Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Cibarusah


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya *)


KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia. *)
KI - 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
*) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4


3.5 Menganalisis gerak parabola dengan 4.5 Mempresentasikan data hasil percobaan
menggunakan vektor, berikut makna gerak parabola dan makna fisisnya
fisisnya dan penerapannya dalam
Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4
kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1 Pertemuan 1
3.5.1. Mendeskripsikan besaran fisis 4.5.1 Mendemonstrasikan gerak parabola
gerak parabola 4.5.2. Mnggambarkan vector gerak parabola
3.5.2.Menggambarkan vektor posisi suatu
titik terhadap sumbu x dan sumbu y
3.5.3.Menguraikan komponen-komponen
vector kecepatan pada sumbu x dan
sumbu y gerak parabola Pertemuan 2
Pertemuan 2 4.5.3 Merancang dan melakukan percobaan
3.5.4.Menentukan posisi benda setelah t gerak parabola
detik 4.5.4 Menyajikan data hasil percobaan
3.5.5.Menentukan persamaan kecepatan secara lisan dan tertulis
pada saat t.
3.4.6.Mmenentukan besar arah
kecepatan pada saat t Pertemuan 3
Pertemuan 3 4.4.5.Merancang percobaan menentukan
3.4.7.Menentukan tinggi maximum dan jarak terjauh pada gerak parabola
jarak terjauh

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model pembelajaran discovery dengan pendekatan saintifik peserta didik mampu membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mampu menunjukkan sikap kritis, kreatif, teliti, gemar membaca, kolaborasi, jujur,
bertanggung jawab dalam menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta : lintasan bola dalam permaian bola volly, lintasan shuttlecock pada permaian bulutangkis
2. Konsep : vektor posisi, vektor kecepatan dan vektor percepatan
3. Prinsip : gerak parabola
4. Prosedur : mendemontrasikan dan melakukan percobaan gerak parabola

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery
3. Metode : Diskusi dan eksperimen

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Bola, Penggaris, Uang logam, Laptop, LCD Proyektor
Bahan : LKS, Buku ajar

G. Sumber-sumber Pembelajaran
- Buku fisika “Praktis Belajar Fisika” untuk Kelas X SMA/MA Program IPA, oleh Aip Sarupudin dkk,
- Buku Fisika “Fisika Dasar Jilid 1”, oleh Halliday dan Resnick, Terjemahan Patur Silaban, Ph.D dan Drs. Erwin Sucipto,
M.Sc.
- Modul Fisika Kelas X, Oleh Usep Nuh
- Referensi lainnya (internet)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
………………….
Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal (15’)
- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
- Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai, kemudian guru memberikan pretest kepada
peserta didik.
- Peserta didik mengamati video game skateboard, kemudian diminta untuk menyebutkan lintasan gerak pemain
skateboarder.
- Peserta didik mengamati bola yang dilemparkan secara vertikal, kemudian diminta untuk menyebutkan lintasan
gerak yang dialami bola. ( gerak parabola). Kemudian peserta didik diminta menjawab, apa persamaan dari
kedua gerak tersebut?

b. Kegiatan Inti (55’)


Alokasi
Fase Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Stimulus Peserta didik diminta untuk menyimak demonstrasi yang dilakukan guru, dengan 5’
melemparkan sebuah bola secara parabola, kemudian peserta didik diminta untuk
mengajukan pendapat lintasan gerak yang dialami bola.
Peserta didik diminta mengajukan hipotesis tentang waktu jatuh dua buah koin 10’
yang dijatuhkan dari ketinggian yang sama dengan lintasan yang berbeda
bagaaimana waktu jatuhnya kedua koin bersamaan atau tidak.
Identifikasi masalah Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilkukan oleh guru. 5’
Peserta didik diminta untuk menjelaskan penyebab kenapa waktu koin sampai
dilantai bersamaan.
Pengumpulan data Peserta didik diminta untuk menyimak video dua buah bola jatuh secara 10’
bersamaan kemudian mengamati posisi bola setiap interval waktu
tertentu.kemudian peserta didik mengemukakan posisi bola setiap saat dan
menggambarkan vektor kecepatan kedua bola.
Peserta didik diminta untuk mengemukakan faktor yang mempengaruhi gerak 5’
parabola melalui laman http://phet.colorado.edu/sim u lations / sims.php? Sim =
Projectile_Motion
Pengolahan data Peserta didik diminta untuk melakukan percobaan melalui laman Phet gerak 10’
parabola untuk menentukan faktor yang mempengaruhi peluru tepat pada target
sasaran, kemudian menuliskan pada lembar kerja.
Pembuktian Peserta didik diminta untuk mempresentasikan data hasil percobaan dan membuat 5’
laporannya.
Generalisasi Pada akhir diskusi, guru dapat memberikan penjelasan dan penguatan tentang 5’
gerak parabola.

c. Penutup (20 menit)


- Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan refleksi terhadap seluruh hasil belajar dan proses
pembelajaran yang telah mereka alami
- Guru memberikan soal posttest pada peserta didik.
- Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang sudah belajar dengan baik kemudian guru
menyampaikan informasi materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya. Guru menutup pelajaran dan
mengucapakan salam.
Pertemuan ketiga
……………………………

1. Penilaian
Tes : Kuis (terlampir)
Non tes : Penilaian Kinerja (terlampir)

Bekasi, ………… 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajara

............... ………………

Lampiran I.
MATERI PEMBELAJARAN

GERAK PARABOLA

Pengantar

Pada pokok bahasan Gerak Lurus, baik GLB, GLBB dan GJB, kita telah membahas gerak benda dalam satu dimensi, ditinjau dari
perpindahan, kecepatan dan percepatan. Kali ini kita mempelajari gerak dua dimensi di dekat permukaan bumi yang sering kita
jumpai dalam kehidupan sehari-hari.

Pernakah anda menonton pertandingan sepak bola ? mudah-mudahan pernah walaupun hanya melalui Televisi. Gerakan bola
yang ditendang oleh para pemain sepak bola kadang berbentuk melengkung. Mengapa bola bergerak dengan cara demikian ?

Selain gerakan bola sepak, banyak sekali contoh gerakan peluru/parabola yang kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Diantaranya adalah gerak bola volly, gerakan bola basket, bola tenis, bom yang dijatuhkan, peluru yang dtembakkan, gerakan
lompat jauh yang dilakukan atlet dan sebagainya. Anda dapat menambahkan sendiri. Apabila diamati secara saksama, benda-
benda yang melakukan gerak peluru selalu memiliki lintasan berupa lengkungan dan seolah-olah dipanggil kembali ke permukaan
tanah (bumi) setelah mencapai titik tertinggi. Mengapa demikian ?
Benda-benda yang melakukan gerakan peluru dipengaruhi oleh beberapa faktor. Pertama, benda tersebut bergerak karena ada
gaya yang diberikan. Mengenai Gaya, selengkapnya kita pelajari pada pokok bahasan Dinamika (Dinamika adalah ilmu fisika
yang menjelaskan gaya sebagai penyebab gerakan benda dan membahas mengapa benda bergerak demikian). Pada kesempatan
ini, kita belum menjelaskan bagaimana proses benda-benda tersebut dilemparkan, ditendang dan sebagainya. Kita hanya
memandang gerakan benda tersebut setelah dilemparkan dan bergerak bebas di udara hanya dengan pengaruh gravitasi. Kedua,
seperti pada Gerak Jatuh Bebas, benda-benda yang melakukan gerak peluru dipengaruhi oleh gravitasi, yang berarah ke bawah
(pusat bumi) dengan besar g = 9,8 m/s2. Ketiga, hambatan atau gesekan udara. Setelah benda tersebut ditendang, dilempar,
ditembakkan atau dengan kata lain benda tersebut diberikan kecepatan awal hingga bergerak, maka selanjutnya gerakannya
bergantung pada gravitasi dan gesekan alias hambatan udara. Karena kita menggunakan model ideal, maka dalam menganalisis
gerak peluru, gesekan udara diabaikan.

Pengertian Gerak Peluru

Gerak peluru merupakan suatu jenis gerakan benda yang pada awalnya diberi kecepatan awal lalu menempuh lintasan yang
arahnya sepenuhnya dipengaruhi oleh gravitasi.

Karena gerak peluru termasuk dalam pokok bahasan kinematika (ilmu fisika yang membahas tentang gerak benda tanpa
mempersoalkan penyebabnya), maka pada pembahasan ini, Gaya sebagai penyebab gerakan benda diabaikan, demikian juga gaya
gesekan udara yang menghambat gerak benda. Kita hanya meninjau gerakan benda tersebut setelah diberikan kecepatan awal dan
bergerak dalam lintasan melengkung di mana hanya terdapat pengaruh gravitasi.

Mengapa dikatakan gerak peluru ? kata peluru yang dimaksudkan di sini hanya istilah, bukan peluru pistol, senapan atau senjata
lainnya. Dinamakan gerak peluru karena mungkin jenis gerakan ini mirip gerakan peluru yang ditembakkan.

Jenis-jenis Gerak Parabola

Dalam kehidupan sehari-hari terdapat beberapa jenis gerak parabola.


Pertama, gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal dengan sudut teta terhadap garis horisontal,
sebagaimana tampak pada gambar di bawah. Dalam kehidupan sehari-hari terdapat banyak gerakan benda yang berbentuk
demikian. Beberapa di antaranya adalah gerakan bola yang ditendang oleh pemain sepak bola, gerakan bola basket yang
dilemparkan ke ke dalam keranjang, gerakan bola tenis, gerakan bola volly, gerakan lompat jauh dan gerakan peluru atau rudal
yang ditembakan dari permukaan bumi.

Kedua, gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal pada ketinggian tertentu dengan arah sejajar
horisontal, sebagaimana tampak pada gambar di bawah. Beberapa contoh gerakan jenis ini yang kita temui dalam kehidupan
sehari-hari, meliputi gerakan bom yang dijatuhkan dari pesawat atau benda yang dilemparkan ke bawah dari ketinggian tertentu.
Ketiga, gerakan benda berbentuk parabola ketika diberikan kecepatan awal dari ketinggian tertentu dengan sudut teta terhadap
garis horisontal, sebagaimana tampak pada gambar di bawah.

Menganalisis Gerak Parabola

Bagaimana kita menganalisis gerak peluru ? Eyang Galileo telah menunjukan jalan yang baik dan benar. Beliau menjelaskan
bahwa gerak tersebut dapat dipahami dengan menganalisa komponen-komponen horisontal dan vertikal secara terpisah. Gerak
peluru adalah gerak dua dimensi, di mana melibatkan sumbu horisontal dan vertikal. Jadi gerak parabola merupakan superposisi
atau gabungan dari gerak horisontal dan vertikal. Kita sebut bidang gerak peluru sebagai bidang koordinat xy, dengan sumbu x
horisontal dan sumbu y vertikal. Percepatan gravitasi hanya bekerja pada arah vertikal, gravitasi tidak mempengaruhi gerak benda
pada arah horisontal.

Percepatan pada komponen x adalah nol (ingat bahwa gerak peluru hanya dipengaruhi oleh gaya gravitasi. Pada arah horisontal
atau komponen x, gravitasi tidak bekerja). Percepatan pada komponen y atau arah vertikal bernilai tetap (g = gravitasi) dan
bernilai negatif /-g (percepatan gravitasi pada gerak vertikal bernilai negatif, karena arah gravitasi selalu ke bawah alias ke
pusat bumi).

Gerak horisontal (sumbu x) kita analisis dengan Gerak Lurus Beraturan, sedangkan Gerak Vertikal (sumbu y) dianalisis dengan
Gerak Jatuh Bebas.
Untuk memudahkan kita dalam menganalisis gerak peluru, mari kita tulis kembali persamaan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan
Gerak Jatuh Bebas (GJB).

Sebelum menganalisis gerak parabola secara terpisah, terlebih dahulu kita amati komponen Gerak Peluru secara keseluruhan.

Pertama, gerakan benda setelah diberikan kecepatan awal dengan sudut teta terhadap garis horisontal.
Kecepatan awal (vo) gerak benda diwakili oleh v0x dan v0y. v0x merupakan kecepatan awal pada sumbu x, sedangkan v0y
merupakan kecepatan awal pada sumbu y. vy merupakan komponen kecepatan pada sumbu y dan vx merupakan komponen
kecepatan pada sumbu x. Pada titik tertinggi lintasan gerak benda, kecepatan pada arah vertikal (vy) sama dengan nol.

Kedua, gerakan benda setelah diberikan kecepatan awal pada ketinggian tertentu dengan arah sejajar horisontal.

Kecepatan awal (vo) gerak benda diwakili oleh v0x dan v0y. v0x merupakan kecepatan awal pada sumbu x, sedangkan Kecepatan
awal pada sumbu vertikal (voy) = 0. vy merupakan komponen kecepatan pada sumbu y dan vx merupakan komponen kecepatan
pada sumbu x.

Menganalisis Komponen Gerak Parabola secara terpisah


Sekarang, mari kita turunkan persamaan untuk Gerak Peluru. Kita nyatakan seluruh hubungan vektor untuk posisi, kecepatan dan
percepatan dengan persamaan terpisah untuk komponen horisontal dan vertikalnya. Gerak peluru merupakan superposisi atau
penggabungan dari dua gerak terpisah tersebut

Komponen kecepatan awal

Terlebih dahulu kita nyatakan kecepatan awal untuk komponen gerak horisontal v0x dan kecepatan awal untuk komponen gerak
vertikal, v0y.

Catatan : gerak peluru selalu mempunyai kecepatan awal. Jika tidak ada kecepatan awal maka gerak benda tersebut bukan
termasuk gerak peluru. Walaupun demikian, tidak berarti setiap gerakan yang mempunyai kecepatan awal termasuk gerak
peluru

Karena terdapat sudut yang dibentuk, maka kita harus memasukan sudut dalam perhitungan kecepatan awal. Mari kita turunkan
persamaan kecepatan awal untuk gerak horisontal (v0x) dan vertikal (v0y) dengan bantuan rumus Sinus, Cosinus dan Tangen.
Dipahami dulu persamaan sinus, cosinus dan tangen di bawah ini.
Berdasarkan bantuan rumus sinus, cosinus dan tangen di atas, maka kecepatan awal pada bidang horisontal dan vertikal dapat kita
rumuskan sebagai berikut :
Keterangan : v0 adalah kecepatan awal, v0x adalah kecepatan awal pada sumbu x, v0y adalah kecepatan awal pada sumbu y, teta
adalah sudut yang dibentuk terhadap sumbu x positip.

Kecepatan dan perpindahan benda pada arah horisontal

Kita tinjau gerak pada arah horisontal atau sumbu x. Sebagaimana yang telah dikemukakan di atas, gerak pada sumbu x kita
analisis dengan Gerak Lurus Beraturan (GLB). Karena percepatan gravitasi pada arah horisontal = 0, maka komponen percepatan
ax = 0. Huruf x kita tulis di belakang a (dan besaran lainnya) untuk menunjukkan bahwa percepatan (atau kecepatan dan jarak)
tersebut termasuk komponen gerak horisontal atau sumbu x. Pada gerak peluru terdapat kecepatan awal, sehingga kita gantikan v
dengan v0.

Dengan demikian, kita akan mendapatkan persamaan Gerak Peluru untuk sumbu x :
Keterangan : vx adalah kecepatan gerak benda pada sumbu x, v0x adalah kecepatan awal pada sumbu x, x adalah posisi benda, t
adalah waktu tempuh, x0 adalah posisi awal. Jika pada contoh suatu gerak peluru tidak diketahui posisi awal, maka silahkan
melenyapkan x0.

Perpindahan horisontal dan vertikal

Kita tinjau gerak pada arah vertikal atau sumbu y. Untuk gerak pada sumbu y alias vertikal, kita gantikan x dengan y (atau h =
tinggi), v dengan vy, v0 dengan voy dan a dengan -g (gravitasi). Dengan demikian, kita dapatkan persamaan Gerak Peluru untuk
sumbu y :

Keterangan : vy adalah kecepatan gerak benda pada sumbu y alias vertikal, v0y adalah kecepatan awal pada sumbu y, g adalah
gravitasi, t adalah waktu tempuh, y adalah posisi benda (bisa juga ditulis h), y0 adalah posisi awal.

Berdasarkan persamaan kecepatan awal untuk komponen gerak horisontal v0x dan kecepatan awal untuk komponen gerak vertikal,
v0y yang telah kita turunkan di atas, maka kita dapat menulis persamaan Gerak Peluru secara lengkap sebagai berikut :
Setelah menganalisis gerak peluru secara terpisah, baik pada komponen horisontal alias sumbu x dan komponen vertikal alias
sumbu y, sekarang kita menggabungkan kedua komponen tersebut menjadi satu kesatuan. Hal ini membantu kita dalam
menganalisis Gerak Peluru secara keseluruhan, baik ditinjau dari posisi, kecepatan dan waktu tempuh benda. Pada pokok bahasan
Vektor dan Skalar telah dijelaskan teknik dasar metode analitis. Sebaiknya anda mempelajarinya terlebih dahulu apabila belum
memahami dengan baik.

Persamaan untuk menghitung posisi dan kecepatan resultan dapat dirumuskan sebagai berikut.
Pertama, vx tidak pernah berubah sepanjang lintasan, karena setelah diberi kecepatan awal, gerakan benda sepenuhnya
bergantung pada gravitasi. Nah, gravitasi hanya bekerja pada arah vertikal, tidak horisontal. Dengan demikian vx bernilai tetap.

Kedua, pada titik tertinggi lintasan, kecepatan gerak benda pada bidang vertikal alias vy = 0. pada titik tertinggi, benda tersebut
hendak kembali ke permukaan tanah, sehingga yang bekerja hanya kecepatan horisontal alias vx, sedangkan vy bernilai nol.
Walaupun kecepatan vertikal (vy) = 0, percepatan gravitasi tetap bekerja alias tidak nol, karena benda tersebut masih bergerak ke
permukaan tanah akibat tarikan gravitasi. jika gravitasi nol maka benda tersebut akan tetap melayang di udara, tetapi
kenyataannya tidak teradi seperti itu.

Ketiga, kecepatan pada saat sebelum menyentuh lantai biasanya tidak nol.

Pembuktian Matematis Gerak Peluru = Parabola

Sekarang Gurumuda ingin menunjukkan bahwa jalur yang ditempuh gerak peluru merupakan sebuah parabola, jika kita
mengabaikan hambatan udara dan menganggap bahwa gravitasi alias g bernilai tetap. Untuk menunjukkan hal ini secara
matematis, kita harus mendapatkan y sebagai fungsi x dengan menghilangkan/mengeliminasi t (waktu) di antara dua persamaan
untuk gerak horisontal dan vertikal, dan kita tetapkan x0 = y0 = 0.

Kita subtitusikan nilai t pada persamaan 1 ke persamaan 2

Dari persamaan ini, tampak bahwa y merupakan fungsi dari x dan mempunyai bentuk umum

y = ax – bx2

Di mana a dan b adalah konstanta untuk gerak peluru tertentu. Persamaan ini merupakan fungsi parabola dalam matematika.

Petunjuk Penyelesaian Masalah-Soal Untuk Gerak Peluru


Pertama, baca dengan teliti dan gambar sebuah diagram untuk setiap soal yang diberikan. tapi jika otakmu mirip Eyang Einstein,
gambarkan saja diagram tersebut dalam otak.

Kedua, buat daftar besaran yang diketahui dan tidak diketahui.

Ketiga, analisis gerak horisontal (sumbu x) dan vertikal (sumbu y) secara terpisah. Jika diketahui kecepatan awal, anda dapat
menguraikannya menjadi komponen-konpenen x dan y.

Keempat, berpikirlah sejenak sebelum menggunakan persamaan-persamaan. Gunakan persamaan yang sesuai, bila perlu
gabungkan beberapa persamaan jika dibutuhkan.

Contoh Soal 1 :

David Bechkam menendang bola dengan sudut 30o terhadap sumbu x positif dengan kecepatan 20 m/s. Anggap saja bola
meninggalkan kaki Beckham pada ketinggian permukaan lapangan. Jika percepatan gravitasi = 10 m/s2, hitunglah :

a) Tinggi maksimum

b) waktu tempuh sebelum bola menyentuh tanah

c) jarak terjauh yang ditempuh bola sebelum bola tersebut mencium tanah

d) kecepatan bola pada tinggi maksimum

e) percepatan bola pada ketinggian maksimum

Panduan Jawaban :
Soal ini terkesan sulit karena banyak yang ditanyakan. Sebenarnya gampang, jika kita melihat dan mengerjakannya satu persatu-
satu.

Karena diketahui kecepatan awal, maka kita dapat menghitung kecepatan awal untuk komponen horisontal dan vertikal.

a) Tinggi maksimum (y)

Jika ditanyakan ketinggian maksimum, maka yang dimaksudkan adalah posisi benda pada sumbu vertikal (y) ketika benda berada
pada ketinggian maksimum alias ketinggian puncak. Karena kita menganggap bola bergerak dari permukaan tanah, maka yo = 0.
Kita tulis persamaan posisi benda pada gerak vertikal

Bagaimana kita tahu kapan bola berada pada ketinggian maksimum ? untuk membantu kita, ingat bahwa pada ketinggian
maksimum hanya bekerja kecepatan horisontal (vx) , sedangkan kecepatan vertikal (vy) = 0. Karena vy = 0 dan percepatan
gravitasi diketahui, maka kita gunakan salah satu gerak vertikal di bawah ini, untuk mengetahui kapan bola berada pada tinggian
maksimum.
Berdasarkan perhitungan di atas, bola mencapai ketinggian maksimum setelah bergerak 1 sekon. Kita masukan nilai t ini pada
persamaan y

Ketinggian maksimum yang dicapai bola adalah 5 meter. Gampang khan ?

b) Waktu tempuh bola sebelum menyentuh permukaan tanah

Ketika menghitung ketinggian maksimum, kita telah mengetahui waktu yang diperlukan bola untuk mencapai ketinggian
maksimum. Sekarang, yang ditanyakan adalah waktu tempuh bola sebelum menyentuh permukaan tanah. Yang dimaksudkan di
sini adalah waktu tempuh total ketika benda melakukan gerak peluru.

Untuk menyelesaikan soal ini, hal pertama yang perlu kita ingat adalah ketika menyentuh permukaan tanah, ketinggian bola dari
permukaan tanah (y) = 0. sekali lagi ingat juga bahwa kita menanggap bola bergerak dari permukaan tanah, sehingga posisi awal
bola alias y0 = 0.

Sekarang kita tuliskan persamaan yang sesuai, yaitu


Waktu tempuh total adalah 2 sekon.

Sebenarnya kita juga bisa menggunakan cara cepat. Pada bagian a), kita sudah menghitung waku ketika benda mencapai
ketinggian maksimum. Nah, karena lintasan gerak peluru berbentuk parabola, maka kita bisa mengatakan waktu tempuh benda
untuk mencapai ketinggian maksimum merupakan setengah waktu tempuh total. Dengan kata lain, ketika benda berada pada
ketinggian maksimum, maka benda tersebut telah melakukan setengah dari keseluruhan gerakan. Cermati gambar di bawah ini
sehingga anda tidak kebingungan. Dengan demikian, kita bisa langsung mengalikan waktu tempuh bola ketika mencapai
ketinggian maksimum dengan 2, untuk memperoleh waktu tempuh total.

c) Jarak terjauh yang ditempuh bola sebelum bola tersebut mencium tanah
Jika ditanya jarak tempuh total, maka yang dimaksudkan di sini adalah posisi akhir benda pada arah horisontal (atau s pada
gambar di atas). Soal ini gampang, tinggal dimasukkan saja nilainya pada persamaan posisi benda untuk gerak horisontal atau
sumbu x. karena kita menghitung jarak terjauh, maka waktu (t) yang digunakan adalah waktu tempuh total.

d) kecepatan bola pada tinggi maksimum

Pada titik tertinggi, tidak ada komponen vertikal dari kecepatan. Hanya ada komponen horisontal (yang bernilai tetap selama bola
melayang di udara). Dengan demikian, kecepatan bola pada pada tinggi maksimum adalah :

e) percepatan bola pada ketinggian maksimum

Pada gerak peluru, percepatan yang bekerja adalah percepatan gravitasi yang bernilai tetap, baik ketika bola baru saja ditendang,
bola berada di titik tertinggi dan ketika bola hendak menyentuh permukaan tanah. Percepatan gravitasi (g) berapa ? jawab sendiri
ya…

Contoh soal 2 :

Seorang pengendara sepeda motor yang sedang mabuk mengendarai sepeda motor melewati tepi sebuah jurang yang landai. Tepat
pada tepi jurang kecepatan motornya adalah 10 m/s. Tentukan posisi sepeda motor tersebut, jarak dari tepi jurang dan
kecepatannya setelah 1 detik.
Panduan Jawaban :

Kita memilih titik asal koordinat pada tepi jurang, di mana xo = yo = 0. Kecepatan awal murni horisontal (tidak ada sudut),
sehingga komponen-komponen kecepatan awal adalah :

Di mana letak sepeda motor setelah 1 detik ? setelah 1 detik, posisi sepeda motor dan pengendaranya pada koordinat x dan y
adalah sbb (xo dan yo bernilai nol) :

x = xo + vox t = (10 m/s)(1 s) = 10 m

y = yo + (vo sin teta) t – ½ gt2

y = – ½ gt2

y = – ½ (10 m/s2)(1 s)2

y=–5m
Nilai negatif menunjukkan bahwa motor tersebut berada di bawah titik awalnya.

Berapa jarak motor dari titik awalnya ?

Berapa kecepatan motor pada saat t = 1 s ?

vx = vox = 10 m/s

vy = -gt = -(10 m/s2)(1 s) = -10 m/s


Setelah bergerak 1 sekon, sepeda motor bergerak dengan kecepatan 14,14 m/s dan berada pada 45o terhadap sumbu x positif.

Referensi :
Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Jilid I (Terjemahan). Jakarta : Penerbit Erlangga.

Halliday dan Resnick. 1991. Fisika Jilid I (Terjemahan). Jakarta : Penerbit Erlangga.

Tipler, P.A. 1998. Fisika untuk Sains dan Teknik-Jilid I (Terjemahan). Jakarta : Penebit Erlangga.

Young, Hugh D. & Freedman, Roger A. 2002. Fisika Universitas (Terjemahan). Jakarta : Penerbit Erlangga.
Lampiran II.

LEMBAR KERJA GERAK PARABOLA

Tujuan : Peserta didik dapat menetukan factor yang empengaruhi gerak parabola dari sebuah peluru.

Masuk ke http://phet.colorado.edu/sim u lations / sims.php? Sim = Projectile_Motion * Tekan tombol RUN NOW.
A. Tuliskanlah pendapat kalian pada pertanyaan berikut ini.

1) Bgaimana pendapat kalian tentang gerak parabola sebuah peluru agar mengenai sebuah target sasaran:

_____________________________________________________________________________________________________

2) Faktor apa saja yang Anda berpikir mempengaruhi pergerakan peluru (mencoba untuk daftar setidaknya tiga faktor):

_____________________________________________________________________________________________________

B. Lakukanlah percobaan secara virtual melalui laman ke http://phet.colorado.edu/sim u lations / sims.php? Sim =
Projectile_Motion * Tekan tombol RUN NOW

Aktivitas 1:

1) Dengan teman sekelompok kalian, pilih salah satu faktor yang baru saja tercantum diatas dan mengusulkan sebuah
pertanyaan untuk menguji faktor yang Anda ungkapkan. Tujuan Anda adalah untuk mencapai target!

a) Faktor: _______________

b) Pertanyaan:

_____________________________________________________________________________________________________
____________________________________.

2) Tulislah hipotesis Anda mengenai bagaimana faktor yang Anda pilih akan mempengaruhi peluru untuk mencapai
target.

_____________________________________________________________________________________________________
3) Apa variabel pengujian Anda? ____________________ Variabel Hasil? _________________________

4) Variabel apa yang harus Anda tetap konstan? _________________________________________________

5) Setelah Anda telah menempatkan semua variabel , Apakah peluru mencapai target Anda? Tuliskanlah pernyataan
kesimpulan yang menjelaskan hasil Anda.

____________________________________________________________________________________________________

Aktivitas 2:

1) Dengan mitra laboratorium Anda, memilih faktor yang berbeda dari yang di atas dan mengusulkan sebuah pertanyaan
untuk menguji faktor yang Anda ungkapkan.. Tujuan Anda adalah untuk mencapai target!

a) Faktor: _______________

b) Pertanyaan:

_____________________________________________________________________________________________________
____________________________________.

2) Menulis hipotesis Anda tentang bagaimana faktor yang Anda pilih akan mempengaruhi kemampuan Anda untuk
mencapai target:
_____________________________________________________________________________________________________
____________________________________.

3) Apa variabel pengujian Anda? ____________________ Variabel Hasil? _________________________

4) Variabel apa yang harus Anda tetap konstan? _________________________________________________

6) Setelah Anda telah menempatkan semua variabel , Apakah peluru mencapai target Anda? Tuliskanlah pernyataan
kesimpulan yang menjelaskan hasil Anda.

_____________________________________________________________________________________________________
____________________________________.

C. Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
Penilaian Praktik

Mencatat Analisa/ Penulisan Presentasi


Jumlah
Nama Siswa data Pengolahan Laporan Laporan
No Skor
percobaan Data
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Keterangan :
1 = Kurang 65-75 Cukup; 76-90 Baik; 91-100 Amat Baik
2 = cukup
3 = Baik/Tepat
4 = Sangat Baik/Sangat Tepat
KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN

JENIS SEKOLAH : SMA


KELAS/ SEMESTER : X/ 1
MATA PELAJARAN : FISIKA

IPK Level Bentuk No


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
1 3.5 Menganalisis Gerak Parabola 3.3.1 Disajikan gambar sebuah peluru C2 PG 1
gerak parabola Mendeskripsikan besaran yang mengalami gerak
dengan fisis pada gerak parabola parabola, peserta didik dapat
menggunakan
vektor, berikut menentukan kecepatan terbesar
makna pada arah vertikal
fisisnya dan 3.5.3.Menguraikan Diketahui tinggi dan jarak C3 PG 2
penerapannya komponen-komponen sasaran sebuah peluru, peserta
dalam vector kecepatan pada
kehidupan didk dapat menentukan
sumbu x dan sumbu y
sehari-hari gerak parabola kecepatan awal dan arah peluru
saat mengeni sasaran
3.5.4.Menentukan posisi Disajikan gambar dan data C4 PG 3
benda setelah t detik percobaan gerak parabola,
peserta didik dapat menentukan
jarak jangkauan dan sudut
elevasi pada saat tertentu
3.4.7.Menentukan tinggi Disajikan data percobaan gerak C4 PG 4
maximum dan jarak parabola, peserta didik dapat
terjauh menentukan grafik percepatan
IPK Level Bentuk No
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
terhadap waktu

Disajikan data percobaan gerak C4 PG 5


parabola, peserta didik dapat
menentukan urutan jarak
jangkauan maksimum
Diketahui sebuah meriam diatas C4 URAIAN 1
tebing setinggi h dan
ditembakkan dengan kecepatan
tertentu untuk mencapai target
sasaran, peserta didik dapat
menentukan posisi peluru
masuk atau diluat target sasaran
SOAL PENILAIAN HARIAN
Satun Pendidikan : SMAN 1 Cibarusah
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X/1

Piihlah salah satu jawaban yang paling benar.


1. Seorang peserta didik mencoba menganalisi gerapk peluru melalui sebuh animasi.
Hasil animasi tampak seperti gambar dibawah.

Posisi peluru yang kecepatan pada arah vertikalnya terbesar adalah ...
A. A
B. B
C. C
D. D
E. C

2. Sasaran yang tingginya 240 m dan jarak mendatarnya 600 m ditembakkan oleh
sebuah peluru dengan sudut elevasi 450 (g = 10 m/s2). Jika sasaran tertempat oleh
peluru, maka kecepatan awal peluru dan arah peluru saat kena kesasaran adalah
A. 100 m/s, naik
B. 100 m/s, turun
C. 90 m/s, naik
D. 90 m/s, turun
E. 80 m/s, naik

3. Sekelompok siswa melakukan percobaab gerak parabola dengan sebuah kelerang


bermasssa 50 gram ditembakkan dengan sudut elevasi yang berbeda-beda. Tampak
seperti pada gambar.

Data percobaan ditunjukkan pada table


dibawah ibi.

Sudut Jarak jangkauan


No.
elevasi (α0) maksimum cm)
1 30 93
2 45 X
3 50 96
4 60 82
5 Y 48

Nilai yang X dan Y yang benar pada percobaan tersebut adalah….


A. 80 dan 65
B. 90 dan 67
C. 95 dan 70
D. 98 dan 75
E. 102 dan 80

4. Pada sebauh percobaan untuk menganalisis besaraan fisis pada gerak parabola,
peserta didik menjatuhkan dua buah bola identik A dan B dari ketinggian 120 cm.
Posisi bola dalam selang waktu yang sama ditampilkan pada gambar dibawah ini.

A B

Berdasarkan gambar diatas, grafik percepatan pada sumbu y (a) terhadap waktu (t) yang
benar dari kedua bola adalah ….

a a a a a
A A B
B B A A=B A
B

A t B t C t D t E t

5. Sebuah meriam menembakkan 5 butir peluru identic dengan kecepapan awan dan
sudut elevasi yang berbeda-beda, seperti pada table di bawah ini.
Peluru Kecepatan awal (m/s) Sudut elevasi (0)
1 1,0 90
2 2,0 60
3 2,0 90
4 2,0 45
5 3,0 60

Berdasarkan data diatas, urutan kenaikan jarak jangkauan maksimum peluru yang
benar adalah …
A. 1,3,5
B. 2,3,4
C. 3,4,5
D. 4,5,1
E. 5,1,3

URAIAN
Sebuah Meriam menembakkan perlur seperti pada gambar dibawah.

Jika meriam akan menembakkan peluru dari ketinggian 52 m dengan kecepatan awal 25 m/s. Jika
terget sasaran memiliki diameter 80 meter seperti gambar diatas, apakan peluru tersebut jatuh
didalam target atau diluar target sasaran?

Jawab

Pedoman Penskoran
Kata Kunci/Kunci Jawaban Skor
Diketahui : 5
h = 52 m
x = 80 m
𝑣0 = 25 m/s
g = 10 ms-2
𝜃= 00

Ditanyakan :
Peluru masuk ke targer sasaran atau tidak? 1
Jawab :
Waktu peluru sampai di tanah 3
2ℎ 2.52
𝑡=√ =√ = 3,22 sekon
𝑔 10
Jarak jangkauan pada sumbu x dalam selang waktu 3,22 sekon adalah 3
𝑥 = 𝑣𝑜 𝑐𝑜𝑠𝜃. 𝑡 = 25. cos 0 . 3,22 = 80,5 𝑚𝑒𝑡𝑒𝑟

Karena jarak jangkauan peluru diluar diameter target sasaran maka posisi peluru jatuh 2
diluar target sasaran
SKOR TOTAL 14
