Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : GERAK MELINGKAR
( KD 3.6 & KD 4.6 )

YAYASAN KIYAI HAJI ABDUL HALIM


PONDOK MUFIDAH SANTI ASROMO
SMA PRAKARYA SINDANG

TAHUN PELAJARAN 2018-2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Sekolah : SMA PRAKARYA SINDANG
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Alokasi Waktu/ : 6 Jam pelajaran/ Dua Pertemuan
Pertemuan

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi
keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah, denan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan konsisi peserta didik.
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan,menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mampu menggunakan metode
dengan wawasan kemanusiaan, sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar 4.6 Melakukan percobaan berikut presentasi
dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis
dalam kehidupan sehari-hari dan pemanfaatannya makna fisisnya

Indikator

4.6.1. Melakukan Percobaan secara berkelompok


3.6.1 . Menyebutkan minimal lima besar pada
untuk menyelidiki gerak yang menggunakan
gerak melingkar (frekuensi, periode, sudut
hugungan roda-roda
tempuh, kecepatan linier, kecepatansudut,
danpercepatansentripetal)
4.6.2. Mempresentasikan cara menghitung jarak
3. 6.2.Mendefinisikanbesaranfrekuensidanperiode
yang terdapat pada gerak melingkar dengan laju yang ditempuh sebuah sepeda dengan
konstan menghitung banyak kayuhannya
3.6.3 Mendefinisikan besaran sudut yang terdapat
pada gerak melingkar dengan laju konstan
3.6.4.Mendefinisikan besaran kecepatan sudut
Pengetahuan Keterampilan
tempuh yang terdapat pada gerak melingkar
dengan laju konstan

3.6.5. Menentukan hubungan antara kecepatan sudut


dan kecepatan llinier yang terdapat pada gerak
melingkar denganlajukonstan

3.6.6. Menentukan hubungan kecepatan sudut dan


kecepatan linier padagerak benda
menggelindingdengan laju konstan

3.6.7. Menghitung besar kecepatan sudut dan


kecepatan linier dari gerak melingka r beraturan
yang telah diketahui periode dan jari-jarinya
3.6.8.
Menghitungbesarjaraktempuhsebuahbendamelingk
ar yang digelindingkandandiketahuiperiodedanjari-
jarinya

 Khusus untuk pertemuan ke dua

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah;
mengumpulkan informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa
dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
tanggungjawab, dan peduli) pada materi Gerak melingkar.

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual  Jarum jam bergerak melingkar
 Roda mobil bergerak melingjar
 Kincir air bergerak melingkar
 Roda roda gir bergerak melingkar
Konseptual  Setiap benda bergerak linier atau gerak melingkar
 Jarak tempuh / keliling lingkaran pada gerak melingkar diberi
lambang Ө
 Perioda merupakan waktu yang diperlukan untuk melakukan
satu kali putaran dengan simbol (T)
 Frekuensi merupakan kebalikan dari Perioda diberi simbol (f)
 1
𝑓=
𝑇

 Kecepatan sudut diberi simbol(ω) merupakan hasil dari


perubahan sudut lingkata terhadap waktu
 2𝜋
𝜔 = 𝑇 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝜔 = 2𝜋𝑓
 Kecepatan linier diberi simbol (v) diperoleh dari hasil kali
kecepatan sudut(ω) dengan Jari jari lingkaran(R)

𝑣 = 𝜔. 𝑅

 Percepatan sentri petal


 𝑣2
𝐹𝑠 = 𝑚.
𝑅
Prosedural Langkah kerja percobaan Gerak melingkar untuk menemukan
gaya sentri petal
HOTS

Metakognitif Menduga kekeliruan dan rekomendasi untuk memperbaiki


pelaksanaan percobaan agar hasilnya lebih mendekati kebenaran

E. Metode
Model Pembelajaran: Diskoveri/Inkuiri
Metode : Diskusi, eksperimen, presentasi

F. Media dan Sumber Belajar

Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis


Alat/Bahan : Bandul ayunan, stopwatch,roda roda gir, mistar, kertas grafik, dan
benang
Bahan ajar : Buku Fisika Kelas X
Modul Belajar Praktik
Sumber referensi : Fisika 1 : untuk SMA dan MA Kelas X /, marthein kanginan,
Cimahi: Erlangga, 2013 halaman 126 - 132

G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
 Merefleksi hasil penilaian KD/materi sebelumnya tentang gerak parabola
 Bertanya perbedaan antara gerak melingkar dengan gerak parabola?
 Menyampaikantujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti
Mengamati
 Meminta siswa bersama menyimak vidio yang ditanyangkan tentang bermacam
macam gerak melingkar

Menanya
 Siswa merespon pertanyaan tentang macam macam benda bergerak melingkar
 Diskusi data hasil Tentang gerak melingkar
 Diskusi Tentang Besaran besaran fisika pada gerak melingkar
 Diskusi besaran frekuensi , periode, Kecepatan sudut, dan kecepatan linier terdapat pada
gerak melingkar dengan lajukonstan .
- Frekuensi merupakan kebalikan dari Perioda diberi simbol (f)
1
𝑓=
𝑇
- Kecepatan sudut diberi simbol(ω) merupakan hasil hasil dari perubahan sudut
lingkata terhadap waktu
2𝜋
𝜔= 𝑇
𝑎𝑡𝑎𝑢 𝜔 = 2𝜋𝑓

- Kecepatan linier diberi simbol (v) diperoleh dari hasil kali kecepatan sudut(ω)
dengan Jari jari lingkaran(R)
𝑣 = 𝜔. 𝑅

Mencoba
 Mencoba menghitung besaran fisika pada gerak melingkar
 Kelompok mendiskusikan penerapan besaran fisika pada gerak melingkar
 Mengasosiasi
 Menyatakan hubungan antara kecepatan sudut dengan kecepatan linier
 Menyajikan hasil diskusi tentang kecepatan sudut dengan kecepatan linier dalam
pemecahan masalah
Penutup
 Menyimpulkan rumusan hukum Gerak melingkar
 Menyampaikan sikap terbaik dari kerja kelompok
 Memberikan tugas membaca langkah kerja praktik untuk pertemuan yang akan
datang

Pertemuan 2 Budaya
Literasi
Pendahuluan
 Menagih tugas Latihan soal tentang Gerak melingkar
 Meminta satu siswa menceritakan hasil baca seputar kisah Isac Newton
 Memberi apresiasi terkait tugas dan cerita siswa
Kegiatan Inti
stimulasi dan identifikasi masalah;
 Membagi siswa dalam kelompok @ 4 – 5 orang
 Menanyakan kembali bagaimana pengaruh kecepatan sudut terhadap kecepatan
linier.
 Mendemosntrasikan cara kerja Alat sederhana Gaya sentri petal
 Meminta masing-masing kelompok melaksanakan percobaan untuk menjawab
pengaruh massa benda dan jari jari lingkaran terhadap gaya sentri petal
mengumpulkaninformasi;
 Kelompok merangkai alat, mengukur, dan mengumpulkan data
 Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam bentuk foto
dan rekaman video. Literasi Media
pengolahan informasi; dan 21st Century
 Kelompok mengolah data, membuat grafik Skill antara massa dan jari jari lingkaran,
membuat persamaan gaya sentri petal, menghitung kesalahan dan menjawab
pertanyaan pada lembar kerja
verifikasi hasil;
 Perwakilan kelompok melakukan konfirmasi dan verifikasi data awal kepada guru
generalisasi
 Kelompok menyusun kesimpulan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan pada
lembar kerja
Penutup
 Menyampaikan temuan beberapa data yang harus dicermati ulang tekait dengan
kejujuran dan ketelitian sesuai dengan data awal alat dan bahan yang digunakan.
 Mengingatkan siswa agar membuat laporan tertulis sebagai tindak lanjut hasil
praktikum yang harus dikirim melalui email. Laporan minimal berupa teks/tulisan.
Sedangkan laporan dalam bentuk video ditawarkan sebagai bentuk pengayaan pada
aspek keterampilan.
 Meminta setiap siswa mengikuti kuis CBT yang tersedia di website sekolah pada
malam hari melalaui alamat http://masterfisikaku.blogspot.comsekaligus
mendowload bahan diskusi/tugas pertemuan berikutnya.
Literasi Media
dan 21st Century Skill

Kegiatan remedial bagi peserta didik dengan kinerja dan hasil praktik belum mencapai
ketuntasan dilakukan dengan praktik ulang. Kegiatan praktik ulang dengan membentuk
kelompok baru dalam pertemuan usai jam belajar atau pada hari Sabtu. Keputusan mengikuti
remedial setelah dilakukan verifikasi awal saat praktikum.

H. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tugas dan tes tertulis Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan
estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja praktik, Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
Menulis (Laporan) mengukur, menyaji/mengolah data), format
penilaian laporan (kesesuain struktur, detail
kegiatan, hasil grafik/persamaan/ kesimpulan,
dan dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran
data/dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)

Mengetahui, Santi Asromo, Juli 2018


Kepala SMA Prakarya Sindang Guru Mata Pelajaran

LILI SOLIHIN,S.Ag.,M.Si Tuti Handayani,S.Pd.


NIP. 19700215 200701 1 012

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................
Lampiran 1.

1. Bahan ajar Pertemuan


Kumpulan soal soal Gerak melingkar.

Gerak melingkar
1. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 6 meter. Jika dalam 2 menit
benda melakukan 16 kali putaran, kecepatan linear benda tersebut adalah....m/s.
a. 0,8  c. 1,0  e. 1,2 
b. 1,4  d. 1,6 

2. Perhatikan soal dibawah ini

3. Perhatikan soal dibawah ini

Pada gambar berikut, roda B dan C dihubungkan dengan tali karet. Roda A dan roda C
sepusat melekat satu sama lain. Jari-jari roda A, B dan C masing-masing 50 cm, 40
cm, dan 20 cm. Apabila roda A berputar dengan kecepatan sudut 20 rad/s, maka
kecepatan linier roda B adalah....
A. 4 m/s
B. 6 m/s
C. 8 m/s RC
RB
D. 10 m/s
E. 12 m/s RA
4.

5.
6.

7.

8. Perhatikan gambar!

A B

Jika RA adalah 2 RB, maka perbandingan kecepatan sudut ωA dan ωB adalah....

a. 1:2
b. 1:3
c. 2:1
d. 3:1
e. 1:4

9. Sebuah mobil malap menempuh suatu lintasan melingkar dan menjaga kelajuan teatap 180
Km/jam . jika jari jari lintasan 25 m maka percepatan yang di alami pusat mobil adalah....
a. 25 m/s2
b. 50 m/s2
c. 75 m/s2
d. 100 m/s2
e. 125 m/s2

10. Dua benda identik A dan B (massa A dan B sama) bergerak mengitari lingkaran lingkaran
terpisah dengan diameter sama. Perioda A dua kali perioda B maka nilai perbandingan Gaya
sentri petal A dan B adalah...
a. 1 : 4
b. 1 : 2
c. 1 : 1
d. 2 : 1
e. 4 : 1
Lampiran 2

Modul Belajar Praktik

Praktik dan Dikusi


Eksperimen dilakukan secara berkelompok @ 4 – 5 orang untuk memperoleh data secara
bersama. Laporan praaktik disusun secara individual dengan pengalaman dan persepsi
sesuai masing-masing.
Eksperimen berikut ini untuk menyelidiki hubungan antara massa benda dan jari jari
lingkaran dengan gaya sentri petal. Alat yang digunakan adalah Alat sederhana Gaya sentri
petal), beban gantung, tali.dan stopwatch
Eksperimen menggunakan masa beban dan panjang tali sebagai variabel terkontrol, gaya
sentri petal sebagai variabel bebas, dan Kecepatan sudut sebagai variabel terikat. Gaya sentri
petal dihitung berdasarkan data massa,dan kecepatan linier panjang dengan menggunakan
rumus hukum Newton
Literasi Media
𝑣2 dan 21st Century
𝐹𝑠 = 𝑚.
𝑅 Skill
Keterangan : Fs= Gaya sentri petal
m = massa beban
v = kecepatan linier (v =ω.R)
R = jari jari lingkaran
Data awal yang diukur adalah masa beban (m) , Waktu (t) dan Jari jari lingkaran(R)
m = …………. kilogram
R= …………. Meter
t =................ Scond
Catat massa beban , Jari jari lingkaran dan lama waktu putaran
Lakukan percobaan dengan massa yang berbeda, amati apakah ada perubahan jari jari
lingkaran. Jangan lupa catat pula waktu satu kali putaran. Lakukan berulang dengan
mengganti atau menambah beban(m) beban seperti pada gambar. Masukan data
pengukuran ke dalam tabel data.

𝑣2
𝐹𝑠 = 𝑚.
𝑅

F = M.g
Masa beban Jari Jari Waktu
No
(m) (R) (t)

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Menginterpretasi Data, Mengasosiasi, dan Mengkomunikasikan Hasilnya


Buatlah grafik (m - R) dengan m sebagai sumbu x dan R sebagai subu y

Dari grafik yang terbentuk, tuliskan kesimpulan yang menyatakan hubungan antara massa
beban dengan Jari jari lintasan!
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
Diskusikan pengolahan data percobaan dengan teman kelompok anda sesuai dengan langkah
berikut.
1. Isilah tabel data berikut dari percobaan yang telah dilakukan
Percepatan
Kecepatan
Masa beban Jari Jari Waktu Sentri petal
No linier 2𝑥
(m) (R) (t) a (𝑎 = 𝑣𝑡 22)
v=ω.R 𝐹𝑠 = 𝑚.
𝑅

8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

2. Buatlah grafik F (Gaya sentri petal)sebagai sumbu y dengan m (masa beban) sebagai
sumbu x

2𝜋
3. Dengan menggabungkan bahwa 𝜔 = 𝑇
dan v = ω.R
Tentukan gaya sentri petal sesuai Rumus dibawah ini
𝑣2
𝐹𝑠 = 𝑚.
𝑅

Fs= ………………………………………………………………………………………………………………………………
Hasilnya sangat spesifik sesuai data awal. Digunakan
sebai kunci ketelitian dan kejujuran data (penguatan dan
pengembangan karakter)

4. Evaluasi hasil data, grafik, dan regresi yang dihasilkan. Tuliskan kekeliruan atau
kelemahan praktik yang mungkin terjadi!

HOTS (evaluasi)
……………………………..…………………………………………………………………………………………..…………
……………………………..…………………………………………………………………………………………..…………
……………………………..……………………………………………………………………………………
5. Tuliskan saran dan rekomendasi untuk memperbaiki eksperimen!

…………………………………..…………………………………………………………………………………………..……
…………………………………..…………………………………………………………………………………………..……
…………………………………..………………………………………………………………………………
6. Buatlah laporan praktik secara deskriptif disertai foto dokumen dengan struktur :judul
praktikum, tempat dan tanggal praktik, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, langkah
kerja, data percobaan, pengolahan dan analisis data (termasuk grafik, persamaan regresi,
dan jawaban pertanyaan), kesimpulan, dan referensi. Pengayaan laporan dapat dilakukan
dengan membuatnya dalam bentuk video berdurasi maksimum 5 menit melalui jejaring
sosial seperti Youtube.

Lampiran 3. Format Penilaian Praktik

Kinerja Praktik Menulis Laporan


Menyaji /Mengolah

Keseuaian Struktur

Detail Kegiatan

Pendukung
Merangkai

Mengukur

Dokumen
NO NAMA SISWA

Hasil
data

NILAI NILAI

1 3 4 3 83 3 4 3 4 88

2 3 3 3 75 3 4 3 3 81

3 3 2 4 75 3 3 3 3 75

10

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1
Pedoman Penilaian
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐾𝑖𝑛𝑒𝑟𝑗𝑎 𝑃𝑟𝑎𝑘𝑡𝑖𝑘 = 𝑥 100
12
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑀𝑒𝑛𝑢𝑙𝑖𝑠 𝐿𝑎𝑝𝑜𝑟𝑎𝑛 = 𝑥 100
16
Lampiran 5. Format Penilaian Tugas

Substansi

Estetika
Bahasa
NO NAMA SISWA NILAI

1 3 4 3 83

2 3 3 3 75

3 3 2 4 75

10

11

12

13

14

15

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1
Pedoman Penilaian
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑇𝑢𝑔𝑎𝑠 = 𝑥 100
12
