200511329
MERANCANG RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERBASIS
OUTCAME BASED EDUCATION (OBE)
Disusun Oleh:
Putri Andini
2005113292
Dosen Pengampu:
UNIVERSITAS RIAU
2022
Putri Andini
200511329
A. Pengertian Outcame Based Education
OBE adalah teori pendidikan yang mendasarkan setiap bagian dari sistem
pendidikan di
sekitar tujuan (hasil). Menurut Ron Brandt (1992), “pendidikan berbasis hasil (OBE)
adalah tentang mempersiapkan siswa untuk hidup, bukan hanya menyiapkan mereka
untuk kuliah atau pekerjaan”.
Hal ini didasarkan pada empat konsep,
1. Kejelasan fokus (desain kurikulum, penyampaian pembelajaran, penilaian sesuai
dengan hasil yang diharapkan),
2. Kesempatan yang diperluas (cara dan berapa kali siswa mendapatkan kesempatan
untuk belajar dan mendemonstrasikan),
3. Harapan yang tinggi (semua siswa mampu melakukan hal-hal yang signifikan),
4. Design down (mendesain kurikulum dari perspektif hasil yang diharapkan).
Metode berbasis hasil telah diadopsi dalam sistem pendidikan di seluruh dunia, di
berbagai tingkatan. OBE adalah proses transformasi yang membantu mahasiswa untuk
mengembangkan keterampilan yang berbeda pada tingkat yang berbeda, dan memastikan
bahwa kinerja mereka diukur secara akurat untuk meningkatkan kualitas program dan
lulusan. Langkah-langkah implementasi OBE pada pendidikan vokasi terdiri dari empat
langkah yaitu Perencanaan, Pelaksanaan, Monitroing dan Evaluasi serta Pengembangan
Berkelanjutan.
A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati bola pingpong dilempar ke atas, tayangan animasi dan vidio tentang
gerak parabola peserta didik dapat menggambarkan lintasan parabola dan melakukan
percobaan tentang gerak parabola, peserta didik dapat:
1. menentukan koordinat titik/ kedudukan benda saat waktu t.
2. menentukan hubungan besaran-besaran di titik tertinggi dan jarak terjauh.suatu
partikel yang mengalami perpaduan gerak lurus beraturan dengan gerak lurus
berubah beraturan
3. menerapkan persamaan-persamaan perpaduan dua gerak yaitu gerak lurus
beraturan dan gerak lurus berubah beraturan untuk menyelesaikan soal yang
relevan
D. Materi Pembelajaran
1. Gerak parabola
Putri Andini
200511329
Pada sumbu X, persamaan kecepatan V x =V 0 cos α
X
Persamaan perpindahan, x=¿ sehingga t=
cos α
Pada sumbu Y, persamaan kecepatan V y =V 0 y + at , maka V y =V o sin α +¿
Persamaan perpindahan, y=¿
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Demonstrasi, Eksperimen, diskusi tanya jawab, dan
Penugasan
Alokasi
Sintaks Deskripsi Kegiatan PPK
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan Religiusitas, disiplin, 10
dengan salam pembuka dan tanggung jawab. Menit
berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan
pembelajaran dengan
menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap
disiplin.
4. Guru menyampaikan rambu-
rambu serta hal-hal teknis terkait
pembelajaran yang berlangsung.
Putri Andini
200511329
5. Guru menyampaikan topik dan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Tahap 1 Creativity thinking and innovation Teliti, tanggung 70
Orientasi 1. Guru memberi pertanyaan terbuka jawab, berpikir Menit
peserta didik tentang lintasan dari benda yang kritis, kreatif,
pada masalah bergerak parabola. berani berpendapat
4C (HOTS 2. Guru menayangkan vidio tentang
posisi bola yang akan ditendang,
saat lepas dari kaki, saat bola berada
di suatu titik, di titik puncak dan
saat tiba kembali di tanah sehingga
membentuk lintasan tertentu.
Tahap 2 Collaboration
Mengorgani 4. guru membagikan LKPD kepada
sas i peserta peserta didik.
didik 5. Kelompok I mempresentasikan
dan mendemonstrasikan hasil
pembuatan alat sederhana gerak
parabola dan guru memberikan
penilaian produk, waktu 10 menit
6. Dilanjutkan dengn kelompok II
mempresentasikan dan
mendemonstrasikan hasil
pembuatan alat sederhana gerak
parabola dan guru memberikan
penilaian produk, waktu 10 menit
7. Ditutup dengan kelompok III
mempresentasikan dan
mendemonstrasikan hasil
pembuatan alat sederhana gerak
Putri Andini
200511329
parabola dan guru memberikan
penilaian produk, waktu 10 menit.
H. Sumber Belajar
Buku Paket Fisika Kelas X
Anang Dwi Ujianto, dkk. Konsep dan Materi Fisika Kelas XI Semester 1
Nyoman Kertiasa, Fisika 1 untuk SMU. Departemen Pendidikan dan Kebudayaan
..........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................