Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : GERAK PARABOLA
( KD 3.5 & KD 4.5 )

YAYASAN KIYAI HAJI ABDUL HALIM


PONDOK MUFIDAH SANTI ASROMO
SMA PRAKARYA SINDANG

TAHUN PELAJARAN 2018-2019


RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. Identitas

Nama Sekolah : SMA PRAKARYA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak Parabola
Alokasi Waktu : 3 Jam pelajaran

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi
keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah, denan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan konsisi peserta didik.

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI -2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan,menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mampu menggunakan metode sesuai
dengan wawasan kemanusiaan, kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar
3.5 : Menganalisis gerak parabola dengan 4.5 : Mempresentasikan data hasil percobaan
menggunakan vektor, berikut makna gerak parabola dan makna fisisnya
fisisnya dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator
3.5.1 Menyebutkan contoh gerak 3.5.4 Melakukan percobaan untuk
parabola. menentukan :
3.5.2 Medeskripsikan komponen- - hubungan antara sudut
komponen gerak parabola. dengan jarak tempuh
3.5.3 Menentukan vector posisi dan - hubungan antara kecepatan
kecepatan gerak parabola pada awal dengan jarak tempuh
waktu tertentu. 3.5.5 Menggunakan software yang
menunjukkan gerak parabola.

C. Tujuan Pembelajaran
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah;


mengumpulkan informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa
dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
tanggungjawab, dan peduli)

D. Materi Pembelajaran

Pengetahuan faktual  Setiap benda yang dilemparkan dengan membentuk sudut


terhadap bidang datar akan bergerak dengan lintasan
berbentuk parabola.
 Gerak parabola merupakan perpaduan antara konsep Gerak
Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB).
 GLB berlaku untuk arah mendatar (horizontal) sedangkan
GLBB berlaku untuk arah vertikal yang selalu dipengaruhi
percepatan gravitasi.
 Peragaan benda dilempar ke atas dengan agak miring
(membentuk sudut terhadap bidang datar).
 Demostrasi gerak parabola dengan servis bola voli atau
pancaran air dari selang.
 Grafik hasil percobaan.
Konseptual  Analisis vektor (sumbu x dan sumbu y) sebagai prasysrat
 Percepatangravitasi sebagai faktor yang berpengaruh pada
gerak parabola,
 Kecepatan awal,
 Sudut elevasi,

Prosedural Langkah kerja percobaan gerak parabola dengan pancaran air


dari selang HOTS

Metakognitif Mengajukan hipotesis mengenai bentuk lintasan dari sebuah


benda atau bagian benda yang dilempar atau terpisah dari sebuah
benda yang bergerak lurus.

E. Metode
Model Pembelajaran: Diskoveri/Inkuiri
Metode : Diskusi, eksperimen, presentasi

F. Media dan Sumber Belajar

Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis


Alat/Bahan : Selang, tabung air/dari torn atau dari botol plastik air bersih,
busur derajat, alat ukur panjang
Bahan ajar : Buku Fisika Kelas X
Modul Belajar Praktik
Sumber referensi : Fisika 1 : untuk SMA dan MA Kelas X /, Marthen Kanginan. Jakarta:
Penerbit: Erlangga, 2016 halaman 177 – 207

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
 Merefleksi hasil penilaian KD/materi sebelumnya tentang gerak lurus
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

 Bertanya:
- bagaimana bentuk lintasan sebuah benda apabila dilemparkan dari dalam
pesawat yang sedang melaju di udara?
- bagaimana bentuk lintasan suatu benda yang dilempar dari dalam mobil yang
sedang melaju?
 Menyampaikantujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti
Mengamati
 Meminta siswa bersama menyimak peragan benda yang dilempar ke atas agak miring
(dengan membentuk sudut terhadap bidang mendatar)
 Menyimak demonstrasi gerakan aliran air yang keluar dari selang dengan variasi
kemiringan guna menggambarkan bentuk lintasan air yang keluar dari selang
Menanya
 Siswa merespon pertanyaan mengapa air itu bergerak dengan lintasan seperti itu.
 Diskusi data hasil demonstrasi gerak benda
 Diskusi merumuskan vector posisi
 Diskusi konsep GLB dan GLBB
Mencoba
 Mencoba langkah demonstrasi yang diperagakan guru
 Kelompok mendiskusikan penerapan gerak parabola pada beberapa permasalahan
 Mengasosiasi
 Menyatakan hubungan antara sudut ketinggian (elevasi) dengan bentuk lintasan
berdasarkan percobaan
 Mengomunikasikan
 Menyajikan hasil diskusi tentang penerapan gerak parabola (peluru) dalam
pemecahan masalah

Penutup
 Menyimpulkan rumusan gerak parabola
 Menyampaikan sikap terbaik dari kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca materi dari berbagai sumber yang relevan untuk
pertemuan yang akan datang
Budaya Literasi
Pertemuan 2
Pendahuluan
 Meminta satu siswa menceritakan hasil baca seputar kerja meriam atau senapan
 Memberi apresiasi terkait tugas dan cerita siswa

Kegiatan Inti
stimulasi dan identifikasi masalah;
 Membagi siswa dalam kelompok @ 4 – 5 orang
 Menanyakan kembali bagaimana pengaruh sudut elevasi terhadap bentuk lintasan
 Siswa melakukan eksperimen virtual menggunakan software Phet.
 Meminta masing-masing kelompok melaksanakan percobaan untuk menjawab Literasi Media
pengaruh sudut terhadap tinggi dan jarak tempuh benda. dan 21st Century Skill
mengumpulkaninformasi;
 Kelompok mengumpulkan datamengisi tabel perubahan tingggi dan jarak tempuh benda
untuk sudut elevasi yang berbeda
 Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam bentuk foto
dan rekaman video.
pengolahan informasi;
 Kelompok mengolah data, membuat grafik regresi, membuat persamaan regresi,
menghitung kesalahan dan menjawab pertanyaan pada lembar kerja
verifikasi hasil;
 Perwakilan kelompok melakukan konfirmasi dan verifikasi data awal kepada guru
generalisasi
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

 Kelompok menyusun kesimpulan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan pada


lembar kerja
Penutup
 Menyampaikan temuan beberapa data yang harus dicermati ulang tekait dengan
kejujuran dan ketelitian sesuai dengan data awal alat dan bahan yang digunakan.
 Mengingatkan siswa agar membuat laporan tertulis sebagai tindak lanjut hasil
praktikum yang harus dikirim melalui email. Laporan minimal berupa teks/tulisan.
Sedangkan laporan dalam bentuk video ditawarkan sebagai bentuk pengayaan pada
aspek keterampilan.
 Meminta setiap siswa mengikuti kuis CBT yang tersedia di website sekolah pada
malam hari melalaui alamat http://sman108-jkt.sch.id/lms sekaligus mendowload
bahan diskusi/tugas pertemuan berikutnya.
Literasi Media
dan 21st Century Skill
Kegiatan remedial bagi peserta didik dengan kinerja dan hasil praktik belum mencapai
ketuntasan dilakukan dengan praktik ulang. Kegiatan praktik ulang dengan membentuk
kelompok baru dalam pertemuan usai jam belajar atau pada hari Sabtu. Keputusan mengikuti
remedial setelah dilakukan verifikasi awal saat praktikum.

H. Penilaian

Aspek Teknik Instrumen


Pengetahuan Tugas dan tes tertulis Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan
estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja praktik, Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
Menulis (Laporan) mengukur, menyaji/ mengolah data), format
penilaian laporan (kesesuain struktur, detail
kegiatan, hasil grafik/persamaan/ kesimpulan,
dan dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran data/
dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)

Mengetahui, Santi Asromo, Juli 2018


Kepala SMA Prakarya Sindang Guru Mata Pelajaran

LILI SOLIHIN,S.Ag.,M.Si Tuti Handayani,S.Pd.


NIP. 19700215 200701 1 012

Lampiran 1. Bahan Ajar

1. Bahan ajar
Pedoman Penilaian
 Tes tulis

No Instrumen Soal Kunci Jawaban Skor


1 Sebutkan tiga contoh Contoh gerak parabola
gerak parabola dalam dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari ? hari :
5
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

1. Gerak lintasan
tendangan bola
2. Gerak lintasan jatuhnya 5
benda dari benda yang
bergerak pada ketinggian
tertentu 5
3. Gerak lintasan pancuran
dari selang air

2 Jelaskan konsep pada Bahwa gerak parabola 10


gerak parabola ? merupakan perpaduan GLB
pada sumbu x dan GLBB
pada sumbu y
3 Sebuah peluru Dik etahui : 5
ditembakkan dengan v = 100 m/s
kecepatan 100 m/s α = 30o
g = 10 m/s2
membentuk sudut elevasi
t = 1 sekon
30o terhadap tanah yang Ditanya :
mendatar. Bila gesekan - X&Y 5
dengan udara diabaikan - Vt
dan g = 10 m/s2, maka Jawaban :
hitunglah letak dan X = Vo cos α t
kecepatan peluru setelah = 100 cos 30o 1 5
= 50 √3 m
bergerak selama 1 sekon ?
Y = vo sin α t – ½ g t2
= 100 sin 30o 1 – ½ 10 12
= 50 - 5 5
= 45 m
vx = vo cos α
= 100 cos 30o
= 50 √3 m/s 5
vy = vo sin α – g t
= 100 sin 30o – 10 . 1
= 50 – 10 5
= 40 m/s

V= √ vx 2 +vy 2
V= √(50 √ 3) + 40
2 2
5

V= √ 2500. 3❑+1600❑
V= √ 7500+ 1600
V= √ 9100 m/s

4 Ronaldo menendang bola Diketahui : 5


dengan kecepatan 50 m/s V = 50 m/s
membentuk sudut elevasi α = 37o
g = 10 m/s2
37o terhadap tanah yang
Ditanya : X
mendatar. Bila g = 10 Jawaban : 5
m/s2, maka hitunglah jarak Maka jarak mendatar
mendatar maksimum bola? maksimum tendangan bola
Vo2 sin 2 α
X = ---------------- 5
g
502 sin 37o cos 37o
X = ------------------------
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

10

2500 (3/5) (4/5)


X = -----------------------
10

X = 120 m

5
5 Jika Backham menendang Diketahui : 5
bola dengan kecepatan 25 V = 25 m/s
m/s membentuk sudut α = 53o
g = 10 m/s2
elevasi 53o terhadap tanah
Ditanya : Y
yang mendatar. Bila g = 10 Jawaban : 5
m/s2, maka hitunglah vo2 sin2 α
tinggi maksimum yang Y = -------------- 5
dicapai bola? 2g

252 (sin 53)2


Y = -----------------
2 . 10

625 (4/5)2
Y = -----------------
20
Y = 20 m

5
Total 100s

skor perolehan
Nilai= x 100
100
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

Lampiran 4. Format Penilaian Praktik

Kinerja Praktik Menulis Laporan

dataMenyaji /Mengolah

Dokumen Pendukung
Keseuaian Struktur

Detail Kegiatan
Merangkai

Mengukur
NO NAMA SISWA NILA

Hasil
NILAI
I

10

11

12

13

14

15

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1

Pedoman Penilaian
skor perolehan
Nilai Kinerja Praktik= x 100
12
skor perolehan
Nilai Menulis Laporan= x 100
16
RPP Mata Pelajarn Fisika Kelas X

Lampiran 5. Format Penilaian Tugas

Substansi

Estetika
Bahasa
NO NAMA SISWA NILAI

10

11

12

13

14

15

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1
Pedoman Penilaian
skor perolehan
Nilai Tugas= x 100
12
