Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA PLUS PGRI CIBINONG


Mata pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X MIPA/GANJIL
Materi Pokok : Gerak melingkar
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada
pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. Dalam pembelajaran ini,
peserta didik diharapkan menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif.

B. KOMPETENSI DASAR/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/ IPK

Kompetensi Dasar Indikator


KD 3.6 Menganalisis besaran fisis pada 3.6.1 Mempelajari konsep
gerak melingkar dengan laju gerak melingkar dengan laju konstan (tetap), frekuensi dan
konstan (tetap) dan penerapannya Periode, kecepatan sudut, K
dalam kehidupan sehari-hari kecepatan linier, gaya sentripetal

3.6.2 Menjelaskan konsep


gerak melingkar dengan laju konstan (tetap), frekuensi dan
Periode, kecepatan sudut, K
kecepatan linier, gaya sentripetal
3.6.3 Menerapkan konsep gerak melingkar dengan laju konstan
(tetap) dalam kehidupan sehari-hari

3.6.4 Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier


dan gerak melingkar pada gerak menggelinding dengan laju
tetap
.
KD 4.6 Melakukan percobaan berikut 4.6.1 Melakukan percobaan gerak melingkar
presentasi hasilnya tentang gerak
melingkar, makna fisis dan 4.6.2 Membuat gambar atau sketsa berdasarkan hasil percobaan
gerak parabola
pemanfaatannya
4.6.2 Menyajikan data dalam bentuk laporan dan
mempresentasikannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi dalam bab ini, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian gerak melingkar
2. Menganalisis beberapa gerak yang mengalami gerak melingkar
3. Menjelaskan gerak melingkar beraturan dan gerak meingkar dan gerak melingkar tak beraturan yang dialami oleh suatu
benda
4. Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
5. Membedakan antara gerak melingkar dan gerak rotasi
6. Menjelaskan penerapan gerak melingkar dalam teknologi
7. Menyajikan ide/gagasan terkait gerak meinkar pada hubungan roda-roda
D. MATERI PEMBELAJARAN (MP)
1. Gerak melingkar dengan laju konstan (tetap)
2. Frekuensi dan Periode
3. Kecepatan sudut
4. Kecepatan linier
5. Gaya sentripetal

E. Model PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran: Inquiry Laearing

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Lembar Kerja
2. Kartu Presensi Praktikum
3. LCD Projektor
4. Seperangkat alat/bahan praktikum
5. Papan tulis,

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket (Farchani,Muhammad. 2017. Kajian konsep fisika 1. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri)
2. Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN PERTAMA ( 3 JP)
a) Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.1 Mempelajari konsep gerak melingkar dengan laju konstan (tetap), frekuensi dan Periode, kecepatan sudut, K
kecepatan linier, gaya sentripetal
3.6.2 Menjelaskan konsep gerak melingkar dengan laju konstan (tetap), frekuensi dan Periode, kecepatan sudut, K
kecepatan linier, gaya sentripetal
b) Kegiatan Pendahuluan:
1. Membaca Al-Qur’an
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Berdoa dan memberi salam
4. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar
5. Guru melakukan presensi siswa dan menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan
6. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa
syukur peserta didik masih dapat datang ke sekolah mengikuti pelajaran dan dalam kondisi sehat
7. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan kepada peserta didik, yaitu penilaian sikap, penilaian
pengetahuan, dan penilaian keterampilan

c) Kegiatan Inti:
1. Mengamati berbagai fenomena alam melalui video yang diberikan oleh guru.
2. Siswa diminta mengajukan pertanyaan tentang fenomena yang telah diamati.
3. Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban dapat melatih siswa dalam mengasosiasi atau melakukan penalaran
terhadap kemungkinan jawaban dari pertanyaan yang diajukan
4. Mengumpulkan data yang terakait dengan dugaan atau pertanyaan yang diajukan, sehingga siswa dapat
memprediksi dugaan yang paling tepat sebagai dasar untuk merumuskan suatu kesimpulan
5. Merumuskan kesimpulan-kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis, sehingga siswa dapat
mempresentasikan atau menyajikan hasil temuannya

d) Kegiatan Penutup:
1) Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk menyimpulkan tentang konsep gerak melingkar.
2) Guru memberikan penguatan materi tentang konsep gerak melingkar
3) Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya.
4) Guru memotivasi siswa untuk terus belajar.
5) Memberi salam.
2. PERTEMUAN KEDUA ( 2 JP)
a) Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.6.3 Menerapkan konsep gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dalam kehidupan sehari-hari
3.6.4 Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak menggelinding
dengan laju tetap

b) Kegiatan Pendahuluan
1. Membaca Al-Qur’an
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Berdoa dan memberi salam
4. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar
5. Guru menyiapkan alat dan bahan praktikum
6. Guru melakukan presensi siswa
7. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan rasa
syukur peserta didik masih dapat datang ke sekolah mengikuti pelajaran dan dalam kondisi sehat
8. Guru menyampaikan prosedur praktikum dan teknik penilaian yang akan dilakukan kepada peserta didik, yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan

c) Kegiatan Inti:
1. Mengamati berbagai fenomena alam melalui video yang diberikan oleh guru.
2. Siswa diminta mengajukan pertanyaan tentang fenomena yang telah diamati.
3. Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban dapat melatih siswa dalam mengasosiasi atau melakukan penalaran
terhadap kemungkinan jawaban dari pertanyaan yang diajukan
4. Mengumpulkan data yang terakait dengan dugaan atau pertanyaan yang diajukan, sehingga siswa dapat memprediksi
dugaan yang paling tepat sebagai dasar untuk merumuskan suatu kesimpulan
5. Merumuskan kesimpulan-kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis, sehingga siswa dapat
mempresentasikan atau menyajikan hasil temuannya
d) Kegiatan penutup
1. Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk menyimpulkan tentang konsep gerak melingkar.
2. Guru memberikan penguatan materi tentang konsep gerak melingkar
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya.
4. Guru memotivasi siswa untuk terus belajar.
5. Memberi salam.

3. PERTEMUAN KETIGA (2 JP)


a) Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.6.1 Melakukan percobaan gerak melingkar
4.6.2 Membuat gambar atau sketsa berdasarkan hasil percobaan gerak parabola
4.6.3 Menyajikan data dalam bentuk laporan dan mempresentasikannya

b) Kegiatan Pendahuluan
1. Membaca Al-Qur’an
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Berdoa dan memberi salam
4. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar
5. Guru menyiapkan alat dan bahan praktikum
6. Guru melakukan presensi siswa
7. Guru memberikan penguatan tentang aspek motivasi belajar dan sikap spiritual peserta didik berkaitan dengan
rasa syukur peserta didik masih dapat datang ke sekolah mengikuti pelajaran dan dalam kondisi sehat
8. Guru menyampaikan prosedur praktikum dan teknik penilaian yang akan dilakukan kepada peserta didik, yaitu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan
c) Kegiatan Inti:
1) Siswa Mengamati praktikum gerak melingkar
2) Siswa diminta mengajukan pertanyaan tentang praktikum yang telah diamati.
3) Mengajukan dugaan atau kemungkinan jawaban dapat melatih siswa dalam mengasosiasi atau melakukan penalaran
terhadap kemungkinan jawaban dari pertanyaan yang diajukan
4) Mengumpulkan data yang terakait dengan dugaan atau pertanyaan yang diajukan, sehingga siswa dapat
memprediksi dugaan yang paling tepat sebagai dasar untuk merumuskan suatu kesimpulan
5) Merumuskan kesimpulan-kesimpulan berdasarkan data yang telah diolah atau dianalisis, sehingga siswa dapat
mempresentasikan atau menyajikan hasil temuannya

d) Kegiatan penutup
1. Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk menyimpulkan hasil praktikum.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi siswa untuk terus belajar.
4. Memberi salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


a.Teknik Penilaian:
1. Sikap : Observasi dan jurnal
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Unjuk Kerja

b. Bentuk Penilaian:
1. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
2. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
3. Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
c. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan
diakhiri dengan tes.

d. Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Lampiran-lampiran

Lampiran 1. Materi Pembelajaran


Gerak melingkar adalah gerak suatu objek yang lintasannya berupa lingkaran mengelilingi suatu titik tetap. Contohnya dapat kamu lihat
pada gerakan bulan mengelilingi bumi dan gerakan berputar bola yang tergantung pada tali.

Frekuensi dan periode


Pada gerak melingkar sering disebutkan istila frekuensi dan periode. Frekuensi adalah banyaknya putaran yang dilakuan objek dalam
satu detik. Periode adalah waktu yang dibutuhkan objek untuk menyelesaikan satu putaran penuh. Berikut rumus persamaannya:
𝑛
𝑓= 𝑡
𝑡
𝑇=
𝑛

Kecepatan dan Percepatan Gerak Melingkar

Pada gerak melingkar terdapat hal penting yang harus kamu perhatikan, yaitu semua persamaan kecepatan dan percepatan selalu
menggunakan persamaan kecepatan sudut dan percepatan sudut. Perhatikan gambar lintasan di bawah ini.

Kecepatan ( ) merupakan kecepatan linier atau kecepatan yang biasa kamu jumpai dalam gerak lurus. Kecepatan sudut atau disebut omega ( )
dan kecepatan linear ( ) dihubungkan dengan persamaan:

Dimana:
= kecepatan linear (m/s)
= jari-jari lintasan (m)
Nilai kecepatan sudut dapat dicari jika diketahui frekuensi ataupun periodenya. Untuk mencari nilai kecepatan sudut ( ) dipakai rumus:

atau

Dimana:
= kecepatan sudut (rad/s)
= 22/7 atau 3,14

Pada gerak melingkar, terdapat suatu percepatan pada objek yang mengarah ke pusat titik lintasan yang dinamakan percepatan sentripetal.
Percepatan sentripetal [latex]a_s[/latex] arahnya tegak lurus dengan arah kecepatan linear. Perhatikan gambar dibawah.
Lampiran 2. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung.

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Plus PGRI Cibinong


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester 1
Mata Pelajaran : Fisika

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1

2
3
4
5

* Butir sikap yang diamati rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, toleran, santun, dan pro-aktif selama proses pembelajaran, religius.

Bogor, Juli 2016


Mengetahui
Kepala SMA Plus PGRI Cibinong, Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN 3.

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA Plus PGRI Cibinong


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X
Kompetensi dasar : Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator : 3.6.1 Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak
menggelinding dengan laju tetap
Materi : Gerak Melingkar

Tugas:

1. Sebuah bola bermassa 60 gram diikat dengan seutas tali yang panjangnya 1 meter, kemudian diputar horizontal. Dalam waktu
20 sekon terjadi 50 putaran. Berapakah:
(a) kelajuan linier, (b) percepatan sentripetal,
(c) tegangan tali.
2. Dalam waktu 5s, sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan dapat melakukan 4 kali lingkaran penuh. Tentukan periode
dan frekuensi benda tersebut .
3. Sebuah titik partikel melakukan gerak melingkar beraturan dengan jari jari lintasan 20 cm. Dalam waktu 5 sekon mampu
berputar 100 putaran. Tentukan:
a. frekuensi putarannya b. kecepatan sudutnya
c. posisi titik partikel pada saat t = 0,01 sekon
4. Sebuah roda sepeda berputar sebanyak 10 kali putaran tiap 1 sekon dengan kecepatan linear 18 m/s. Tentukanlah panjang
diameter roda sepeda tersebut.
KUNCI JAWABAN
1. Massa bola m= 60 gram = 0,06 kg,
Jari-jari R = 1 m.
sehingga:
20 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛
periode (T) = = 0,4 𝑠
50 𝑝𝑢𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛
a. Kelajuan linier
2𝜋𝑅 2𝜋(1𝑚)
𝑣= = = 5 𝜋 𝑚/𝑠
𝑇 0,4 𝑠
b. Percepatan sentripetal
𝑣2 5 𝜋 𝑚/𝑠2
as = = = 25 𝜋 2 𝑚/𝑠 2
𝑅 1𝑚
c. Tegangan tali = gaya sentripetal
Fs = m. as = 0,06 kg x 25 𝜋 2 𝑚/𝑠 2 = 1,5 𝜋 2 𝑁

1 1
2. 𝑓 = = 5 = 0,2 Hz
𝑇

𝑁 100
3. a. f = = = 20 Hz
𝑡 5
b. 𝜔 = 2 𝜋𝑓 = 2 x 3,14 x 20 = 125,6 rad/
c. 𝜃 = 𝜔. 𝑡 = 125,6 x 0,01 = 1,256 radian
r = (R, 𝜃) = (20 cm; 1,256 rad)

4. v = 2 𝜋𝑟𝑓
𝑣 18 𝑚/𝑠
r = 2 𝜋𝑓 = = 0,287 𝑚
2 3,14 1
karena jari-jari
1
r= 𝑑
2
d = 2r = 2 x 0,287 = 0,574 m
RUBRIK PENILAIAN

Kriteria Skor Indikator


Menganalisis gerak melingkar 2 Menganalisis gerak melingkar dengan tepat

1 Menganalisis gerak melingkar dengan kurang tepat

Kemampuan menganalisis dan 2 Mampu menanalisis dan menjawab soal dengan


menjawab soal tepat
1 Tidak Mampu menanalisis dan menjawab soal
dengan tepat
Kemampuan menganalisis dan 2 Mampu menanalisis dan menjawab soal dengan
menjawab soal tepat
1 Tidak Mampu menanalisis dan menjawab soal
dengan tepat
Kemampuan menganalisis dan 2 Mampu menanalisis dan menjawab soal dengan
menjawab soal tepat
1 Tidak Mampu menanalisis dan menjawab soal
dengan tepat
Keterangan:
Skor maksimal = (banyaknya kriteria) x (skor tertinggi setiap kriteria)
skor maksimal = 10

Nilai tugas = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor maksimal
Lampiran 4
INSTRUMEN UNJUK KERJA
No Nama INDIKATOR PENILAIAN Jumlah Nilai
Siswa Kerja Sama Memahami prosedur Memahami tertib Disiplin Skor
praktikum tujuan
praktikum

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria Skor Indikator
Kerja Sama 2 Mampu bekerja sama dengan baik dalam kelompok
1 Kurang mampu bekerja sama dalam kelompok
Memahami prosedur praktikum 2 Mampu Memahami prosedur praktikum

1 Kurang mampu Memahami prosedur praktikum


Memahami tujuan praktikum 2 Mampu memahami tujuan praktikum
1 Kurang mampu memahami tujuan praktikum
Tertib 2 Menaati peraturan di laboratorium
1 Tidak Menaati peraturan di laboratorium
Disiplin 2 Mampu menyelesaikan laporan sesuai waktu yang
ditentukan
1 Tida mampu menyelesaikan laporan sesuai waktu yang
ditentukan
Keterangan:
Skor maksimal = (banyaknya kriteria) x (skor tertinggi setiap kriteria) = 2x5 = 10
Nilai tugas = Jumlah skor perolehan x 100
Jumlah skor maksimal
Kartu Soal
(Uraian)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Kompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
Materi : Gerak Melingkar
Indikator Soal : Menganalisis gerak melingkar
Level Kognitif : C4

Soal :
1. Sebuah bola bermassa 60 gram diikat dengan seutas tali yang panjangnya 1 meter, kemudian diputar horizontal. Dalam waktu 20
sekon terjadi 50 putaran. Berapakah:
(a) kelajuan linier, (b) percepatan sentripetal,
(c) tegangan tali.
2. Dalam waktu 5s, sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan dapat melakukan 4 kali lingkaran penuh. Tentukan periode dan
frekuensi benda tersebut .
3. Sebuah titik partikel melakukan gerak melingkar beraturan dengan jari jari lintasan 20 cm. Dalam waktu 5 sekon mampu berputar 100
putaran. Tentukan:
a. frekuensi putarannya b. kecepatan sudutnya
c. posisi titik partikel pada saat t = 0,01 sekon
4. Sebuah roda sepeda berputar sebanyak 10 kali putaran tiap 1 sekon dengan kecepatan linear 18 m/s. Tentukanlah panjang diameter
roda sepeda tersebut.
pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
1 Massa bola m= 60 gram = 0,06 kg, 3
Jari-jari R = 1 m.
sehingga:
20 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛
periode (T) = 50 𝑝𝑢𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛 = 0,4 𝑠
a. Kelajuan linier
2𝜋𝑅 2𝜋(1𝑚)
𝑣= = = 5 𝜋 𝑚/𝑠
𝑇 0,4 𝑠
b. Percepatan sentripetal
𝑣2 5 𝜋 𝑚/𝑠2
as = 𝑅
= 1𝑚
= 25 𝜋 2 𝑚/𝑠 2
c. Tegangan tali = gaya sentripetal
Fs = m. as = 0,06 kg x 25 𝜋 2 𝑚/𝑠 2 = 1,5 𝜋 2 𝑁

2 𝑓 =
1
=
1
= 0,2 Hz 2
𝑇 5

3 a. f =
𝑁
=
100
= 20 Hz 3
𝑡 5
b. 𝜔 = 2 𝜋𝑓 = 2 x 3,14 x 20 = 125,6 rad/
c. 𝜃 = 𝜔. 𝑡 = 125,6 x 0,01 = 1,256 radian
r = (R, 𝜃) = (20 cm; 1,256 rad)

4 v = 2 𝜋𝑟𝑓 2
𝑣 18 𝑚/𝑠
r = 2 𝜋𝑓 = 2 3,14 1
= 0,287 𝑚
karena jari-jari
1
r=2 𝑑
d = 2r = 2 x 0,287 = 0,574 m

Total Skor 10
Keterangan
Soal ini termasuk HOTS dengan alasan siswa menganalisis soal sebelum menjawab
