Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

I. IDENTIFIKASI
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Darul Hikmah
Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Gerak parabola
Alokasi Waktu : 10 × 40 menit
Lokasi / Tempat : Ruang Kelas

II. KOMPETENSI INTI


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

III. KOMPETENSI DASAR

No. Kompetensi Dasar


1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida
kalor dan optik.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.5 Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya
4.5

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Dengan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, siswa diharapkan
dapat :
1 Sikap F Menunjukkan sikap :Bersyukur (Kesungguhan belajar), Jujur,
Disiplin, Bertanggung Jawab, Bekerja Sama dan Aktif.
2 Pengetahuan F Mengidentifikasi pengertian gerak parabola

F Menerapkan konsep-konsep dasar gerak parabola

F Mendemonstrasikan contoh-contoh gerak parabola yang


berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
media

F Mengapikasikan gerak parabola dan penerapan konsep mengenai


besran-besaran yang ada

3 Keterampilan F Dapat menggambar kurva gerak parabola

F Menjelaskan pengertian gerak parabolaserta contoh aplikasinya


dalam kehidupan sehari-hari

F Menjelaskan konsep kecepatan, jarak maksimum, waktu terjauh

F Melukiskan gerak parabola beserta besaran-besaran yang terkait

F Melakukan analisis kuantitatif untuk persoalan-persoalan gerak


parabola

V. MATERI POKOK

GERAK PARABOLA

Pertemuan Materi Pokok Rincian Materi Pokok


I  GERAK PARABOLA Pengertian gerak parabola
Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh gerak parabola dalam
kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah :
1. Siswa melihat gambar yang berkaitan dengan gerak parabola
2. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diperagakan guru
didepan kelas berkaitan dengan besaran gerak parabola
3. Penjelasan tentang gerak parabola
4. Penyelesaian masalah tentang gerak parabola
II  Pemanfaatan gerak Langkah-langkah :
parabola dalam 1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang diberikan oleh guru
kehidupan mata pelajaran
2. Mendiskusikan vector posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada
gerak parabola, hubungan posisi dengan kecepatan pada gerak
parabola
3. Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada titik
tertentu berdasarkan pengolahan data percobaan gerak parabola
4. Mempresentasikan hasil kegiatan diskusi kelompok tentang
penyelesaian masalah gerak parabola

VI. STRATEGI PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning

b. Media dan Alat Bantu


1. Whiteboard
2. Marker
3. Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi
4. Lembar Kerja

c. Sumber Belajar
1. Buku FISIKA (Peminatan IPA) Erlangga
2. Sumber buku lain, Internet, dll.

VII. SKENARIO PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE – 1.
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
10
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu siswa  Berdoa bersama
membuka dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa  Merespon kehadiran

 Motivasi  Guru memberikan gambaran  Munculnya rasa ingin


tentang pentingnya memahami tahu terhadap materi
materi tentang gerak paraboladan pelajaran yang akan
memberikan gambaran tentang dipelajari
aplikasinyadalam kehidupan sehari-
hari.

 Apersepsi  Siswa diingatkan tentang GLB dan  Sikap peduli dan


GLBByang pernah dipelajari perhatian pada guru,
sebelumnya serta proses
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
pembelajaran yang ingin dicapai. materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh
103
Kegiatan inti
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Memperhatikan gambar
masalah kepada siswa yang terkait yang di berikan guru
dengan gerak parabola  Membaca mengenai
 Guru membentuk kelompok siswa pengertian gerak
untuk mendiskusikan masalah parabola
gerak parabola
 Menanya
 Guru meminta siswa untuk  Membuat pertanyaan
menanyakan tentang gerak parabola mengenai gerak
parabola
 Mengeksplora
si/  Guru membagikan lembar kerja  Menentukan konsep
Mengumpulk kepada siswa untuk menyelesaikan dasar gerak parabola
an informasi/ masalah gerak parabola
eksperimen

 Mengasosiasi
/mengolah  Guru mengarahkan dan menuntun  Menganalisis tentang
informasi siswa dalam menganalisis masalah kecepatan jarak dan
gerak parabola waktu
 Mengomunik
a-sikan  Guru meminta siswa untuk  Menyelesaikan masalah
menyampaikan tentang gerak tentang kecepatan jarak
parabola dan waktu
 Menyampaikan
tentang besaran gerak
parabola
20
Penutup
Menit
Di akhir  Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
pembelajaran tentang konsep dasar gerak kemampuan
diharapkan : parabola pengetahuan dan
 Guru memberikan tes kepada siswa keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah (PR)  Menumbuhkan rasa
 Guru menyampaikan arahan untuk syukur kepada Tuhan
pertemuan selanjutnya atas segala hikmat yang
 Guru mengakhiri kegiatan belajar telah diberikan,
dengan memberikan pesan untuk sehingga kita dapat
tetap belajar dan meningkatkan mengakhiri pelajaran
sikap yang baik di rumah dan dengan baik, dan
berdoa mengucap syukur atas berdoa setelah selesai
pembelajaran fisika telah selesai pembelajaran
133
Total Waktu
Menit

PERTEMUAN KE – 2.
Langkah Kegiatan Belajar Kompetensi yang Alokasi
Pembelajaran (Aktivitas Guru) dikembangkan waktu
10
Pendahuluan
Menit
 Komunikasi  Guru mengucapkan salam  Menjawab salam
 Guru meminta salah satu siswa  Berdoa bersama
membuka dengan doa
 Guru mengecek kehadiran siswa  Merespon kehadiran

 Motivasi  Guru memberikan gambaran


tentang pentingnya  Munculnya rasa ingin
memahamitentang pemanfaatan tahu terhadap materi
gerak parabola dalam kehidupan pelajaran yang akan
dipelajari

 Apersepsi  Siswa diingatkan tentang konsep  Sikap peduli dan


dasar gerak parabola sebelumnya perhatian pada guru,
 Guru menyampaikan tujuan serta proses
pembelajaran yang ingin dicapai. pembelajaran dan
materi pelajaran yang
akan dipelajari diikuti
dengan sungguh-
sungguh
103
Kegiatan inti
Menit
 Mengamati  Guru mengajukan/menunjukkan  Membaca mengenai
masalah kepada siswa yang terkait pemanfaatan gerak
dengan pemanfaatan gerak parabola dala kehidupan
parabola dalam kehidupan
 Menanya  Guru membentuk kelompok siswa  Membuat pertanyaan
untuk mendiskusikan masalah di mengenai pemanfaatan
atas. gerak parabola dalam
 Guru meminta siswa untuk kehidupan
menanyakan tentang pemanfaatan
gerak parabola dalam kehidupan
 Mengeksplora
 Guru membagikan lembar kerja  Menyelesaikan lembar
si/
kepada siswa untuk menyelesaikan kerja tentang
Mengumpulk
masalah mengenai pemanfaatan pemanfaatan gerak
an informasi/
gerak parabola dalam kehidupan parabola dalam
eksperimen
kehidupan
 Mengasosiasi
/mengolah  Guru mengarahkan dan menuntun  Menganalisis dan
informasi siswa dalam menganalisis dan membuat penyelesaian
membuat gambar yang benar masalah tentang gerak
tentang penyelesaian tentang gerak parabola
parabola
 Mengomunik
a-sikan  Guru meminta siswa untuk  Menyampaikan jenis-
menyampaikan pemanfaatan gerak jenis pemanfaatan gerak
parabola dalam kehidupan parabola dalam
kehidupan

20
Penutup
Menit
Di akhir  Guru meminta siswa menyimpulkan  Mengembangkan
pembelajaran tentang pemanfaatan gerak kemampuan
diharapkan : parabola dalam kehidupan pengetahuan dan
 Guru memberikan tes kepada siswa
keterampilan
 Guru memberikan tugas rumah (PR)
 Menumbuhkan rasa
 Guru menyampaikan arahan untuk
syukur kepada Tuhan
pertemuan selanjutnya
atas segala hikmat yang
 Guru mengakhiri kegiatan belajar
telah diberikan,
dengan memberikan pesan untuk
sehingga kita dapat
tetap belajar dan meningkatkan
mengakhiri pelajaran
sikap yang baik di rumah.
dengan baik.
 Guru meminta salah seorang siswa
 Siswa menutup dalam
untuk menutup pertemuan dengan
doa kegiatan
doa
pembelajaran fisika

133
Total Waktu
Menit

Pertemuan ke 3 Ulangan Harian

VIII. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


1. Aspek sikap a. Observasi F Rubrik Penilaian Sikap
b. Jurnal F Catatan Informasi Siswa

2. Aspek pengetahuan a. Tes Tertulis F Soal Pilihan Ganda dan


b. Tes Lisan Uraian
c. Penugasan F Daftar Pertanyaan
F Pekerjaan Rumah

3. Aspek keterampilan a. Praktek/Unjuk Kerja F Rubrik Penilaian


b. Proyek Ketrampilan
c. Portofolio F Daftar Cek /Skala Penilaian

Catatan : Instrumen dan Pedoman Penskoran terlampir

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Darul Hikmah Guru Mata Pelajaran

Aiyub,S.Pd Susilawati, S.Pd


NIP. 19711004 200604 1 001 NIP. 19810308 200604 2 013
