. 1 dan 4
b. 2 dan 3
c. 1 dan 2
d. 1 dan 3
e. 2 dan 4
No Soal Kunci Jawaban Skor
3. Amati tabel berikut ! Tegangan suatu benda berbanding 10
lurus dengan gaya yang diberikan
Luas
Beban Tegangan dan berbanding terbalik dengan
Pegas Bahan penampang
(N) (N/m2) luas penampangnya dan tidak
(m2)
dipengaruhi oleh bahan. Jika ingin
Pegas 1 Besi 100 20 5 memperbesar tegangan maka
Pegas 2 Besi 100 25 4 dengan memperkecil luasnya atau
Pegas 3 Tembaga 100 25 4 memperbesar gayanya.
Pegas 4 Tembaga 100 20 5 Jawaban : C. Tegangan suatu benda
Berdasarkan tabel tersebut, tentukan penyataan yang benar mengenai diperbesar dengan cara
tegangan ! memperkecil luas penampang.
a. Tegangan suatu benda dipengaruhi oleh bahan dan luas
penampang
b. Tegangan suatu benda akan semakin besar dengan mengubah
jenis benda
c. Tegangan suatu benda diperbesar dengan cara memperkecil luas
penampangnya
d. Tegangan suatu benda diperbesar dengan cara memperkecil
bebannya
e. Tegangan suatu benda diperbesar dengan cara memperbesar luas
penampangnya
No Soal Kunci Jawaban Skor
4. Pegas ditarik dengan beban F memiliki luas penampang A memiliki Diket : 15
tegangan δ. Jika pegas tersebut luas penampangnya diperbesar 2x F1 = F F2 = F
semula, tentukan tegangannya! A1 = A A2 = 2A
δ1 = δ
Ditanya : δ2 = ......?
Jawab :
𝐹1 𝐹
𝛿1 = =
𝐴1 𝐴
𝐹2 𝐹
𝛿2 = =
𝐴2 2𝐴
𝐹
𝛿2 =
2𝐴
1
𝛿2 = 𝛿1
2
5. Amati tabel berikut ! Regangan suatu benda berbanding 10
Pertambahan terbalik dengan panjang mula mula
Panjang Regangan suatu benda dan berbanding lurus
Pegas panjang
awal (x0) (e) dengan pertambahan panjangnya.
(Δx)
Jika ingin memperbesar regangan
Pegas 1 5m 10 m 2 maka dengan memperkecil panjang
Pegas 2 2m 10 m 5 mula-mula atau memperbesar
Pegas 3 5m 15 m 3 pertambahan panjang
Berdasarkan tabel tersebut, tentukan penyataan yang benar mengenai Jawaban : D. Regangan suatu benda
tegangan ! semakin besar jika pertambahan
a. Regangan suatu benda dipengaruhi oleh pertambahan panjang panjangnya besar.
saja
b. Regangan suatu benda semakin besar jika panjang mula-mulanya
diperbesar.
c. Regangan suatu benda semakin besar jika pertambahan
panjangnya kecil
d. Regangan suatu benda semakin besar jika pertambahan
No Soal Kunci Jawaban Skor
panjangnya besar
e. Regangan suatu benda semakin kecil jika panjang mula mulanya
diperkecil

6. Suatu karet yang panjang mula-mulanya 5 cm ditarik dengan gaya 10 Diket : 15


N sehingga panjangnya menjadi 8 cm. Hitunglah regangan yang x0 = 5 cm = 0,05 m
dialami karet! xt = 8 cm = 0,08 m
F = 10 N
Ditanya : e = ...... ?
Jawab :
Δx = xt – x0
Δx = 0,08 m – 0,05 m
Δx = 0,03 m
Δx 0,03
𝑒= =
𝑥0 0,05
𝑒 = 0,6
No Soal Kunci Jawaban Skor
7. Perhatikan grafik di bawah ini. Diket : 15
δ = 2 x 108 Nm-2
e = 10 x 10-4
Ditanya : E = .......?
Jawab :
δ
Tentukan besarnya Modulus Young bahan yang terbuat dari baja E=
𝑒
sesuai grafik. 2 x 108 Nm−2
E=
10 x 10−4
E = 2 x 1011

8. Gambar tersebut menunjukkan 2 pegas yang disusun Diket : 10


secara seri dengan k1= 200 N/m dan k1= 300 N/m. k1= 200 N/m
Hitunglah konstanta pegas pengganti dan k1= 300 N/m
pertambahan panjang pegas tersebut jika m = 2 kg
digantungkan beban 2 kg. Ditanya : k pengganti dan Δx
a. 120 dan 16,7 m Jawab :
b. 500 dan 0,04 m 1 1 1
c. 120 dan 16,7 cm = +
kp k1 k2
d. 500 dan 4 m 1 1 1
e. 120 dan 0,167 cm = +
kp 200 300
1 3 2
= +
kp 600 600
1 5
=
kp 600
600
kp =
5
600
kp =
5
kp = 120
No Soal Kunci Jawaban Skor
F = W = m.g
F = 2 . 10 = 20 kg
F = -k . Δx
F
∆x =
k
20
∆x =
120
∆x = 0,167 m
∆x = 16,7 cm
Jawaban : C. 120 dan 16,7 cm

9 Gambar tersebut menunjukkan 2 pegas yang disusun Diket : 10


secara seri dengan k1= 200 N/m dan k1= 300 N/m. k1= 200 N/m
Hitunglah konstanta pegas pengganti dan k1= 300 N/m
pertambahan panjang pegas tersebut jika m = 2 kg
digantungkan beban 2 kg. Ditanya : k pengganti dan Δx
a. 120 dan 16,7 m Jawab :
b. 500 dan 0,04 m ks = k1 + k2
c. 120 dan 16,7 cm ks = 200 + 300
d. 500 dan 4 m ks = 500
e. 120 dan 0,167 cm F = W = m.g
F = 2 . 10 = 20 kg
F = -k . Δx
F
∆x =
k
20
∆x =
500
∆x = 0,04 m
Jawaban : B. 500 dan 0,04 m
Pedoman Penskoran :

Kompetensi Dasar IPK No Soal Skor Maksimal Kriteria Penilaian

3.7 Menganalisis kekuatan 1. Menjelaskan pengertian U1 5 Nilai 5 : jika jawaban sesuai kunci
bahan dari sifat elastisitas jawaban dan ada pengembangan
elastisitasnya Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci
jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai
dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai
dengan kunci jawaban
2. Menentukan bahan bahan PG1 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
yang memiliki sifat elastis jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
3. Memahami konsep PG2 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
tegangan jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
4. Menghitung permasalahan U2 15 Nilai 15 : Jika dituliskan diketahui,
yang berhubungan dengan ditanya, dijawab dan mengerjakan
konsep tegangan sesuai prosedur dengan jawaban
yang benar
Nilai 10 : Jika tidak dituliskan
diketahui, ditanya, dijawab dan
mengerjakan sesuai prosedur
dengan jawaban yang benar
Nilai 5 : Jika dituliskan diketahui,
Kompetensi Dasar IPK No Soal Skor Maksimal Kriteria Penilaian

ditanya, dijawab dan mengerjakan


tidak sesuai prosedur dengan
jawaban yang benar
Nilai 2 : Jika diketahui, ditanya,
dijawab dan mengerjakan tidak
prosedur dengan jawaban yang
kurang benar
5. Memahami konsep PG3 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
regangan jawaban
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
6. Menghitung permasalahan U3 15 Nilai 15 : Jika dituliskan diketahui,
yang berhubungan dengan ditanya, dijawab dan mengerjakan
konsep regangan sesuai prosedur dengan jawaban
yang benar
Nilai 10 : Jika tidak dituliskan
diketahui, ditanya, dijawab dan
mengerjakan sesuai prosedur
dengan jawaban yang benar
Nilai 5 : Jika dituliskan diketahui,
ditanya, dijawab dan mengerjakan
tidak sesuai prosedur dengan
jawaban yang benar
Nilai 2 : Jika diketahui, ditanya,
dijawab dan mengerjakan tidak
prosedur dengan jawaban yang
kurang benar
Kompetensi Dasar IPK No Soal Skor Maksimal Kriteria Penilaian

7. Menentukan hubungan U4 15 Nilai 15 : Jika dituliskan diketahui,


antara tegangan dan ditanya, dijawab dan mengerjakan
regangan pada Modulus sesuai prosedur dengan jawaban
Young yang benar
Nilai 10 : Jika tidak dituliskan
diketahui, ditanya, dijawab dan
mengerjakan sesuai prosedur
dengan jawaban yang benar
Nilai 5 : Jika dituliskan diketahui,
ditanya, dijawab dan mengerjakan
tidak sesuai prosedur dengan
jawaban yang benar
Nilai 2 : Jika diketahui, ditanya,
dijawab dan mengerjakan tidak
prosedur dengan jawaban yang
kurang benar
8. Menghitung konstanta PG 4 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
pegas pada pegas yang jawaban
disusun seri
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
9. Menghitung konstanta PG 4 10 Nilai 10 : Jawaban sesuai kunci
pegas pada pegas yang jawaban
disusun paralel
Nilai 0 : Jawaban tidak sesuai kunci
jawaban
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Nilai 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
LAMPIRAN 3
KISI-KISI DAN SOAL KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SMK Diponegoro Tumpang
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas :X
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Dasar : 4.7 Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas bahan

TEKNIK
NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR
PENILAIAN
1 4.7 Menyelesaikan masalah teknis Hukum Hooke d. Melakukan percobaan untuk menentukan a. Kinerja
dalam bidang teknologi terkait tentang Elastisitas hubungan antara pertambahan panjang dengan
dengan elastisitas bahan Bahan gaya yang diberikan tentang elastisitas bahan
b. Proyek
sesuai dengan Hukum Hooke
e. Mengintegrasikan Hukum Hooke tentang
elastisitas bahan untuk menyelesaikan masalah
pada bidang teknologi
LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA SISWA
PERCOBAAN HUKUM HOOKE

A. Tujuan
1. Menyelidiki hubungan antara gaya dan pertambahan panjang pegas.
2. Menentukan persamaan Hukum Hooke
B. Alat dan Bahan
1. Batang statis panjang
2. Batang statis pendek
3. Penjepit
4. Mistar
5. Pegas spiral
6. Beban sejumlah 3 dengan massa yang bervariasi (25 gram, 50 gram, 75 gram)
C. Prosedur Percobaan
2. Susunlah alat seperti pada gambar

3. Bacalah panjang pegas (tanpa beban) L0 pada skala mistar yang berimpit dengan
ujung penunjuk, catat pada data pengamatan.
4. Gantungkan sebuah keeping beban di ujung pegas, lalu bacalah panjang pegas
berbeban L, pada skala mistar yang berimpit dengan jarum penunjuk. Catat juga
massa beban pada ujung pegas.
4. Ulangi langkah 3 dengan 2 keping, 3 keping, 4 keping beban, dan seterusnya.
5. Catatlah data pengamatan kamu dalam tabel.
6. Hitunglah besar gaya tarik pada pegas dengan F = mg dengan m adalah massa total
beban pada ujung pegas. Tuliskan hasil perhitungan pada tabel.
7. Hitung pertambahan panjang pegas Δx = L-L0. Tuliskan hasil pengamatan pada tabel.

D. Data Pengamatan
L0 = .......
ΔL = Pertambahan
Massa beban Gaya Tarik L = Panjang
Panjang pegas 𝐅
(kg) F = m . g (N) Pegas (cm)
(cm) ∆𝐋
E. Analisis Data
1. Apakah yang terjadi saat pegas tanpa beban?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Bagaimanakah bentuk pegas saat setelah diberi beban?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
3. Apa yang terjadi jika pegas terus menerus di beri tambahan beban?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
4. Buatlah grafik hubungan antara gaya dan pertambahan panjang

5. Bagaimana bentuk grafik yang dihasilkan dan jelaskan grafik gaya terhadap
pertambahan panjang pegas tersebut?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
6. Bagaimana hubungan gaya tarik dengan pertambahan panjang pegas? Jelaskan!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
7. Rumuskan persamaan Hukum Hooke jika konstanta pegas dibuat tetap!
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

F. Kesimpulan
1. Hubungan gaya tarik dengan pertambahan panjang pegas adalah……………..
……………………………………………………………………………………
2. Persamaan Hukum Hooke……………………………………………................
.………………………………..............................................................................
LAMPIRAN 5
TUGAS PROYEK
PEMECAHAN MASALAH MERANCANG SUSUNAN PEGAS

1. Ibu ingin memesan springbed di sebuah toko, disediakan 2 pegas yang masing masing
memiliki konstanta pegas yang sama. Rancanglah sebuah kemungkinan jika ibu ingin
memesan 2 springbed dengan tingkat pantulan yang berbeda :
a. Untuk Rina, karena untuk anak perempuannya yang masih SD, dia suka sekali
melompat-lompat di springbed, jadi ibu ingin memesan yang pantulannya tinggi.
b. Untuk Adi, karena untuk anaknya yang sudah remaja dengan kesibukan yang
tinggi, ibu ingin membuat anak remajanya tidur dengan nyaman, jadi ibu ingin
memesan yang pantulannya rendah.
2. Buat rancangan dengan menggunakan pegas, papan , sterofoam, dan tripleks
secukupnya, produk dikumpulkan beserta laporan yang ditulis sesuai dengan format
laporan dalam jangka waktu 2 minggu.
3. Format Laporan :
a. Cover
b. Judul
c. Dasar Teori
d. Alat dan Bahan
e. Rancangan
f. Prosedur Pembuatan disertai foto tiap tahapan
g. Analisis
h. Kesimpulan
Laporan diketik di kertas HVS A4 Font TNR 12 spasi 1,5 dengan margin 4-3-3-3
LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
PERCOBAAN HUKUM HOOKE

SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3 4
1 Persiapan (Skor maks 4)
Pemilihan alat dan bahan
Bobot 15
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
2 Proses (Skor maks 4)
Prosedur Kerja
Bobot 40
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
3 Hasil (Skor maks 4)
Analisis data dan kesimpulan pada lembar kerja
Bobot 30
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
4 Sikap Kerja (Skor maks 8)
Sikap saat praktikum
Sikap saat presentasi
Bobot 10
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
5 Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian praktikum
Waktu penyelesaian diskusi
Bobot 5
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
Nilai Ʃ Nilai Sub Komponen
LAMPIRAN 7
PEDOMAN PENSKORAN KINERJA

KOMPONEN/ SUB SKOR


KOMPONEN 1 2 3 4
Persiapan (Skor maks 4)
Pemilihan alat dan Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
bahan alat dan 1-2 alat dan 5-3 alat dan 8-6 alat dan
bahan tidak bahan sesuai bahan sesuai bahan sesuai
sesuai dengan dengan LKS dengan LKS dengan LKS
LKS
Proses (Skor maks 4)
Prosedur Kerja Proses tidak Proses Proses sesuai Proses sesuai
sesuai dengan kurang sesuai dengan dengan
prosedur. dengan prosedur dan prosedur dan
prosedur dan mendapatkan mendapatkan
mendapatkan hasil yang hasil yang
hasil yang kurang valid valid
valid
Hasil (Skor maks 4)
Analisis data dan Analisis data Analisis data Analisis data Analisis data
kesimpulan pada dan dan dan dan
lembar kerja kesimpulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan
tidak lengkap tidak lengkap lengkap lengkap
dan tidak dan sesuai sesuai dengan sesuai
sesuai dengan dengan teori teori dengan teori
teori
Sikap Kerja (Skor maks
8)
Sikap saat praktikum Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja sikap kerja sikap kerja ilmiah saat
ilmiah saat ilmiah saat ilmiah saat praktikum
praktikum praktikum praktikum dan
dan dan dan bersungguh-
bersungguh- bersungguh- bersungguh- sungguh
sungguh sungguh sungguh
Sikap saat presentasi Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja sikap kerja sikap kerja yang kritis
yang kritis yang kritis yang kritis saat
saat saat saat presentasi
presentasi presentasi presentasi dan
dan dan dan menguasai
menguasai menguasai menguasai materi
materi materi materi diskusi
diskusi diskusi diskusi
Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian Terlambat Terlambat 10 Terlambat 5
Tepat waktu
praktikum lebih dari 10 menit menit
menit
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 10 Terlambat 5
diskusi lebih dari 10 Tepat waktu
menit menit
menit
LAMPIRAN 8
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
SUSUNAN PEGAS

SKOR
NO KOMPONEN/ SUB KOMPONEN
1 2 3 4
1 Persiapan (Skor maks 8)
Persiapan Alat
Persiapan Bahan
Bobot 15
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
2 Proses (Skor maks 8)
Kreasi Produk
Prosedur Kerja
Bobot 40
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
3 Hasil (Skor maks 8)
Analisis Konsep
Pelaporan
Bobot 30
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
4 Sikap Kerja (Skor maks 4)
Sikap saat presentasi
Bobot 10
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
5 Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian produk
Waktu penyelesaian laporan
Bobot 5
Nilai Komponen (Skor yang diperoleh/Skor Maks)
x bobot
Nilai Ʃ Nilai Sub Komponen
LAMPIRAN 9
PEDOMAN PENSKORAN PRODUK

KOMPONEN/ SUB SKOR


KOMPONEN 1 2 3 4
Persiapan (Skor maks 8)
Pemilihan alat Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
alat yang tidak alat yang alat yang alat yang
sesuai dengan kurang sesuai cukup sesuai sesuai dengan
tugas produk dengan tugas dengan tugas tugas produk
produk produk
Persiapan bahan Jika memilih Jika memilih Jika memilih Jika memilih
bahan yang bahan yang bahan yang bahan yang
tidak sesuai kurang sesuai cukup sesuai sesuai dengan
dengan tugas dengan tugas dengan tugas tugas produk
produk produk produk
Proses (Skor maks 8)
Kreasi Produk Produk tidak Produk Produk cukup Produk
menarik kurang menarik menarik
dikreasikan menarik dikreasikan dikreasikan
dan dikreasikan dan dan
dikembangkan dan dikembangkan dikembangkan
dengan dikembangkan dengan dengan
relevan dengan relevan relevan
relevan
Prosedur Kerja Proses Proses Proses Proses
pembuatan pembuatan pembuatan pembuatan
produk tidak produk kurang produk cukup produk sangat
rinci dan jelas rinci dan jelas rinci dan jelas rinci dan jelas
disertai disertai
gambar gambar
Hasil (Skor maks 4)
Analisis konsep Analisis Analisis Analisis Analisis
konsep tidak konsep kurang konsep sesuai konsep sesuai
sesuai dengan sesuai dengan dengan teori dengan teori
teori teori dan tidak dan
dikembangkan dikembangkan
Pelaporan Laporan Laporan Laporan Laporan
kurang lebih kurang 3-4 kurang 1-2 sesuai dengan
dari 4 elemen elemen dalam elemen dalam format
dalam format format format
Sikap Kerja (Skor maks
8)
Sikap saat presentasi Tidak Kurang Cukup Menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap kerja
sikap kerja sikap kerja sikap kerja yang kritis
yang kritis yang kritis yang kritis saat presentasi
saat presentasi saat presentasi saat presentasi dan
dan dan dan menguasai
menguasai menguasai menguasai materi diskusi
materi diskusi materi diskusi materi diskusi
Waktu (Skor maks 8)
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 2 Terlambat 1
produk lebih dari 2 Tepat waktu
hari hari
hari
Waktu penyelesaian Terlambat
Terlambat 2 Terlambat 1
laporan lebih dari 2 Tepat waktu
hari hari
hari
LAMPIRAN 10
PENILAIAN PERTEMUAN 1
No Soal Pembahasan
1 Pegas ditarik dengan beban F memiliki luas penampang A memiliki tegangan Diket :
δ. Jika pegas tersebut luas penampangnya diperbesar 4x semula, tentukan F1 = F F2 = F
tegangannya! A1 = A A2 = 4A
δ1 = δ
Ditanya : δ2 = ......?
Jawab :
𝐹1 𝐹
𝛿1 = =
𝐴1 𝐴
𝐹2 𝐹
𝛿2 = =
𝐴2 4𝐴
𝐹
𝛿2 =
4𝐴
1
𝛿2 = 𝛿1
4
2 Amati tabel berikut ! Δx
𝑒=
Pertambahan 𝑥0
Panjang Regangan Δx 10
Pegas panjang 𝑎= = =2
awal (x0) (e)
(Δx) 𝑥0 5
Δx
Pegas 1 5m 10 m a 𝑒=
Pegas 2 2m b 5 𝑥0
Pegas 3 c 15 m 3 b
5 = ; 𝑏 = 10
Tentukan nilai a, b, dan c ! 2
Δx
𝑒=
𝑥0
15
3= ;𝑐 = 5
𝑐
3 Suatu karet yang panjang mula-mulanya 10 cm ditarik dengan gaya 15 N Diket :
sehingga panjangnya menjadi 18 cm. Hitunglah regangan yang dialami karet! x0 = 10 cm = 0,1 m
xt = 18 cm = 0,18 m
F = 15 N
Ditanya : e = ...... ?
Jawab :
Δx = xt – x0
Δx = 0,18 m – 0,1 m
Δx = 0,08 m
Δx 0,08
𝑒= =
𝑥0 0,1
𝑒 = 0,8
