(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses kegiatan pembelajaran berbasis Inquiry Based Learning (IBL) peserta didik
dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak
parabola dalam penerapan kehidupan sehari-hari, kemudian kreatif dan terampil
mengomunikasikan hasil percobaan gerak benda untuk menyelidiki karakteristik gerak
parabola dalam bentuk hasil kerjasama kelompok
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5. Menganalisis gerak 3.5.1. 3.5.1 Mengidentifikasi besaran fisis pada gerak
parabola yang dapat diukur secara langsung dan
parabola dengan
tidak langsung
menggunakan vektor,
berikut makna
fisisnya dan
penerapannya dalam
kehidupan sehari-
hari
4.5 Mempresentasikan data Menganalisis dan memprediksi posisi dan kecepatan pada
hasil percobaan gerak titik tertentu berdasarkan pengolahan data percobaan gerak
parabola dan makna parabola.
fisisnya
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
1) Lintasan bola basket yang dilempar menuju ring berbentuk parabola
2) Lintasan bola golf yang dipukul berbentuk parabola.
3) Lintasan peluru yang ditembakkan dengan sudut tertentu berbentuk parabola.
2. Konseptual :
1) Komponen kecepatan awal pada sumbu x (horizontal)
2) Komponen kecepatan awal pada sumbu y (vertikal)
3) Kecepatan horizontal benda pada gerak parabola
4) Kecepatan vertikal benda pada gerak parabola
5) Kecepatan benda pada waktu tertentu
6) Arah kecepatan benda pada waktu tertentu
7) Posisi horizontal benda pada gerak parabola
8) Posisi vertikal benda pada gerak parabola
3. Prosedural
- Tahapan mengukur waktu gerak benda
- Mengukur jarak (jangkauan terjauh) gerak benda
- Menggunakan grafik dan video tracker
- Menentukan kecepatan berdasar gradien garis yang menyinggung lintasan
4. Metakognitif
- Gerak Parabola dalam kehidupan sehari-hari
- Lintasan mata panah/panahan
- Lintasan “Dart”
- Tendangan pe-sepakbola yang fenomena
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Inquiry Based Learning
Model : PBL dan PjBL
F. Media Pembelajaran
Laptop,
LCD,
Lembar Kerja
G. Sumber Belajar
Buku teks pelajaran yang relevan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Fisika kelas
X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Mata Pelajaran
Fisika kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 15
Mengucapkan salam dan mengawali pembelajaran dengan berdoa. menit
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan:
- Pernahkah kalian melihat lintasan bola basket yang dilempar
menuju ring?
- Bagaimanakah bentuk lintasan dari gerak bola basket tersebut?
- Dapatkah kalian menyebutkan contoh benda yang memiliki
bentuk lintasan yang sama dengan lintasan gerak bola basket?
No Uraian kegiatan Waktu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Interactive Demonstrasion
Guru menunjukkan tiga lintasan parabola yang berbeda sudut elevasinya
Guru mengajukan pertanyaan :
- Apa yang dimaksud dengan sudut elevasi ?
- Bagaimana sudut elevasi dari ketiga jenis gerak parabola?
- Jika kecepatan awal ketiga jenis gerak parabola sama, manakah
yang akan mencapai jangkauan yang terjauh?
Guru membagikan LK 01
Peserta didik mengerjakan LK dan menemukan sudut elevasi dimana jarak
terjauh bernilai paling besar
Peserta didik memberikan kesimpulan hubungan antara sudut elevasi
dengan jangkauan terjauh
Guru memberikan pertanyaan
- Bagaimanakah kecepatan benda pada sumbu Y pada saat naik?
- Bagaimanakah kecepatan benda pada sumbu Y pada saat turun?
- Mengapa kecepatan gerak benda pada sumbu Y berubah-ubah?
Inquiry Lesson
Guru membagikan lembar Kerja ( LK -02 )
Guru mengajukan pertanyaan :
Variabel manakah yang termasuk variable bebas dan variabel tetap
pada gerak parabola dari tabel data?
Bagaimanakah cara menuliskannya pada koordinat kartesius?
Berdasarkan grafik, pada sudut berapakah jangkauan terjauh bernilai
paling besar?
bagaimana menentukan kecepatan awal peluru?
Pertemuan 2
3 Penutup 20
Siswa mempersentasikan hasil dari diskusi kelompoknya.
Siswa diminta untuk merangkum hasil eksperimen dan diskusi
dalam bentuk jurnal laporan aktivitas pembelajaran
Guru menguatkan kembali tentang konsep gerak lurus melalui
pertanyaan mengarah pada siswa.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis : Essay
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Observasi Kinerja
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
c. Penilaian Sikap
Jurnal Pengamatan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Pertama dan Kedua (Terlampir)
1. Pistol mainan ditembakkan ke arah positif dengan sudut elevasi 300, 450 dan 600. Ukurlah
waktu dan jangkauan terjauh (R) yang dicapai oleh pistol. Masukkan data yang diperoleh ke
dalam tabel di bawah ini!
2 45o
3 60o
..................................................
e. Apakah sama dengan kecepatan awal benda? Apa yang menyebabkan kecepatannya
berbeda?
..................................................
1. Tentukan variabel bebas dan variabel terikat pada hasil percobaan dengan pistol mainan yang
Anda lakukan!
2. Dari tabel data pada LK 01, plotkan hasilnya pada grafik di bawah ini!
b. Pada gerak parabola, kecepatan benda pada sumbu-x selalu tetap, sehingga untuk
menghitung jarak benda pada sumbu-x menggunakan rumus:
Jika kita analogikan dengan jangkauan terjauh (R), maka R bisa dicari dengan rumus:
c. Berdasarkan rumus di atas, kita bisa menentukan nilai kecepatan awal (v o) pistol mainan
dengan cara :
Maka, jika kita masukkan ke dalam persamaan v y pada gerak parabola, kita bisa
menentukan waktu bola encapai titik tertinggi dengan rumus :
Jika persamaan di atas kita masukkan ke dalam persamaan untuk mencari R (jangkauan
terjauh) akan diperoleh :
R=
5. Berdasarkan analogi GLBB dan GLB, tentukan persamaan untuk mencari waktu total
(ttotal), posisi benda pada sumbu-y (y), posisi benda pada sumbu-x (x), ketinggian
maksimum (hmax) !
ttotal =
y=
x=
hmax =
7. Lengkapi nilai kecepatan benda pada sumbu-x dan pada sumbu-y pada gerak parabola di
bawah ini !
8. Tuliskan kesimpulan Anda tentang hubungan antara besaran pada gerak parabola!