Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP )
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Medan
Mata Pelajaran : Fisika -Peminatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak Melingkar
Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya
dalam teknologi

4.5. Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)
Indikator Pencapaian Kompetensi

Sikap (2.1 dan 2.2)


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
2. Mampu bekerjasama dalam kelompok
3. Disiplin dan bertanggungjawab dalam proses diskusi
4. Disiplin dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas

Pengetahuan (3.1)
1. Mendeskripsikan frekuensi , periode dan perpindahan sudut pada gerak melingkar.
2. Memformulasikan hubungan antara frekuensi, periode dan perpindahan sudut dengan
kecepatan sudut.
3. Menentukankan hubungan antara kecepatan sudut dengan kecepatan linear.
4. Menyebutkan kembali pengertian percepatan sentripetal.
5. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal dengan gaya sentripetal.
6. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal dengan kecepatan linear
7. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal dan kecepatan sudut .
8. Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh jari – jari terhadap besaran – besaran
fisika pada gerak melingkar beraturan.
9. Menginterpretasikan grafik hubungan antara kecepatan linear dan perubahan jari –
jarinya.
10. Menginterpretasikan grafik hubungan antara percepatan sentripetal dan perubahan jari-
jarinya
11. Mengidentifikasikan hubungan antara roda bersinggungan.
12. Mengidentifikasikan hubungan antara roda yang di hubungkan dengan tali
13. Mengidentifikasikan hubungan antara roda seporos
14. Mengaplikasikan hubungan antara roda dalam kehidupan sehari-hari.

Praktik (mengolah nalar dan menyajikan 4.1)


1. Menentukan periode gerak suatu benda bermassa m pada gerak melingkar beraturan
2. Menentukan Frekuensi gerak suatu benda bermassa m pada gerak melingkar beraturan
3. Menentukan Kecepatan suatu benda bermassa m pada gerak melingkar beraturan berdasarkan
data hasil praktikum

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran kooperatif tipe STAD dalam pembelajaran materi Gerak melingkar
Beraturan diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, antusias dalam mempelajari
materi, mampu bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan bertanggungjawab dalam proses diskusi,
disiplin dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas, serta dapat :

1. Mendeskripsikan frekuensi , periode dan perpindahan sudut pada gerak melingkar.


2. Memformulasikan hubungan antara frekuensi, periode dan perpindahan sudut dengan
kecepatan sudut.
3. Menentukankan hubungan antara kecepatan sudut dengan kecepatan linear.
4. Menyebutkan kembali pengertian percepatan sentripetal.
5. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal dengan gaya sentripetal.
6. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal dengan kecepatan linear
7. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal dan kecepatan sudut .
8. Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh jari – jari terhadap besaran – besaran
fisika pada gerak melingkar beraturan.
9. Menginterpretasikan grafik hubungan antara kecepatan linear dan perubahan jari –
jarinya.
10. Menginterpretasikan grafik hubungan antara percepatan sentripetal dan perubahan jari-
jarinya
11. Mengidentifikasikan hubungan antara roda bersinggungan.
12. Mengidentifikasikan hubungan antara roda yang di hubungkan dengan tali
13. Mengidentifikasikan hubungan antara roda seporos
14. Mengaplikasikan hubungan antara roda dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar
1. Pengertian frekuensi putaran (f) : banyaknya putaran dalam selang waktu satu detik
2. Pengertian periode putaran (T) : waktu yang di perlukan untuk menempuh satu kali putaran.
3. Pengertian perpindahan sudut (Ɵ) : perpindahan partikel pada gerak melingkar.
4. untuk perpindahan dari posisi A ke posisi B telah terjadi perpindahan sudut Ɵ. Satuan SI
untuk perpindahan sudut adalah radian (rad).

5. Hubungan antara periode (T ) dan frekuensi ( f ) adalah:

T= atau f=

dengan:
6. T = Kecepatan sudut didefinisikan sebagai besar sudut yang ditempuh tiap satu satuan waktu.
Untuk partikel yang melakukan gerak satu kali putaran, didapatkan sudut yang ditempuh θ =2
π dan waktu tempuh t = T. Berarti, kecepatan sudut ( ω) pada gerak melingkar beraturan
dapat dirumuskan:

atau
7. Untuk benda yang berputar membentuk lingkaran dengan laju konstan v, dapat kita tuliskan:

V=
8. Pengertian percepatan sentripetal (as) : percepatan sebuah benda yang menyebabkan benda
tersebut bergerak melingkar. Percepatan sentipetal selalu tegak lurus terhadap kecepatan
linearnya dan mengarah ke pusat lingkaran.
9. Hubungan antara percepatan sentripetal dengan gaya sentripetal dapat dirumuskan :

10. Hubungan percepatan sentripetal dengan kecepatan linear dapat dirumuskan :

11. Hubungan percepatan sentripetal dengan kecepatan sudut dapat dirumuskan :

12. Sistem Gerak Melingkar pada Susunan Roda


a. Hubungan roda seporos

R2

R1

Jika roda-roda tersebut disusun dalam satu poros putar, maka pada sistem tersebut titik – titik yang
terletak pada satu jari mempunyai kecepatan anguler yang sama, tetapi kecepatan liniernya tidak
sama.
b. Hubungan roda yang dihubungkan dengan tali

R R
1 2
Pemindahan gerak pada sistem tak langsung yaitu pemindahan gerak dengan menggunakan ban
penghubung atau rantai. Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuaan angulernya
tidak sama.

c. Hubungan roda bersinggungan

R R
1 2 langsung yaitu melalui persinggungan roda yang satu
Pemindahan gerak pada sistem persinggungan
dengan roda yang lain. Pada sistem ini kelajuan liniernya sama, sedangkan kelajuan anguler tidak
sama.

13. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific) dan SCL (Student Centre


Learning)
Model Pembelajaran : koperatif tipe STAD
Metode Pembelajaran : Ceramah; Tugas; Kerja kelompok; Diskusi-Tanya Jawab; Demonstrasi

14. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam, dan meminta Ketua 20 Menit
Kelas memimpin peserta didik untuk memulai
dengan doa bersama.
 Siswa di beri gambaran tentang pentingnya
Fase 1 : Orientasi siswa memahami materi gerak melingkar dan
pada masalah dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
pengornanisasian untuk  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
belajar ingin dicapai.
 Siswa diberi penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi dasar tentang besaran 105 Menit
gerak melingkar
Fase 2:
 Siswa diperkenankan untuk menanyakan
Mempresentasikan
informasi yang masih belum dipahami
informasi
Fase 3: Bekerja dalam  Siswa diminta untuk duduk dalam kelompok
kelompok masing – masing dan yang telah ditentukan
sebelumnya
 Guru menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan
demonstrasi.
 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk
mendemonstrasikan gerak melingkar.
 Seluruh siswa memperhatikan demonstrasi dan
menganalisa sesuai Lembar Aktivitas Siswa (LAS-
01)
 Guru memberikan bimbingan / arahan bagi
kelompok yang belum memahami tugas sambil
mengisi lembar penilaian afektif
 Guru memberikan arahan pada siswa agar setiap
anggota kelompok mengerti atas jawaban
kelompok atas tugas yang di berikan.
Fase 4.  Guru meminta perwakilan dari masing – masing
Mempresentasikan
informasi kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas sementara kelompok
lainnya memberikan pertanyaan dan tanggapan
Fase 5. Memberikan  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
penghargaan
terbaik dan memotivasi kelompok yang masih
kurang
Fase 6. Evaluasi  Siswa diberi Lembar penilaian Produk untuk
mengukur kemampuan siswa mengenai gerak
melingkar dan besaran-besarannya yang
dikerjakan secara individu
Kegiatan Penutup  Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi 10 Menit
pembelajaran mengenai gerak melingkar
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
bertanya atau menyampaikan usulan agar
pembelajaran berikutnya lebih baik.
 Guru memberikan salam dan mempersilahkan
ketua kelas memimpin peserta didik untuk
mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan II (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam, dan meminta Ketua 20 Menit
Kelas memimpin peserta didik untuk memulai
dengan doa bersama.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi dengan
Fase 1 : Orientasi siswa memberikan pertanyaan Motivasi dan Apersepsi:
pada masalah dan “Kenapa seorang pembalap yang bermain pada
pengornanisasian untuk permainan tong setan di pasar malam tidak terjatuh
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
belajar ketika dia melakukan atraksi?”
 Siswa di beri gambaran tentang pentingnya
memahami materi gerak melingkar Beraturan,
roda-roda berhubungan dan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
 Siswa diberi penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan materi dasar tentang gerak 105 Menit
melingkar Beraturan, percepatan sentripetal dan
Fase 2:
roda-roda berhubungan
Mempresentasikan
 Siswa diperkenankan untuk menanyakan
informasi
informasi yang masih belum dipahami
Fase 3: Bekerja dalam  Siswa diminta untuk duduk dalam kelompok
kelompok masing – masing dan yang telah ditentukan
sebelumnya
 Guru menyiapkan alat dan bahan untuk melakukan
percobaan gerak melingkar.
 Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta
berdiskusi untuk merumuskan hipotesis dari
permasalahan yang ditemukan pada Lembar
Aktivitas siswa (LAS-02).
 Guru memfasilitasi para siswa menyumbang ide
untuk menyempurnakan perumusan hipotesis dan
meminta siswa lain mengulang ide temannya untuk
mengecek apakah ia menjadi pendengar yang baik.
 Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
melakukan percobaan agar dapat menyelidiki
pengaruh jari – jari terhadap besaran – besaran
fisika pada gerak melingkar beraturan, sambil
membimbing siswa, guru melakukan penilaian
kinerja.
 Guru memfasilitasi setiap kelompok siswa untuk
bekerja sama dalam mengidentifikasi variabel
(manipulasi, respon, dan kontrol) dalam melakukan
percobaan.
 Guru memberikan arahan agar secara santun setiap
anggota kelompok melakukan percobaan gerak
melingkar beraturan, serta melakukan pengukuran
secara teliti tentang pengaruh jari – jari terhadap
besaran – besaran fisika pada gerak melingkar
beraturan sesuai dengan tugas dan tanggung jawab
yang diberikannya.
 Dengan pemantauan guru, siswa secara kelompok
bekerjasama menyusun data hasil percobaan dalam
tabel yang dibuatnya.
 Guru memberi arahan agar siswa secara kelompok
menganalisis data percobaan hubungan antara
pengaruh jari – jari terhadap besaran – besaran
fisika pada gerak melingkar beraturan

Fase 4.  Guru meminta perwakilan dari masing – masing


Mempresentasikan
informasi kelompok untuk mempresentasikan hasil
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

diskusinya didepan kelas sementara kelompok


lainnya memberikan pertanyaan dan tanggapan
Fase 5. Memberikan  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
penghargaan
terbaik dan memotivasi kelompok yang masih
kurang
Fase 6. Evaluasi  Siswa diberi Lembar penilaian Produk untuk
mengukur kemampuan siswa mengenai gerak
melingkar beraturan, percepatan sentripetal dan
roda-roda berhubungan yang dikerjakan secara
individu
Kegiatan Penutup  Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi 10 Menit
pembelajaran mengenai gerak melingkar Beraturan,
percepatan sentripetal dan roda-roda berhubungan
 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
bertanya atau menyampaikan usulan agar
pembelajaran berikutnya lebih baik.
 Guru memberikan salam dan mempersilahkan
ketua kelas memimpin peserta didik untuk
mengakhiri pembelajaran.

15. Alat/Media/Sumber Pembelajaran


1. Lembar Aktivitas Siswa (LAS-01)
2. Lembar Aktivitas Siswa (LAS-02)
3. Laptop atau Komputer
4. Buku siswa (BS)
5. Lembar Penilaian Produk (LP)
16. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan (Lembar penilaian Afektif dan Psikomotor) , tes tertulis dan
unjuk kerja.

2. Prosedur Penilaian:

Teknik Waktu
No Aspek dan indikator
Penilaian Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajar
a. Siswa terlibat aktif dalam pembelajaran. an dan saat
b. Siswa antusias dalam mempelajari materi. diskusi
c. Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok
d. Siswa disiplin dan bertanggungjawab dalam proses diskusi
e. Siswa disiplin dan bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas
2. 1. Mendeskripsikan frekuensi , periode dan perpindahan Pengamatan Penyelesai
dan tes an tugas
sudut pada gerak melingkar.
individu
2. Memformulasikan hubungan antara frekuensi, periode dan
dan
perpindahan sudut dengan kecepatan sudut. kelompok
3. Menentukankan hubungan antara kecepatan sudut dengan
kecepatan linear.
Teknik Waktu
No Aspek dan indikator
Penilaian Penilaian

4. Menyebutkan kembali pengertian percepatan sentripetal.


5. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal
dengan gaya sentripetal.
6. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal
dengan kecepatan linear
7. Menentukan hubungan antara percepatan sentripetal dan
kecepatan sudut .
8. Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh jari –
jari terhadap besaran – besaran fisika pada gerak melingkar
beraturan.
9. Menginterpretasikan grafik hubungan antara kecepatan
linear dan perubahan jari – jarinya.
10. Menginterpretasikan grafik hubungan antara percepatan
sentripetal dan perubahan jari-jarinya
11. Mengidentifikasikan hubungan antara roda bersinggungan.
12. Mengidentifikasikan hubungan antara roda yang di
hubungkan dengan tali
13. Mengidentifikasikan hubungan antara roda seporos
14. Mengaplikasikan hubungan antara roda dalam kehidupan
sehari-hari.

3. Keterampilan
 Terampil dalam mendeskripsikan dan memformulasikan Unjuk kerja Penyelesai
gerak melingkar beraturan an tugas
 Terampil dalam menggunakan alat- alat pratikum seperti , (baik
stopwatch, dan alat sentripetal individu
 Terampil dalam melaporkan hasil percobaan maupun
kelompok)
dan saat
diskusi
dan
pemberian
soal.

17. Instrumen Penilaian Hasil belajar

No SOAL PENYELESAIAN
1 Tuliskan pengertian:
a. gerak melingkar
b. Frekuensi
c. periode

2 Sekeping uang logam diletakkan pada


piringan hitam yang sedang berputar
No SOAL PENYELESAIAN
dengan kecepatan 180 rpm (rotasi per
menit) sejauh 5 cm dari pusat piringan.
Hitnglah :
a. Frekuensi
b. Periode
c. Perpindahan sudut
d. Kelajuan linear
3 Sebuah saputangan diikat pada sebuah roda
yang berjari – jari 20 cm. Roda kemudian
diputar dengan kelajuan konstan dan dalam
waktu 12 detik roda tersebut berputar
sebanyak 48 kali. Berapakah kecepatan
sudut dan kecepatan linear yang dialami
saputangan?

4 Sebuah roda yang berjari – jari 50 cm


berputar dengan perpindahan sudut 240o.
Berapa jarak yang telah ditempuh oleh
sebuah partikel yang terletak di tepi roda?

5 Sebuah roda katrol berputar pada 300 rpm


(rotasi per menit), berapakah kecepatan
linear partikel yang terletak pada jarak 150
mm dari titik pusat?

6 Tuliskan pengertian percepatan sentripetal!

7 Sebuah benda bermassa 80 gram bergerak


melingkar beraturan pada kelajuanlinier 1,5
m/s dengan diameter lintasan 200 cm.
Berapakah gaya sentripetalbenda tersebut?

8 Sebuah bandul berputar dengan kecepatan


linear 4 m/s membentuk lintasan berjari –
jari 2 m. Berapakah percepatan sentripetal
yang dialami bandul tersebut?

9 Sekeping uang logam ditaruh pada


piringan hitam yang sedang berputar
dengan kecepatan 30 rpm (lihat gambar di
bawah ini). Berapakah percepatan uang
logam itu yang ditaruh 5 cm dari pusat
piringan?

O
r
No SOAL PENYELESAIAN

10 Perhatikangambar di bawahini.

B
A C D E

JikarodaAberputarsearahjarum jam,
tentukanlaharahputaranrodalainnya.

11 Padasoal di atas,
jikaperbandinganantarajari-jari A, B, C, D
dan E adalah 4:5:2:3:4
dankecepatansudutroda A 12 rad/s
makatentukanlahkecepatansudutdankecepat
an linear roda-roda lain

12 Seekorlalathinggapitepipiringanhitamberdi
ameter 20 cm yang sedangberputar.
Ternyatakelajuan linear lalattersebutadalah
50 cm/s. jikalalattersebuthinggappadajarak
6 cm
daripusatpiringanhitamberapakahkelajuanli
netar yang dialaminya.

13 Tigabuahroda K, L, dan M masing-masing


berjari0jari 6 cm, 8 cm dan 12 cm. roda K
dan L seporos, sedangkanroda L dan M di
hubungkandenganrantai.
a. Gambarkan system tigaroda di atas
b. Jika K berputardengankelajuan
linear 40 cm/s, berapakahkelaujan
linear roda M.

Catatan:

Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Mengetahui, Medan, Agustus 2013


Kepala SMA Negeri 2 Medan Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Safrimi, M.Pd Dra. Suarni Nasution, M.Si
Pembina Tk I NIP. 19581210 198203 2 002
NIP. 19571020 198703 2 004

Lampiran 1 :

LEMBAR PENILAIAN DISKUSI DAN PRESENTASI

Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi

Nilai 5 : Bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu
mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru.
Nilai 4 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab mampu mengajukan pertanyaan
tingkat tinggi tapi tidak ada ide baru.
Nilai 3 : Siswa aktif dalam diskusi baik bertanya maupun menjawab, mampu mengajukan
pertanyaan tingkat rendah
Nilai 2 : Siswa kurang aktif dalam diskusi hanya sesekali bertanya
Nilai 1 : siswa pasif dan tida mengajukan pertanyaan maupun memberikan jawaban

Lembar Penilaian Diskusi dan Presentasi

No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi


Lampiran 2

Format Penilaian Kinerja

Rubrik: rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu
mengerjakan tugas tugas dan kerja ilmiah

Skor Kemampuan/keterampilan Kemampuan Ketepatan melaksanakan


yang dinilai Skor mengorganisasi tugas
tugas, kerja, atau
kegiatan
Siswa mempunyai Ia mampu mengorganisasikan siswa mengamati,
pemahaman yang jelas tugas dengan cara yang logis mengukur, mencatat dan
tentang maksud tugas yang sesuai dengan suruhan yang melakukan kegiatan-
diberikan. kegiatan lainnya dengan
diberikan.
benar dan aman.

Siswa membutuhkan sedikit Ia mampu mengikuti Pengamatan, pengukuran,


bantuan untuk memahami instruksi, tapi membutuhkan dan hasil kegiatan lainnya
tujuan kegiatan, tugas atau beberapa bantuan dalam pada umumnya
percobaan. mengembangkan prosedur memuaskan, tapi masih ada
kerja/ kegiatan yang logis kesalahan dalam ketepatan
mencatat atau membahas.
Siswa membutuhkan bantuan Ia mampu mengikuti Siswa banyak melakukan
secukupnya untuk memahami tugas/instruksi jika diberikan kesalahan, baik pencatatan,
tujuan kegiatan, tugas atau sejumlah bantuan yang dan ketepatan dalam
percobaan, serta dalam berarti pencatatan atau pun hasil
mengorganisasikan kerjanya. kerja lainnya
Siswa banyak bergantung Bantuan tetap dibutuhkan walaupun Banyak pengamatan /unsur-
pada bantuan dan dukungan dalam instruksi yang unsur bahasan luput diamati
agar mampu memahami sederhana. Ketidaktepatan atau tidak dicatat/dibahas/
tujuan tugas/ kegiatan yang dalam pengamatan, dikerjakan.
diberikan, dan pengukuran atau unsur-unsur
melakukannya. hasil kerja lainnya.

Tidak memahami tujuan Siswa tidak mampu Pengamatan, pengukuran


kegiatan, tugas atau mengikuti suruhan/instruksi atau unsur-unsur hasil kerja
percobaan yang diberikan dari tugas yang diberikan. lainnya tidak benar atau
serta tidak mampu relevan dengan tugasnya
melaksanakan walaupun
dengan bantuan.

Lembar Penilaian Kinerja

No Nama Siswa Tugas Kerja Ilmiah Diskusi

dst
Lampiran 3
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS-01)
GERAK MELINGKAR
Petunjuk;

1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum kamu melakukan kegiatan


2. Baca buku-buku Fisika kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan dengan materi
besaran dan satuan untuk memperkuat konsep dan pemahaman kamu.
3. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas

1. Jika O titik pusat lingkaran, maka manakah yang di maksud jari-jari?


2. Jika benda bergerak dari titik A-B-C-A, manakah yang dikatakan satu putaran?
3. Bagimanakah bentuk lintasan dari gerak benda jika menempuh lintasan A-B-C-A?
4. Berapa panjang lintasan dari gerak benda yang menempuh lintasan A-B-C-A ?
5. Berapakah perpindahan sudut benda tersebut jika menempuh satu putaran penuh?

Untuk
Jika
: perpindahansudut (rad)

: panjanglintasan (m)

: jari-jarilingkaran
6. Jika n menyatakan banyak putaran dan t waktu selama benda berputar, maka tentukanlah rumus.
a. Frekuensi
b. Periode
7. Jika kecepatan sudut , tentukan formulasi antara dengan frekuensi dan periode?

8. Jika kecepatan linear (v) , tentukan formulasi antara dengan ?


9. Berdasarkan hubungan antara kecepatan linear dengan kecepatan sudut, formulasikanlah kecepatan
linear terhadap frekuensi dan periode!

LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS-02)


GERAK MELINGKAR BERATURAN

Petunjuk;

1. Baca secara cermat petunjuk langkah-langkah sebelum kamu melakukan kegiatan


2. Baca buku-buku Fisika kelas X SMA dan buku lain yang relevan berkaitan dengan materi
besaran dan satuan untuk memperkuat konsep dan pemahaman kamu.
3. Tanyakan pada guru jika ada hal-hal yang kurang jelas

Kerjakan Bersama Teman Kelompokmu!

TUJUAN
Siswa dapat mendeskripsikan hubungan besaran-besaran pada gerak rotasi dengan besaran-besaran
pada gerak translasi

MASALAH
Bagaimana pengaruh jari-jari terhadap besaran-besaran fisika pada gerak melingkar beraturan?

HIPOTESIS
Rumuskan suatu hipotesis untuk menjawab permasalahan di atas dan dapat diuji menggunakan alat
dan bahan di bawahini.

ALAT DAN BAHAN


1. Satu set alat sentripetal dengan beban mB= 50 g
2. Stopwatch
3. Beban mA = 50 g
4. Penggaris
DASAR TEORI
Gerak melingkar adalah gerak benda atau suatu titik materi pada lintasan yang berupa garis
linkaran.Periode (T) didefinisikan sebagai selang waktu yang diperlukan oleh sustu titik materi pada
benda berputar terhadap suatu poros tertentu, untuk menempuh satukali putaran (satu kali
melingkar).Kecepatan linier (v) adalah hasil bagi panjang lintasan linier yang ditempuh partikel
dengan selang waktu tempuhnya v = 2 π r / T. Percepatan sentripetal adalah percepatan sebuah
benda yang menyebabkan benda tersebut bergerak melingkar. Percepatan sentipetal selalu tegak

lurus terhadap kecepatan linearnya dan mengarah ke pusat lingkaran. Yang dapat dirumuskan

atau

LANGKAH KERJA
1. Susunlah alat-alat sentripetal, seperti pada gambar ini!

R m
v

2. Dengan beban gantung W yang tetap, putarlah alat ini agar melingkar beraturan( W tidak
naik/ turun) dan panjang R 60 cm.
3. Siapkan dan tekan tombol stopwatch tepat saat beban m berputar horizontal.
4. Matikan stopwatch tepat saat 5 putaran berakhir dan catat waktu yang diperlukan ke dalam
tabel.
5. Lakukan langkah 2 sampai dengan mengubah panjang tali menjadi 50 cm, 40cm, dan 30 cm
kemudian catat waktunya ke dalam tabel.

PENGOLAHAN DATA

PERCOBAAN WAKTU PERIODE T JARI-JARI MASSA MASSA


UNTUK 5 (detik) BEBAN BEBAN
R (cm)
PUTARAN t PUTAR GANTUNG
(detik) (gr) (gr)
PENGOLAHAN DATA
1. Berdasarkan data padatabel, buatlah grafik kecepatan (v) terhadap jari-jari putaran (R)

v (m/s )

R(m)

2. Berdasarkan data pad table, buatlahgrafikpercepatansentripetal (as) terhadapjari-jariputaran


(R)

as (m/s)

R (m)

3. Dari grafikpercobaaan ke-1 diperoleh kesimpulan.........


Mengapa?

4. Dari grafikpercobaaan ke-2 diperolahkesimpulan.........


Mengapa?

TUGAS
1. Hitunglahkecepatansudutbendaputardarisetiappercobaan!
2. Hitunglahkecepatan linear bendaputardarisetiappercobaan!
3. Hitunglahpercepatansentripetalbendaputardarisetiappercobaan! Berapa rata – ratanya?

KESIMPULAN
