Anda di halaman 1dari 54

NAMA : MELISA TRIS

SUKMA
NIM : 4132121015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA / MA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester :X/I
Materi : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Sub Materi Pokok : Besaran besaran fisika dalam Gerak
Melingkar
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari hari sebagai sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi
3. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkaran dengan laju konstan dan
penerapannya dalam teknologi
4. Menyajikan ide atau gagasan terkait gerak melingkar
C. INDIKATOR
a. Kognitif
1. Menjelaskan pengertian gerak melingkar beraturan dengan laju konstan.

1
2. Menerapkan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan
penerapannya dalam teknologi
3. Menjelaskan pengertian periode dan frekuensi dalam gerak melingkar dengan
laju konstan.
4. Memahami hubungan periode dan frekuensi dalam gerak melingkar dengan laju
konstan.
5. Menjelaskan pengertian perpindahan sudut dalam gerak melingkar dengan laju
konstan.
6. Menganalisis hubungan kecepatan sudut dengan periode dan frekuensi
7. Menganalisis hubungan kecepatan sudut dengan laju linier.
b. Afektif
1. Menunjukkan sikap kritis, jujur; teliti, cermat, tekun, logis, bertanggung jawab,
terbuka, kreatif, inovatif dan berperilaku santun
2. Menunjukkan sikap terampil sepertibekerjasama, menyampaikan pendapat,
menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain

c. Psikomotorik
1. Melakukan percobaan gerak melingkar beraturan.
2. Menggunakan alat alat praktikum dengan baik.
3. Merangkain alat percobaan gerak melingkar dengan laju konstan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Kognitif
1. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan pengertian gerak melingkar beraturan
dengan laju konstan dengan baik dan benar.
2. Melalui diskusi siswa mampu menerapkan besaran fisis pada gerak melingkar
dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologi dengan baik dan benar.
3. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan pengertian periode dan frekuensi
dalam gerak melingkar dengan laju konstan dengan baik dan benar.
4. Melalui diskusi siswa mampu memahami hubungan periode dan frekuensi dalam
gerak melingkar dengan laju konstan dengan baik dan benar.
5. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan pengertian perpindahan sudut dalam
gerak melingkar dengan laju konstan dengan baik dan benar.
6. Melalui diskusi siswa mampu menganalisis hubungan kecepatan sudut dengan
periode dan frekuensi dengan baik dan benar.
7. Melalui diskusi siswa mampu menganalisis hubungan kecepatan sudut dengan
laju linier dengan baik dan benar.

b. Afektif
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif,
kritis dan logis, bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun

2
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompoknya dan aktif menyampaikan pendapat,
menjadi pendengar yang baik, dan menanggapai pendapat orang lain dalam
diskusi

c. Psikomotorik
1. Melalui percobaan, siswa terampil melakukan percobaan gerak melingkar
beraturan dengan baik dan benar.
2. Melalui percobaan, siswa terampil menggunakan alat alat praktikum dengan baik
dan benar.
3. Melalui percobaan, siswa terampil merangkain alat percobaan gerak melingkar
beraturan dengan baik dan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
a) Pengertian Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Dalam kehidupan sehari hari sering dijumpai gerak yang melingkar,
misalnya gerak gerak baling baling kipas angin, gerak mobil di tikungan jalan, dan
gerak bumi mengelilingi matahari.

Gambar 1 Suatu titik yang bergerak melingkar beraturan

Dimana :

vA = kecepatan linier dititik A

vB = kecepatan linier dititik B

o = titik pusat

Berdasarkan gambar 1, benda yang bergerak beraturan memiliki laju linier


atau laju tangensial dititik A sama dengan dititik B (vA = vB), akan tetapi kecepatan
dititik A tidak sama dengan kecepatan ditik B (vA vB). Hal ini disebabkan oleh,
bahwa kelajuan merupakan skalar dan kecepatan merupakan vektor.

3
b) Periode dan Frekuensi
Dua buah besaran fisika yang penting dalam kajian gerak melingkar dengan
laju konstan adalah periode dan frekuensi.

Gambar 2 Lintasan gerak melingkar

Berdasarkan gambar 2, periode adalah waktu yang diperlukan oleh benda


untuk bergerak dari suatu titik (misalnya A) pada lintasan lingkaran yang berjari
jari R dan kembali ke titik itu. Jadi, periode adalah waktu yang dibutuhkan benda
(partikel) untuk menempuh satu putaran penuh. Dengan kata lain periode adalah
waktu (t) yang dibutuhkan pada perputaran (n).
Oleh karena itu, periode gerak melingkar beraturan dapat dinyatakan
dengan persamaan sebagai berikut.

t
T=
n

dengan :

T = periode (s)

t = waktu (s)

n = jumlah putaran

Sementara itu, frekuensi adalah jumlah putaran dalam waktu satu detik.
Dengan kata lain, frekuensi adalah jumlah putaran (n) per detik (t). Oleh karena itu
frekuensi gerak melingkar beraturan dapat dinyatakan dengan persamaan berikut ini.

n
f=
t

4
dengan :

f = frekuensi (Hz)

t = waktu (s)

n = jumlah putaran

Bagaimana hubungan antara periode dengan frekuensi? Dari definisi dan


persamaan periode dan frekuensi diatas, anda seharusnya dapat menemukan bahwa,

t t
T = maka , n=
n T

t
T t 1 1
jadi , f = = x =
t T t T

Maka, hubungan periode dan frekuensi dapat dinyatakan dengan persamaan


sebagai berikut.

1 1
f= danT =
T f

Contoh Soal 1

1) Sebuah benda bergerak melingkar. Dalam waktu 60 sekon benda tersebut


berputar sebanyak 5 kali. Hitunglah periode dan frekuensi benda tersebut.
Penyelesaian
Periode (T)
Karena t = 60 s dan n = 5, maka
t 60 s
T= = =12 s
n 5

Frekuensi (f)
n 5 1
f= = = Hz
t 60 s 12
1
Hz
Jadi, periode dan frekuensi benda adalah 12 s dan 12

2) Sebuah roda katrol berputar pada 300 rpm (rotasi per menit). Hitunglah
frekuensi dan periodenya
Penyelesaian
300 rpm (rotasi per menit) = 300 putaran/menit
300 putaran
=5 putaran/s
60 s
5
Frekuensi (f) = 5 putaran/s = 5 Hz
1 1
T = = =0,2 s
f 5
c) Jarak Sudut dan Perpindahan Sudut
Pada kasusu kinematika gerak melingkar beraturan, jarak atau
perpindahan partikel disebut dengan jarak sudut atau perpindahan sudut.

Gambar 3 Jarak sudut dan perpindahan sudut

Gambar 3 menunjukkan partikel yang bergerak dari titik A ke titik B pada


lintasan lingkaran berjari jari R. Berdasarkan gambar tersebut dengan selang waktu

t=t B t A
, partikel tersebut mengalami perubahan posisi sudut sebesar dan

menempuh lintasan sepanjang x. Berdasarkan aturan matematis, maka perpindahan


atau jarak sudut yang ditempuh partikel tersebut dapat ditentukan sebagai berikut.

x
=
R

dengan :

= perpindahan sudut atau jarak sudut (rad)

x = perpindahan atau jarak linier (m)

R = jari jari lintasan (m)

Ketika sebuah partikel menenmpuh satu putaran penuh maka x = 2 R

(keliling lingkaran) sehingga :

x 2 R
= = =2 rad ian
R R

180
Sehingga 1 putaran = 2 radian = 3600, dan 1 radian = = 57,30

6
Berdsarkan penjelasan diatas, maka jarak sudut atau perpindahan sudut
dapat dinyatakan dalam satuan radian, putaran, atau derajat.

Contoh Soal 2

Sebuah partikel bergerak melingkar pada lintasan berdiameter 7 meter, jika


2
partikel tersebut menempuh 3 bagian lintasan tersebut, tentukanlah

perpindahan sudut partikel dalam satuan radian, putaran, dan derajat?

Penyelesaian

2 2
x= x kelilinglingkaran= x 2 R
3 3

22 1 1
= dan R= d= x 7=3,5 m
Karena 7 2 2

2 2 22
Maka,
x= x 2 R= x 2
3 3 7 ( )
( 3,5 m )=14,66 m

x 14,66 m
= radian= rad =4,18 rad
R 3,5 m

2 radian=1 putaran

4,18 4,18 2
= putaran= putaran= putaran
Maka, 2 2 ( 3,14 ) 3

1radian=57,3o

d) Kecepatan Sudut
Seperti pada gerak lurus, pada gerak melingkar pun dikenal besaran yang
dinamakan kecepatan sudut. Kecepatan sudut didefenisikan sebagai perubahan

posisi sudut ( ) benda yang bergerak melingkar tiap satuan waktu ( t) .

7
Kecepatan sudut disebut juga kecepatan anguler dan disimbolkan . Dari

defenisi diatas maka diperoleh perumusan kecepatan sudut sebagai berikut.

10
=
=
t 1t 0 t

Kecepatan sudut sesaat merupakan kecepatan sudut pada waktu tertentu

dalam selang waktu yang sangat kecil ( t mendekati nol). Sehingga

persamaannya dapat diperoleh dengan konsep limit sebagai berikut :

d
= lim =
t0 t dt

dengan :


= laju atau kecepatan sudut rata rata (rad/s)

= perpindahan sudut (rad)

t = selang waktu (s)

= kecepatan sudut sesaat (rad/s)

e) Hubungan Kecepatan Sudut dengan Periode dan Frekuensi


Waktu yang diperlukan untuk satu kali putaran penuh adalah T ( t = T),

dan dalam satu putaran sudut yang ditempuh adalah 360 0 ( = 3600 = 2 ),

maka kecepatan sudut dapat dirumuskan sebagai berikut :

2
=
t T

1
Karena T = f maka persamaan kecepatan sudut dapat dinyatakan pula

dengan persamaan berikut :

8
2
= =2 f
t 1
f

f) Hubungan Kecepatan Sudut dengan Laju Linier


Jika selang waktu ( t ) sangat singkat, maka perpindahan sudut ( )

sangat kecil, begitu juga dengan lintasan busurnya ( x ) akan menjadi sangat

kecil, sehingga berlaku persamaan berikut.

x= R

Jika persamaan tersebut dibagi dengan t , maka akan diperoleh :

x R
=
t t

x
=v =
Karena t dan t , maka persamaannya menjadi :

v = R

Contoh= 2 3
Soal
Karena T , maka :
Sebuah motor listrik berputar pada 960 rpm, tentukan :
2
v = a. RFrekuensi dan periode putaran
Tb. Kecepatan sudut dalam rad/s
c. Laju linier sebuah titik pada pinggir gerinda yang digerakkan oleh motor
dengan : listrik tersebut jika jari jari gerinda adalah 10 cm.

v =Penyelesaian
laju linier (m/s)

R = jari jari putaran


lintasan (m) = 960 putaran =16 Hz
f =960
a. menit 60 s
1 1
karena ,T = maka , T = s
f 16

Jadi, frekuensi dan periode motor listrik tersebut adalah 16 Hz dan


1
s
16
2 2 9
= =
T 1
b. 32 rad/s
16
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning

G. METODE PEMBELAJARAN
a) Ceramah
b) Tanya jawab
c) Diskusi
d) Eksperimen
e) Demonstrasi
f) Studi mandiri
g) Sumbang pendapat

H. PENDEKATAN
Pendekatan yang diterapkan yaitu pendekatan saintifik .

I. MEDIA
a) Papan tulis
b) Buku sumber
c) Media presentasi ( infokus dan laptop)
d) Alat dan bahan praktikum

J. SUMBER BELAJAR
a) Kamajaya.2014. Fisika untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas. Bandung:
Grafindo Media Pratam
b) Sunardi dan Siti Zenab. 2013. Fisika untuk SMA/MA kelas x. Bandung :
Yrama Widya
c) Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga

10
11
K. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

P. P
e
n
d R. S
e u
M. F k m
a a b
s t e
e a r
Q. S.
O. Kegiata n
L. N. Kegiatan Guru M Al
M n Siswa B
o S e
d a l
e i a
l n j
t a
i r
f
i
k
U. K Guru membuka pelajaran dengan Siswa menjawab salam Mengamati Ceramah AG. AH.
e mengucapkan salam, ber doa, dan berdoa AD. Siswa Tanya - 10
g dan memeriksa kehadiran siswa Z. melihat dan Jawab AI.
i Guru mengatur tempat duduk Siswa duduk sesuai mendengarka
a siswa secara berkelompok kelompoknya masing n guru
t V. masing Mengkomunik

12
a Guru memberikan apersepsi: Siswa menjawab asikan
n 1. Pernahkah kalian pertanyaan yang AE. siswa
memperhatikan gerak jarum diberikan guru menyampaika
P jam? AA. n jawaban
e 2. Bagaimana gerak yang AB. dari
n dilakukan jarum jam tersebut? AC. pertanyaan
d Guru memberikan motivasi yang
Siswa mendengarkan
a kepada siswa dengan cara dan menyimak tujuan diberikan
h menyampaikan manfaat materi pelajaran, cakupan guru
u pelajaran terhadap kehidupan materi, dan uraian AF.
l nyata kegiatan yang
u Guru menyampaikan tujuan
disampaikan guru
a pelajaran atau kompetensi dasar
n yang akan dicapai
W.
Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
X.
Y.
AJ. AK. AL. Kegiatan AM. K AN. AO. AP.S AQ.
Fas Guru egiatan Pen M u Al
e Siswa d m
e b
M k e
o a r
d t
e a B
l e

13
n

S
a l
i a
n j
t a
i r
f
i
k
AS. Kegiat Guru meminta bantuan dua orang Siswa mengamati Mengamati Demonstras BQ. BS.
an Inti siswa melakukan pengukuran demonstrasi yang BJ. siswa i 15
AT.F suatu besaran gerak melingkar diperagakan oleh dua mengamati Ceramah BR.
a beraturan dengan menghitung orang siswa yang animasi yang Tanya -
s waktu dan jumlah putaran suatu melakukan suatu ditampilkan Jawab
e animasi yang bergerak melingkar pengukuran oleh guru Sumbang
beraturan. Penghitungan putaran BA. Menanya Pendapat
I animasi bergerak melingkar BB. BK. siswa (Brainstor
AU. beraturan tersebut dilakukan BC. bertanya ming)
Sti sebanyak tiga kali dengan waktu Siswa mendengarkan tentang apa BN.
m yang berbeda. yang tidak
informasi yang
u Guru memberi informasi bahwa dipahami BO.
disampaikan guru
l ada besaran besaran gerak Mengumpulka
BD.
a melingkar dengan laju konstan n informasi BP.
BE.
t BL. siswa
pada saat melakukan BF.
i mengamati
penghitungan waktu dan jumlah BG.
o animasi yang
putaran. (periode, frekuensi, BH.
ditampilkan

14
n jarak sudut, perpindahan sudut Siswa mengemukaan oleh guru
dan kecepatan sudut) pendapatnya sesuai Mengkomunik
( Guru mengajukan pertanyaan: pertanyaan guru asikan
S AW. Besaran besaran apa BI. BM. siswa
t saja yang ada pada saat Siswa mengajukan menyampaika
i melakukan penghitungan? pertanyaan tentang apa n jawaban
m Guru memberi kesempatan dari
yang tidak dipahami
u kepada siswa untuk menanyakan pertanyaan
l informasi yang tidak dipahami guru
a dari apa yang diamati
s AX.
i AY.
/ AZ.
AV.P
e
m
b
e
r
i
a
n

R
a
n
s
a

15
n
g
a
n
)
BX.
Pen
d
BZ.
e
Su
k
m
BU. a
b
Fas t
e
e a
r
BW. K n BY. CA.
BV. Kegiatan
BT. M egiatan M Al
Guru B
o Siswa S
e
d a
l
e i
a
l n
j
t
a
i
r
f
i
k

16
CB.
CP.F Guru memberi pertanyaan yang Siswa mengidentifikasi Mengamati Ceramah DR. DU.
CC. a berkaitan dengan besaran dan menganalisis DM. siswa Tanya 2 15
CD. s besaran yang ada pada gerak permasalahan yang melihat dan Jawab d
CE. e melingkar dengan laju konstan: dihadapi mendengarka Sumbang a
CF. 1. Bagaimana hubungan antara CT. n guru Pendapat n
CG. I periode dengan frekuensi? CU. Menanya (Brainstor
CH. I 2. Bagaimana hubungan CV. DN. siswa ming) 3
CI. CQ. kecepatan sudut dengan CW. menanyakan DS.
CJ. Pro periode dan frekuensi? CX. informasi
CK. b 3. Bagaimana hungan kecepatan CY. yang kurang DT.
CL. l sudut dengan kecepatan linier? jelas
CZ.
CM. e Guru memberi kesempatan Mengumpulka
Siswa memberikan
CN. m kepada siswa untuk
jawaban sementara
n informasi
CO. mengidentifikasi dan DO. siswa
atas pertanyaan
S menganalisis masalah yang membaca
masalah yang
t diberikan sumber lain
dirumuskan dalam
a selain buku
bentuk hipotesis
t teks
DA.
e mengkomunik
DB.
m asikan
DC. DP. siswa
e DD. menyampaika
n DE. n jawaban
t DF. dari
CR. DG. pertanyaan
(Pe DH. yang
r DI. diberikan
n DJ. guru
y DK. DQ.

17
a DL.
t
a
a
n
/
CS.i
d
e
n
t
i
f
i
k
a
s
i

m
a
s
a
l
a
h
)
DV. DW. DX. Kegiatan DY. K DZ. EA. EB. EC.

18
Pen
d
e
Su
k
m
a
b
Fas t
e
e a
r
n
M egiatan M Al
Guru B
o Siswa S
e
d a
l
e i
a
l n
j
t
a
i
r
f
i
k
ED.
EE.F Guru memberi kesempatan Siswa mengumpulkan Mengamati Diskusi ER. EU.
a kepada siswa untuk informasi sebanyak- EI. siswa Eksperimen 1, 2 45
s mengumpulkan informasi banyaknya dengan mengamati d
e sebanyak banyaknya untuk membaca literatur atau percobaan a
membuktikan benar atau sumber lain selain yang n
I tidaknya hipotesis buku teks dilakukan
I Guru memberikan LKS dan alat Secara berkelompok secara 3
I alat praktikum kepada siswa siswa melakukan perkelompok ES.
EF.D Guru memantau praktikum setiap percobaan EJ. ET.
a kelompok Siswa mencata hasil Menanya

19
t EH. pengamatan EK. Siswa
a bertanya
tentang apa
C yang tidak
o dipahami
l EL.
l Mengumpulka
e n
c informasi/eks
t perimen
i EM. siswa
o melakukan
n eksperimen,
EG. dan membaca
(Pe sumber lain
n EN.
EO.
g
EP.
u EQ.
m
p
u
l
a
n

D
a
t

20
a
)
EZ.
Pen
d
FB.
e
Su
k
m
EW. a
b
Fas t
e
e a
r
EY. K n FA. FC.
EX. Kegiatan
EV. M egiatan M Al
Guru B
o Siswa S
e
d a
l
e i
a
l n
j
t
a
i
r
f
i
k
FD.
FE.F Guru memberi kesempatan Secara berkelompok Mengasosiasi Diskusi FK. FM.
a kepada siswa mengolah data siswa berdiskusi untuk FI. siswa 1, 2 10
s hasil pengamatan mengenai mengolah data hasil mengolah d
e gerak melingkar beraturan pengamatan yang informasi a
FH. diperoleh dari yang telah n
I Guru membimbing siswa praktikum dikumpulkan
V menyajikan hasil diskusi sebagai Siswa berdiskusi FJ. 3

21
FF. D bahan presentasi mengolah data hasil FL.
a pengamatan sebagai
t bahan presentasi
a

P
r
o
c
e
s
s
i
n
g
FG.
(Pe
n
g
o
l
a
h
a
n

D
a

22
t
a
)
FN. FO. Guru memberi kesempatan Siswa mendiskusikan Mengamati Diskusi FY.1 FZ.
Fas kepada siswa untuk hasil pengamatan FU. siswa Ceramah , 25
e mendiskusikan hasil dengan memperhatikan mengamati Tanya
pengamatan dengan pertanyaan pada pertanyaan Jawab 2
V memperhatikan pertanyaan lembar kerja dan pada LKS
FP. V pertanyaan pada lembar membandingkan Menanya d
e kegiatan dan membandingkan pengolahan dengan FV. siswa a
r pengolahan dengan data data data data pada buku menanyakan n
i pada buku sumber sumber apa yang tidak
f Guru meminta perwakilan setiap FR. dipahami 3
i kelompok untuk menyajikan/ Siswa Mengumpulka
c mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan n informasi
a kelompoknya masing masing hasil diskusi FW. siswa
t Guru memberikan kesempatan kelompoknya membaca
i kepada kelompok lain untuk FS. sumber lain
selain buku
o menanggapi sajian dari FT.
n kelompok yang melakukan Siswa memberi teks
FQ. pertanyaan atau saran FX.
presentasi
(Pe terhadap kelompok
m penyaji
b
u
k
t
i

23
a
n
)
GE.
Pen
d
GG.
e
Su
k
m
GB. a
b
Fas t
e
e a
r
GD. K n GF. GH.
GC. Kegiatan
GA. M egiatan M Al
Guru B
o Siswa S
e
d a
l
e i
a
l n
j
t
a
i
r
f
i
k
GI. GJ. GK. GL. Mengasosiasi GP. GQ. GR.
GM. siswa
mengolah
informasi
yang telah
dikumpulkan

24
GN.
Mengkomunik
asikan
GO. siswa
mempresentas
ekan hasil
diskusi dan
eksperimen
GS. GT. Guru mengarahkan siswa Siswa menyimpulkan Mengkomunik Ceramah GX. GZ.
Fas menyimpulkan data yang data yang diperoleh asikan 1, 2 5
e diperoleh dari percobaan dari praktikum. GW. siswa d
menyampaik a
V an n
I kesimpulan
GU. dari hasil 3
Ge praktikum GY.
n
e
r
a
l
i
z
a
t
i
o
n

25
GV.
(M
e
n
a
r
i
k

K
e
s
i
m
p
u
l
a
n
/
g
e
n
e
r
a
l
i

26
s
a
s
i
)
HA. HB. Guru melakukan penilaian Siswa mendengarkan Mengamati Ceramah HI. - HJ.
Ke terhadap hasil diskusi yang telah hasil penilaian yang HG. siswa Studi 10
g dilakukan siswa disampaikan guru melihat dan Mandiri
i HC. Guru bersama dengan mendengraka
a Guru memberikan tugas mandiri siswa merangkum hasil n guru
t kepada siswa pembelajaran yang HH.
a HD. telah dilakukan
n HE. HF.

P
e
n
u
t
u
p
HK. HL. HM. Kegiatan HN. K HO. HP. HQ. HR.
Fas Guru egiatan Pen M Su Al
e Siswa d m
e b
M k e
o a r
d t

27
a
n
B
S
e
a
l
e i
a
l n
j
t
a
i
r
f
i
k
HS. HT. Guru menginformasikan rencana Siswa menerima tugas Menanya HW. HX. HY.
kegiatan pembelajaran untuk yang diberikan guru siswa
pertemuan berikutnya untuk dikerjakan di menanyakan
HU. rumah informasi
Guru menutup pelajaran dengan Siswa mendengarkan yang kurang
mengucapkan salam guru menyampaikan dipahami
HV. rencana kegiatan untuk
pertemuan selanjutnya
Siswa menjawab salam
HZ.
IA. PENILAIAN
1. Jenis/ Tehnik Penilaian
a. Sikap : observasi, penilaian diri, dan penilaian antar peserta didik
b. Pengetahuan : Tes Tulis
c. Keterampilan : Tes Praktek
2. Instrumen Penilaian
a. Teknik Penilaian : Pengamatan

28
b. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan

IB.
IC.
ID.

1) Penilaian Sikap
a) Penilaian Kompetensi Sikap Melalui Observasi

IE. LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM

IF. Mata Pelajaran : Fisika


IG. Kelas/Semester : X/I
IH. Topik/Subtopik : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan/ Besaran besaran fisika dalam Gerak Melingkar
II. Indikator : siswa menunjukkan sikap disiplin,tanggung jawab, jujur, teliti, cermat, hati- hati, kreatif dan inovatif
dalam
IJ. merancang dan melakukan percobaan gerak melingkar dengan laju konstan.
IK.

IL. Instrumen Penilaian Kegiatan Praktikum

IM.Berilah tanda check list ( ) pada pilihan 1, 2, 3

IN. IO. IP. ASPEK YANG DINILAI IQ.


N TO

29
IT. IU. IV. IW. IX. IY. IZ. JA.
Ke Ta Ke Ke Kr Ke Ra

JY.

KA. KB. KC. KD. KE. KF. KG. KH. KI. KJ. KK. KL. KM. KN. KO. KP. KQ. KR. KS. KT. KU. KV. KW.

KX. KY. KZ. LA. LB. LC. LD. LE. LF. LG. LH. LI. LJ. LK. LL. LM. LN. LO. LP. LQ. LR. LS. LT. LU.

LW. LX. LY. LZ. MA. MB. MC. MD. ME. MF. MG. MH. MI. MJ. MK. ML. MM.MN. MO. MP. MQ. MR. MS.

30
MT. Rubrik Penilaian
MU.
MV. MW. MX. Aturan Penilaian
Aspek
yan
g
dinil
ai
MZ. NA. 1. jika tidak pernah berprilaku disiplin
Kedisipl dalam kegiatan percobaan
inan NB. 2. jika kadang kadang berprilaku disiplin
dalam kegiatan percobaan
NC. 3. jika selalu berprilaku disiplin dalam
kegiatan percobaan
NE. NF.1. jika tidak pernah bertanggung jawab dalam
Tanggu kegiatan percobaan
ng NG. 2. jika kadang kadang bertanggung jawab
Jaw dalam kegiatan percobaan
ab NH. 3. jika selalu bertanggung jawab dalam
kegiatan percobaan
NJ. Keju NK. 1. jika tidak pernah berprilaku jujur dalam
jura kegiatan percobaan
n NL. 2. jika kadang kadang berprilaku jujur
dalam kegiatan percobaan
NM. 3. jika selalu berprilaku jujur dalam
kegiatan percobaan
NO. NP.1. jika tidak pernah teliti dalam kegiatan percobaan
Ketelitia NQ. 2. jika kadang kadang teliti dalam
n kegiatan percobaan
NR. 3. jika selalu teliti dalam kegiatan
percobaan
NT. NU. 1. jika tidak pernah berprilaku krestif dalam
Kreatif kegiatan percobaan
NV. 2. jika kadang kadang berprilaku kreatif
dalam kegiatan percobaan

31
NW. 3. jika selalu berprilaku kreatif dalam
kegiatan percobaan
NY. NZ. 1. jika tidak pernah bekerjasama dalam
Kerja kegiatan percobaan
Sam OA. 2. jika kadang kadang bekerjasama dalam
a kegiatan percobaan
OB. 3. jika selalu bekerjasama dalam kegiatan
percobaan
OD. OE. 1. jika tidak pernah memiliki rasa ingin tahu
Rasa dalam kegiatan percobaan
ingi OF.2. jika kadang kadang memiliki rasa ingin tahu
n dalam kegiatan percobaan
tahu OG. 3. jika selalu memiliki rasa ingin tahu dalam
kegiatan percobaan
OH.

total skor perolehan


x 100
OI. Nilai = skor maksimum

OJ.

OK. Keterangan :

OL. Kri OM. P


teria ersen
ON. San OO. 8
gat Baik 5% -
100%
OP.Baik OQ. 7
5% -
84%
OR. Cuk OS. 6
up Baik 5% -
74%
OT. Kur OU. 5
ang Baik 5% -
64%
OV. San OW. 0

32
gat Kurang % -
Baik 54%
OX.
OY. LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN DISKUSI
OZ. Mata Pelajaran : Fisika
PA.Kelas/Semester : X/I
PB.Topik/Subtopik : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan/ Besaran
besaran fisika dalam Gerak Melingkar
PC.Indikator : siswa menunjukkan prilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif, proaktif, dan bijaksana sebagai wujud
PD. kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
PE. Instrumen Penilaian Kegiatan diskusi

PG. PI.
NA PH. ASPEK YANG DINILAI TO

PL. PM. PN. PO. PP. PQ. PR.


K Sa To R Pr B
PF.
QM.

QN. QO.QP.QQ.QR.QS.QT.QU.QV.QW.QX.QY.QZ.RA.RB.RC.RD.RE.RF. RG. RH.

RI. RJ.RK.RL.RM.RN.RO.RP.RQ.RR.RS. RT. RU.RV.RW.RX.RY. RZ.SA. SB. SC.

33
total skor perolehan
x 100
SD. Nilai = skor maksimum

A. Kriteria B. Persen SE.Keterangan :


C. Sangat Baik D. 85% -
SF.
100%
E. Baik F. 75% - SG.

84% SH.
G. Cukup Baik H. 65% -
SI.
74%
I. Kurang J. 55% - SJ.
b) Baik 64% Penilaian Sikap melalui
K. Sangat L. 0% - Penilaian Diri
Kurang 54% SK. Bacalah setiap

Baik pernyataan berikut dan beri


tanda ceklis pada kolom yang sesuai dengan keadaan diri anda yang sebenarnya.

SN.
Nilai
SL.
SM. Pernyataan SR.
SQ.
Ti
Ya

SS. ST. Selama melakukan tugas kelompok saya SU. SV.


bekerjasama dengan teman satu kelompok
SW. SX. Saya mencatat data dengan teliti dan SY. SZ.
sesui dengan fakta
TA. TB. Saya melakukan tugas sesuai dengan TC. TD.
jadwal yang telah dirancang
TE. TF. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan TG. TH.
membaca literatur yang mendukung tugas
TI.

TJ. Keterangan Nilai:

TK. Ya =2

TL.Tidak = 1

TM.

34
TN.

TO.

TP.

TQ.

TR.

TS.

TT.

TU.

TV.

c) Penilaian sikap melalui penilaian antar peserta didik

TW. Mata Pelajaran : Fisika


TX. Kelas/Semester : X/I
TY. Topik/Subtopik : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan/
Besaran besaran fisika
TZ. dalam Gerak Melingkar Beraturan
UA. Indikator : Siswa menunjukkan prilaku percaya diri, kerja sama,
santun, toleran,
UB. responsif, proaktif, dan bijaksana sebagai wujud kemampuan
UC. memecahkan masalah dan membuat keputusan.
UD. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti
pembelajaran gerak melingkar dengan laju konstan. Berikan tanda cek ()
pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu. Serahkan hasil
pengamatanmu pada gurumu.
UE. UF.Perilaku UG.
Dilakuka
n/
munc
ul
UJ. UK.

35
Y T

UL. UM. Mau menerima pendapat teman UN. UO.


1
UP. UQ. Memaksa teman untuk menerima UR. US.
pendapatnya
UT. UU. Memberi solusi terhadap pendapat yang UV. UW.
3 bertentangan
UX. UY. Mau bekerja sama dengan semua teman UZ. VA.
4
VB. VC. Menerima kesepakatan meskipun berbeda VD. VE.
5 dengan pendapatnya
VF. VG. Menerima kekurangan orang lain VH. VI.

VJ. VK. Memaafkan kesalahan orang lain VL. VM.

VN. VO. Menggunakan bahasa yang santun saat VP. VQ.


8 menyampaikan pendapat
VR. VS. Menggunakan bahasa yang santun saat VT. VU.
9 mengkritik pandapat teman
VV. VW. Berani tampil presentasi didepan kelas VX. VY.
10
VZ. WA. Berani bertanya WB. WC.
11
WD. WE. Berani berpendapat WF. WG.
12
WH. WI. Berani menjawab pertanyaan WJ. WK.
13
WL. WM. Tidak mudah putus asa atau pantang WN. WO.
14 menyerah
WP. Keterangan :
WQ. Perilaku atau sikap pada instrument diatas ada yang negatif (No. 2) dan
yang lain positif.
WR. Pemberian skor untuk perilaku positif yaitu :
WS. Ya =2 Tidak = 1
WT. Pemberian skor untuk perilaku positif yaitu :
WU. Ya =1 Tidak = 2

36
2) Penilaian Pengetahuan
B.
C. KD : Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkaran dengan laju konstan.

I.
F.
E. Indik
D. R G. Soal H. Pembahasan
ator

K. Mem L. M. Perbedaan antara periode dengan N. Periode adalah waktu yang O.


bedak C frekuensi adalah. dibutuhkan benda (partikel)
an untuk menempuh satu
freku putaran penuh sedangkan
ensi frekuensi adalah jumlah
denga putaran dalam waktu satu
n detik. Dengan kata lain,
perio frekuensi adalah jumlah
de putaran (n) per detik (t).
Q. Meng S. T. Saat Ani makan disebuah rumah U. Dik : n = 15 putaran, t = 1 AD.
analis C makan, Ani melihat sebuah kipas angin menit = 60 s 10
is yang bergerak lamban dan tergantung V. Ditanya : ?
hubun dilangit langit rumah makan itu.
W. Jawab :
gan Karena iseng, Ani mulai menghitung
X. =2 f
kecep putaran kipas angin tersebut selama

37
atan satu menit, dan jumlah putaran yang n 15
f= =
Y. t 60 s = 0,25 Hz
sudut dihitung Ani adalah 15 putaran.
denga Kemudian Ani mencoba mencari tahu Z. Maka ,
n kecepatan sudut dari kipas angin =2 f
AA.
perio tersebut. Dari data pengamatan yang
AB.
de dilakukan oleh Ani, maka kecepatan
dan sudut kipas angin tersebut =2 x 3,14 x 0,25 Hz

freku adalah
AC. =1,57 rad / s
ensi
R.
AJ.
AG.
AF.Indik
AE. R AH. Soal AI. Pembahasan
ator

AK. AL. AN. AO. Suatu pembelajaran dikelas AQ. Jawaban Rizal BG.
Menganal C fisika. Rizal dan Zulham diminta oleh AR. Dik : f = 0,2 Hz 10
isis gurunya untuk mengamati animasi AS. Ditanya : ?
hubun yang bergerak melingkar beraturan.
AT.Jawab :
gan Kemudian guru memberi tahu bahwa
AU. =2 f
kecep frekuensi dari animasi tersebut adalah
atan 0,2 Hz. Selama pengamatan Rizal AV. =2 x 3,14 x 0,2 Hz
sudut hanya memperhatikan waktu

38
denga pengamatnnya yaitu selama 1 menit AW. =1,26 rad /s
n dan pada pengamatan Zulham hanya
AX. Jawaban Zulham
perio menghitung jumlah putaran dari
AY.Dik : n = 15 putaran,
de animasi tersebut tanpa menghiraukan
=1,26 rad /s
dan waktunya. Jumlah putaran yang
freku dihitung Zulham adalah 15 putaran.
AZ. Ditanya : T ?
ensi Setelah mengamati guru menanyakan
BA. Jawab :
AM. kepada Rizal, berapakah besar
2 2
kecepatan sudut dari animasi tersebut? = =
BB. T t
Kemudian kepada Zulham guru n
memberi tugas untuk menentukan
n
berapakah periode dari pengamatannya =2
BC. t
berdasarkan data yang diperolehnya
dan jawaban dari Rizal. Bagaimanakah BD.
Rizal dan Zulham memperoleh
15
jawaban dari pertanyaan 1,26 rad /s =2 x 3,14
t
gurunya..
1,26 rad /s x 15
AP. t=
BE. 2 x 3,14

=3s

39
t 3s
= =0,2 s
BF. T = n 15

BJ. BM.
BH. BI. Indik
R BK. Soal BL. Pembahasan Sko
ator

BO. BR. BS.Suatu arena balapan dengan lintasan BT.Dik : d = 7 m CQ.


Menganal C yang berbentuk melingkar dan BU. Ditanya : ? 10
isis berdiameter 7 meter, terdapat seorang
BV. Jawab :
perpi pembalap sedang melaju. Jika seorang
BW.
ndaha pembalap tersebut menempuh 2/3
2
x= x kelilinglingkaran
n bagian lintasan lingkaran, maka 3
sudut perpindahan sudut partikel dalam
2
x= x 2 R
dalam satuan radian, putaran dan derajat BX. 3
gerak adalah..
BY.
melin BZ. Karena
gkar 22
=
CA. 7
denga
n laju CB. dan

konst CC.
an. 1 1
R= d = x 7=3,5 m
2 2
BP.
BQ. CD. Maka,

40
CE.
2 2 22
x= x 2 R= x 2
3 3 7 ( )
( 3,5 m )

CF.
CG. x=14,66 m

CH.
x 14,66 m
= radian= rad =4,18 rad
R 3,5 m

CI.
CJ. 2 radian=1 p utaran

CK.
CL. Maka,
4,18 4,18
= putaran= putaran
2 2 ( 3,14 )

2
= putaran
CM. 3

CN. 1radian=57,3o

CO.
CP.Maka,
o o o
=4,18 x 57,3 =239,5 240
CR. CS. CT. CU. Soal CV. Pembahasan CW.
Indikato R Sko

41
r
CY. DA. DB. Sebuah motor listrik berputar DC. Penyelesaian DL.
Menganal C pada 960 rpm. Maka, besar frekuensi, DD. 10
periode dan laju linier sebuah titik putaran 960 putaran
isis f =960 =
pada pinggir gerinda yang digerakkan menit 60 s
hubun oleh motor listrik tersebut jika jari
jari gerinda adalah 10 cm adalah.. DE. f =16 Hz
gan
kecep DF.
atan 1 1
karena ,T = maka , T = s
f 16
sudut
denga DG. Jadi, frekuensi
dan periode motor
n laju
listrik tersebut adalah
linier. 1
CZ. 16 Hz dan 16 s

2 2
= =
DH. T 1 32
16

rad/s
DI. Jadi, kecepatan sudut
motor listrik tersebut
adalah 32 rad/s

DJ. v = R=32 rad /s x 0,1

42
m = 3,2 m/s
DK.
DM. DN. DO. DP.Berikut ini adalah data yang diperoleh ET.Pengamatan 1 FE.
Memerik C dari hasil percoobaan gerak melingkar EU. Frekuensi (f)
sa beraturan, dengan diameter lintasan n 2
f= = =0,2 Hz
EV. t 10 s
data yang sama yaitu 10 cm
perco EW. Periode (T)
DV.
DW. t 10 s
baan T= = =5 s
EX. n 2
gerak DQ.
DS. DT. DU. EY.Kecepatan sudut ( )
melin P
gkar
F (Hz) EZ. =2 f
denga FA.
=2 x 3,14 x 0,2 Hz 1,26 rad /s
n laju
konst ED. FB.Kecepatan linier ( v )
DX. DZ. EA. EC.
an DY. EB. 0,12
1 1,26 FC. v = R=1,26 rad /s x 0,1
m = 0,126 m/s
EJ. EK.
EE. EG. EH. FD.
0,31
2

ER.
EL. EN. EO. EQ.

3 3,14

ES.Nilai dari data yang kosong tersebut

43
adalah.
FG. FH. FK.
FF. Indikato R FI. Soal FJ. Pembahasan Sko
r
FM. FN. FO. FP. Pengamatan 2 GM.
FQ. Frekuensi (f)
n 7
f= = =0,5 Hz
FR. t 14 s

FS. Periode (T)


t 14 s
T= = =2 s
FT. n 7

FU. Kecepatan sudut (


)

FV. =2 f
FW.
=2 x 3,14 x 0,5 Hz 3,14 rad / s

FX. Kecepatan linier (


v )

FY. v = R=3,14 rad /s x 0,1


m = 0,314 m/s
FZ.Pengamatan 1
GA. Frekuensi (f)
GB.

44
n 8
f= = =0,5 Hz
t 16 s

GC. Periode (T)


t 16 s
T= = =2 s
GD. n 8

GE. Kecepatan sudut (


)

GF. =2 f
GG.
=2 x 3,14 x 0,5 Hz 3,14 rad / s

GH. Kecepatan linier (


v )

GI. v = R=3,14 rad /s x 0,1

m = 0,314 m/s
GJ.
GK.
GL.
GO. GP. GS.
GN.
Indikato R GQ. Soal GR. Pembahasan Sko
r
GU. GV. GW. Rani dan Andi ingin melakukan GY. Langkah Pembuatan : HC.
Merancan C percobaan gerak melingkar dengan 30

45
g laju konstan. Namun mereka hanya 1) Ukur panjang benang sesuai keinginan,
perco memiliki alat alat sederhana sebagai kemudian masukan kedalam jarum.
2) Jarum yang sudah ada benang
baan berikut :
ditancapkan ke bola bekel hingga
gerak 1) Jarum
2) Benang tembus.
melin
3) Bola bekel 3) Masukkan benang kedalam bolpoin.
gkar 4) Ragangan bolpoin 4) Beri beban (batu) pada pangkal benang
5) Batu
denga tersebut
6) Stopwatch
n laju 7) Penggaris GZ. Langkah Kerja
konst GX. Bagaimanakah cara mereka
1) Ukur panjang benang/ jari-jari lintasan,
an merancang alat dan bahan tersebut
kemudian catat kedalam table
agar bisa melakukan percobaan gerak
pengamatan.
melingkar dengan laju konstan dan 2) Putar bola dengan memegang ragangan
bagaimana langkah percobaannya? ballpoint.
Kemudian berapakah besar kecepatan 3) Mulai hitung dengan stopwatch saat
linear jika panjang benang dari ujung perputaran sudah stabil

tongkat ke bola bekel adalah 50 cm HA.


dan frekuensi putaran 0,5 Hz .. HB.
HI.
HE. HF.
HD.
Indikato R HG. Soal HH. Pembahasan
r

HK. HL. HM. 4) Hitung jumlah putaran selama satu menit HR.

46
dan catat hasilnya pada table
pengamatan.
HN. Besar kecepatan linear yaitu

HO. v =R

HP. v =2 fR

HQ.

v =2 x 3,14 x 0,5 Hz x 0,5 m=1,57 m/ s

HS.
HT.
HU.
HV.
HW.
HX.
HY.
HZ.
IA.
IB.
IC.
ID.
IE.

47
3) Penilaian Keterampilan

4) LEMBAR PENGAMATAN TES PRAKTEK


5) Mata Pelajaran : Fisika
6) Kelas/Semester : X/I
7) Topik/Subtopik : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan/ Besaran besaran
fisika dalam Gerak Melingkar
8) Indikator :
1. Siswa mampu merancang percobaan gerak melingkar dengan laju konstan
2. Siswa dapat memahami hubungan antara jari-jari dengan kecepatan linier
pada gerak melingkar dengan laju konstan.
3. Siswa mampu menjelaskan hubungan periode dengan frekuensi pada gerak
melingkar beraturan.
4. Siswa dapat mengetahui timbulnya gaya sentripetal pada gerak melingkar.
9)
12) Persiap 15) Jumla
10) 13) Pelaksanaa 14) Kegiatan
11) Nama an h
N n Akhir
Siswa Percob Skor
Percobaan Percobaan
aan 16)
17) 18) 19) 20) 21) 22)
1
23) 24) 25) 26) 27) 28)
2
29)
30) Rubrik Penilaian
31) Kriteria 32)
S

Menggunakan semua bagian masing masing alat dan bahan gerak melingkar 33)
beraturan 4
Tidak melakukan keteledoran dan kesalahan paralaks
Menemukan cara cara yang efektif dalam menggunakan masing masing alat
Rangkaian alat benar dan memperhatikan keselamatan kerja, pengamatan cermat dan
tidak mengandung interpretasi, dan data lengkap, terorganiris, dan ditulis dengan benar
Hasil penghitungan dalam rentang data yang diijinkan (sesuai data standar)
Laporan ditulis dengan menggunakan notasi ilmiah dan angka penting yang benar
Menggunakan semua bagian masing masing alat dan bahan gerak melingkar 34)
beraturan 3
Tidak melakukan keteledoran dan kesalahan paralaks
Rangkaian alat benar dan memperhatikan keselamatan kerja, pengamatan cermat dan

48
tidak mengandung interpretasi, dan data lengkap, terorganiris, dan ditulis dengan benar
Hasil penghitungan dalam rentang data yang diijinkan (sesuai data standar)
Laporan ditulis dengan menggunakan notasi ilmiah dan angka penting yang benar
Menggunakan semua bagian masing masing alat dan bahan gerak melingkar 35)
beraturan 2
Tidak melakukan keteledoran dan kesalahan paralaks
Rangkaian alat benar dan memperhatikan keselamatan kerja, pengamatan cermat dan
tidak mengandung interpretasi, dan data lengkap, terorganiris, dan ditulis dengan benar
Hasil penghitungan dalam rentang data yang diijinkan (sesuai data standar)
Menggunakan semua bagian masing masing alat dan bahan gerak melingkar 36)
beraturan 1
Tidak melakukan keteledoran dan kesalahan paralaks
Rangkaian alat benar dan memperhatikan keselamatan kerja, pengamatan cermat dan
tidak mengandung interpretasi, dan data lengkap, terorganiris, dan ditulis dengan benar
Hasil penghitungan dalam rentang data yang diijinkan (sesuai data standar)
37)
total skor perolehan
x 100
38) Nilai = skor maksimum

39) Keterangan :

40) Kriteria 41) Persen


42) Sangat Baik 43) 85% - 100%
44) Baik 45) 75% - 84%
46) Cukup Baik 47) 65% - 74%
48) Kurang Baik 49) 55% - 64%
50) Sangat Kurang 51) 0% - 54%
Baik
52)
53)
54)
55)
56)
57) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
58) BESARAN FISIS PADA GERAK MELINGKAR
59)

A KOMPETENSI DASAR
5. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
6. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari hari sebagai sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi

49
7. Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan
penerapannya dalam teknologi
8. Menyajikan ide atau gagasan terkait gerak melingkar
60)
B INDIKATOR
1. Melakukan percobaan gerak melingkar beraturan.
2. Memecahkan masalah, serta menghubungkan hasil percobaan dengan teori
tentang besaran fisis dalam gerak melingkar beraturan.
3. Menyajikan laporan sederhana mengenai percobaan gerak melingkar beraturan.
4. Menyimpulkan karakteristik gerak melingkar beraturan melalui percobaan dan
pengukuran besaran besaran terkait.
61)
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui praktikum siswa memiliki keterampilan memecahkan masalah, serta
menghubungkan hasil percobaan dengan teori tentang besaran fisis dalam gerak
melingkar beraturan.
2. Melaui praktikum siswa mampu melakukan diskusi untuk menganalisis besaran
fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
3. Siswa mampu menyajikan laporan sederhana mengenai percobaan, untuk
mengetahui besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan
4. Melalui praktikum siswa mampu merangkai alat.
62)
63)
64)
65)
D MATERI
1. Pengertian Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
66) Sebuah partikel bergerak menuruti lintasan yang berbentuk lingkaran,
bila tiap selang waktu yang sama menempuh busur ( jarak ) yang sama
panjangnya atau mempunyai laju tetap. Gerak melingkar dengan laju tetap disebut
gerak melingkar beraturan.
2. Periode dan Frekuensi
67) Periode adalah waktu yang diperlukan oleh benda untuk bergerak dari
suatu titik (misalnya A) pada lintasan lingkaran yang berjari jari R dan kembali
ke titik itu. Jadi, periode adalah waktu yang dibutuhkan benda (partikel) untuk
menempuh satu putaran penuh. Dengan kata lain periode adalah waktu (t) yang
dibutuhkan pada perputaran (n).
68) Oleh karena itu, periode gerak melingkar beraturan dapat dinyatakan
dengan persamaan sebagai berikut.

t
T=
69) n

50
70) dengan :

71) T = periode (s)

72) t = waktu (s)

73) n = jumlah putaran

74) sementara itu, frekuensi adalah jumlah putaran dalam waktu satu detik.
Dengan kata lain, frekuensi adalah jumlah putaran (n) per detik (t). Oleh karena itu
frekuensi gerak melingkar beraturan dapat dinyatakan dengan persamaan berikut
ini.

n
f=
75) t

76) dengan :

77) f = frekuensi (Hz)

78)

3. Kecepatan Sudut
79) Kecepatan sudut didefenisikan sebagai perubahan posisi sudut

( ) benda yang bergerak melingkar tiap satuan waktu ( t) . Kecepatan

sudut disebut juga kecepatan anguler dan disimbolkan . Dari defenisi diatas

maka diperoleh perumusan kecepatan sudut sebagai berikut.

10
80) =
=
t 1t 0 t

81) Kecepatan sudut sesaat merupakan kecepatan sudut pada waktu

tertentu dalam selang waktu yang sangat kecil ( t mendekati nol). Sehingga

persamaannya dapat diperoleh dengan konsep limit sebagai berikut :

d
= lim =
82) t0 t dt

51
83) dengan :

84)
= laju atau kecepatan sudut rata rata (rad/s)

85) = perpindahan sudut (rad)

86) t = selang waktu (s)

87) = kecepatan sudut sesaat (rad/s)

4. Hubungan Kecepatan Sudut dengan Periode dan Frekuensi


88) Waktu yang diperlukan untuk satu kali putaran penuh adalah T ( t

= T), dan dalam satu putaran sudut yang ditempuh adalah 360 0 ( = 3600 =

2 ), maka kecepatan sudut dapat dirumuskan sebagai berikut :

2
=
89) t T

1
90)Karena T = f maka persamaan kecepatan sudut dapat dinyatakan

pula dengan persamaan berikut :

2
= =2 f
91) t 1
f

92)

5. Hubungan Kecepatan Sudut dengan Laju Linier


93) Jika selang waktu ( t ) sangat singkat, maka perpindahan sudut (

) sangat kecil, begitu juga dengan lintasan busurnya ( x ) akan menjadi

sangat kecil, sehingga berlaku persamaan berikut.

94) x= R

52
95) Jika persamaan tersebut dibagi dengan t , maka akan diperoleh :

x R
=
96) t t

x
=v =
97) Karena t dan t , maka persamaannya menjadi :

98) v = R

2
=
99) Karena T , maka :

2
v= R
100) T

101) dengan :

102) v = laju linier (m/s), R = jari jari lintasan (m)

E ALAT DAN BAHAN


1. Benang
2. Jarum/peniti
3. Bola bekel
4. Tongkat
5. Stopwatch
6. Meteran
7. Timbangan
F PROSEDUR KERJA
a Merangkai alat
a) Ukur panjang benang sesuai keinginan, kemudian masukan kedalam jarum.
b) Jarum yang sudah ada benang ditancapkan ke bola bekel hingga tembus.
c) Kemudian bola bekel yang sudah ada benang dihubungkan ketongkat seperti
gambar 1.

103)
104) Gambar 1
105)
b Langkah Kerja

53
a) Ukur panjang benang/ jari-jari lintasan, dari ujung tongkat ke bola bekel
kemudian catat kedalam table pengamatan.
b) Putar bola dengan memegang tongkat seperti gambar 2.

106)
107) Gambar 2
c) Mulai hitung dengan stopwatch.
d) Hitung jumlah putaran selama 30 s, 60 s, dan 90 s pada saat perputaran sudah
stabil
e) Kemudian catat hasilnya pada table pengamatan.
108) Table Pengamatan

114) K 115) K
111) Ba
109) 112) F 113) ecepatan ecepatan
110) Wakt nyaknya
N rekuensi Period sudut ( linier (v)
u (s) putaran
o (Hz) e (T)
(n) )

116) 121) 122)


117) 30 118) 119) 120)
1
123) 128) 129)
124) 60 125) 126) 127)
2
130) 135) 136)
131) 90 132) 133) 134)
3
137)
G TUGAS
a Gambarlah dengan sebuah grafik hubungan antara waktu dan kecepatan anguler
bola bekel!
b Dari percobaan yang kamu lakukan, bagaimana hubungan antara kecepatan sudut
dengan periode dan frekuensi?
c Dari percobaan yang kamu lakukan, bagaimana hubungan antara kecepatan sudut
dengan kecepatan linier?
d Dari percobaan yang telah kamu lakukan, kemukakanlah sebuah ide atau gagasan
terkait gerak melingkar!
e Buatlah kesimpulan dari percobaan yang telah kamu lakukan!
138)

139)

140)

54
