Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN BAURENO BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X MIPA / 1
MATERI POKOK : GERAK MELINGKAR DENGAN LAJU KONSTAN
ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
1. Diberikan tugas tentang gerak melingkar beraturan sehingga siswa dapat menunjukkan
perilaku :
a. Memiliki rasa ingin tahu tentang terjadinya atau syarat terjadinya gerak melingkar
beraturan
b. Jujur dalam melakukan pengamatan
c. Objektif dalm melakukan analisis
d. Kritis dalam menanggapi proses kegiatan
e. Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
f. Menghargai pendapat/saran dari teman atau guru untuk perbaikan hasil
Pengetahuan
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:
1. Menemukan besaran frekuensi, periode, sudut tempuh, kecepatan linier, kecepatan sudut, dan
percepatan sentripetal pada gerak melingkar melalui demonstrasi
2. Melakukan percobaan atau diskusi secara berkelompok untuk menyelidiki gerak yang
menggunakan hubungan roda-roda
3. Menganalisis gerak melingkar beraturan dalam pemecahan masalah melalui diskusi kelas

Keterampilan
 Proses
a) Diberikan tujuan percobaan, siswa dapat merumuskan masalah sesuai dengan kriteria
penilaian yang ditentukan
b) Diberikan rumusan masalah, siswa dapat merumuskan hipotesis tentang hubungan antara
massa, jari-jari, kecepatan linear terhadap gaya sentripetal
c) Diberikan sebuah rumusan masalah, siswa dapat mengidentifikasi variabel-variabel yang
ada sesuai kriteria penilaian yang ditentukan
d) Diberikan data hasil percobaan siswa dapat menyajikan data hasil percobaan sesuai
dengan kriteria penilaian yang ditentukan
e) Diberikan sajian data percobaan siswa dapat menganalisis hubungan antara massa, jari-
jari, kecepatan linear terhadap gaya sentripetal
f) Diberikan tugas melakukan percobaan siswa dapat mempresentasikan percobaan tersebut
sesuai kriteria yang ditentukan
 Psikomotor
a) Diberikan alat dan bahan siswa dapat memilih alat dan bahan untuk menyusun rangkaian
percobaan
b) Diberikan alat dan bahan siswa dapat memasang alat dan bahan tersebut pada posisinya
c) Diberikan alat dan bahan siswa dapat dapat menghubungkan antar komponen dari alat dan
bahan tersebut dalam rangkaian sesuai kriteria penilaian yang ditentukan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
3.6. Menganalisis besaran fisis pada gerak 3.6.1. Menghitung besaran frekuensi
melingkar dengan laju konstan (tetap) dan 3.6.2. Menghitung besaran frekuensi sudut,
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 3.6.3. Menghitung besaran periode, dan
3.6.4. Menghitung besaran sudut tempuh yang
terdapat pada gerak melingkar dengan
laju konstan
3.6.5. Menerapkan prinsip roda-roda yang
saling berhubungan secara kualitatif
3.6.6. Mengetahui hubungan antara kecepatan
linear dangan gaya sentripetal
3.6.7. Menganalisis hubungan antara massa
benda dengan gaya sentripetal
3.6.8. Menganalisis hubungan antara kecepatan
linear dengan gaya sentripetal
3.6.9. Menganalisis hubungan antara kecepatan
sudut dengan gaya sentripetal
3.6.10. Menganalisis hubungan antara jari-jari
dengan gaya sentripetal
4.6. Melakukan percobaan berikut presentasi 4.5.1. Menyelidiki hubungan antara massa
hasilnya tentang gerak melingkar, makna benda dengan gaya sentripetal
fisis dan pemanfaatannya 4.5.2. Menyelidiki hubungan antara kecpatan
linear dengan gaya sentripetal
4.5.3. Menyelidiki hubungan antara kecepatan
sudut dengan gaya sentripetal
4.5.4. Menyelidiki hubungan antara jari-jari
dengan gaya sentripetal
4.5.5. Mempresentasikan hasil percobaan
gerak melingkar berarturan
4.5.6. Menyusun rangkaian percobaan tentang
gerak melingkar beraturan

C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fakta
a. Jarum jam, kipas angin dan roda kendaraan bergerak melingkar
b. Gerak rotasi benda langit (planet dan bintang) adalah gerak melingkar dengan laju konstan
c. Gerak CD (compact disk) merupakan gerak melingkar dengan laju konstan
b. Konsep
a. Frekuensi adalah banyaknya putaran yang ditempuh setiap waktu
b. Peroiode adalah waktu yang diperlukan untuk menempuh satu kali putaran penuh
c. Kecepatan sudut merupakan hasil bagi sudut pusat yang ditempuh partikel dengan selang
waktu tempuhnya
d. Percepatan sentripetal adalah percepatan yang selalu tegak lurus terhadap kecepatan
linearnya dan mengarah ke pusat lingkaran
c. Prinsip
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑢𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛 𝑛
a. 𝑓𝑟𝑒𝑘𝑢𝑒𝑛𝑠𝑖 = 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢
=𝑡
𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 𝑡𝑒𝑚𝑝𝑢ℎ 𝑡
b. 𝑝𝑒𝑟𝑖𝑜𝑑𝑒 = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑢𝑡𝑎𝑟𝑎𝑛 = 𝑛
𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 (2𝜋)
c. 𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑠𝑢𝑑𝑢𝑡 (𝜔) = 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 𝑡𝑒𝑚𝑝𝑢ℎ (𝑇) atau 𝜔 = 2𝜋𝑓
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑙𝑖𝑛𝑡𝑎𝑠𝑎𝑛 𝑙𝑖𝑛𝑒𝑎𝑟 (2𝜋𝑟)
d. 𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑙𝑖𝑛𝑒𝑎𝑟 (𝑣) = 𝑠𝑒𝑙𝑎𝑛𝑔 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 𝑡𝑒𝑚𝑝𝑢ℎ (𝑇) 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑣 = 2𝜋𝑓𝑟
𝑣2
e. Percepatan sentripetal (as) = 𝑟 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑎𝑠 = 𝜔2 . 𝑟
f. Hubunga kecepatan sudut dan kecepatan linear : v = .r
d. Prosedur
a. Menyiapkan alat (sepeda pancal/sepeda gunung),
b. Mengukur jari-jari ketiga roda,
c. Memutar roda C sebesar 90o,
d. Mengukur besar sudut yang ditempuh roda A dan roda B,
e. Mengulangi langkah d untuk putaran 1800, 2700 dan 3600,
f. Menuliskan hasilnya dalam tabel.

D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Saintifik, model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan metode
informasi, tanya jawab, dan diskusi.

E. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media:
Video dan power point yang berkaitan dengan Gerak melingkar.
2. Alat dan Bahan:
LCD proyektor, Batu, tali, Paralon, laptop dan sepeda pancal/gunung.

F. SUMBER BELAJAR:
a. Diktat Fisika Edisi I kelas X hal. 53-68 Pengarang Kiswanto, S.Pd
b. BUPENA untuk SMA/MA Kelas 1, hal. 69-81 Pengarang Ari Damari Penerbit Erlangga
c. Buku Fisika untuk SMA/MA kelas X, hal. 125-146 Pengarang Martin Kanginan Penerbit
Erlangga
d. Modul Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 110-143 Pengarang Iman Muhtarom, S.Pd
Penerbit Graha Pustaka
e. Mandiri Fisika untuk SMA/MA kelas X hal. 41-52 Pengarang Ni Ketut Lasmi Penerbit
Erlangga
f. Facebook fisika (www.fisikamanbaureno.faceebook/)
g. Blog fisika (http://www.fisikamanbaureno.wordpress.com)
h. Lembar Kerja Peserta Didik: Gerak melingkar dan hubungan roda-roda.

G. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 31 dan 32 (3 x 45 menit)


1. PENDAHULUAN( 15 Menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan
mempersiapkan pelaratan pembelajaran).
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari dan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
1. Sebutkan benda-benda yang bergerak melingkar?
2. Apa yang kamu ketahui dengan frekuensi dan periode?
c. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari dinamika dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang terkait.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi (definisi frekuensi, periode, hubungan
roda-roda dan percepatan sentripetal)
e. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari
lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi, dan presentasi.

2. KEGIATAN INTI (105 Menit)


Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
a. Guru menyajikan 4 gambar kejadian yang berkaitan
dengan gerak melingkar pada kehidupan sehari-hari
e. Benda yang bergerak melingkar memiliki besaran-
besaran yang menjadi ciri gerak melingkar
f. Pembalap sepeda motor melintasi jalan berbelok
Rasa ingin
dan harus memiringkan kendaraan agar aman Mengamati 10 tahu
g. Sepeda gunung dirancang dengan gir yang dapat
diubah-ubah agar dapat di atur kecepatannya
h. Kincir raksasa perlu diatur kecepatannya agar
penumpang tetap aman, baik pada posisi bawah
maupun saat di atas
b. Siswa diminta mencermati kejadian di atas, dan meminta
menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar dan mengungkapkannya <Untuk menghindari
ketidakefektifan dalam segi waktu, maka guru melakukan Menanya 15 Kritis
seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa
(guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang
sesuai dengan topik yang di bahas)>
c. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang
diajukan oleh siswa, maka siswa diminta berpikir dan
menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab
Menalar 30 Teliti
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan temannya
Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
d. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 3-4 anak
e. Guru menyampaikan tugas/hal-hal yang harus dilakukan
selama kerja kelompok
f. Guru memberikan latihan terbimbing dengan meminta
siswa untuk mengerjakan LKS (terlampir)
g. Siswa berdiskusi dengan teman yang lain tentang
Meng-
jawaban persoalan yang ada Mencoba 30 hargai
h. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri
guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di
bahas
i. Siswa melakukan eksperimen / pengamatan sesuai
dengan prosedur dan guru memfasilitasi yang diperlukan
siswa
j. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengomunikasikan hasil kinerja kelompok
k. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi
Meng-
kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang 20 Terbuka
komunikasi
benar
l. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang
salah

KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)


Kegiatan Pembelajaran
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari
b. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,
sambil menilai
c. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari
d. Guru memberikan tugas terstruktur berupa PR
e. Guru meminta siswa mempelajari materi hubungan roda-roda yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya

Pertemuan 33 dan 34 (3 x 45 menit)


1. PENDAHULUAN( 15 Menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis (berdoa) dan fisik (absensi dan
mempersiapkan pelaratan pembelajaran).
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari dan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari.
Mengapa ketika kita ingin sepeda gunung yang kita naiki lebih cepat, kita mengubah
jenis gir-nya?
c. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan
dilakukan untuk mempelajari dinamika dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang terkait.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi (jenis-jenis hubungan roda-roda)
e. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas antara lain: membentuk kelompok, mempelajari
lembar kerja, menjawab pertanyaan, diskusi, dan presentasi.

2. KEGIATAN INTI (105 Menit)


Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
Pemberian Stimulus
a. Guru menyajikan kejadian yang berkaitan dengan gerak
melingkar pada kehidupan sehari-hari
1) Guru membawa sepeda pancal/gunung ke dalam
kelas dan membaliknya (roda di atas), Rasa ingin
2) Salah satu siswa diminta untuk memutarnya, Mengamati 10 tahu
3) Guru meminta siswa dengan putaran yang sama
namun menghasilkan kecepatan gerak yang makin
cepat, apa yang harus dilakukan?
4) Siswa lain diminta mengamati
Analisis Strategi Pemecahan Masalah
b. Siswa diminta mencermati kejadian di atas, dan meminta Menanya 15 Kritis
menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
gambar dan mengungkapkannya <Untuk menghindari
ketidakefektifan dalam segi waktu, maka guru melakukan
seleksi terhadap pertanyaan yang disampaikan siswa
(guru memilih pertanyaan yang paling esensial yang
sesuai dengan topik yang di bahas)>
c. Guru membimbing dan memotivasi siswa, sambil
melakukan penilaian unjuk kerja menggunakan instrumen
penilaian unjuk kerja dan penilaian sikap terhadap proses
pembelajaran menggunakan instrumen penilaian sikap
terhadap proses pembelajaran
Aplikasi Konsep
d. Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang
diajukan oleh siswa, maka siswa diminta berpikir dan
menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab Menalar 30 Teliti
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan temannya
e. Guru meminta siswa menjelaskan faktor apa yang
mempengaruhi kecepatan gerak putarnya
Analisis Informasi
f. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 3-4 anak
g. Guru menyampaikan tugas/hal-hal yang harus dilakukan
selama kerja kelompok
h. Guru memberikan latihan terbimbing dengan meminta
siswa untuk mengerjakan LKS (terlampir)
i. Siswa berdiskusi dengan teman yang lain tentang Meng-
jawaban persoalan yang ada Mencoba 30 hargai
j. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri
guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di
bahas
k. Siswa melakukan eksperimen / pengamatan sesuai
dengan prosedur dan guru memfasilitasi yang diperlukan
siswa
Kesimpulan
l. Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mengomunikasikan hasil kinerja kelompok
m. Siswa bersama guru menanggapi hasil presentasi Meng-
kelompok dan memberikan penguatan pada jawaban yang 20 Terbuka
komunikasi
benar
n. Guru membetulkan jawaban kelompok bila ada yang
salah

KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)


Kegiatan Pembelajaran
o. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari
p. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,
sambil menilai
q. Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari apa yang telah dipelajari
r. Guru memberikan tugas terstruktur berupa PR
s. Guru meminta siswa mempelajari materi percepatan sentripetal dan gaya sentripetal yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan 35 (1 x 45 menit)
1. PENDAHULUAN( 5 Menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
(Berdoa, mengecek kehadiran siswa)
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari (periode, freukensi, kecepatan sudut, kecepatan linear,
hubungan roda-roda)
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. KEGIATAN INTI (35 Menit)
Keterkaitan Waktu
Kegiatan Pembelajaran Karakter
dengan 5M (Menit)
a. Guru memutarkan kembali animasi tentang
gerak melingkar, cara menghitung periode, Rasa ingin
frekuensi, kecepatan sudut, kecepatan linear
Mengamati 5 tahu
dan hubungan roda-roda
b. Setelah melihat tayangan tersebut, siswa
dipersilahkan mengajukan pertanyaan
c. Guru mempersilahkan siswa lain untuk
Menanya 5 Kritis
menjawab pertanyaan yang diajukan
d. Guru mengajak siswa lain berfikir tentang
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut Menalar 5 Teliti
<ajak mereka berdiskusi dan berfikir>
e. Guru mengintruksikan siswa untuk
mengerjakan latihan soal-soal yang berkaitan
Meng-
dengan gerak melingkar Mencoba 10 hargai
f. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan soal
latihan yang belum dipahami
g. Guru meminta siswa untuk menjawab soal
Mengkomunikasi 10 Terbuka
tersebut dan menuliskannya di papan tulis

3. KEGIATAN PENUTUP (5 Menit)


Kegiatan Pembelajaran
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan mereview apa yang telah dipelajari
b. Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan kesimpulan materi yang telah dipelajari,
sambil menilai
c. Guru meminta siswa mempelajari semua materi tentang gerak melingkar, karena akan
diadakan Ulangan Harian

H. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
o Sikap
a. Penilaian diri
b. Penilaian antar teman
c. Jurnal guru
o Pengetahuan
a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawaban
b. Penugasan berupa tugas kelompok
o Keterampilan
a. Presentasi/ Diskusi (Observasi)
2. Instrumen penilaian
o Instrumen Penilaian Sikap
o Instrumen Penilaian Pengetahuan
o Instrumen penilaian Keterampilan

Mengetahui, Baureno, 31 Juli 2017


Kepala MAN Baureno Guru Mata Pelajaran

Dra. FARIKHAH KISWANTO, S.Pd


NIP. 19620824 199003 2 003 NIP.19821201 200501 1 003
Lampiran
Pertemuan 31 dan 32
LEMBAR KERJA SISWA

a. Tujuan
1. Menentukan periode dan frekuensi
2. Menentukan kecepatan linear
3. Menentukan percepatan sentripetal
b. Teori
Setiap partikel yang bergerak dengan kecepatan konstan memiliki kecepatan linear dan
percepatan sentripetal yang memenuhi persamaan berikut ini!
v=r
𝑣2
𝑎𝑠 = 𝑟
= 𝜔2 𝑟
𝑡 𝑛
T = dan f =
𝑛 𝑡
Dengan
f = frekuensi (Hz)
T = periode (s)
 = kecepatan sudut (rad/s)
v = kecepatan linear (m/s)
as = percepatan sentripetal (m/s2)
c. Bahan dan Alat
3.1. Tali
3.2. Mistar
3.3. Beban
3.4. Stopwatch
3.5. Pipa sebagai pemegang
d. Cara kerja
1. Ikat beban dengan tali
2. Ukur panjang tali dengan mistar (anggap sebagai jari-jari = r) A
3. Putar benda A dengan kecepatan tetap
4. Hitunglah waktu yang ditempuh untuk n = 10 putaran dengan stopwatch
5. Ulangi percobaan di atas sebanyak 5 kali dengan panjang tali berbeda.

e. Tabel hasil pengamatan


t
No Massa beban r (jari-jari)
(waktu untuk 10 putaran
1 40 cm = m
2 60 cm = m
3 80 cm = m
4 100 cm = m

f. Tabel pengolahan hasil percobaan


No T = t/n f = n/t v = 2fr as = v2/r
1
2
3
4
g. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1) Apa yang dimaksud dengan frekuensi? Jelaskan

2) Apa yang dimaksud dengan periode? Jelaskan

3) Apa hubungan antara kecepatan linear dengan frekuensi?

4) Apa yang dimaksud dengan percepatan sentripetal?kemana arah gaya sentripetal?


Lampiran
Pertemuan 33 dan 34
LEMBAR KERJA SISWA
a. Tujuan
Menyelidiki sifat-sifat yang dimiliki oleh roda-roda yang saling berhubungan
b. Teori
Hubungan roda-roda memenuhi persamaan berikut ini!
1. Dua roda seporos/sepusat
ω1 = ω2
v v1 v2
karena ω = , maka 
R R1 R2
2. Dua roda bersinggungan dan dihubungkan dengan sabuk
v1= v2
maka ω1R1 = ω2R2

dengan
 = kecepatan sudut (rad/s)
v = kecepatan linear (m/s)
c. Bahan dan Alat
a. Mistar
b. Stopwatch
c. Tiga roda berhubungan (bisa menggunakan sepeda gunung/pancal)
d. Cara kerja
1. Siapkan tiga roda yang berhubungan (lihat gambar)
2. Ukurlah jari-jari ketiga roda, ubah dalam meter (B = gir belakang B C
A = roda belakang dan C = piringan pedal depan) A
3. Memutar roda C sebesar 90o,
4. Mengukur besar sudut yang ditempuh roda A dan roda B,
5. Hitunglah kecepan sudut A, B dan C dengan rumus ω = 2/T. Jika waktu yang diperlukan
untuk menempuh sudut roda A dan B sama bandingkan besarnya kecepatan sudut roda A
dan B serta kecepatan linier roda A dan B
6. Mengulangi langkah d untuk putaran 1800, 2700 dan 3600,
7. Menuliskan hasilnya dalam tabel.
e. Tabel hasil pengamatan
RA = ... m RB = ... m dan RC = ... m
Sudut Sudut Sudut
No tempuh tempuh tempuh ωA ωB ωC vA= ωA.rA vB= ωB.rB vC = ωC.rC
Roda C Roda A Roda B
1 900
2 1800
3 2700
4 3600
5 900

Kesimpulan
.............................................................................................................................................................
.
1. Instrumen Penilaian Sikap
a. Jurnal
Nama satuan pendidikan : MAN Baureno
Kelas/Semester : X MIPA / 1
Mata Pelajaran : Fisika
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Nama Peserta Aspek yang Pos/
No Waktu Kejadian Tindak lanjut
didik diamati Neg
Rasa ingin tahu

Toleransi

b. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri


Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak pernah menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Modus

c. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Lembar Penilaian Antarpeserta didik


Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok
Modus
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Ulangan Harian
KISI – KISI ULANGAN HARIAN
TAHUN PELAJARAN 2015/2016

NAMA MADRASAH : MAN BAURENO BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit
KELAS / SEMESTER : X. MIPA / 1

Standar Materi Bentuk Nomor Ranah Tingkat


NO Kompetensi Dasar Indikator
Kompetensi Pokok Soal Soal Kognitif Kesukaran
1 2. Menerapkan 2.2 Menganalisis 1. Menghitung besarnya frekuensi dan periode pada gerak roda Gerak PG 1 C3 Sedang
konsep dan besaran fisika pada dengan laju konstan Melingkar
prinsip dasar gerak melingkar 2. Menghitung besarnya frekuensi sudut bila diketahui jumlah PG 9 C3 Sedang
kinematika dan dengan laju putaran dan waktu tempuhnya
3. Menganalisis factor-faktor yang mempengaruhi besarnya gaya PG 2 C4 Mudah
dinamika benda konstan
sentripetal
titik
4. Menganalisis pengaruh besarnya frekuensi gerak terhadap PG 3 C4 Sukar
besarnya gaya sentripetal
5. Menganalisis pernyataan tentang percepatan sentripetal PG 4 C2 Sedang
6. Menganalisis dua titik yang mengalami gerak melingkar PG 5 C4 Sukar
beraturan yang jaraknya berbeda dari titik pusat lingkaran
7. Membandingkan besarnya kecepatan sudut antara gir belakang PG 6 C4 Sukar
roda sepeda dengan kecepatan sudut roda depannya
8. Menganalisis besarnya periode, percepatan sentripetal, vector PG 7 C4 Sedang
kecepatan linier dan vector kecepatan sudut pada gerak melingkar
dengan laju konstan
9. Menyebutkan pengertian frekuensi putaran PG 8 C2 Mudah
10. Menghitung besarnya gaya tegang tali di titik tertinggi dari benda PG 10 C3 Sedang
yang bergerak melingkar beraturan
SOAL ULANGAN GERAK MELINGKAR

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!


1 Suatu alat pemusing berputar 120 putaran tiap menit. Frekuensi dan peride alat tersebut berturut-turut
sebesar …
a. 2 Hz , 0,5 s b. 0,5 Hz, 2 s c. 2 Hz, 2 s d. 5 Hz, 2 s e. 120 Hz, 60 s
2 Suatu benda yang bergerak melingkar mengalami gaya senteripetal. Besarnya gaya sentripetal sebanding
dengan ....
a. kecepatan liniernya d. kuadrat kecepatan liniernya
b. kelajuan sudutnya e. akar kuadrat dari kelajuan sudutnya
c. akar kuadrat dari kecepatan liniernya
3 Jika frekuensi gerak benda yang melakukan gerak melingkar diperbesar 3 kali semula, maka gaya sentri
petal yang terjadi menjadi ……. Semula
a. 1/9 kali b. 1/3 kali c. 3 kali d. 6 kali e. 9 kali
4 Pernyataan berikut tentang percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
1. Percepatan sentripetal di setiap titik pada lintasannya menuju pusat lingkaran
2. Percepatan sentripetal mengubah arah kecepatan linier sehingga lintasannya berupa lingkaran
3. Besar percepatan sentripetal pada setiap lintasan tergantung pada kecepatan sudut dan jari-jari
lintasan.
4. Arah vektor percepatan sentripetal searah dengan vektor kecepatan liniernya.
Pernyataan diatas yang benar adalah
a. (1) dan (2) d. (1), (2) dan (3)
b. (2) dan (3) e. (1), (2), (3) dan (4)
c. (3) dan (4)
5 Jika titik A dan B berturut-turut terletak pada ujung dan pertengahan jari-jari sebuah roda yang berputar
beraturan maka berlaku ..
a. kecepatan sudut dan kecepatan liniernya sama
b. kecepatan sudut dan kecepatan liniernya tidak sama
c. kecepatan sudut sama dan kecepatan liniernya tidak sama
d. kecepatan sudut tidak sama dan kecepatan liniernya sama
e. percepatan sudutnya tidak sama
6 Tiga buah roda dihubungkan seperti tampak pada gambar dibawah. A dan B menyatu dan sepusat, A dan
C di hubungkan dengan ban. Jika RA = 4 cm, RB = 2 cm dan RC = 10 cm, maka per-bandingan kecepatan
sudut roda B dan C adalah …

RA
RB RC

a. 1 : 5 b. 2 : 1 c. 2 : 5 d. 5 : 1 e. 5 : 2
7 Sebuah benda yang massanya 5 kg bergerak secara beraturan dalam lintasan melingkar dengan
kecepatan 2 m/s. Bila jari-jari lingkaran itu 0,5 meter, maka:
1. periodenya 0,5  sekon
2. besar percepatan sentripetalnya 8 m/s2
3. vektor kecepatan liniernya tidak tetap
4. vektor kecepatan sudutnya tetap.
Dari pernyataan di atas yang benar adalah
a. 1, 2 dan 3 b. 1 dan 3 c. 2 dan 3 d. 4 saja e 1, 2, 3 dan 4
8 Banyaknya putaran yang dilakukan suatu benda tiap detik disebut …
a. periode c. kelajuan linier e. percepatan anguler
b. frekuensi d. kecepatan sudut
9 Sebuah benda melakukan gerak melingkar beraturan dengan 240 putaran tiap 4 menit. Kecepatan
sudutnya adalah ... rad/s
a. 2 c. 6 e. 10
b. 4 d. 8
10 Sebuah batu dengan massa 2 kg diikat dengan tali dan diputar sehingga lintasan berbentuk lingkaran
vertikal dengan jari-jari 0,5 meter. Jika kecepatan sudut batu 6 rad.s –1 dan g = 10 m.s–2 . Tegangan
tali pada batu di titik tertinggi sebesar ... N
a. 4 c. 20 e. 40
b. 16 d. 25
FORMAT PENSKORAN
ULANGAN HARIAN

NOMOR SOAL URAIAN JAWABAN SKOR

1 A 10
2 D 10
3 E 10
4 D 10
5 C 10
6 E 10
7 C 10
8 B 10
9 A 10
10 B 10

Jumlah skor pilihan ganda 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖


Nilai siswa = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 100
a. Penugasan
Tugas Pertemuan 31 dan 32

1 Gerak dalam lintasan melingkar dengan kelajuan tetap disebut ....


a. gerak melingkar
b. gerak melingkar beraturan
c. gerak melingkar berubah beraturan
d. gerak periodik
e. gerak harmonik
2 Suatu alat pemusing berputar 3600 putaran tiap menit. Frekuensi alat tersebut adalah ... .
b. 60 Hz d. 300 Hz
c. 120 Hz e. 360 Hz
d. 240 Hz
3 Sebuah benda bermassa 150 gram diikat pada ujung sebuah tali kemudian diputar mendatar sehingga
terjadi gerak melingkar beraturan dengan kecepatan 4 m/s. Jika panjang tali 50 cm, maka besar
periode dan frekuensinya adalah…
a. 4 s dan π Hz
4
b. π
8 s dan Hz
8
c. 4 s dan π Hz.
π 4
d. 4 s dan 0,25 Hz
e. π s dan 4 Hz.
4 π
4 Sebuah benda tegar berputar dengan kecepatan sudut 10 rad.s–1. Kecepatan linier suatu titik pada
benda berjarak 0,5 m dari sumbu putar adalah …
a. 5 m s–1 d. 10,5 m s–1
–1
b. 9,5 m s e. 20 m s–1
–1
c. 10 m s .
5 Sebuah benda melakukan gerak melingkar beraturan dengan 240 putaran tiap 4 menit. Kecepatan
sudutnya adalah ... .
a. 2 rad/s d. 4 rad/s
b. 4 rad/s e. 60 rad/s
π
c. 4 rad/s
PEDOMAN PENSKORAN
No.Soal Jawaban Skor
1 B 1
2 A 1
3 E v = .R ; 4 = .0,5 2
 = 8 rad/s
2 ; 2 ; T=  s
ω 8
T T 4
f = 4 Hz
π
4 A v = .R ; v = 10 x 0,5 2
v = 5 m/s
5 C f = 240 put/4 menit f = 1/ 2
 = 2.f ;  = 2.1/
=2 rad/s

Skor total 10

b. Penugasan
Tugas Pertemuan 33 dan 34
1. Sepeda mempunyai roda belakang dengan jari-jari 40 cm. Gigi roda belakang dan depan mempunyai
jejari masing-masing 5 cm dan 10 cm. Jika kecepatan sepeda 5 ms–1, hitunglah
a. Kecepatan sudut roda belakang R1
b. Kecepatan linier gigi roda belakang
c. Kecepatan sudut gigi roda depan.
2. Perhatikan hubungan roda-roda seperti pada gambar R2 R3
berikut ! R1 = 20 cm R2 = 4 cm dan R3 = 24 cm. Jika
kelajuan linier roda R1 adalah 14 cm.s–1, berapa kelajuan
linier R3 ?

3. Sebuah roda sepeda yang memiliki jari-jari 20 cm diputar melingkar beraturan. Kelajuan linier pentil
pada roda tersebut 4 m/s. Hitunglah frekuensi putar roda dan kecepatan sudutnya.

PEDOMAN PENSKORAN
No.Soal Jawaban Skor
1 v = 5 m/s
a). vRB = RB.R RB ; RB = 12,5 rad/s 1
b). Karena sepusat dg roda belakang maka : 2
RB = GB = 12,5 rad/s
vGB = GB.RGB
vGB = 12,5.0,05 ; vGB = 0,625 m/s
c). vGB = vGD = 0,625 m/s 2
vGD = GD.RGD
0,625 = GD .0,1
GD = 6,25 rad/s
v1 = 1.R1 ; 14 = 1.20
2 1
1 = 0,7 rad/s
Karena roda-1 dan roda-2 sepusat, maka : 1 = 2 1
v2 = 2.R2 ; v2 = 0,7.4 = 2,8 cm/s 1
v3 = v 2 = 2,8 cm/s
3 v = .R ; 4 = .0,2 2
 = 20 rad/s
 =2.f ; 20 =2.3,14.f
f = 3,2 Hz
Skor total 10

2. Penilaian Keterampilan

Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran
berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:
Nama Kelompok
No. Aspek Penilaian Kel. Kel. Kel. Kel. Kel. Kel.
Rerata
A B C D E F
1. Merancang alat
2. Menyusun hipotesis
3. Menetapkan variabel yang tetap dan
yang dikendalikan
4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai
5. Melakukan sesuai langkah-langkah kerja
6. Ketelitian mengukur
7. Menyimpulkan hasil percobaan
Skor Total

Rubrik penilaian
4 = sangat tepat
3 = baik/tepat
2 = cukup baik/tepat
1 = kurang baik/tepat
