Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : SMAK TARUNA VIDYA ENDE
Kelas / Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Gerak Parabola Dengan Analisis Vektor
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Hari / Tanggal :
Lokasi / Tempat : Ruang Kelas

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

III. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Pengetahuan IPK Pengetahuan
3.5. Menganalisis gerak parabola  Mengidentifikasi pengertian gerak parabola
dengan menggunakan vektor,  Menjelaskan pengertian gerak parabola
berikut makna fisisnya dan serta contoh aplikasinya dalam kehidupan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.  Menjelaskan konsep kecepatan, jarak
maksimum, waktu terjauh
 Menerapkan konsep-konsep dasar gerak
parabola.

KD Keterampilan IPK Keterampilan


4.5  Dapat menggambar kurva gerak parabola
 Mendemonstrasikan contoh-contoh gerak
parabola yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari dengan menggunakan media.
 Mengapikasikan gerak parabola dan
penerapan konsep mengenai besaran-
besaran yang ada.
 Melukiskan gerak parabola beserta besaran-
besaran yang terkait
 Melakukan analisis kuantitatif untuk
persoalan-persoalan gerak parabola

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa
diharapkan dapat :
1. Sikap  Menunjukkan sikap : Bersyukur (Kesungguhan
belajar), Jujur, Disiplin, Bertanggung Jawab,
Bekerja Sama dan Aktif.
2. Pengetahuan  Mengidentifikasi pengertian gerak parabola
 Menjelaskan pengertian gerak parabola serta
contoh aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan konsep kecepatan, jarak maksimum,
waktu terjauh
 Menerapkan konsep-konsep dasar gerak parabola.

3. Keterampilan  Dapat menggambar kurva gerak parabola


 Mendemonstrasikan contoh-contoh gerak
parabola yang berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari dengan menggunakan media.
 Mengapikasikan gerak parabola dan penerapan
konsep mengenai besaran-besaran yang ada.
 Melukiskan gerak parabola beserta besaran-
besaran yang terkait
 Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-
persoalan gerak parabola
V. MATERI POKOK
Pertemuan Materi Pokok Rincian Materi Pokok
I GERAK Pengertian gerak parabola
PARABOLA Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh gerak
parabola dalam kehidupan sehari-hari.
Langkah-langkah :
1. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan
gerak parabola
2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang
diperagakan guru didepan kelas berkaitan dengan
besaran gerak parabola
3. Penjelasan tentang gerak parabola
Penyelesaian masalah tentang gerak parabola
II Pemanfaatan Langkah-langkah :
gerak 1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang
parabola diberikan oleh guru mata pelajaran
dalam 2. Mendiskusikan vector posisi, kecepatan gerak
kehidupan dua dimensi pada gerak parabola, hubungan
posisi dengan kecepatan pada gerak parabola
3. Menganalisis dan memprediksi posisi dan
kecepatan pada titik tertentu berdasarkan
pengolahan data percobaan gerak parabola
4. Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kelompoktentang penyelesaian masjutfygjtalah
gerak parabola

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning.
b. Media dan Alat Bantu
1. Whiteboard
2. Spidol
3. Mistar
4. Laptop
5. Lembar Kerja
c. Sumber Belajar
1. Buku FISIKA (Peminatan IPA)
2. Sumber buku lain, Internet, dll.

VII. SKENARIO PEMBELAJARAN


Pertemuan I
PENDAHULUAN
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang di Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) Kembangkan Waktu
 Komunikasi  Guru mengucapkan  Menjawab salam 10 Menit
salam
 Guru meminta salah satu  Berdoa bersama
siswa membuka dengan
doa
 Guru mengecek  Merespon kehadiran
kehadiran siswa.
 Motivasi  Guru memotivasi siswa  Munculnya rasa ingin
untuk bersemangat tahu terhadap materi
dalam mempelajari pelajaran yang akan
materi materi tentang dipelajari
gerak parabola dan
memberikan gambaran
tentang aplikasinya
dalam kehidupan sehari-
hari..
 Apersepsi  Siswa diingatkan tentang  Sikap peduli dan
materi tentang GLB dan perhatian pada guru,
GLBB yang pernah serta proses
dipelajari sebelumnya pembelajaran dan
 Guru menyampaikan materi pelajaran yang
tujuan pembelajaran akan dipelajari diikuti
yang ingin dicapai. dengan sungguh-
sungguh

KEGIATAN INTI
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang di Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) Kembangkan Waktu
 Mengamati  Guru mengajukan/  Memperhatikan 65 Menit
menunjukkan masalah gambar/ ilustrasi
kepada siswa yang yang di berikan guru
terkait dengan dengan  Membaca mengenai
gerak parabola pengertian gerak
parabola.
 Menanya  Guru meminta siswa  Membuat pertanyaan
untuk menanyakan mengenai gerak
tentang gerak parabola. parabola.
 Mengeksplo  Guru membimbing  Menentukan konsep
rasi/Mengu siswa untuk dasar gerak parabola
mpulkan menganalisis materi
informasi/ tentang gerak parabola.
eksperimen

 Mengasosia  Guru mengarahkan dan  Menganalisis


si/ mengolah menuntun siswa dalam tentang kecepatan
informasi menganalisis masalah jarak dan waktu
gerak parabola.
 Menyelesaikan
masalah tentang
kecepatan jarak dan
waktu
 Mengomuni  Guru meminta siswa  Menyampaikan
ka-sikan untuk menyampaikan tentang besaran gerak
tentang gerak parabola. parabola.

PENUTUP
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang di Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) Kembangkan Waktu
 Di akhir  Guru meminta siswa  Mengembangkan 15 menit
pembelajar menyimpulkan tentang kemampuan
an konsep dasar gerak pengetahuan dan
diharapkan parabola. keterampilan
:  Guru memberikan tes  Menumbuhkan rasa
kepada siswa syukur kepada Tuhan
 Guru memberikan tugas atas segala hikmat
rumah (PR) yang telah diberikan,
 Guru menyampaikan sehingga kita dapat
arahan untuk pertemuan mengakhiri pelajaran
selanjutnya dengan baik, dan
 Guru mengakhiri berdoa setelah selesai
kegiatan belajar dengan pembelajaran
memberikan pesan untuk
tetap belajar dan
meningkatkan sikap
yang baik di rumah dan
berdoa mengucap syukur
atas pembelajaran fisika
telah selesai.
Pertemuan ke- 2
PENDAHULUAN
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang di Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) Kembangkan Waktu
 Komunikasi  Guru mengucapkan  Menjawab salam 10 menit
salam
 Guru meminta salah satu  Berdoa bersama
siswa membuka dengan
doa
 Guru mengecek  Merespon kehadiran
kehadiran siswa.
 Motivasi  Guru memberikan  Munculnya rasa ingin
gambaran tentang tahu terhadap materi
pentingnya memahami pelajaran yang akan
tentang pemanfaatan dipelajari
gerak parabola dalam
kehidupan
 Apersepsi  Siswa diingatkan tentang  Sikap peduli dan
konsep dasar gerak perhatian pada guru,
parabola sebelumnya serta proses
 Guru menyampaikan pembelajaran dan
tujuan pembelajaran materi pelajaran yang
yang ingin dicapai.. akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh

KEGIATAN INTI
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang di Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) Kembangkan Waktu
 Mengamati  Guru  Membaca mengenai 70 Menit
mengajukan/menunjukk pemanfaatan gerak
an masalah kepada parabola dala
siswa yang terkait kehidupan
dengan pemanfaatan
gerak parabola dalam
kehidupan
 Menanya  Guru meminta siswa  Membuat pertanyaan
untuk menanyakan mengenai
tentang pemanfaatan pemanfaatan gerak
gerak parabola dalam parabola dalam
kehidupan kehidupan
 Mengeksplo  Guru membagikan  Menyelesaikan lembar
rasi/Mengu lembar kerja kepada kerja tentang
mpulkan siswa untuk pemanfaatan gerak
informasi/ menyelesaikan masalah parabola dalam
eksperimen mengenai pemanfaatan kehidupan
gerak parabola dalam
kehidupan
 Mengasosia  Guru mengarahkan dan  Menganalisis dan
si/ mengolah menuntun siswa dalam membuat
informasi menganalisis dan penyelesaian
membuat gambar yang masalah tentang
benar tentang gerak parabola
penyelesaian tentang
gerak parabola
 Mengomuni  Guru meminta siswa  Menyampaikan jenis-
ka-sikan untuk menyampaikan jenis pemanfaatan
pemanfaatan gerak gerak parabola dalam
parabola dalam kehidupan
kehidupan

PENUTUP
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang di Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) Kembangkan Waktu
 Di akhir  Guru meminta siswa  Mengembangkan 10
pembelajar menyimpulkan tentang kemampuan menit
an pemanfaatan gerak pengetahuan dan
diharapkan parabola dalam keterampilan
: kehidupan  Menumbuhkan rasa
 Guru memberikan tes syukur kepada Tuhan
kepada siswa atas segala hikmat
 Guru memberikan tugas yang telah diberikan,
rumah (PR) sehingga kita dapat
 Guru menyampaikan mengakhiri pelajaran
arahan untuk pertemuan dengan baik, dan
selanjutnya berdoa setelah selesai
 Guru mengakhiri pembelajaran
kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar dan
meningkatkan sikap
yang baik di rumah dan
berdoa mengucap syukur
atas pembelajaran fisika
telah selesai.

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek Yang di Nilai Teknik Penilaian Instrument Penilaian

1. Aspek sikap a. Observasi  Rubric


b. Jurnal penilaian sikap
 Catatan
informasi siswa.
2. Aspek pengetahuan a. Tes Tertulis  Soal pilihan
b. Tes Lisan ganda dan
c. Penugasan uraian
 Daftar
pertanyaan
 Pekerjaan

3. Aspek keterampilan a. Praktek/Unjuk Kerja  Rubric penilaian


b. Proyek keterampilan
c. Portofolio  Daftar cek /
skala penilain.
Ende, 02 November 2018

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

ELISABETH PARE MBAKE, S.Pd AFILA M.R.KOLLY

Mengetahui
Kepala Sekolah

JOHANES LENTA, BA
LAMPIRAN - LAMPIRAN
Materi Ajar

Gerak Parabola dengan Analisis Vektor

A. Mengenal Gerak Parabola


1) Ciri-ciri gerak parabola
Lintasan pada gerak parabola berbentuk lengkung, seperti lintasan bola yang di
tendang oleh pemain sepak bola. Selain sepak bola, gerak dengan lintasan
melengkung juga dapat kamu amati pada olahraga volly, lempar lembing, dan
sebagainya. Pada gerak parabola, gesekan udara dapat di abaikan. Namun, harus
memperhatikan posisi benda saat akan di lempar di udara, dan saat kembali lagi ke
tanah akibat faktor gravitasi bumi.
2) Besaran- Besaran Dalam Gerak Parabola
Gerak parabola atau gerak peluru pertama kali di gambarkan oleh galilea galileo.
Dia menganalisis komponen geraak arah horizontal dan gerak arah vertikal.
Gerak parabola memiliki besaran-besaran . besaran-besaran dalam gerak parabola
misalnya posisi, kecepatan, percepatan, jangkauan dan waktu tempuh.

a. Posisi dan kecepatan pada gerak parabola


Komponen kecepatan awal gerak parabola terjadi pada sumbu x dan
sumbu y.
Benda yang bergerak parabola akan membentuk sudut α terhadap sumbu x.
Sehingga, komponen kecepatan awal pada sumbu x dapat di tuliskan :
𝑣0𝑥 = 𝑣0 cos 𝛼
𝑣𝑥 = 𝑣0𝑥
Kecepatan pada sumbu x adalah tetap. Kecepatan awal pada sumbu Y akan
bernilai :
𝑣0𝑦 = 𝑣0 sin 𝛼
Sedangkan kecepatan pada sumbu y adalah sebagai berikut
𝑣𝑦 = 𝑣0𝑦 − 𝑔𝑡
𝑣𝑦 = 𝑣0 sin 𝛼 − 𝑔𝑡
Sehingga posisi pada sumbu x dan sumbu y, dapat dituliskan seperti di bawah
ini.
𝑥 = 𝑥0 + (𝑣0 sin 𝛼)𝑡
1
𝑦 = 𝑦0 + (𝑣0 cos 𝛼)𝑡 − 𝑔𝑡 2
2
Kecepatan merupakan besaran vektor , sehingga besar kecepatan benda yang
bergerak parabola dapat di tentukan dengan mencari resultan vektor
kecepatannya, yaitu sebagai berikut :
𝑣 = √(𝑣𝑥)2 + (𝑣𝑦)2
Selain mempunyai besaran atau nilai, maka kecepatan juga mempunyai arah,
arah dari kecepatan adalah
𝑣𝑦
tan 𝛼 =
𝑣𝑥
Berdasarkan uraian materi di atas, maka di tarik kesimpulan :
1) Gerak parabola merupakan gerak dua di mensi, yaitu x dan y.
2) Gerak pada sumbu x mengaalaami GLB dan gerak pada sumbu y
mengalami GLBB.
3) Komponen kecepatan pada sumbu x adalah tetap , sedangkan pada
sumbu y berubah.
4) Percepatan pada sumbu x bernilai nol, dan jika hambatan udara di
abaikan maka percepatan pada sumbu y adalah sama dengan
percepatan gravitasi.

b. Percepatan pada gerak parabola


Gerak parabola terjadi pada sumbu x dan sumbu y, pada sumbu x benda
bergerak GLB, sehingga kecepatannya sama, maka tidak terdapat perubahan
kecepatan dan percepatannya adalah nol.
Sedangkan pada sumbu y, benda akan mengalami GLBB. Percepatan yang
di alami percepatan gravitasi (𝑎𝑦 = −𝑔).

𝑣𝑡 = 𝑣0 sin 𝛼 ± 𝑔𝑡 += 𝑘𝑒 𝑏𝑎𝑤𝑎ℎ( 𝑠𝑒𝑎𝑟𝑎ℎ 𝑔𝑟𝑎𝑣𝑖𝑡𝑎𝑠𝑖)


1
ℎ = 𝑣0 sin 𝛼 . 𝑡 ± 𝑔𝑡 2 −= 𝑘𝑒 𝑎𝑡𝑎𝑠( 𝑏𝑒𝑟𝑙𝑎𝑤𝑎𝑛𝑎𝑛)
2
𝑣𝑡 = 0( 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 max )
𝑣𝑡 2 = 𝑣02 𝑠𝑖𝑛2 𝜃 ± 2𝑔ℎ
𝑣0 = 0 ( jatuh bebas )
c. Waktu untuk mencapai ketinggian maksimum dan untuk mencapai tanah.
 Waktu untuk mencapai Hmax:
𝑣𝑡 = 𝑣0 sin 𝛼 − 𝑔𝑡

0 = 𝑣0 sin 𝛼 − 𝑔𝑡

𝑔𝑡 = 𝑣0 sin 𝛼

𝑣0 sin 𝛼
𝑡=
𝑔

 Waktu untuk mencapai tanah


𝑣0 sin 𝛼
𝑡=
𝑔

𝑡 = 2. 𝐻𝑚𝑎𝑥

𝑣0 sin 𝛼
𝑡 = 2.
𝑔

d. Ketinggian maksimun
H= y max
𝑣𝑡 2 = 𝑣02 𝑠𝑖𝑛2 𝜃 − 2𝑔ℎ

2𝑔ℎ = 𝑣02 𝑠𝑖𝑛2 𝜃


𝑣02 𝑠𝑖𝑛2 𝜃
ℎ= 𝑔

e. Jangkauan atau jarak horizontal terjauh (Xmax)


𝑠 = 𝑣. 𝑡
𝑣0 cos 𝜃 . 2𝑣0 sin 𝜃
𝑥𝑚𝑎𝑥 =
𝑔
𝑣 = 𝑣0 cos 𝜃 2
𝑣0 . sin 2𝜃
𝑥𝑚𝑎𝑥 =
2𝑣0 sin 𝜃 𝑔
𝑡=
𝑔

cos 𝜃 . 2 sin 𝜃 = sin 2𝜃


B. Penerapan Gerak Parabola Dalam Kehidupan
Dalam kehidupan sehari-hari, ada beberapa jenis gerak parabola yang terjadi,
yaitu:
1) Gerak benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal dengan sudut
elevasi terhadap garis mendatar (horizontal) atau biasa disebut dengan sumbu x.
Contoh dalam kehidupan sehari-hari ialah: gerakan bola tenis ketika melambung
akibat dorongan dari raket tenis, gerakan bola basket yang masuk ke ring, gerakan
bola golf setelah dipukul oleh pemain menggunakan stik golf, gerakan bola voli, dan
gerakan lompat jauh.

2) Gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal pada ketinggian
tertentu dengan arah yang sejajar dengan sumbu x (horizontal). Contoh dari gerak
parabola jenis ini ialah: bom yang dijatuhkan dari pesawat serta benda
dilemparkan dari atas ke bawah jurang.

3) Gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal dari ketinggian
tertentu dengan sudut elevasi terhadap garis horizontal. Contohnya
ialah penembakkan rudal atau mortir.
LAMPIRAN 2. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap

a. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP (PENILAIAN OBSERVASI)


Rubrik Penilaian:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleransi terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


SIKAP
Percaya Tanggung
Religi Jujur Disiplin Kerjasama
N Nama Diri Jawab

o Siswa KC B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
RK A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B
25
50
75
0
10
25
50
75
0
10
25
50
75
0
10
25
50
75
0
10
25
50
75
0
10
25
50
75
0
10
1
2
3
4
5

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali


REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP-OBSERVASI

NO NAMA Sikap Skor


SISWA rata-
rata
Spiritual Social
Religi Tanggung Jujur Kerjasama Percaya Disiplin
jawab diri

b. Jurnal
No Waktu Nama Kejadian/ Aspek Pos/ Tindak lanjut
Perilaku sikap Neg
1
2
3
4
5
b. Instrumen Penilaian diri setelah peserta didik selesai belajar satu KD

LEMBAR PENILAIAN SIKAP – DIRI

PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompok :
Untuk pernyataan 1 sampai 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!

Skor: 100 = selalu, 75= sering, 50 = jarang, 25= tidak pernah


1. Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2. Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
4. Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
5. Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
6. Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7. Saya menunjukan sikap positip (individu dan 19ocial) dalam diskusi kelompok
8. Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi 19iterature atau
pencarian informasi
9. Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
10. Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
………………………………………………………………………………………………

Pedoman Penskoran :
Skor 100, jika A = Selalu, Skor 75, jika B = Sering, Skor 50, jika C = Jarang , Skor 25,
jika D = Tidak pernah
REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran :
Topik/Materi :
Kelas :

No Nama Skor pernyataan penilaian diri Jumlah Nilai


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x 100
𝟐 𝐱𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐩𝐞𝐫𝐧𝐲𝐚𝐭𝐚𝐚𝐧
c. Instrument Penilaian Antar Teman
Penilaian sikap antar peserta didik

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Topik/Subtopik :
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Penilaian antar Peserta Didik

Topik/Subtopik: ……………………. Nama Teman yang dinilai:


1. ………………
2. …………….
3. ………………

Tanggal Penilaian: ………………… Nama Penilai: ………………..

 Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran pada


waktu kerja kelompok
 Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
 Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No Perilaku Dilakukan / muncul


Ya Tidak
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Mau bekerjasama dengan semua teman
5. Mengajukan pertanyaan dan jawaban dengan sopan
6. Mengerjakan kegiatan sesuai pembagian tugas dalam
kelompok
7. Menyela pembicaraan teman kelompok
8. Menertawakan pendapat teman lain yang aneh
9. Melaksanakan kesepakatan kelompok meskipun tidak
sesuai dengan pendapatnya

Pemberian skor untuk perilaku positif = 100, Tidak = 50. Untuk yang negatif Ya = 50 dan
Tidak = 100

Rekapitulasi Penilaian antar Peserta Didik

No Nama Skor perilaku Jumlah Nilai


1 2 3 4 5

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= x 100
𝟐 𝐱𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐩𝐞𝐫𝐧𝐲𝐚𝐭𝐚𝐚𝐧

2. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Presentasi


Nama Satuan Pendidikan : SMAK Taruna Vidya Ende
Tahun/Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X (sepuluh) MIPA / Semester I
Mata Pelajaran : Fisika

No Nama Kelengkapan Penulisan Kemampuan Total Nilai


Siswa materi Materi presentasi skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Dst

Nilai Perolehan = Skor perolehan x 100


Skor maksimal

Rubrik Penilaian Presentasi:


No Aspek Kriteria yang dinilai Skor maksimal
1. Kelengkapan  Presentasi terdiri atas judul, isi 4
Materi materi
 Presentasi sistematis sesuai materi
 Menuliskan rumusan masalah
 Dilengkapi gambar/hal yang
menarik sesuai dengan materi.

 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3


 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 2
 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 1
2. Penulisan materi  Materi dibuat dalam bentuk 4
charta/power point
 Tulisan terbaca dengan jelas
 Isi materi ringkas dan berbobot
 Bahasa yang digunakan sesuai
dengan materi
 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 2
 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 1
3. Kemampuan  Percaya diri, antusias dan bahasa 4
presentasi yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukakan ide
berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 2
 Jika hanya 3 kriteria yang terpenuhi 1
Skor maksimal 12
INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Penilaian Keterampilan – Produk


Mata Pelajaran: …………………… Nama Peserta didik: ………………………
Nama Produk :Makalah Ilmiah Kelas : X MIPA
Alokasi Waktu :

No Aspek Skors
1 Tahap Perencanaan Bahan
2 Tahap Proses Pembuatan :
a) Persiapan alat dan bahan
b) Teknik Pengolahan
c) K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan
kebersihan)
3 Tahap Akhir (Hasil Produk)
a) Bentuk fisik
b) Inovasi
Total skors
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK

Nama Produk : Makalah Ilmiah


Nama Peserta Didik : ………………………………..

No Aspek skor
25 50 75 100
1 Perencanaan Bahan
2 Proses Pembuatan :
a) Persiapan alat dan bahan
b) Teknik Pengolahan
c) K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan
kebersihan)
3 Hasil Produk
a) Bentuk Fisik
b) Bahan
c) Warna
d) Pewangi
e) ……..
Total skor

 Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat


 Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin
lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
Lampiran 3b. Instrumen Penilaian Tes Tertulis

Satuan Pendidikan : SMAK Taruna Vidya Ende

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X MIPA/ Satu

Kompetensi Dasar : 3.5. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor,


berikut makna fisisnya dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Sebutir peluru ditembakan dengan kecepatan 100 m/s dan sudut elevansi 37° ( sin 37° =
0,6). jika percepatan gravitasi 10 𝑚⁄𝑠 2 , maka waktu yang di perlukan peluru untuk
mencapai titik tertinggi adalah……
2. Julian melemparkan bola basket dengan kecepatan awal 60 m/s. membentuk sudut
elevasi 30°. Jika 𝑔 = 10 𝑚⁄𝑠 2 , tentukan waktu yang di perlukan bola untuk mencapai
titik tertinggi !
3. Peluru di tembakan condong ke atas dengan kecepatan awal 𝑣 = 1,4 × 103 𝑚⁄𝑠 dan
mengenai sasaran yang jarak mendatarnya sejauh 2 × 105 𝑚. Bila percepatan gravitasi
9,8 𝑚⁄𝑠 2 , tentukan sudut elevasinya !
4. Sebutir peluru ditembakan dengan kecepatan 60 m/s dan sudut elevansi 30°. Tentukan
ketinggian maksimum yang di capai, Jika 𝑔 = 10 𝑚⁄𝑠 2 !
5. Sebuah bola di lemparkan dari atap sebuah gedung dengan kelajuan awal 10 m/s. sudut
yang terbentuk antara arah lemparan bola dengan arah horizontal adalah 30° dan gesekan
bola dengam udara di abaikan. Tentukan :
a. Waktu yang di perlukan bola untuk menyentuh tanah
b. Jarak mendatar yang di capai bola.
Rubric penilaian uraian
No Alternatif Penyelesaian Skor
1. Dik : 10

𝒗𝟎 = 𝟏𝟎𝟎 𝒎⁄𝒔

𝜽 = 𝟑𝟕°( 𝒔𝒊𝒏 𝟑𝟕° = 𝟎, 𝟔)

𝒈 = 𝟏𝟎 𝒎⁄𝒔𝟐

Dit : tp?
Jawab :
𝑣0 sin 𝜃
𝑡𝑝 =
𝑔
100.0,6
𝑡𝑝 = = 6 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛
10

2 Dik : 10

𝒗𝟎 = 𝟔𝟎 𝒎⁄𝒔

𝜽 = 𝟑𝟎°(𝒔𝒊𝒏 𝟑𝟎° = 𝟎, 𝟓)

𝒈 = 𝟏𝟎 𝒎⁄𝒔𝟐

Dit : tp?
Jawab :
𝑣0 sin 𝜃
𝑡𝑝 =
𝑔
60.0,5
𝑡𝑝 = = 3 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛
10
3 Dik : 10
𝑣02 . sin 2 𝛼
𝑥𝑚𝑎𝑥 =
𝑔
(1,4 3 )2
5
× 10 sin 2𝜃
2 × 10 =
9,8

(2 × 105 )9,8
sin 2 𝛼 =
(1,4 × 103 )2

sin 2 𝛼 = 1
sin 2 𝛼 = 90
90°
Maka, 𝛼 = = 45°
2

4 Dik : 10
(𝑣0 sin 𝛼)2
𝑦𝑚𝑎𝑥 =
2𝑔
(60 sin 30)2
𝑦𝑚𝑎𝑥 =
2.10
𝑦𝑚𝑎𝑥 = 45 𝑚

5 2𝑣0 sin 𝛼 10
 𝑡𝑡 = 𝑔

2𝑥 10 sin 30
𝑡𝑡 = = 1 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛
10
𝑣02 .sin 2𝛼
 𝑥𝑚𝑎𝑥 = 𝑔

102 . sin 2 . 30
𝑥𝑚𝑎𝑥 =
𝑔

102 . sin 60
𝑥𝑚𝑎𝑥 =
10
𝑥𝑚𝑎𝑥 = 8.7 𝑚
Materi Pokok : Gerak Parabola Dengan Analisis Vektor

Kelas/semester : X / Satu

Waktu : 2 x 45 menit

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Membukktikan Tinggi Maksimum Dan Jarak Terjauh Di Gerak Parabola


NAMA KELOMPOK :

KELAS/ SEMESTER :

A. JUDUL PERCOBAAN : Gerak Parabola dengan Pistol Mainan


B. TUJUAN PERCOBAAN :
 Mengetahui cara kerja kerja gerak parabola.
 Menentukan kecepatan awal.
C. DASAR TEORI :
Tentang gerak parabola dengan pistol mainan yang disertai
dengan rumus-rumus persamaan untuk mencari waktu tertinggi,
waktu terjauh, tinggi maksimum, jarak maksimum dan jarak
terjauh
D. ALAT DAN BAHAN :

Alat dan bahan yang kami pergunakan untuk praktek ini adalah sebagai
berikut:
 Pistol mainan dengan peluru mainan
 Meteran
 Busur
 Kertas Folio
 Alat tulis
 Stopwatch
E. CARA KERJA :
Berikut adalah cara kerja untuk mempraktekan gerak parabola:
1 Siapkan pistol mainan yang sudah terisi peluru mainan didalamnya.
2 Ukurlah ketinggian pistol mainan dari dasar tanah/lantai untuk menemukan Ho.
(Dalam laporan ini kami memakai ketinggian 1 m dari tanah) Gunakan meteran
untuk mengukurnya.
3 Ukurlah sudut elevasi dengan berpatokan di laras pistol tersebut dengan sudut
yang telah ditentukan (30,45,60) dengan menggunakan busur.
4 Siapkan stopwatch untuk mulai menghitung waktu terjauh disaat pistol mainan
ditembakan dan mulai memberhentikan hitungan waktu disaat peluru sudah
menyentuh tanah.
5 Setelah itu, tembakanlah pistol itu sehingga pelurunya mengalami gerak parabola.
Amati tempat peluru itu jatuh.
6 Lalu, gunakan meteran untuk mengukur X terjauh jarak antara tempat sebuah
pistol ditembakan dengan peluru yang sudah jatuh.
7 Setelah semua data yang diperlukan sudah dicatat di kertas folio, hitunglah
dengan menggunakan rumus-rumus.
F. DATA :
NO SUDUT 𝑥𝑡𝑒𝑟𝑗𝑎𝑢ℎ (𝑐𝑚) 𝑡𝑡𝑒𝑟𝑗𝑎𝑎𝑢ℎ (𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛) 𝑣0 (𝑚⁄𝑠) 𝐻𝑚𝑎𝑥 (𝑐𝑚)
1
2
3

G. ANALISIS DATA :
 Pada sudut elevasi 30°, didapatkan data sebagai berikut:
X terjauh =
t terjauh =
 Pada sudut elevasi 45°, didapatkan data sebagai berikut:
X terjauh =
t terjauh =
 Pada sudut elevasi 60°, didapatkan data sebagai berikut:
X terjauh =
t terjauh =

H. PEMBAHASAN :

I. KESIMPULAN :
